для Ромы пишу...

Nilli

опытный

<dd> Холодно, опять холодно...
<dd> И мочевой пузырь опять: тук-тук-тук, чтобы я не уснула. Не спать в нежности одеяла, в тепле и пить ночью воду, чтобы не уйти в глубокий сон, чтобы просыпаться на его копошение. Ведь я не знаю: последняя ли эта ночь у него, а он должен быть Человек, не оскорблён, не зол, не заздражён, не жалок, когда пойдёт...
<dd> Пишу для Ромы: всю ночь без клочка сна, как и ожидалсь, в моё дежурство он (отец) снова не спал. В четверть пятого, может быть, я позволила себе махнуть рукой, закрыть глаза, а это так трудно: он ворочается, он рад, что он может, он хочет жить и он борется, но одеялом снова и снова его надо укрыть...
<dd> Ты не хотел, а я хотела уроков Карлуши, я искала в Архангельске их, хотела ехать в Новосибирск... Ты это знаешь. Но жизнь сама всё даёт, что ты хочешь, если хочешь...
<dd> Я ему благодарна, а он и сам говорит: "Это испытание сделает тебя крепче. Ты не меня потеряешь - ты себя сохранишь, себя, настоящей..." etc.
<dd> За почерк прости: ведь он уснул, а теперь лишь восьмой час, свет включить я боюсь. В окна сыплет капель свою нежную трель.
<dd> Ты там думай теперь: в порядке ли он, в порядке ли я в смысле разум мой и его, только я вижу, что буду благодарить его, что уже благодарна: он меня учит.
<dd> Уроки Карлуши несёт сама жизнь. Может быть, я смогу донести что-то и до тебя от этой ночи хотя бы: она была такой странной... А ты не понимаешь, кажется, чего-то важного, потому и пишу, хоть нелепо писать в эту темень, но поверь, это сейчас меня согревает, а он, наконец, спит. Тихо-тихо. И не шолохнется, а медсёстры включают уж свет (в коридоре, за дверью)...
<dd> Я потом напишу. Обязательно напишу. Постараюсь! А теперь и я будто сплю...
<dd> Я только помню, что крутилось в голове, когда пришло в голову потянуться за ручкой с бумагой, твои слова: "Будь моя воля - я бы не пускал тебя к нему!" Как жестоко!! Ты удивишься, что я так говорю: КАК ЖЕСТОКО! Я тебе всё-всё расскажу.. Я постараюсь. А сейчас ещё только две строчки:
<dd> Я не понимаю, не понимаю,
<dd> Как же ты любишь
<dd> Такой любовью
<dd> Закрытой, эгоистичной.
<dd> Как ты не видишь:
<dd> Я - это не кучка волос,
<dd> Сплетенье рук, ноктей рост,
<dd> Не дыхание с сигаретами,
<dd> А с повозками и с каретами,
<dd> За которыми не видно многого,
<dd> Что не значит, что его будто бы нет....
[html_font color=Black]
[This message has been edited by Nilli (edited 29-01-2001).]

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru