Блоги

 

grad-1

опытный

СТ-26
создавался на базе танка Т-26.
изготовлено от 65 до 71 шт.
модификации тросовый, рычажный с выдвижным мостом.
основные модификации были металлическими, был вариант с деревянным мостом.
принимал участие в финской компании и начальный период ВОВ.
105a2rc.jpg (скачать) [1023x647, 472 кБ]
 
st-26.jpg (скачать) [704x381, 48 кБ]
 
1373212077_5-57.jpg (скачать) [700x301, 62 кБ]
 
51431929.jpg (скачать) [1024x742, 99 кБ]
 
 
 

626

новичок

Экипажи ПСО Ми-8МТ (м-ра Туктарева и пара к-на Ефимова - все из Джамбула), спасшие (на МиГ-21 за 1980-84г.) 1-го и крайнего 6-го летчиков-"свистков", которые благодаря их подвигу вернулись в строй и закончили в ИА летать на Су-27 и МиГ-29. КВС Ефимов за полгода вытянул из "зеленки" и спас от плена ТРОИХ летчиков, его ЛШ Бухаров - ДВОИХ (2-го только он один заметил на парашюте с удаления 10км), причем КРАЙНЕГО летчика они оба за 3мин. в 500м от разбитой цели и большого кишлака БаяниБала спасли в свой КРАЙНИЙ БОЕВОЙ день!!! За этот подвиг и риск наградные документы на экипаж даже не оформлялись!
 
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Думаю, настала пора для подобной темы.

Ибо новости начинают доставлять.

Доповнюється: Російський корабель таранив буксир ВМС

Російський корабель таранив буксир ВМС //  mil.in.ua
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
На днях в Свиблово встретил. Последний раз ГАЗ-51 я видел, наверное, в 1980-х годах :) При чём этот — на ходу. За день до того его не было, и 67 регион — Смоленская область :)

 



20181120_141317.jpg (скачать)
[2048x1536, 1,11 МБ]
 

 


У меня двоюродный дед на таком 17 лет отъездил без капремонта. Машина в отличном состоянии была :) Ещё бы, он каждый день на работу утром приходил за час до начала официального рабочего дня и работал над машиной. И после, когда деду новенький ГАЗ-53 выдали, старая машина ещё где-то работала. Кстати, дед до 72 лет работал. Пока сам не посчитал, что уже реакция не та и на пенсию не ушёл :) А водил ещё с фронтовых времён, когда шоферил у связистов. Много про войну рассказывал. И всё так обыденно, без подвигов :) Хоть и не родной (муж сестры моей бабушки), а, наверное, немало на мировоззрение повлиял…

Когда в 1980-х начался второй этап разоблачения культа личности Сталина, он фотку Сталина демонстративно за стеклом машины держал :)
 
 

Артём Балабин
Балабин 1696

аксакал
★★
ГС "Донузлав" и "Створ" на штатных местах в Южной бухте.
18.11.2018.
Донузлав (1).JPG (скачать) [4608x3456, 3,4 МБ]
 
Донузлав (2).JPG (скачать) [4608x3456, 3,5 МБ]
 
Форштевень.JPG (скачать) [4608x3456, 3,5 МБ]
 
 
 

spam_test

аксакал

Возможно, ошибаюсь в терминологии. Но суть такая, есть тепловизор. Но чувствительность низкая. Человека ночью можно выделить с расстояния до 20-30 метров, если приглядываться. Дальше сливается с фоном.
Возник вопрос, если взять кассегрен, и к нему прикрутить тепловизор, то будет ли улучшение?
 

Артём Балабин
Балабин 1696

аксакал
★★
Этих кораблей осталось все два, и на мой взгляд они заслуживают отдельного внимания.
СРЗК "Кильдин" на штатном месте от 18.11.2018.
Кильдин (1).JPG (скачать) [4608x3456, 3,4 МБ]
 
Кильдин (2).JPG (скачать) [3264x2448, 1,85 МБ]
 
 
 

mico_03

аксакал

"Какие Ваши доказательства?"

Глава МИД Финляндии заявляет о наличии доказательств вмешательства России в работу GPS во время учений Trident Juncture

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что у его страны есть доказательства вмешательства России в работу глобальной навигационной системы GPS во время учений НАТО Trident Juncture.... //  vpk.name
 

Если наши применяли мобильные (наземка) ПП сигнала дпс, то натовцы должны были бы привести их координаты с привязкой на местности и др.
 

kirill111

старожил
★★☆

Радуют.

ВИА Cannibal Bonner - Хто не скачет (тот - москаль!)
Для пісенного конкурса Євробачення-2017 песня об том, як у наших небратьев всё получилось. И как продолжается всё вот это. https://vk.com/cannibal_bonner https://www.facebook.com/cannibal.bonner/ https://twitter.com/cannibal_bonner http://cannibal-bonner.livejournal.com/ Сведение и мастеринг - Holy Tube Studiohttps://vk.com/holytubestudio Желающим поддержать коллектив и ускорить работу над новыми видео – уникальное предложение!
 

George_gl

опытный

статья показалась интересной.

"Из Ливерпульской гавани всегда по четвергам": как начиналась массовая эмиграция из Беларуси

Сколько стоил билет на рейс до Нью-Йорка и какую сумму могли накопить в начале XX века в США сезонные рабочие из Беларуси, почему эмигранты выбирали трансатлантические лайнеры германских пароходств и сколько было российских подданных на "Титанике" — в очередном материале TUT.BY и Universal… //  news.tut.by
 

Зы. Дед жены в 1914 уехал в Америку в 1914 вернулся в 1932 купил у помещика землю, лес, построил дом, считался богатым. Но был и такой случай, из его деревни парень из штатов написал отцу "родители если хотите меня видеть пришлите денег на обратный билет" (не пропадал оный за работой)
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Пока все конкуренты в ж, предлагаю новую акцию, где-то с десяток бесплатных билетов в космос для сильных и рисковых мужиков.
Но берется залог в пару тыщ, уе, которые потом будут возвращены перед полетом с процентами, ну или просто возвращены, ежели полеты по каким-то особым причинам не состоятся, не будут возвращены, если человек откажется от полета.
Почему именно для экстремалов? Да потому, что любой полет на самой надежной ракете это по любому экстрим, в отличие от ракетного самолета на который просто нужно очень много денег.
С ракетой гораздо проще, и есть пару вариантов супернадежных взрывобезопасных движков.
В отличие от конкурентов, тот же Рутан набрал денег за билеты много миллионов, плюс спонсорские еще больше, построил птички, уж лет десять как, но все не могет наладить надежность и на сем проект можно закрывать.
Про других кроме Безоса и говорить нефиг, зато Безос в свой проект порядка миллиарда вбухал, и может не одного, и не факт что быстро доделают.
Маск самый деловой, но и у него с надежностью тоже проблемы, и сколько он в нее вбухает, одному черту известно. И когда закончит тоже.
И да, далеко не всякий человек может прыгнуть с парашютом, как и не всякий скупается в ледяной воде. Поэтому очень мало кто способен слетать в космос, тем более на ракете.
Вот на самолетиках смогут летать многие, но тогда цена билета будет ой ей ей.
 

Iva

Иноагент

☠☠☠

"Единая Россия" предложила пересмотреть оценку операции СССР в Афганистане

Участники заседания патриотической платформы "Единой России" в преддверии 30-летия завершения афганской войны заявили о необходимости пересмотра политической оценки решения о вводе советских войск в Афганистан. //  www.interfax.ru
 
 

Iva

Иноагент

☠☠☠

Польша и Дания разрешили спор о делимитации границ в Балтийском море

Страны поделили между собой морскую экономическую зону в Балтийском море, к югу от шведского острова Борнхольм. //  korrespondent.net
 

какое отношение это имеет к экономике?

Стоит отметить, что через эту зону, в частности, будет проходить газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу, который планируют ввести в строй осенью 2022 года.
 

Iva

Иноагент

☠☠☠

Крымские власти выставили на продажу легендарную Ливадию — Новости недвижимости

Выставлена на продажу резиденция российского дома Романовых, место проведения Ялтинской конференции стран-победительниц. //  realty.pravda.ru
 
 

Fedot_Mandjur

втянувшийся

Моделисты постарше (типа меня) должны помнить этот чудный набор начала 80-х для бумажного моделирования крейсера "Память Азова" и то что из него получалось, если хватало терпения. Нечто подобное было и на моей полке. И хотя модель имела, как выяснилось, только схематичное сходство с настоящим кораблем, но именно она зародила мой юношеский интерес к военным судам конца 19-го, начала 20-го веков и к попыткам строить их модели из бумаги. Но это было детство...
 
 

Игорь84

втянувшийся

Помогите красиво убрать пробел по центру самолета.
0.png (скачать) [2289x1408, 79 кБ]
 
 
 

Iva

Иноагент

☠☠☠

В Японии арестовали главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi

Правоохранительные органы Японии задержали главу автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, одного из самых успешных менеджеров мирового автопрома Карлоса Гона. Ранее Nissan сообщил о внутреннем расследовании против него //  www.rbc.ru
 
 

Roman-58

втянувшийся

Гуру!!!! Помогите! как сделать покатую палубу из стеклотекстолита на эм. пр. 956???
 

На Украине впервые за 19 лет применили С-300В1

Украинские военные впервые за 19 лет применили мобильную зенитную ракетную систему С-300В1 на учениях в Херсонской области. Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко. По его словам, результаты стрельб подтвердили возможности по наращиванию боевого состава. //  lenta.ru
 

Украинские военные впервые за 19 лет применили мобильную зенитную ракетную систему С-300В1 на учениях в Херсонской области. Об этом в Facebook сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко.

По его словам, ЗРК уничтожил две цели.

«Результаты стрельб подтвердили наши возможности по существенному наращиванию боевого состава в максимально возможные короткие сроки», — написал Муженко.

Он также отметил, что успешные боевые пуски из восстановленных ЗРК малой и средней дальности, а также испытания модернизированных систем управления огнем открывают перспективы дальнейшей загрузки украинского ОПК.

Ранее, 2 ноября, сообщалось, что ВСУ провели на государственном полигоне Ягорлык в Херсонской области (граничит с Крымом) учения с боевыми стрельбами. Целью комплексных учений и испытаний с боевыми стрельбами ЗРК С-300 различных модификаций, «Бук», «Тор», «Оса-АКМ» являлась отработка системы многоэшелонной противовоздушной…

Дальше »»»
 

Cormorant

опытный
★★
Смотрел на фото Терешковой после полёта. Страшная она.

А женщин уже 61 слетала.

На мой взгляд самая:

Naoko Yamazaki - Wikipedia

Naoko Yamazaki (山崎 直子, Yamazaki Naoko, born December 27, 1970) is a former Japanese astronaut at JAXA, the second Japanese woman to qualify for the program. The first was Chiaki Mukai. Yamazaki was born Naoko Sumino in Matsudo City. She spent two years of her childhood in Sapporo. After graduating from Ochanomizu University Senior High School in 1989, Yamazaki earned a Bachelor of Science degree with a major in Aerospace Engineering from the University of Tokyo in 1993, and earned a Master of Science degree with a major in Aerospace Engineering in 1996. Yamazaki was selected as an astronaut candidate in February 1999 by the National Space Development Agency of Japan (NASDA, now JAXA), attended the ISS Astronaut Basic Training program beginning in April 1999, and was certified as an astronaut in September 2001. Since 2001, Yamazaki has participated in ISS Advanced Training and supported the development of the hardware and operation of the Japanese Experiment Module. In May 2004,… //  Дальше — en.m.wikipedia.org
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
Интересный момент всплыл:

В США разрешили пользоваться другой системой глобального позиционирования, помимо GPS

Система глобального позиционирования GPS, разработанная, реализованная и эксплуатируемая министерством обороны США, до настоящего времени была единственной доступной американским пользователям электронных устройств, оснащенных приемниками спутниковых сигналов. //  www.ixbt.com
 

В США разрешили, кроме GPS еще Galileo пользоваться

В США разрешили пользоваться другой системой глобального позиционирования, помимо GPS «Хотя во многих, скажем, смартфонах и планшетах, установлены универсальные приемники, поддерживающие и другие системы,


Дальше »»»
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня зашумело:

По интернету ползет упорный слушок, что Microsoft уходит из России. Официальное заявление компания еще не сделала, но последние телодвижения это подтверждают.

✔️ Официальную дистрибуцию лицензионного ПО передают крупным сетям уровня Эльдорадо, Мвидео, DNS, Ситилинк

✔️ Microsoft Store перевел все цены в доллары США и убрал возможность оплаты в рублях в принципе

✔️ Русскоязычную службу поддержки будут разгонять, уже сейчас при обращении к ним с вопросами вас направляют в международный англоязычный чат

✔️ Фактически, потребитель из России вообще не сможет зайти на сайт компании и купить у них лицензионные версии Windows, Office или других продуктов компании. Ну и всякие "Xbox Россия" тоже, очевидно, накрываются медным тазом

Все это подводится под новые "драконовские" санкции США, которые еще не ввели, но Microsoft уже вовсю готовится. Звучат страшилки, которые имеют под собой реальные основания, об ограничении товарооборота между Россией и США до абсолютного минимума, потому добропорядочное детище Билла Гейтса несется впереди планеты всей. Не жили с лицензионной виндой, и нечего начинать.

// Telegram: Contact @airbase_ru
 


Правда, тут же появилась и успокаивающая инфо:


Дальше »»»
 

Приносим радость. По небу.
http://airbase.ru/bla Роботы изменят мир также, как изменил его интернет. И уже очень скоро. 79.5 % Российской территории - это север и крайний север. где почти нет дорог. Альтернативы БПЛА для доставки грузов практически нет и в ближайшее время этот сервис будет активно развиваться. Приглашаем на http://airbase.ru/bla обсудить что будет, как и кто собирается участвовать.

Из многолетнего опыта применения роботов главное наблюдениее такое : самым ценным в робототехнике является человек. Потом софт. И только потом железо.
Человек является главным адресом робототехники, включая БПЛА. По крайней мере пока.
Что будет дальше мы не знаем. Но пока так.
Сами устройства появляются постоянно и с новыми возможностями. Программное обеспечение становится все более изощренным. Но без подготовленного человека все это само по себе не работает, либо работает не так.
Почему это следует повторять? - потому что за многочисленными действиями, конференциями, программами по развитию, внедрению, производству, и так далее, мы уделяем очень мало внимания теоретической и практической подготовке оператора и конструктора.
Держа в памяти данную пирамиду приоритетов можно переходить к практическим и теоретическим вопросам.

Логистика
Россия, с ее малонаселенным пространством представляется идеальным местом для внедрения БПЛА в логистические процессы.
Сельские районы, Сибирь, территории за полярным кругом, - там, где нет дорог или они не круглогодично доступны — это бОльшая часть нашей территории. К северным района относится 79.5%, без малого 4/5. А к районам Крайнего Севера — 65 % территории. нашей территории, где проживает 11 млн чело…
IMG-20180703-WA0020.jpg (скачать) [1280x820, 89 кБ]
 
 


Дальше »»»
 

vito

втянувшийся

Я делаю стендовую модель О-52 Сова и на разных фотографиях этого самолета показаны то один масло радиатор, то два. Может мне кто-то разъяснить в чем дело. Заранее благодарю откликнувшихся.
 

Iva

Иноагент

☠☠☠

ОЗК сообщила о беспрецедентной краже зерна из госфонда

Объединенная зерновая компания (ОЗК) выявила «факт беспрецедентного хищения зерна» из федерального интервенционного фонда. //  news.mail.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru