Блоги

 

Aнтикосмит

опытный

Итак, уважаемые кроты, не так давно встала задача скрыть подземный бункер от возможности обнаружения георадаром. Конечно, есть и другие способы обнаружение неоднородностей в грунте, но георадар может устанавливаться на летательных аппаратах и он имеет достаточно большую глубину обнаружения. Короче, весьма неприятная штука.

Более узко задача ставится сделать бункер "прозрачным", т.к. любое аномальное поглощение/отражение радиоволн приведет к обнаружению. Все осложняет широкий спектр частот грубо говоря от 50 мгц до 1,5 ггц. Поэтому всякие волноводы отпадают.

Единственное что пришло в голову это поглощающее покрытие и активная система, подсовывающая якобы отраженный сигнал аналогичный окружающему грунту. Но это не самая надежная схема.

Какие будут идеи?
 

TEvg-2

мракобес

Раньше когда крылья делали из алюминия, топливо можно было заливать прямо внутрь крыла, которое и являлось топливным баком.
Сейчас на новых самолётах, включая МС-21, стали делать пластиковые крылья. Меня мучает вопрос - как туда заливают керосин? Не вредно ли это для крыла и самого керосина? Да на авто распространены пластиковые бензобаки, но это разные пластики.
Кто в курсе, подскажите.
 

Alex II

опытный
★★★★

Разложение армии и общества. Последствия. 1914-1917 г.

Интересный фактологический материал о причинах и последствиях падения дисциплины и разложения организационной структуры армии накануне февральской революции. Достаточно хорошо показано, что причины разложения и распада имели системный характер, но до поры до времени армейская дисциплина удерживала… //  colonelcassad.livejournal.com
 
 

ttt

аксакал


Посмотрел начало

Это ужас.

Туман ушел в далекое побочное действо. Половые проблемы разноориентированной молодежи затмевают все..
 

Balancer

администратор
★★★★★
Калининградское небо над Михайлово. Это мы сегодня семьёй ходили гулять в сторону соседнего посёлка, Приозёрное.
20170716_134414.jpg (скачать) [2048x1152, 1,11 МБ]
 
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я почему-то считал, что Михайлово — это новострой. Оказывается, первое упоминание относится к 1565 году!

До 1615 года село называлось Стриге. Потом, до 1938 года — Эжернингкен (нем. Eszerningken от лит. Ežerninkai). В 1938 году немцы переименовали все литовские названия в немецкие и до 1946 года посёлок назывался Нойпассау (Neupassau). Ну а в 1946 году названия населённых пунктов Пруссии были изменены ещё раз, уже на русские :)

// Михайлово (Калининградская область) — Википедия
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы У Вас есть дети? (часть 2).
Офигеть, Руслан уже читает! В книжке чётко так прочитал, по слогам — МАМА, БАБА и ДЕДА :) При этом говорит ещё очень мало и всё больше на своём языке (корова = «му», кошка = «мау», молоток = «ток» и т.п.)
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Вечная память

Умер актер Владимир Толоконников

Актер театра и кино Владимир Толоконников скончался в ночь с субботы на воскресенье в Москве на 75-м году жизни. Широкую известность Толоконников получил после роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноименной повести Михаила Булгакова. //  lenta.ru
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Михайловскую школу облагородили.

А сейчас так выглядит. Это тут я учился с 1987 по 1990-й :)
20170707_175534.jpg (скачать) [2048x1152, 1,09 МБ]
 
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
Утренняя Михайловка. Шёл к соседям за молоком, сделал фото для англоязычных форумов. Ну и сюда тоже кросспост :)

Всё бы ничего, но мобильный трафик расходуется по 2Гб в день, блин. А у Билайна нормального безлимита больше нет :-/ И даже пакетов трафика больше нет. Есть только переход на более дорогие тарифные планы с всё равно фиксированным объёмом трафика. Ну, купил я Хайвей-8 за 600 рублей. Так за 3 дня из 8 Гб осталось только 2 Гб. Ещё на день :) Покупать теперь Хайвей-12 за 700?
20170716_083503.jpg (скачать) [2048x1152, 1,02 МБ]
 
 
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

Правительство РФ причислило мимозу к наркотикам

© Иллюстрация ИА «Росбалт»
Правительство России дополнило на 12 пунктов перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных или подлежащих контролю на всей территории страны. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина постановлении за подписью премьера Дмитрия Медведева.

Список пополнился четырьмя «запрещенными» препаратами, среди которых беноциклидин, метоксикетамин и фуранилфентанил, и еще восемью препаратами, оборот которых будет временно ограничен: дезхлорэтизолам, диклазепам, клоназолам, меклоназепам, нифоксипам, пиразолам, фторбромазепам и этизолам.

Документ подготовлен МВД России для исполнения программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

В постановлении отмечается, что в ряде стран, таких как Финляндия, Швеция, Эстония, в перечень наркотических средств были внесены 12 веществ, которые не были учтены в таком же российском списке. При этом в последнее время в различных российских регионах появились психоактивные вещества с торговым названием U-47700, употребление которых уже привело к ряду сильнейших отравлений и даже летальных исходов.

Кроме этого, в Интернете зафиксировано активное распространение высушенных частей растения «мимоза хостилис», которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин, а также его семян.

«Растение „мимоза хостилис“ включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в России», — говорится в документе.

Соответствующие изменения внесены в разделы «значительный», «крупный» и «особо крупный» размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ.


Дальше »»»
 

Александр81

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы "CYKLON" kuter ratowniczy typu R-27.
Уважаемые форумчане нужна помощь в поисках фотографий на "CYKLON" R-27.
Все поиски не увенчались успехом :( :( :( :( , за время поиска узнал что ракеты R-27 не летают и ничего не сбивают а вся оборонка лежит в руинах. Что лета в России не будет и это все происки сами знаете кого :D :D :D :D :D :D .
Ну а серьезно все что нашел это только фотографии собранной модели из бумаги ,и пару очень маленьких фото. Чертежи есть большие хорошие ,а вот с фото все очень грустно.
Большое спасибо за понимание !!!
 
 

Carpe diеm

опытный
★★★
12 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект о безопасности информационной инфраструктуры и утвердила поправки в уголовный кодекс.

В российское законодательство вводится понятие критической информационной инфраструктуры (КИИ) и ответственность за покушение на эту инфраструктуру.

К объектам критической IT-инфраструктуры законом отнесены информационные системы и телекоммуникационные сети госорганов, автоматизированные системы управления технологическими процессами в оборонной промышленности, в области здравоохранения, транспорта, связи, в кредитно-финансовой сфере, энергетике, а также топливной, атомной, ракетно-космической, горнодобывающей промышленности, металлургии и химпроме.

Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России (ГосСОПКА) обеспечит сбор и обмен информацией о компьютерных атаках. Система создана Федеральной службой безопасности по поручению Владимира Путина и уже работает, но нормы об обязательном подключении к ней до сих пор не было.

Электронную начинку стратегических объектов защитят законом

В российское законодательство вводится понятие критической информационной инфраструктуры (КИИ) и ответственность за покушение на эту инфраструктуру. Внесённый Правительством пакет из трёх законопроектов Госдума приняла в третьем чтении. // 


Дальше »»»
 

Felles28

втянувшийся
Ну, наконец-то, удачный запуск(а мы не ждали вас, а вы приперлися). В общем, 80% моих проблемм можно списать на топливо, последние два запуска полусопловиков это подтвердили. Освоил выпареную сахарную карамель, и даже бессопловик взлетел. Да и как! Лучше чем все мои предыдущие разработки(ну, 2-е место точно взял).
В общем, все описал в видео и под ним, в т.ч. параметры движка:

Испытания РДЛ-2 или запуск ракеты ФЛ-5
После серии неудачных запусков, в первую очередь у бессопловиков и полусопловиков, я задумался о причине проблемы. Выход оказался прост- сменить топливо. Теперь я буду использовать выпареную сахарную карамель, у нее масса преимуществ перед сорбитовой, и первый же запуск превзошел все предыдущие. В этом видео фактически показано испытание нового двигателя, но из-за его успеха было решено "выделить" ему свое место в моей линейке ракет.

Воспользовался таким способом расчета высоты полета: h=t*t*9,81÷8(это перевернутая формула расчета полного времени полета, посчитал другие запуски-подходит)

Скажу только,что характеристики даже не считал, взял за основу БРДК-2 от Рокки, сделал и пульнул. Прогары полностью отсутствуют, можно даже было бы перезалить движок, но лучше таким не шутить.
Ну, ракета ждет нового движка, надо только топлива заготовить и скорость горения померять для расчета трассера.

Считаю первую цель в своем списке выполненой(достичь 100 м). Кстати, недавно просили, чтобы кто-нибудь пульнул ракету на 20 км и вернулась в руки. Ну, первого конечно не было, а вот на голову чуть не упала... :D Удивительная стабилизация...
 
 

Naib

аксакал

Тема созрела после прочтения ветки про Сункар.
Для начала – вариант компоновки ракеты. Стартовая масса – 1000 тонн.
Первая ступень – баллиститные РДТТ (скажем, 30 штук, каждый тягой по 45-50 тонн), общая масса 500 тонн, топлива – 400 тонн. УИ, положим, 200 с.
Вторая ступень – 300 тонн, сухая масса 20-25 тонн, один двигатель РД-180. УИ – 337 с, так как он начнёт работать уже на границе атмосферы и большую часть топлива отработает в вакууме.
Третья ступень – 150 тонн, сухая масса 10-15 тонн, один двигатель РД-191 + вакуумный насадок. УИ – 350 с. Как супервариант – третья ступень вообще метановая.
Остальное – гептильный РБ + ПН. Что-нибудь под 40 тонн на НОО должно получиться.
Поясню этот вариант. По РДТТ, конечно, полетят заслуженные тапки, так как УИ баллиститов мал в сравнении со смесевыми на основе ПХА и уж тем более АДНА. Но у них есть несколько важных преимуществ. Они: всепогодные, надёжные, дешёвые, технологичные и могут выпускаться тысячами штук на существующих пороховых заводах. Кроме того, при массовых запусках их можно считать экологически чистыми. Ещё одна деталь – часть РДТТ можно менять на смесевые, увеличивая общую эффективность ступени и итоговую ПН. То есть ракета получает потенциал модернизации.
Далее – ракете требуются только два маршевых двигателя. Это снижает её итоговую стоимость, так как двигатели, в общем-то, стоят дорого. Второй момент – существующие мощности вряд ли позволят строить даже 200 двигателей в год. А ракет нужно будет запускать много (скажем, 100 запусков в год) и за достаточно короткий период времени (3-5 лет).
То есть ракета строится из расчёта максимума типовых запусков и минимума собственной стоимости. В этом случае узким местом будут именно двигатели 2 и 3 ступени, так как их потребуется существенно больше возможности нынешнего производства.
Собирать её нужно из готовых на сегодняшний день элементов, без разработки новых. Пусть она будет не рекордной с точки зрения ПН, но он…

Дальше »»»
 

Alex II

опытный
★★★★
Киев в фотографиях

Киев в фотографиях военкора Георгия Угриновича

Большая подборка фотографий военного корреспондента ТАСС Георгия Угриновича, в которых запечетлен Киев времен Великой Отечественной Войны - как довоенный, так и после оккупации. Георгий Иванович Угринович Украина военного времени. Останки дома Гинсбурга Хрущев на похоронах ген. Ватутина Долой… //  colonelcassad.livejournal.com
 
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
В интервью, взятом 25 мая 2011 года у Александра Александровича Сереброва и размещенном на ресурсе Рун Вульфссон

Говорит космонавт Александр Александрович Серебров

В этом примерно получасовом интервью Александр Александрович рассказывает много интересного. И про феномен "сверхзрения", и про то, почему невозможно в ближайшее время колонизировать Марс, и про контр //  soundcloud.com
 

уважаемый космонавт и ученый, выпускник Московского физико-технического института, летчик-космонавт...
То есть человек явно владеющий словом и информацией сообщил о пилотируемой американской программе:
"Кое-какие досьёмки они сделали конечно и сделали бездарно".

К сожалению Александр Александрович Серебров уже не cможет ответить на вопрос:
"Какие досьёмки пилотируемой лунной программы сделали американцы?"
 
Колитесь, кто чего знает .

Люди говорят у пиндосов на Аляске есть некое поле с тучей антеноподобных штук, они там инициируют потоки вверх или вниз и создание циклонов ...

Всегда считал это сказкой . А тут дед попался один в троллейбусе , говорит правда это. И что у нас пробовали .


После анабиоза я стал внимательнее относится к сказкам .
 
Уже 20 лет спредшит Ratman-а пользуется заслуженной популярностью, как доступный любому энтузиасту инструмент. Но за 20 лет компьютеры далеко ушли вперёд, а вот спредшит изменился не очень сильно. Люди опытные, конечно, допиливают его, как могут, я и сам, по мере сил и знания экселя, его модифицировал.
Но хочется чего-то позагогулистее. В Лин Индастриал Алексей Мазур (я не знаю, есть ли у него аккаунт на авиабазе) сделал хороший инструмент для моделирования вывода на орбиту, но он узкоспециализированный - служил для исследования применимости MEMS-гироскопов в части шумов и стабильности, для вывода на орбиту, и исследования статистики получившихся модельных орбит.

А хочется инструмента, направленного на то же, что и оригинальный спредшит, т.е. анализа и нахождения наилучших конструктивно-компоновочных схем, оптимизации траекторий выведения и т.д.

Например, вот, хочется проанализировать четырёхступенчатую ракету с РДТТ на всех ступенях, и с баллистическими паузами, как минимум, после первой и после третьей ступеней. И без активного управления, кроме, как у Лямбды-4S, между окончанием 3-й и запуском 4-й ступени. А зачем паузы? затем, что время работы даже 1-й ступени вряд ли получится больше 15 секунд.
 
Сообщение было перенесено из темы Терроризм как государственная политика неспроможной.

В центре Луганска прогремел второй взрыв

Инцидент произошел неподалеку от места первого теракта. //  news.mail.ru
 

Второй за день взрыв произошел в центре Луганска в пятницу, 7 июля. Как сообщает РИА Новости, предположительно, взорвался автомобиль. Инцидент произошел неподалеку от места первого теракта.

В результате первого взрыва погибла капитан медицинской службы народной милиции ЛНР, пострадали еще пять человек. Власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Известно, что сработало самодельное взрывное устройство, начиненное резаной арматурой. Бомба была заложена в мусорную корзину у продуктового магазина, неподалеку от дома правительств ЛНР. Ее тип, класс и мощность уточняются.

В связи с этими событиями министерство государственной безопасности самопровозглашенной республики призвало жителей Луганска в ближайшее время не покидать свои дома и не создавать большого скопления людей в общественных местах, отмечает ТАСС.
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Татарстане запускают первую российскую криптовалюту, которая обеспечена мясом племенных бычков. Новая криптовалюта получила название «ИТкоин»

в России всегда валютой было 0,5 литра водки. Вот к поллитру и надо привязываться, это по нашему! Назвать можно pollitracoin.

водкой и так можно пользоватся для обмена и можно ее майнить самому на несложном оборудовании

// Блокчейн в России...

 
Поехали!
 

Роскомнадзор заблокировал «Спутник и Погром»

Ранее Генпрокуратура потребовала заблокировать несколько интернет-ресурсов националистического характера. //  news.mail.ru
 

Ранее Генпрокуратура потребовала заблокировать несколько интернет-ресурсов националистического характера.
Источник: РИА "Новости"

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU — Роскомнадзор после обращения Генпрокуратуры заблокировал доступ пользователей к целому ряду сайтов экстремистской и националистической направленности.

Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет заблокированы ряд крупных информационных ресурсов националистического и экстремистского толка.
Александр Жаров
Глава Роскомнадзора

Ранее Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора заблокировать ряд интернет-ресурсов националистического характера, которые поддерживают запрещенные в РФ организации «Правый сектор», ИГ и «Джабхат-ан-Нусру».

«В результате работы по пресечению распространения информации экстремистского и террористического характера выявлены информационные ресурсы националистического толка, в их числе “Спутник и Погром”, “Русский сектор”, “Правый взгляд” и другие. Также установлены многочисленные материалы, оправдывающие деятельность запрещенных на территории РФ организаций “Правый сектор”, “Исламское государство Ирака и Леванта”, “Джабхат-ан-Нусра” и других террористических группировок, воюющих н…

Дальше »»»
 

Путин снял с должностей восемь генералов в МВД, МЧС и ФСИН

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин снял с должностей восемь генералов из структур МВД, МЧС и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). //  news.mail.ru
 

Президент России Владимир Путин снял с должностей восемь генералов из структур МВД, МЧС и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Источник: РИА Новости

Соответствующий указ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. О причинах кадровых изменений не сообщается.

Должностей, в частности, лишились:

первый заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД генерал-майор полиции Андрей Андреев,
начальник Контрольно-ревизионного управления МВД генерал-майор внутренней службы Евгений Барикаев,
начальник Главного управления МЧС по Свердловской области генерал-майор Андрей Зеленский,
начальник Главного управления МВД по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов,
министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор полиции Александр Лобанов,
начальник Главного управления ФСИН по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов,
замначальника Главного управления МВД по Кемеровской области, начальник главного следственного управления генерал-майор Владимир Шепель,
первый замначальника Следственного департамента МВД…

Дальше »»»
 

kaf

опытный
★☆
Поскольку в этом году меня не пригласили судить ЧМ.Пришлось делать набеги самостоятельно. Сегодня заехал уже к вечеру на часок на старты.Всё что успел заснять на стенде из того что уже прошло. Сегодня весь день шёл дождь.Вечером ещё судили яхты и гоняли юношей Ф2а. Завтра вечерком постараюсь ещё заехать поснимать немного что увижу. Сидеть на стартах целый день нет возможности.
НСС-А взр.JPG (скачать) [2049x1083, 334 кБ]
 
НСС-А юн.JPG (скачать) [1979x767, 219 кБ]
 
НСС-Б юн.JPG (скачать) [1853x575, 117 кБ]
 
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru