Блоги

 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024

Индонезия и Малайзия протестуют против запрета пальмового масла в ЕС

Страны направили властям Евросоюза письмо, в котором выразили несогласие с поэтапным планом отказа от этого продукта в странах блока. //  www.vestifinance.ru
 
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024

WSJ узнала о проблемах у богатых из-за закона о недвижимости в Нью-Йорке

Приобрести инкогнито дорогую квартиру, записав ее на специально созданное общество с ограниченной ответственностью, стало невозможно: новые правила требуют раскрыть имя конечного владельца //  www.rbc.ru
 
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Довелось мне принять участие в производстве нескольких моделей в масштабе 1/1250.
Кто-то может назвать их "неправильными", поскольку изготовлены не вручную, а с применением современных технологий. Хотя, без ручной доводки, отливки и сборки не обошлось. Полностью принимаю этот упрек - модели "неправильные". Лично я вообще их руками не касался :)
Технологии следующие.
1. Создается компьютерная модель (этим как раз занимался я).
2. На супер-принтере в Москве печатается оригинал. Принтер позволяет печатать элементы размером 0,15мм.
3. С оригинала делается первая силиконовая форма.
4. Делается отливка из смолы в эту форму.
5. Полученная модель из смолы доводится вручную, получается рабочая мастер-модель.
6. С этой рабочей мастер-модели делается рабочая силиконовая форма.
7. Делаются отливки из смолы.
8. Детали красятся и собираются.

Эти модели сейчас продаются на ebay. Торговая марка AriaMaster.
 

TT

паникёр

Революция в Эквадоре

Протестующие в Эквадоре захватили здание парламента страны и здание прокуратуры. В парламенте протестующие приняли декларацию против неолиберальных реформ, после чего военные вытеснили часть протестующих из здания. Бывший президент Корреа призвал к революции. Лидеры коренного населения Эквадора… //  colonelcassad.livejournal.com
 
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
По данным И. А. Дьяконовой, производительность труда в угольной отрасли России (без Царства Польского) составляла в 1900 – 1913 гг. от 152 до 158 т, и была хуже, чем в 1890-е гг., когда она
доходила до 172 т. Россия превосходила по этому показателю Италию, Испанию и Японию, дававших уровень ниже 126 т, но сильно уступала США (450 т) и, в меньшей степени, Великобритании (295 т), Германии (270 т), Франции (208 т) и Бельгии (178 т) 91.

Источник Угольная промышленность Урала. стр 65-66
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
РЖД планируют запустить высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом уже в 2026 году. Об этом на заседании Совета Федерации заявил начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения железнодорожной монополии Дмитрий Катцын, передает «РИА Новости».

По его словам, магистраль Москва — Петербург будет частью большой высокоскоростной магистрали, которая протянется до Нижнего Новгорода. К строительству первого участка от Москвы до Нижнего Новгорода, заверил Катцын, РЖД готовы приступить уже сейчас. Запуск линии в таком случае может состояться уже в 2024 году.

Подробнее на РБК:

РЖД назвали стоимость проезда на ВСМ от Москвы до Петербурга

Ранее говорилось, что в 2026 году госмонополия может только приступить к строительству магистрали. В среднем стоимость билета на поездку между Москвой и Санкт-Петербургом составит 3,4 тыс. руб. //  www.rbc.ru
 
 

RocKI

опытный

Maksimys> Без оксида пробовал ???
Попробовал без оксида, получилось не плохо. Однако общий результат несколько неожиданный.

Тест прессованной карамели №3
Продолжение сравнительных испытаний вариантов прессованной сахарной карамели.

Еще и движок РДК-1П_3-12Д35 с ускоренным составом прожег. Тяга трассера увеличилась до 80-100г.
data20191007.png (скачать) [1024x680, 122 кБ]
 
 
 

PSKR

втянувшийся

Вот есть такая гильза (не моя). Попросили определить от какого орудия, скорее всего морского и что за клейма на донце? Калибр говорят 130 (я в руках не держал мне фотки переслали). Если сможете расшифруйте пожалуйста. Спасибо.

Пыс.пыс.: прошу прощения если не в той теме создал пост.
WP_20190928_032.jpg (скачать) [2592x1456, 1,55 МБ]
 
WP_20190928_022.jpg (скачать) [1456x2592, 1,43 МБ]
 
WP_20190928_026.jpg (скачать) [2592x1456, 1,53 МБ]
 
 
 

Alex_semenov

опытный

На сайте "Военное обозрение" с весны этого года висит обзорная статья "Развитие конструкций ядерных зарядов" Андрея Васильева. Не смотря на некоторые мифы, она достаточно грамотная и в целом все изложенное в ней мне известно (и даже есть ряд неизвестных мне "мелочей").Но последние абзацы меня сильно удивили и озадачили. Цитирую.

С точки зрения ограничения последствий использования ядерного оружия (территориальная локализация, минимизация выхода радиоактивности, тактический уровень применения) перспективными являются т.н. прецизионные одноступенчатые заряды мощностью до 1 Ктн, которые предназначены для поражения точечных целей – ракетных шахт, штабов, узлов связи, радаров, позиций ЗРК, кораблей, подводных лодок, стратегических бомбардировщиков и т.п.

Конструкция подобного заряда может быть выполнена в виде имплозивной сборки, включающее две эллипсоидные детонационные линзы (химическое ВВ из октогена, инертный материал из полипропилена), три сферические оболочки (нейтронный отражатель из бериллия, пьезоэлектрический генератор из иодида цезия, делящееся вещество из плутония) и внутреннюю сферу (термоядерное топливо из дейтерида лития)

 



Под действием сходящейся волны давления иодид цезия вырабатывает сверхмощный электромагнитн


Дальше »»»
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Не обнаружил такой ветки, а ведь в СССР были ВОХР минречфлотов и ВОХР минморфлота

 

 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
На самом деле Z-20 новинкой назвать сложно, скорее это — один из достаточно редких китайских долгостроев.

Вариантов его появления два — либо это достаточно глубокая военная «перепевка» одного из двух десятков гражданских вертолётов Сикорского S-70C-2s, проданных Китаю в восьмидесятых годах, либо полученные в подарок от Пакистана обломки «Чёрного ястреба», одного из вертолётов, разбившихся во время операции по уничтожению Усамы бен Ладена в 2011 году.

Так или иначе, в 2013 году в воздух поднялся первый китайский Z-20, и шесть непривычно долгих для Китая лет он добирался до серийного производства. Есть версии, что шесть лет потребовались для доведения до ума двигателей — «ахиллесовой пяты» китайского промышленного производства, хотя официального подтверждения этой информации нет.
 

Китайцы перешли на копирование западной техники: новые вертолёт и БМП из КНР

В очередной раз Китай радует любителей новинок военной техники. И в очередной раз эти новинки удивительно похожи на уже существующие образцы вооружения других стран. Сегодня в программе — вертолёт Z-20, пошедший в серийное производство, и военная приёмка тяжёлой БМП VN-17. // 


Дальше »»»
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Заслуживает отдельной темы, ибо проект идет вперед.
По заявлениям Лазурита на форумах, скоро - рассмотрение проекта на соответствующем комитете материнской Роснефти.

Второй проект "Лазурита" – плавучая база комплексного обеспечения буровых работ – представляет собой гораздо более серьёзное сооружение ледового класса Arc7.
При длине 166 м и ширине 32 м плавбаза имеет осадку 10 м и водоизмещение 20 тыс. т. Автономность заявлена на необычно высоком уровне – 147 суток.

Функционал плавбазы также существенно отличается обычного МСО. Он включает в себя снабжение морских буровых установок расходными материалами, запасными частями и топливом, участие в аварийно-спасательных работах, ликвидация аварийных разливов нефти. Также плавбаза может использоваться для выполнения крановых работ и доставки персонала и грузов с использованием вертолета.

Зачем нужен такой гигант ледового класса Arc7? По сути, это судно-склад, отвечают специалисты Роснефти. Например, оно будет незаменимо при создании геологоразведочных скважин в Арктике.
 


ЦКБ «Лазурит» разработает для НК «Роснефть» проектную документацию судна в постройке (ПДСП).
Как следует из материалов закупки, стоимость договора составляет 282 149 429 рублей
 

Новые российские снабженцы для Арктики

Новые российские снабженцы для Арктики. На OMR-2018 представили несколько проектов арктических судов обеспечения. // 
 


Дальше »»»
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Попалось на глаза классное видео колхозных панков. :)

Black Sabbath - "Paranoid" Belgium 1970
Black Sabbath filmed a music video for "Paranoid" in Belgium 1970

 

 

Ramank

втянувшийся

Интересная РН, зенит с посадкой с помощью ттрд в дали от космодрома. Как повед себя рд-171м после того как ‘надышится’ газами от ттрд?
 
 

Грач

аксакал
★★☆
Постоянное оперативное соединение Военно-морского флота Российской Федерации в Средиземном море созданное в сентябре 2013 года вполне заслуживает отдельной темы

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» завершил программу пребывания на греческом острове Корфу : Министерство обороны Российской Федерации

На Корфу экипаж корабля принял участие в мероприятиях XVII общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», в рамках которого прошли дни памяти прославленного адмирала Федора Ушакова. //  function.mil.ru
 

фрегат ЧФ «Адмирал Макаров» завершил программу делового захода в порт Керкира на греческом острове Корфу и продолжил выполнение задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море.
Следующим портом захода российского корабля станет пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) корабельной группировки ВМФ России в сирийском порту Тартус, где пройдёт торжественный молебен в связи с принесением главной иконы ВМФ России «Святой апостол Андрей Первозванный». Святыня будет доступна для поклонения военнослужащим, выполняющим задачи в дальней морской зоне, до середины октября.
Экипаж фрегата «Адмирал Макаров» в рамках плановой ротации сменит в составе постоянной группировки ВМФ экипаж сторожевого корабля «Пытливый», выполняющий задачи в Средиземном море с июля 2019 года.
 

RocKI

опытный

Не удержался, провел полноценный тест трех составов прессованной карамели. Влияние катализаторов есть, но оно не велико.

Тест прессованной карамели
Сравнение горения составов карамельного прессованного ракетного топлива с катализаторами и без.
 

Sergofan

аксакал
★★★

Кто-то уже видел? Парад был просто огромным, куча всего. Вставлю ссылки и немного фото. По ссылкам гораздо больше, так что осторожно, трафик сьест только так:

Из ЖЖ "Бурята":

Военный парад в честь 70-летия образования КНР

Военный парад по случаю 70-й годовщины с момента образования Китая начался утром 1 октября 2019 года на главной площади китайской столицы Тяньаньмэнь. Парад принимал председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин. Нынешний военный парад станет самым крупным за последние десятилетия. Как… //  dambiev.livejournal.com
 

Сам едет! :-)
Сам.jpg (скачать) [1000x562, 120 кБ]
 
 
 
Коммунистическая партия Японии - самая отмороженная коммунистическая организация в истории.
 


Знаете ли вы, что:

- КПЯ три раза подряд с нуля создавала молодёжную организацию, однако каждый призыв полностью уничтожала полиция, забивая активистов до смерти палками;
- В КПЯ, на пике, в 1930-е, состояло 100.000 членов;
- У боевиков КПЯ был отряд камикадзе, которые первые придумали начинять грузовики взрывчаткой и въезжать в полицейские участки;
- Боестолкновения с полицией и националистами продолжались непрерывно с 1922-го по 1938 год. На пике, с 1928-1932, было убито, искалечено и сгинуло в тюрьмах 28.000 японских мужчин призывного возраста, а всего - 34.000;
- КПЯ провела серию общенациональных стачек, каждая из которых приводила к миллиардным убыткам и срывала сроки военно-промышленных программ;
- Одной из заявленных целей, при создании партии в 1922 году, было полное равноправие женщин (особый крышеснос для японского общества);
- Одним из спонсоров КПЯ была корпорация Кавасаки;
- КПЯ несколько раз раскалывали правительственные провокаторы, лидеров арестовывали, но партия моментально снова соби…

Дальше »»»
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
 


Конкретно, могло ли это возить 350 тонн изюма в 1956 году? :D

MARTE - IMO 5398696 - ShipSpotting.com - Ship Photos and Ship Tracker

HOME PHOTOS VIDEOS SHIPS AIS FORUM NEWS SUPPORT CONTACT SHIPTRAX XML DATA PHOTO INDEX MOST POPULAR NEW PHOTOS CATEGORIES PHOTO SEARCH ADD PHOTO MY PHOTOS Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info Get thumbnail code to post in forum, blog or homepageNew! View the summary page for this ship! Photo DetailsPhotographer:PWR Title:MARTEAdded:Oct 14, 2013Captured:IMO:5398696Hits:791Location:Goole, United KingdomPhoto Category: General cargo ships built 1940-1949 (Under 3000gt)Description:moored in West Dock North Goole (Charlie Hill) all Charlie Hill photos with permission loves to see them on this siteVessel Identifica


Дальше »»»
 

matvey

аксакал
★☆

Украинская делегация подписала "формулу Штайнмайера" на заседании в Минске

Документ, ранее согласованный советниками глав "нормандской четверки", подписали Леонид Кучма, представители республик Донбасса, а также России и ОБСЕ, сообщили источники //  tass.ru
 

МИНСК, 1 октября. /ТАСС/. Украинская делегация подписала во вторник "формулу Штайнмайера" на очередном заседании контактной группы по урегулированию на востоке Украины. Об этом ТАСС сообщили источники, близкие к переговорам в Минске.
"Леонид Кучма, представляющий на встрече официальный Киев, поставил подпись под документом, согласованным ранее советниками глав "нормандской четверки", - отметили они.
Первоначально предполагалось, что "формула Штайнмайера", представляющая из себя механизм предоставления особого статуса Донбасса, будет завизирована еще на предыдущей встрече 18 сентября. Однако в последний момент украинская делегация отказалась от согласованных заранее позиции, вынудив остальных участников переговоров усомниться в готовности Киева согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса, как этого требуют Минские соглашения

вот текст самой формулы
 
 

LtRum

аксакал
★★☆
А вот французы с ЭМ Forbin поразили мишень ЗУР Aster 30 используя наведение (tack) полученное по линиям связи с фрегата типа FREMM Languedoc.

French Navy fires first ASTER 30 Missile with FORBIN Destroyer

As part of the GABIAN 19.3 High Intensity Training, air defense destroyer Forbin engaged for the first time an ASTER 30 missile. //  www.navyrecognition.com
 
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
МВД Австрии назвало победителя выборов в стране
С отрывом в 15% первое место занимает партия бывшего главы правительства Себастьяна Курца

На досрочных парламентских выборах в Австрии побеждает консервативная Народная партия бывшего канцлера Себастьяна Курца, объявило МВД страны. По данным ведомства, она набрала 38,4% голосов.

Подробнее на РБК:

МВД Австрии назвало победителя выборов в стране

С отрывом в 15% первое место занимает партия бывшего главы правительства Себастьяна Курца //  www.rbc.ru
 
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

The War of the Worlds | Trailer - BBC
Subscribe and ? to OFFICIAL BBC YouTube ? https://bit.ly/2IXqEIn Stream original BBC programmes FIRST on BBC iPlayer ? https://bbc.in/2J18jYJ This is the original alien invasion story. Staring Eleanor Tomlinson, Rafe Spall and Robert Caryle, this tense and thrilling drama follows a young couple’s race for survival against escalating terror of an alien enemy beyond their comprehension.

Будем смотреть.
 
для затравки:

...несколько железнодорожных платформ с БМП Брэдли

США потеряли несколько ЖД платформ с БМП Брэдли

19видео Добавить в альбом юмор и бардак ) обновлён две минуты назад 0:33 США потеряли несколько ЖД платформ с БМП Брэдли Авиабаза 1 просмотрдве минуты назад 2:01 Атака Авиабаза 14 просмотров7 дней назад 0:43 Скопление БТТ, якобы, у украинской границы. //  Дальше — vk.com
 
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Совсем недавно, например, международная группа учёных открыла самую массивную нейтронную звезду из когда-либо изученных. Объект, получивший непростое название J0740+6620, оказался в 2,17 раз тяжелее Солнца и в 722 тысячи раз тяжелее нашей Земли.

Невероятно тяжёлая звезда отличается ещё и высокой плотностью — при скромном диаметре в 30 км её масса составляет 4,32*1030 кг. Для сравнения, Солнце, масса которого более чем в два раза скромнее (1,98*1030), имеет в диаметре 1,4 миллиона километров. Находится находка в 4,6 тысячи световых лет от Земли. Исследователи смогли измерить её массу благодаря так называемой задержке Шапиро — эффекту замедления света вблизи массивных объектов; чем тяжелее объект — тем выше задержка.

Необычно в этом открытии то, что до недавнего времени считалось, будто порог массы для превращения подобной звезды в чёрную дыру гораздо ниже…

Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru