О рационализме, мракобесии, окостенении и прочих спорных вещах.

KRoN
kron--

втянувшийся
Да, отвечая на замечание Кости по асе - душу и ум я тут не смешиваю...

Я вообще не понимаю, как одно может мешать другому. Ведь гармония, думаю я - в их единении!

+
-
edit

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★☆
Мне забавно читать, как многие современные авторы (не будем показывать пальцем) пытаются доказать вред "рационализма" в познании мира. Честное слово, кажется, порой, что они пришли к нам из века эдак XIVV...XIX

Под рационализмом обычно понимают некую матрицу, сложившуюся у нас в голове (под влиянием, безусловно, цивилизации, так как матрицу, вкладываемую авторами, таковой принимать уже запрещается!), которая интерпретируя факты, создаёт единственно верную (с точки зрения авторов) для нас картину мира, напрочь убивая возможность расширенного восприятия и принятия событий, не вписывающихся в модель мира.

Но что самое забавное, так это то, что как раз при таком подходе, мы уже жёстко связываем своё сознание с описанием, даваемым автором. И чем больше мы верим во вред "рационализма", тем уже наш взгляд и больше вера в некую "иррациональную" модель мира, как нечто единственно верное!

Полноте! На дворе порог третьего тысячелетия, и модель среднего человеческого сознания претерпевает огромные изменения в сторону расширения восприятия и уменьшения подгонки фактов под модели. Такое впечатление, что эти, пресловутые авторы, застыли где-то на этапе, когда массовое человеческое сознание эйфорировало от чёткости и предопределённости ньютоновской механики, аристотелевой логики и евклидовой геометрии.

Но в наше время даже в науке творятся такие чудеса, которые не снились даже в наркотическом бреду некоторым "разрушителям рационализма". О чём речь, если даже Эйнштейн, один из первых "научных разрушителей истин", создавший теорию относительности, столь грубо попирающую "классический здравый смысл" не смог принять, скажем, постулаты квантовой механики, которые сейчас преподают заурядным студентам-инженерам! А если намешать сюда нечёткую логику, нелинейные пространства Лобачевского... Да эти зашоренные "расширители человеческого сознания" просто спятят, попав в те миры, которые вполне могут ужиться в голове современного "рационального" человека!

Может не стоит жить днём "прошлогодним" даже, а не вчерашним? Ведь первые удары по "здравому смыслу" начались ещё с доказательств того, что не солнце крутится вокруг земли, а Земля вокруг Солнца... А с тех прошли уже века... И каждое новое фундаментальное открытие ломает человеческое сознание всё легче и легче.

И без всяких кактусов :)

KRoN, с тобой абсолютно согласен, но взгляды, подобные тем, которые ты осуждаешь, по-прежнему прочны. Ничем не переубедишь миллионы верующих всяких религий и привеженцев оккультных учений. Я лично не раз слышал возражения, что нельзя все разложить по полочкам и обьяснить "по-научному". Взять хотя бы поведение человека: я не большой спец в этологии и психологии, но все что я вижу, я стараюсь обьяснить наиболее простым способом, используя свои знания (бритва Оккама!), а в ответ слышу все то же о душе, и о непознаваемости всех этих вещей...

Nilli
Nikolay Kacarov

втянувшийся
>>>первые удары по "здравому смыслу"

Ром, если посмотреть немного иначе, - представляется, что речь идёт не о борьбе со здравым смыслом, но об опровержении одних гепотез, теорий, с целью заменить их на другие, опровергающие "устаревшие" по тем-то и тем-то причинам. Другое дело, что зачастую свой субъективный рационализм, представление о реальном мы строим на основе преподнесённых нашим временем моделях, тогда всё другое (новое) кажется порой нам ужасающим и от Нечистого, не научного, поскольку мы так уравновесились в своих позициях...

Расскладывание по полочкам, о котором тут говорит Roch, естественным образом не может быть окончательной и полной картиной, отображающей реальность, тогда всякие новые структурные научные и не научные нагромаждения - лишь попытки переставить полочки, упорядочить содержимое их... Тогда, если мы забудем, что речь идёт лишь о полочках, - новая перестановка может вызвать у нас шок, будто бы реальность разрушили в её знании через полочки...

Таким образом, можно либо остановиться на действиях по расскладыванию всё по полочкам, можно, супротив тому, отказаться от всех полочек, но впитывать в себя всё, мимо чего мы проходим, проезжаем и пробегаем в жизни, с тем, чтобы формировать внутри некую целостность мира, трудно представляемую в словах, но более реальную, хоть и менее систематизированную... В последнем случае, помимо ума, естественное накопление опыта и понимания, знания осуществляется всеми другими возможными для человека средствами, да?.. то есть более гибко, чем только умом...

К чему это я? А... просто реплика... и ещё один ящик в моих скверных полках:)[html_font color=Black]

[Редактировалось Nilli (07-10-2000 в 18:41).]

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru