[image]

5 применений блокчейна, которые сформируют наше будущее

Теги:
 
?? CoinSpot.ru #07.12.2016 15:23
+
-
edit
 

CoinSpot.ru
Guest

гость

5 применений блокчейна, которые сформируют наше будущее

Вы, вероятно, уже слышали о биткоине и криптовалютах. И сейчас термин «блокчейн» наделал много шума в технически подкованном сообществе. Эта технология, которая лежит в основе цифровых валют позволяет быть уверенными в том, что все транзакции правильно проведены и зарегистрированы. Однако данные, которые сохраняются в блокчейне, не обязательно должны быть денежными единицами — возможны и другие интересные примеры использования.

Но есть один вопрос, имеющий большое значение. Какие применения блокчейна актуальны в будущем? И становится всё больше применений блокчейна за пределами денежного оборота. Здесь приведены пять идей использования блокчейна, работа над которыми идёт прямо сейчас.

Распределённое облачное хранение

Хранение данных в блокчейне вскоре (3-5 лет) станет общепринятой тенденцией. В настоящее время облачные хранилища данных являются централизованными — таким образом вам, как пользователю, приходится доверять единственному поставщику услуг. «Они» управляют всеми вашими онлайн активами.

С другой стороны, есть блокчейн, который делает всё децентрализованными. Например, Storj занимается бета-тестированием облачного хранилища, которое использует основанную на блокчейне сеть, чтобы улучшить безопасность и уменьшить зависимость. В дополнение к этому, пользователи (то есть вы) могут сдавать в аренду свои избыточные хранилища данных, в стиле Airbnb, создавая новые рыночные площадки.

Кто угодно в сети Интернет может хранить ваши данные по предварительно согласованной цене. Хэширование и хранение данных в различных местах является ключом к их безопасности.

Storj.io и factom это два стартапа, которые эксплуатируют данную идею. После шифрования ваших данных, они пересылаются в сеть, где их легко отследить по основным метаданным.

Цифровая идентичность

Представьте, что вам никогда больше не приходится волноваться по поводу своей сетевой безопасности. Это серьезная проблема для всего мира. Оценивается, что эта проблема стоит $18.5 миллиардов в год, согласно отчёту, предоставленному в четверг компанией Distil Networks. Это значит, что на каждые $3 потраченных, $1 достаётся мошенникам. Технологии блокчейна делают отслеживание и управление цифровыми идентификационными данными сразу и безопасным и эффективным, в результате чего становится возможным войти в систему, не подвергая себя риску мошенничества.

Будь то банковское дело, охрана здоровья, национальная безопасность, документы граждан или онлайн продажи, аутентификация личных данных и авторизация являются процессом, который запутан во всём мире.

Помните, что случилось с Target?

Утечка данных из компании Target была гораздо более существенной, чем первоначально сообщалось: компания говорила, что 70 миллионов пользователей благодаря взлому потеряли личную информацию о своих именах, адресах, телефонных номерах и адресах электронной почты. Такие события, как взломы баз данных и учётных данных пользователей проливают свет на проблему, актуальность которой только растёт. В технологически продвинутом обществе жизненно важны передовые технологии безопасности, основанные на защите идентификационных данных.

Технология блокчейна предлагает решение многих проблем, связанных с цифровой идентификацией, и благодаря этой технологии аутентификация может проводиться неопровержимым, неизменным и безопасным способом. Методы, которые применяются сейчас, используют проблемные системы, основанные на доступе через пароли, которые обмениваются и которые хранят не безопасно.

Основанные на блокчейне системы аутентификации базируются на неопровержимой проверке идентификационных данных, для чего используются цифровые подписи на основе шифрования с открытым ключом. Для аутентификации личных данных через блокчейн, проверяется только то, была ли транзакция подписана корректным закрытым ключом пользователя. Следовательно, у кого именно имеется доступ к этому закрытому ключу, считается не важным.

Технология блокчейна может применяться для подтверждения личности в следующих областях:
Цифровая идентичность
Паспорта
Электронное гражданство
Свидетельства о рождении
Свидетельства о браке
Водительские удостоверения

ShoCard этот метод цифровой идентичности, который защищает приватность пользователей и этот метод так же легко понять и использовать, как предъявление водительских прав. Есть оптимизация для мобильных устройств и такой высокий уровень надёжности, что даже банки могут полагаться на него.

Умные контракты

Что, если бы при изменении ставки по ипотеке ваш контракт автоматически обновлялся? Мир умных контрактов быстро приближается, но какими они будут? Обладающие юридической силой, программируемые цифровые контракты тоже будут использовать блокчейн. То, что делают разработчики, должно стать контрактами, обладающими юридической силой, в которых сама сеть Биткоина выступает «третьей стороной», вместо того, чтобы поручать контроль за соблюдением контракта какой-либо центральной власти.

Например, если два человека собираются обменять $100 в определенное время в будущем, когда будут соблюдены некие условия, то условия, данные сторон и сама выплата могут быть включены в умный контракт. Как только данные условия выполняются, средства пересылаются от одной стороны к другой.

Поручив компьютерам управление контрактами, мы можем сделать ведение бизнеса более эффективным и сделать юридическую систему более равноправной. «Умные контракты решают проблему доверия к посреднику, который принимает участие в сделке между двумя сторонами, будь то передача между людьми таких активов, как золото, или заключение пари», объясняет Виталик Бутерин, основатель Эфириума.

Цифровое голосование

Самым большим барьером на пути к тому, чтобы процесс выборов перешёл в онлайн, по словам критиков такой идеи, является безопасность. Однако используя блокчейн, избиратель может убедиться, что его или её голос был успешно передан, и при этом для всего остального мира анонимность избирателя сохранилась. В 2014 году Liberal Alliance, политическая партия в Дании, стала первой организацией, которая применила блокчейн для голосования. Явка избирателей на выборах в США все ещё остаётся очень низкой, так что распределённое цифровое голосование может заинтересовать тех, кто пока не принимает в голосовании участия.

В прошлом году команда, аккредитованная для наблюдения за местными выборами 2013 года в Эстонии — единственной стране, в которой масштабно применяется голосование через Интернет — доказала, что она наблюдала, как официальные лица загружают важное ПО через небезопасные Интернет-соединения, набирают PIN и пароли, попадая в поле зрения камер и ставят ПО для проведения выборов на уязвимые компьютеры. Норвегия также прекратила исследование систем электронного голосования на выборах в местные органы власти и выборах в федеральные органы, придя к заключению, что страх избирателей о том, что их голос станет достоянием общественности, стал главным препятствием. (источник: estoniaevoting.org)

Вы можете представить, что в таком случае произошло бы с выборами в нашей стране? Я надеюсь, что технологии блокчейна в скором времени станут золотым стандартом для всех народов в мире. Для нашей системы и правительств пришло время стать более прозрачными.

Децентрализованный нотариат

Ещё одной интересной особенностью блокчейна является возможность установки меток времени. По сути, целая сеть проверяет состояние некоторых данных (которые называются хэшем) в определённое время. В децентрализованной сети это подтверждает наличие чего-либо в определённое время, что может стать доказательством в суде, действующем согласно норм общего права. До сих пор только централизованные нотариальные сервисы могли предоставить такую возможность.

Мануэль Араоз, разработчик из аргентинского города Буэнос-Айрес, который создал такой метод децентрализованной верификации, как Proof of Existence,объясняет, как может быть устроена криптографическая нотариальная служба:

«Так как блокчейн это общедоступная база данных, консенсус здесь становится распределенным; следовательно, децентрализованным способом можно подтвердить подлинность вашего документа.»

Как это работает

Proof of Existence даёт возможность пользователям загрузить файл и заплатить комиссию за транзакцию, чтобы получить криптографическое доказательство включения в блокчейн Биткоина. Фактически данные онлайн не хранятся, поэтому нет риска нежелательной публикации пользовательских материалов.

После анонимного закачивания документа и уплаты комиссии сети, хэш документа (или любой другой тип цифрового файла) генерируется, как часть транзакции. На сайте, посвящённом Proof of Existence, показано, как недавно загруженные файлы получают свои хэши для привязки к блокчейну. Так происходит использование общедоступного реестра блокчейна для сохранения данных о подлинности вашего файла, которые позже могут быть проверены, если возникнут сомнения в авторстве файла или его дате.

«В общих чертах, внедрение в транзакцию криптографического хэша документа, делает метку времени при включении этой транзакции в блок», говорит Араоз.

Просто представьте, что вам больше никогда не придётся платить за нотариальное заверение документов: мир переходит к основанной на стоимости экономике. В такой экономике, если вы не увеличиваете общую стоимость системы, то вы более не нужны. И это вопрос экономии времени. Слишком много устаревших систем пожирают время вашей жизни, вместо того, чтобы экономить его.

Вывод

Как уже упоминалось выше, большинство этих применений пока далеко от практических реализаций, и будущий потенциал приложений на блокчейне ясен только в общих чертах. Следующие пара лет станут временем экспериментов в самых разных областях. Не имеет значения, какое именно из применений первым начнёт использоваться в глобальном масштабе. Самое главное, что блокчейн пришёл всерьез и надолго, и он собирается полностью преобразовать наше общество.

// Источник: http://coinspot.io/news/breaking-news/5-primenenij-blokchejna-kotorye-sformiruyut-nashe-budushhee/

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru