Дайджест от апреля 2013г

Теги:
 
?? Неизвестный #25.04.2013 17:41
+
-
edit
 
?? Журнал Аркадия Бабченко #25.04.2013 19:42
+
-
edit
 

Автобусная линия Маннергейма

Клуб "Ингрия", выступающий за отделение Ингерманландии, в том числе Петербурга, от России, пустил в центре северной столицы маршрутку с портретом президента Финляндии маршала Карла Густава Маннергейма. Смысл акции состоит в том, чтобы привлечь внимание к личности политика, который в 1941 году "не дал согласия Гитлеру на проход к северному полукольцу блокады и сделал это одним из условий вступления Финляндии в войну". Вместе с тем, заметил ингерманландский сепаратист, эта акция - ответ на появление в городе сталинобусов.
http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.214094.html

ЗЫ: Деревянным солдатам Урфина Джюса, которые сюда сейчас, безусловно придут, заранее напомню, что офицер русской армии Карл Густав Маннергейм в Японскую и Первую мировую воевал за Россию.

ЗЫЫ: Интересно, эта акция - на 14 лет, на десяточку или на двушечку без скощухи?

ЗЫЫЫ: У меня в ФБ в комментах жгут уже: "и что сцуко характерно - привезли из питера своих путиных, кудриных медведевых, а теперь решили отделиться. пусть обратно заберут, тогда имеет смысл хотя бы обсуждать"

// Источник: http://starshinazapasa.livejournal.com/602906.html

 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #25.04.2013 20:28
+
-
edit
 

Как мы запускали 20-ти литровую «ракету» на воде

image

Сегодня хочу опубликовать материал, который мы подготовили еще в прошлом году. Однако, по ряду причин, он пролежал на полке. Речь о том, как мы запускали в воздух 20-ти литровую бутыль от кулера при помощи воды и автомобильного насоса. Подобное уже кто только ни делал. Но одно дело — посмотреть, а другое — попробовать самим. Занятие оказалось весьма увлекательным и четыре часа пролетели незаметно. Всем рекомендую на майские праздники ;)

Теперь подробнее о самом запуске. Читать дальше →

// Источник: http://habrahabr.ru/post/177981/

 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #25.04.2013 21:09
+
-
edit
 

Pixtr: автоматическое ретуширование фотопортретов


Девушка исполнительного директора компании Pixtr. Результат автоматической обработки в программе Pixtr

Опытный фотограф знает, как нужно поставить свет и в каком ракурсе сделать кадр, чтобы оттенить недостатки и подчеркнуть достоинства. Программа Pixtr даёт каждому человеку такую власть — и даже больше. Она выравнивает тон лица и ретуширует кожу, отбеливает зубы, слегка изменяет форму лица, носа и губ. В целом, эффект практически незаметен, но лицо сразу становится привлекательнее и свежее.
Читать дальше →

// Источник: http://habrahabr.ru/post/178005/

 
?? Неизвестный #25.04.2013 21:10
+
-
edit
 

Неизвестный
Guest

гость

И всё-таки она кончается

Известный журналист-путешестенник Михаил Кожухов взбодрил интернет-поклонников чудесным открытием: «Ура, я нашел, где заканчивается херня!»

Россияне атаковали Кожухова вопросами: где это прекрасное место? Михаил молчит (известно лишь, что путешественник находился на тот момент где-то в районе о. Пасха, Чили).

источник

// Источник: http://ibigdan.livejournal.com/12902706.html

 
?? Неизвестный #25.04.2013 21:41
+
-
edit
 

Неизвестный
Guest

гость

Внезапно

Искал в инете один кадр с Брюсом Уиллисом и совершенно случайно узнал, что:

Один и тот же актёр :) Слишком далеко по времени отстоят эти фильмы и на разную аудиторию рассчитаны.

А вы знали об этом?

// Источник: http://ibigdan.livejournal.com/12903114.html

 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #25.04.2013 21:42
+
-
edit
 

«Налог на болванки» могут отменить

ЛДПР внесла в госдуму законопроект об отмене так называемого «налога на болванки». В случае принятия инициативы цены на практически всю высокотехнологичную продукцию на территории Российской Федерации могут снизиться, хотя и не более чем на 1%.

Напомню, что «налог на болванки» (ст. 1244, ст. 1245, ст. 1273 ч. 4 ГК РФ) обязывал импортёров и производителей средств записи, воспроизведения и хранения медиа-контента отчислять 1% стоимости товара в пользу Российского Союза Правообладателей, возглавляемого Никитой Михалковым. Общая сумма отчислений превышает 1 млрд. рублей в год, которые РСП обязуется распределять среди правообладателей. Однако 26 января 2011 года арбитражный суд Москвы постановил отменить аккредитацию РСП на сбор этого «налога».

Главный аргумент в пользу принятия «налога на болванки» заключался в широком использовании средств записи для хранения контрафактного материала. Риторика также основывалась на необходимости поддержки Бернской Конвенции. Некоторые части закона безуспешно пытались оспорить Nokia и Panasonic, доведя разбирательство до Верховного суда РФ.
Главный аргумент в пользу отмены «налога на болванки» — необходимость опосредованно оплачивать использование контрафакта даже если покупатель законопослушен.
Читать дальше →

// Источник: http://habrahabr.ru/post/178011/

 
?? Неизвестный #25.04.2013 22:12
+
-
edit
 
?? Неизвестный #25.04.2013 22:44
+
-
edit
 

RSS
Guest

гость

Ушел из жизни великий русский конструктор-оружейник Аркадий Георгиевич Шипунов

Пришла печальная весть - в Туле скончался великий русский конструктор-оружейник Аркадий Георгиевич Шипунов. Совсем недавно, в феврале 2013 года, он опубликовал в журнале "Национальная оборона" свою программную статью "Что лучше – покупать вооружение за границей или оснащать Российскую армию отечественным вооружением?" Фактически она стала политичесим завещанием А.Г. Шипунова, который призвал: "Имеющееся отставание от ведущих западных стран необходимо ликвидировать своими силами, устремив деньги не только на модернизацию и разработку комплексов вооружения нового поколения, значительно превосходящих по своему тактико-техническому уровню существующие образцы, но и на создание принципиально новых военно-технических средств".

Вечная память верному сыну России!

// Источник: http://i-korotchenko.livejournal.com/632400.html

 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #25.04.2013 23:45
+
-
edit
 

В Сети появилась 128-летняя запись голоса Александра Белла

Не так давно я уже публиковал новость о записи лекции Альберта Эйнштейна, где прекрасно слышно голос ученого. На этот раз публикую новость о записи голоса всем нам известного Александра Белла. Специалисты Смитсоновского института смогли оцифровать наиболее раннюю запись голоса Белла. Сделал запись сам изобретатель.

Читать дальше →

// Источник: http://habrahabr.ru/post/178023/

 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #26.04.2013 00:47
+
-
edit
 

GlowingPlant: Светящиеся растения для дома

image
На kickstarter-е несколько дней назад начался сбор средств на создание светящегося растения. Используя разработки учёных из Нью-Йоркского университета по созданию светящихся растений и светящихся бактерий с конкурса проектов в области бионженерии IGEM.
За 40 долларов можно будет получить пачку семян генно-модифицированного арабидопсиса, которые можно будет вырастить самому (пока доставка только по США).
Ждём светящуюся капусту в дополнение к светящимся поросятам?
- Страница проекта на кикстартере - Домашняя страница проекта

// Источник: http://habrahabr.ru/post/178029/

 
?? Неизвестный #26.04.2013 05:13
+
-
edit
 
?? Prophotos.ru #26.04.2013 08:26
+
-
edit
 

Prophotos.ru
Guest

гость

Ответ на фото-вопрос

А вот и ответ на вчерашний фото-вопрос. Это действительно светлячки. Автор снимков — японский фотограф-любитель Tsuneaki Hiramatsu.
Как это снято? Это интервальная съемка, и большое количество кадров на длинной выдержке, наложенных друг на друга.

// Источник: http://prophotos-ru.livejournal.com/1614735.html

 
?? Неизвестный #26.04.2013 09:21
+
-
edit
 
?? esquire.ru #26.04.2013 15:16
+
-
edit
 

esquire.ru
Guest

гость

Фото дня

esquire фото дня

Адрианна Хэслет, профессиональная танцовщица, пострадавшая в теракте на финише Бостонского марафона, США. Читать дальше

// Источник: http://esquire.ru/potd/26042013

 
?? «Маразмания» #26.04.2013 15:50
+
-
edit
 
?? Неизвестный #26.04.2013 15:59
+
-
edit
 
?? Неизвестный #26.04.2013 16:29
+
-
edit
 

Неизвестный
Guest

гость

Вопрос к залу

Пишет seeyoul8r: Посоны, такое дело. Вы будете удивлены, но у меня дома есть душ и даже ванна, в которой я моюсь каждый день, если не лень. Пару дней назад, когда процесс помывки приближался в концу, я попробовал выключить воду, и, стоя в ванной, взял рукоятку. После чего понял, что она под неплохим напряжением. Теперь каждый прием душа превращается в нормальный такой квест, как только намокнет заземленная ванна, в которой я стою. Короче, вопрос такой — как, зная электрическое сопротивление воды и труб, рассчитать в какой квартире в ванной находится труп с включенным феном. Уже 3 дня лежит, сука такая.

// Источник: http://ibigdan.livejournal.com/12909233.html

 
?? Prophotos.ru #26.04.2013 16:31
+
-
edit
 
?? Неизвестный #26.04.2013 17:01
+
-
edit
 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #26.04.2013 18:31
+
-
edit
 

Фотографии насекомых в полёте, полученные с помощью старого HDD

Фотограф Линден Гледхилл увлекается макросъёмкой мелких природных объектов — снежинок, цветов, насекомых. Один из самых технически сложных видов такой макросъемки — съемка насекомых в полёте. Для того, чтобы успеть «засечь» насекомое в нужный момент, недостаточно человеческой реакции — приходится использовать лазерные или инфракрасные детекторы, которые срабатывают, когда насекомое блокирует лучи лазеров, пересекающиеся в фокальной точке. Не хватает и скорости срабатывания затвора самого фотоаппарата, которая в лучшем случае составляет от 50 до 100 миллисекунд, поэтому фотографии делают только со вспышкой — в тёмном помещении, при постоянно открытом затворе, либо с помощью высокоскоростного внешнего затвора, который предотвращает засветку от окружающих источников света.

Всё это оборудование стоит немалых денег, например вот такая система детекторов стоит 350 долларов, а затворы со скоростью срабатывания от нескольких сотен микросекунд до десятка миллисекунд продаются за сотни или даже тысячи долларов. Гледхилл смог серьёзно сэкономить, используя в качестве скоростного внешнего затвора старый жёсткий диск.
Читать дальше →

// Источник: http://habrahabr.ru/post/178147/

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru