О критериях собственного роста

 

Nilli

опытный

<dd>Мне вдруг представилось, что покуда я задаюсь вопросом: умно я сказала или нет? Может, подумают, что я несу бред?.. - я страдаю рабством от мнения других и у меня ничего не получится, как бы я ни хотела:( Это я, кажется, и раньше знала, но внутри себя пытаешься нередко обманывать себя, пока не дашь выйти правде наружу, чтобы она выдала себя формализованными фразами. Услышать это - забавно выходит: то, что ты думал давно умерло в тебе, живёт и благоухает...
 

Nilli

опытный

<dd>Тяжело, но слава Богу, что хотя бы себя обманывать долго не удаётся...
 

KRoN
kron--

втянувшийся
Ну не бывает Свободы, Ната...
 

KRoN
kron--

втянувшийся
Прости, конечно же не то ты имела в виду, да и я не то ответил...

Но, всё же, человек от природы существо социальное. И бежать от людей, равно как не обращать на них внимания - это большая ошибка для внутреннего равновесия, полагаю. Так что это естественно, когда ты задумываешься о реакции окружающих на твои действия...
 

Nilli

опытный

Ром, почему ты опять о свободе вообще как широком понятии тут заговорил - я не поняла... Наверное, потому, что этот вопрос тебя волнует в том смысле, что я что-то другое думаю на счёт свободы и человека... Не суть важно...

Почему ты мне вновь заговорил о том, что человек - существо социальное (спасибо, помню), - опять же, понять мне трудно, и единственная причина... см. абзац выше.

Какой побег от кого в том, что я не работать хочу на мнение других о себе, извини, это сродни лести в том смысле, что мы хотим вызвать притарность о себе или что-то такое, красуемся, подчищая лишь верхние пёрышки. Я за это себя выругала - попытку чистить верхние пёрышки, сконцентрировавшись на том, как кто среагирует в смысле мнения обо мне, но не в том смысле, что я хочу, например, кинуть бумеранг кому-то в нос, и тут мне действительно нужно серьёзно задуматься о реакции человека, последствиях... Или ситуация, когда тебе нужно как-то подумать о реакции твоего начальника на работе, которому ты должен сказать, что хочешь перейти на свободный график работы в связи с тем-то и тем-то, - Я НЕ ОБ ЭТОМ.

Я не поняла также, как это не обращать внимания на людей, если просто быть самим собой, а не амёбой в том смысле, чтобы подстраиваться под чьи-то критерии оценки о человеке. Речь несколько о другом: о том, чтобы ожидание оценки о тебе людей не было важным фактором в том, как ты поступишь, что скажешь. Вообще, я бы умяла этот фактор, насколько возможно.

Вот ты ругаешь, скажем, психологов за их, на твой взгляд, не искренность, за расчёт в словах, фразах, так считай, что я высказалась против неискренности, которая возникает ввиду того, что мы задумываемся о том, что о нас скажут, тем самым пытаясь менять своё поведение, свои изречения с учётом этого факта.

Пожалуйста, мне кажется, что не стоит какие-то прошлые разногласия в разговоре о свободе или чём-то ещё спешить проецировать на отдельные от этих тем высказывания.

Извини, если в чём не права.

Я в заключение приведу пример для иллюстрации - мне это полезно, чтобы не потерять осознание моей ошибки.

Помнишь, я спрашивала тебя по Асе, а что я у себя в гостевой написала, посмотришь? А не дурно ли я сказала?.. Это ж как раз тот пример поведения, о котором я тут говорю как о не допустимом. Ну, нельзя же так, правда, зависеть от того, что кто подумает о твоих словах уж до такой степени?! Если подумаешь - таких примеров не один и не два.

:))
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru