"...слушай, знаешь какие-нибудь исторические законы?"

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
О! Интернет - сила. Сейчас залез и сходу нашёл и саму книгу и несколько отзывов/резенций:

http://www.russ.ru/journal/kniga/98-03-23/mitrof.htm

...
Я думаю, что своей книгой Бушков хотел сказать, что тот, кто утверждает, что он знает, как там все было, всего лишь декларирует ничем не подкрепленную уверенность, что многократные искажения искажений случайно фокусируют истину. А раз так, то неплохо начать думать своей головой!
...

А вот пара ссылок на книгу. Только учтите, что она большая...

http://kulichki.rambler.ru/moshkow/RUFANT/BUSHKOW/rossia.txt - цельный текст (1.3Мб)

http://www.fortunecity.com/rivendell/masquerade/59/bushkow/index.htm - в удобном для электронного прочтения виде (с содержанием)

Отзывы о книге жутко противоречивые, так что она, как минимум, заслуживает внимания :)
 

KRoN
kron--

втянувшийся
Есть ещё очень интересная книга А.Бушкова "Россия, которой не было" (если название не напутал) - там он достаточно убедительно называет мифами и развенчивает очень многие "достоверные" исторические факты. Скажем, что Россия была "под гнётом татаро-монгольского ига" или что история китайской цивилизации очень древняя, а многие факторы переоценивает с других точек зрения - скажем, убедительно показывает разрушительное влияние на Россию Петра I и огромную созидательную роль Сталина. В общем-то, мне придраться у него не к чему :)

А основная идея этой книги, собственно, в том, чтобы показать как много ошибок, натяжек и откровенного вранья в "канонической истории" и как сильно зашоривают глаза стереотипы от авторитетов.
 

Nilli
Nikolay Kacarov

втянувшийся
Дорогие друзья, ниже вашему вниманию я представляю некие комментарии на тему истории человечества и хотела бы услышать ваши мнения на сей счёт...

http://rts.kiam.ru/history/kritika/chernosv.htm .)
Лично я придерживаюсь классических представлений о хронологических цепях истории, согласно общеобразовательной программе в школе))) А вы?




Single ...слушай, знаешь какие-нибудь исторические законы?
Исторические законы? АААААА))))) Сессия!!! Их навалом!

Single ну хоть несколько
Ага, минуту)) Тебе глобального масштаба или на уровне России?

Single глобального
Ну, вот, лови некоторый текст....ТАМ ЕСТЬ МЫСЛЬ ОДНА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ.
"Нет единого человечества, Ната, с единой культурой, с единой историей. Но даже если рассматривать нашу "западную" цивилизацию (хотя Россия к ней относится только одним боком), то при детальном рассмотрении становится видно, что не было никаких чётких этапов. Всё жутко смешано. История имеет склонность ходить спиралью, накатываться и откатываться волнами прибоя... Но кажется мне, что в массе своей человечество нисколько не изменилось за последние тысячи лет... Все изменения внешние, количественные, косметические... И то, что сейчас кто-то по вечерам сидит у телевизора, а не у костра в пещере - это не принципиально. А те, кто "поднимается над толпой" - тут да, прогресс какой-то есть. Но, опять же, более количественный... Просто каждое новое поколение пользуется знаниями предыдущих... Но это просто увеличивает число новых взглядов, новых принципов... Взгляд обычно из этой мешанины выхватывает только то, что хочет... И поэтому, глядя на "РАЗРУШЕНИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ тех традиций, тех устоев, которые формировались, ранее", "пример с "искусством", который предстал мне на выставке в ЦДХ, я писала, а ты читал, когда там быка делали из двух проволок и т. п." и т. п. может сложиться мнение (и складывается - у тебя, к примеру), что человечество вырождается, что идёт всё больший дисбаланс между разными людьми из-за увеличения свободы и т. п... Но знаешь... Ещё на глиняных табличках в Египте, датированных какими-то безумными годами до нашей эры прочли, что дескать "молодёжь развращается, не слушает старших, не почитает историю и культуру, и вообще цивилизацию ждёт вырождение"... А вспомни, что творилось на закате Римской империи... Но ведь всё это уже глубокая история, а я не скажу, что сейчас и простому человеку, и "человеку над толпой" живётся хуже или лучше, чем в то время. Я имею в виду, конечно, духовную сторону..." (=KRoN=)
Главное правило в том, что, идя к регрессу каждую эпоху, в целом мы идём по пути прогресса... ТЫ ЭТО ЗНАЕШЬ. Погоди, я час дельное посмотрю... ЕСЛИ НУЖНО.

Single Главное правило в том, что, идя к регрессу каждую эпоху, в целом мы идём по пути прогресса.. «« объясни немного, оk?
Гм... ладно, сейчас, мне даже самой интересно. То, что ты процитировал, я писала, так что сейчас объясню, что я думаю.


Single дааааа
Ещё тот же В.  Грушецкий пишет в своей работе "Человек синей эпохи" об общей разрушительной тенденции в развитии человечества в противоречие мною тут ранее сказанному. Но тут-то я с ним не согласна))))

[html_font color=”#003399”][Edited by Nilli (11-06-2000 at 00:56).]

[Edited by KRoN (12-06-2000 at 09:14).]

[Edited by Nilli (12-06-2000 at 12:40).]
 

Nilli

опытный

<dd> Ну, думаю, прочитав, буду ругаться и с ним и с тобой))))))
<dd> Спасибо.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru