Блоги

 

Lunar

опытный

Попалась информация о разработке РЛС Синтез-10 на НПО Исток в середине восьмидесятых.

Повествование об истоке (Александр Потапов 6) / Проза.ру

Александр Потапов 6 Становление аппаратного направления в "Истоке" Введение Почему повествование об истоке, а не об «Истоке»? Связано это с тем, что «Исток» - особое предприятие. Почти вся сверхвысокочастотная (СВЧ) – электроника в СССР отпочковалась от «Истока». Отдельные подразделения или группы специалистов «Истока» становились центрами кристаллизации, на основе которых формировались новые предприятия в  разных городах Советского Союза – Фрязино, Москве, Саратове, Горьком, Ростове, Киеве, Полтаве и других. //  Дальше — www.proza.ru
 

Есть и о ГСН РВВ-АЕ.

По наводке с NPO Istok "Soyuz-Sintez" Experimental Radar program
А исходник



Дальше »»»
 

diakin

втянувшийся

Infl1ght/skunk_works

Contribute to Infl1ght/skunk_works development by creating an account on GitHub. //  github.com
 

От разработки U-2 до малозаметного истребителя, это впервые рассказываемая история о том, что происходило за кулисами борьбы за господство в воздухе. Это подлинная история Skunk Works – самого секретного и успешного аэрокосмического подразделения Америки. По словам Бена Рича, блестящего руководителя подразделения в течение почти двух десятилетий, хроники легендарного Skunk Works – это драма о конфронтациях в Холодной войне и боевых действиях в Персидском заливе, выдающихся инженерных прорывах и, казалось бы, невозможных достижениях. В книге представлен портрет уникальной группы учёных и инженеров, которые сделали Skunk Works таким знаменитым.
Эта книга включает в себя множество личных воспоминаний о ключевых моментах, в том числе от лётчиков ЦРУ и ВВС, совершавших многие секретные и рискованные полёты, и представляет собой описание самых впечатляющих триумфов авиации 20-го века.
 

Shawn

новичок
Сообщение было перенесено из темы Второе нашествие на Луне ?.
Интересно, почему люди не отправились на Луну?
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Охрененно компетентные матросы были в СССР в 1978 году !

Казалось бы обычный альбомы -
 



 



а нет, в нет есть NR-1 и АС

 



 



секретный пейзаж секретного ПБ
 



Дальше »»»
 

zaitcev

старожил

Мужики, все знают, что случилась беда (см ссылку).

Форум НК работает жутко медленно, если вообще работает.

Альтернативы по космонавтике у кого-нибудь есть?

Balancer [Luchnik#30.12.18 22:30]

Рома в больнице. Инсульт. Прооперирован. Состояние тяжелое и нестабильное. По его аккаунту в телеграме доступна супруга. Лежит в Боткина. Если есть там знакомые нейрохирурги - пишите сюда или в телеграм.// Персоналии форумов Авиабазы
 
 

626

новичок

1).19 декабря 1983 г. авария самолета Су-17м3 156-го апиб (Мары-2), перелет с аэродрома Баграм на аэродром Кандагара после работ в ТЭЧ. При выполнении вылета с аэродрома Баграм на 2-м развороте старший летчик ст. л-т Алексенко Александр Иванович катапультировался и совершил посадку в районе н.п. Дурнама. ПСО выполняла пара Ми-8МТ 262-й овэ С.Ефимов-А.Скиба. Ст. л-т А.Алексеенко благополучно эвакуирован экипажем к-на С.Ефимова (ЛШ Вячеслав Хныков, б/т Юрий Заика). Штатный ЛШ С.Бухаров после гепатита был на реабилитации в родном Джамбуле.

2).25 апреля 1984 г. боевая потеря самолета Су-17м3 156-го апиб (Мары-2), вылет с аэродрома Баграм. Пара: ведущий ст. л-т Соколов Сергей Александрович, ведомый ст. л-т Грушковский. Полет на поиск передвижной радиостанции в районе аэродрома Баграм (ближе к Кабулу). В горизонтальном полете на Н=1500м ведущий почувствовал сильный удар по самолету и тут же доклад ведомого “Серега, прыгай!!!”. Летчик катапультировался , после приземления сразу вступил в перестрелку и был тяжело ранен. Вертолета ПСО в данном районе не было (должна была работать пара Ми-8 50-го осап) и пришлось перенацеливать из другого района ближайшую пару Ми-8МТ 262-й овэ капитанов С.Ефимова - А.Бойкова. Всегда в районе работы в 5-6 км висел вертолет, но не в этот раз. Вертолетчики слышали доклад ведомого на едином боевом канале, и уже знали что сбит самолет. По команде с самолета-ретранслятора они направились на выручку летчику, но пара находилась у входа в Панджшерское ущелье, и, даже выжимая максимальную скорость из машин, смогла подойти только через 20 минут. Вышли в квадрат и, ориентируясь по по дыму горящего на земле самолета, стали снижаться на ПМВ. Вскоре к-н Бойков на фоне желтых барханов заметил кресло летчика, а с борта Ефимова заметили в стороне, на пригорке, отстреливающегося окровавленного Соколова, лежащего на животе. Вертушка Сергея Ефимова подоспела в последний момент. Когда группа ПДГ и б/т ст. л-т А.Марчук подбежали к пилоту, он был уже бе…
IMG_20170712_154708.jpg (скачать) [767x1047, 256 кБ]
 
IMG_20170712_154828.jpg (скачать) [795x1079, 251 кБ]
 
 


Дальше »»»
 

Iva

Иноагент


Обрушение моста с людьми над катком в Парке Горького. Видео

В Москве во время новогодних гуляний в Парке Горького обрушился невысокий деревянный мост над катком. На нем и под ним в этот момент находились люди. По данным мэрии, 13 человек пострадали, им сразу начали оказывать помощь. Тяжело пострадавших нет. Причиной инцидента считают техническую неисправность конструкции, говорится в пресс-релизе мэрии. Видео момента обрушения опубликовал телеграм-канал Varlamov News. //  tvrain.ru
 
 

Iva

Иноагент


Уильямсон: после брексита Лондон вернёт себе роль глобального военного лидера — ИноТВ

Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон считает, что после выхода из ЕС его страна встанет в полный рост на международной арене. Материал представлен в пересказе ИноТВ. //  russian.rt.com
 
 

TEvg-2

мракобес

Все мы знаем, что билеты продаваемые в общественном транспорте имеют номер из 6 цифр.
Если сумма первых трех цифр равна сумме цифр второй тройки - билет счастливый, в противном случае - нет.

На картинке первые три цифры билета - координата пиксела по оси Х. Три вторых цифры - координата по оси Y. Если билет, с такими цифрами в номере, счастливый - пиксел красный, если несчастливый - пиксел белый. Всего картинка имеет размер 1000 на 1000 и охватывает все множество номеров билетов.
С новым годом!
HappyTickets.gif (скачать) [1000x1000, 22 кБ]
 
 
 

maitredesir

втянувшийся

В Магнитогорске, в нескольких домах от меня, сегодня ночью взорвался подъезд. Подозревают взрыв газа. 3 живых, трое погибших, 79 человек пропали без вести.

Магнитогорцы откликнулись. В школу № 14 горожане несут вещи и еду для пострадавших

Магнитогорск. После того, как информация о трагедии облетела весь город и всю страну, магнитогорцы начали собирать вещи для пострадавших. Как сообщает корреспондент Верстов.Инфо, в школу №14 горожане //  www.verstov.info
 
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Сначала был драбкин:

Мамедов Александр (Абдулла) Михайлович

На счету моего торпедного аппарата 24000 тонн. Первый корабль – румынская самоходная баржа. Она, видать, с оружием шла или с чем. Я её накрыл в 1942 году. Не помню месяц, но уже прохладно - стоял в бушлате. А потом, в феврале 1944-го, шло пять больших кораблей. Эвакуировались немецкие солдаты из Севастополя. Они хитро делали: грузили свою технику и солдат на корабли (уже на итальянских воевали), а на палубе наше мирное население. Не будешь же бить. Нельзя ни обстреливать, ни торпедировать. И в середине один шёл - без. Вот его я и выцелил. //  iremember.ru
 
 

Peredel

опытный
☆★
Кому нравятся сериалы о работе спецслужб рекомендую. Снят в Израиле и рассказывает о их противостоянии с палестинцами. Бросающейся в глаза пропаганде о превосходстве одних над другими вроде особо нет если не зацикливаться на этом. Серии короткие минут по 35-40, смотрел в переводе Колдфильма но есть версии с субтитрами на русском и оригинальном озвучивании на иврите-арабском.
Первая часть на 12 серий топ, вторая тоже хороша но уже не настолько как первая.
iphone360_893155.jpg (скачать) [800x1185, 141 кБ]
 
 
 

aФон

аксакал
☆★
Прежде, чем мы найдем ответ на поставленный вопрос, ознакомлю с фактурой

Что может рассказать цвет Луны о «полётах на Луну»?

Логика здесь проста: кто был на Луне, тот не перепутает цвет её поверхности. А если высадки американцев на Луне снимались в студиях, то при отсутствии или незнании научных данных о цвете лунной поверхности, можно засыпать съемочную площадку песком или цементом не того цвета. А такая возможность была вполне реальна, потому что, как мы убедимся ниже, ко времени постановки спектакля полётов «на Луну» американские специалисты (не в пример советским учёным) имели противоречивые представления о цвете Луны.


....


1954 - 1959 г. г. Спектральные наблюдения советских астрономов: Луна – коричневая!
Астрономы давно знают, что лунная поверхность очень тёмная. Её среднее альбедо (коэффициент отражения солнечного излучения по всему видимому диску Луны) - 7%, в 5 раз меньше, чем альбедо Земли (37%). Для сравнения – влажная чернозёмная почва имеет альбедо около 5%. Так называемые лунные моря ещё темнее, а материки, наоборот несколько светлее . Но темны и те, и другие.

Итак, поверхность Луны – очень тёмная. А каков её цвет? Под солнечными лучами средь лунного дня? Ведь именно в ясный солнечный день природа дарит нашим глазам всё богатство своих красок. Но никто из людей пока не видел лунную поверхность средь ЛУННОГО дня (об американских «лунопроходцах» в данном случае речи не идёт). Означает ли это, что мы до сих пор не знаем, какого цвета Луна? Нет, не означает.

Определив спектр отражённого от Луны солнечного излучения, можно смоделировать окрашенные цветовые аналоги лунного грунта, которые будут иметь такой же спектр отражения солнечного света. И таким способом определить цвет лунной поверхности.

Уже к 1954 году усилиями многих советских астрономов путём спектральных телескопических наблюдений с Земли было установлено


Дальше »»»
 

FILAS

втянувшийся

Заинтересовал следующий вопрос.
Насколько миниатюрным можно создать микрозонд для изучения Солнечной системы?
Какие есть ограничения по размерам "снизу"?
Предполагается что микрозонды можно разогнать лазером до скоростей порядка 100-1000 км/с.

ТЗ:
Стандартные микрозонды для пролетного изучения тел солнечной системы до 50-100 ае.
Коррекция траектории невозможна или сильно ограничена из-за большой потребной deltaV.

Бортовые системы для рассмотрения ограничений:
1) Связь
2) Спектрометр
3) Фотокамера

4) Электропитание
5) Бортовая ЭВМ
6) Система ориентации
7) Обеспечение теплового режима


Допущения:
Нет технологических ограничений на изготовление миниатюрных деталей. Предположим, что оболочку можно сделать толщиной в одну молекулу.
 

homma

опытный

Ещё не завершённую картину обвинили в надругательстве над историей, ею заинтересовалась прокуратура. В результате режиссёр принял решение не запрашивать прокатное удостоверение и выложить готовую работу в интернете. Случится это 31 декабря.
 

Пир во время блокады: вышел трейлер комедии «Праздник»

Режиссёр обещает «местами чёрную, но чаще светлую и новогоднюю комедию». //  www.igromania.ru
 
 

Iva

Иноагент


Сообщение было перенесено из темы Про тюрьмы в РФ.

Голод и рабство: что творилось в скандальной мордовской ИК

Бывшая заключённая ИК-14 рассказала, что могла найти комиссия ФСИН //  news.ru
 
 

st_Paulus

аксакал


NAWCWD China Lake Ranges 2018
NAWCWD China Lake Ranges 2018

Gfycat - Create, Discover and Share Awesome GIFs

Watch this GIF on Gfycat. Discover more related GIFs on Gfycat //  gfycat.com
 

Gfycat - Create, Discover and Share Awesome GIFs

Watch this GIF on Gfycat. Discover more related GIFs on Gfycat //  gfycat.com
 
 

cholev

опытный

Смотрел два фильма:
Берия. Проигрыш: там Руденко Чрезвычайная Мерзкая Особа.
и
Контригра (Руденко на нюрнбергском процессе)- наш герой.
Мда.
Мать..
И кто Руденко..
Думал даже запостить в 'пропаганде и информационной войне'
 

Balancer

администратор
★★★★★
На днях с женой досмотрели первый сезон Westworld.

Шедевр, однозначно. Весьма нестандартная подача становления ИР. И то, как люди и ИР влияют друг на друга и формируют друг друга. Курицу от яйца к концу уже не отделить.

И всё это красиво и атмосферно. Смотреть залпом только нельзя. Требует обдумывания. Очень глубоко и философично.

Очень понравилось обыгрывание музыкальных тем. Переосмысление всевозможной классики и в тему. Забавно, что стиль Рамина Джавади я узнал по заставке ещё до того, как его имя было названо.

 

Balancer

администратор
★★★★★
Наконец, сподобился посмотреть «План» (2009) и «Кровь и хром» (2012).

Первый уныл лишь чуть менее, чем полностью. Пригоден только для просмотра фанатами, так как раскрывает некоторые моменты, не показанные в сериале. Смотреть надо после 4-го сезона, ибо иначе одни сплошные спойлеры. В фильме раскрываются причины и суть возникших у сайлонов конфликтов, которые привели их к гражданской войне. Даже у «единичек», промеж себя, был раскол :)

Второй намного более качественный экшн, картинка, спецэффекты. История молодого Обамы Адамы, как пришёл во флот и с чего начал. С точки зрения вселенной сериала информации полезной около нуля, зато смотреть веселее.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Навеяно Особенности форматирования статей на ls.balancer.ru [Balancer#24.12.18 17:52]

Можно собрать ссылки на аккаунты авиабазовцев в соцсетях. Как действующих тут, так и ушедших. Со ссылкой на аккаунты форумные, конечно.

Для затравки из ссылки выше:

Ведмедь

LiveJournal:

Ведмежьи записки

Забыли пароль? Создать аккаунт Вы читаете vedmed1969 // vedmed1969.livejournal.com
 

Facebook:

Константин Севостьянов

Константин Севостьянов есть на Facebook. Присоединяйтесь к Facebook, чтобы связаться с Константином Севостьяновым и найти других друзей. Facebook предоставляет возможность делиться новостями и делает...


Дальше »»»
 

Balancer

администратор
★★★★★
Завалил экзамен по вождению на площадке. Посадили на новую машину, а до этого только на одной всё делал. На новой сцепление и газ абсолютно по-другому отзываются. Много резче. Плюс сугробы. В результате всё сделал отлично, но три раза заглох. На фото - экзаменационная площадка :)
20181225_091822.jpg (скачать) [3264x2448, 2,3 МБ]
 
 
 

Iva

Иноагент


Ортега - президент, жена - вице-президент.

волнения в Никарагуа с апреля.

In Nicaragua, Ortega Was on the Ropes. Now, He Has Protesters on the Run.

When huge protests demanded that he leave office, President Daniel Ortega’s days seemed numbered. But his repressive response has sent thousands into hiding and tightened his hold on power. //  www.nytimes.com
 
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Ну что небратья , вот и наступил малый юбилей - 5 лет скачек , убийств , сумасбродств , провокаций ...
Что вам пожелать в Новом году ?
Здоровья ? - Несомненно ! Но , психичецького :) Галоперидолу , вам , вагонами (на крайняк у нас есть Бе-200 ) !!!
Благополучия и достатка ? Ни в коем разе ! Иначе вы начнете считать что усе ровно и начнете скакать в усиленном режиме , ... хотя стоит подумать над этим вопросом ... грят скачки на мосту приводят к обрушению самого моста :D ;)
Успехов ? - Да ни за что ! :(
Резюмирую . Ш Новым Годом , укроїно ! Лечись ! И будет тоби щастье ! ;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru