О времени, и о стране.

+
-
edit

ЦИКЛ

втянувшийся

Сначала объяснюсь- сидя на пальме, любуясь мыльными пузырями,
мелькнула мысль- а может всё-же Азимов таки прав? Роман Конец
Вечности- может многое объяснить. Например с этой позиции
вполне объяснимо нонешнее ноложение в мире. И главенство в нём
англо-саксонской составляющей. У меня склалось впечатление,
что последние лет 200, как-то фатально не везёт всем странам,
им противостоящим. Часто даже не в войнах, а так, по жизни.
Но все события можно выстроить в цепь. Можно поразбираться в
ходе двух МВ. И если предположить, что Германия с Россией,
были главными соперниками англо-штатам, то по итогам войны они
оказались на свалке истории, обречённые вариться в своём котелке
Предоставив Англии стратегический простор в мире. Стоило
немного набрав сил высунуться, получили по шапке вновь. Ну и так
далее.
Очень занятно видна рука судьбы в истории революции 17г.
Получается что Россия построила линкоры, которые боялась
выпускать в море (Гангут и пр). Поскольку корабли были сильно
слабее противника.( неприятно призваться даже себе в этом). Но
ведь зачем-то их сделали, просто исходные были неверными -где
только их взяли? Какой добрый человек их готовил?
И всю 1МВ простояли в Петрограде( колыбели революции), став как
раз рассадником её идей, и опорой. Вот кстати на Чёрном море,
корабли были чуть лучше- противник чуть слабее, и флот имел
возможность заниматься делом. Особенно при адм. Колчаке. У того
вообще был девиз- матрос, должен быть помыт, сыт и всегда в
работах. Чтоб на глупости времени не было. В результате и
революция там хромала. Ну революция сразу выбила Россию на
скамейку запасных.
Читая об англо-германских сражения, особенно морских, удивляюсь
как часто англичанам( и амер.) просто везло. Поскольку эскадры
герм(и яп) случайно повернули не туда, или проскочили мимо.
Или топливо оказалось не тем. Или ещё какая ерунда спасала
англ-амер. от уничтожения. Примерам несть числа.
Кстати вот Японии просто не везёт-ну не дают ей высоко подняться
ведь казалось-бы в 1905 году могла стала гегемоном в регионе.
Ан нет, сразу после победы начинает лишаться флота, по разным
глупым поводам.
Может быть будет проще объяснить подобные факты именно направленным вмешательством неких "времеННых техников"- кто
читал Азимова, знает о чём я.
P.S.Я сам достаточно нормален, в маниакально-депрессивных
психозах замечен не был. Вечные двигатели-не изобретаю.
Тарелок не видел. Но люблю неожиданные точки зрения.
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit

israel

модератор
★★
во-1, Гангуты результат неправильного понимания уроков Русско - Японской (страшней фугаса зверя нет). во-2, у немцев как правило вообще дредноуты на другом фронте ошивались и 4 Полтавы с 2 Первозванными ошивались на базе не по причине слабости а из-за боязни рисковать линкорами, свойственной всем флотам. это по технике. а так - и англосаксам часто не везло (один Худ чего стоит). да и Англия сейчас слабее побежденной Германии, ее звезда закатилась. все-таки Англия и США - "две большие разницы".
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TEvg

аксакал

админ. бан
Вот эсминцы под руководством того же товарища Колчака в 1MB воевали на Балтике. И ничего страх перед "сильным противником" не помешал.

TEvg

аксакал

админ. бан
А вот амам везло. Перл-Харбор и WTC - ерунда которую раздули.

+
-
edit

ЦИКЛ

втянувшийся

Вот-вот, про эту Жемчужную бухту, кажется ещё Нимиц говорил,
что эта трагедия помогла выиграть всю войну, поскольку появился
повод понастроить АУГов. А то так-бы и дуэлировали Ямато и
Миссури)))
Можно ещё спросить ам.генштаб, сколько-бы ВТЦ они отдали-бы
за присутствие в средней азии? Синдром Черчиль-Ковентри.
Я вот ещё про что вспомнил- по вине обидных( ибо глупых) случай
ностей гибли все циклопические проэкты не англ.амер. происхождения. Всякие Сюркуфы-Гинденбурги-Курски. Не потому-ли что уж слишком много несли символической нагрузки? Примерно как ВТЦ.
Как говорили- господь не может беспокоится о каждом жителе
страны, ему видны только короли...( не дословно, но смысл тот.
Типичный пример оптимизации по графам).
А вообще, вопреки теории теории случайностей, удач( не вполне
заслуженных успехов) у них несколько больше. Не 50-50. Может
кто всё таки заботится о них? Ну обидно-же признавать что они
могут быть более талантливы, расчётливы, внимательны ко ВСЕМ
мелочам. Извините за выражение- умнее.
Но чтоб совсем уж не коверкать теорию веротности до уровна 90-10
и у них бывают Худы-ВТЦ, и эти, как их там- Хог-Кресси-Абукир.
Блин, да в этом ВТЦ погибло 2500( или 6000?) человек. А всему
миру обещали 50000.
Но всё равно, если дотошно разбираться в каждом крахе всплывает
какой нибудь сальник, осечка... А как Вам пожар в башне яп.
броненосца ( в 05г) от русского снаряда. Но тут влетает ещё
один осколок, попадает в гидромагистраль- и тушит заряды...
А как-же про снаряды в одну воронку? Не слишком-ли много удач.
Поясню-в тот момент, Англия благоволила Японии. А после мавр
своё отыграл, его и уняли.
А тезисом что Англия уж не та, тоже можно поспорить, она уже
просто неотъемлимая часть англоамерикании. Близнецы-братья.
С разделением полномочий. Как-то слышал фразу- Штаты, это просто
громила-отморозок, у дверей шефа-Сити.
+
-
edit

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★☆
Есть замечательный опус Кирилла Еськова "Наш ответ Фукуяме"
//

Не знаю, как с исторической точки зрения (насколько он приврал), но вот фрагмент по теме:

(на счёт "магии" не дёргайтесь - это в контексте читать надо)

Некоторое время назад мне случилось прочесть обстоятельное исследование Переслегина о сражении у атолла Мидуэй. (Для тех братанов, кто не въезжает: для американов Мидуэй — это по типу как для нас Сталинград. Впрочем, в нынешние времена Pax Americana скорее, наверно, есть необходимость объяснять, что такое Сталинград...) Так вот, главным моим впечалением — которого, похоже, и добивался автор — стало отчетливое ощущение того, что в той битве наравне с авианосными армадами Ямамото и Нимица впрямую сражались между собою и некие Высшие Силы — абсолютно так же, как когда-то под стенами древнего Илиона и в троянских, и в греческих шеренгах рубились Высокие Олимпийцы.

Обычно как-то упускают из виду, что по всем экономическим показателям Япония времен Второй мировой войны стояла где-то на уровне Бельгии или Голландии. Ясно, что имея за плечами экономику масштаба голландской (пусть даже и милитаризованную на 200%) затевать войну одновременно с тремя великими державами плюс Китай — это даже не авантюра, как у Гитлера, а просто безумие... Боевое безумие. Берсеркерство. (Впрочем в кодексе Бусидо для этого состояния наверняка есть какой-нибудь собственный термин...) За полгода эти самые берсерки — коих, как и положено, "не брало железо" — прошли сквозь всю Восточную Азию до Австралии, взяли молниеносным штурмом абсолютно неприступный Сингапур и ухитрились уничтожить в Перл-Харборе захваченный врасплох американский флот ("врасплох" — хотя американское командование читало японские шифры и обязано было быть в курсе планов Ямамото). Полгода им удавалось абсолютно все; и тут вдруг ихний фарт — как обрезало, и настал им полный Мидуэй...

Впрочем, не так чтоб совсем вдруг: начало этого похода японского флота ознамеловалось странной "эпидемией", выведшей из строя одновременно троих ведущих флотоводцев: лучший штабист, правая рука главнокомандующего Объединенным Флотом Гэнда (тропическая малярия), командующий палубной авиацией Футида, с чьим именем был связан Перл-Харбор и все прочие победы Воздушного флота (аппендицит) и, наконец, сам главнокомандующий Ямамото (рыбное отравление на банкете по случаю отплытия); трое людей, отличавшихся железным здоровьем и никогда ранее не болевших. И еще предзнаименованьице: во время штабной игры по штурму Мидуэя, когда отрабатывали вводную на отражение внезапной атаки американских пикировшиков, на игральных костях (так в японском генштабе было принято задавать при моделировании боя элемент случайности) выпала немыслимая комбинация, означающая "девять попаданий, три потопленных авианосца"... Высшие Силы предостерегали Ямамото — так, что яснее некуда, однако тот "раскинул пальцы веером и попер буром"...

Все Мидуэйское сражение являет собою фантастическую чреду случайностей, причем все они идут в одну лузу — американскую. Американам шло на пользу абсолютно все — и ошибки, совершенные их командованием, и "объективные трудности". Так, например, болели перед Мидуэем не только японцы: столь же внезапно и необъяснимо выпал из строя и амирал Хелси, лучший командир-авианосник Тихоокеанского флота США (тяжелейший приступ нервной экземы). Оставляя мостик, он, в нарушение всех писаных и неписанных флотских правил, оставил вместо себя Спрюэнса — командира своей крейсерной эскортной группы, "артиллериста", не имевшего никакого опыта командования авиационными соединениями. Именно Спрюэнсу суждено было отдать приказ, вызвавший возмущение старших офицеров и навлекший на него обвинения в трусости: на исходе того победного для американцев дня он, повинуясь какому-то наитию, прекратил преследование разбитого и беспомощного авианосного соединения Нагумо и приказал отступить. Если бы не это странное решение, американцы парою часов спустя повстречались бы с уже шедшими им наперехват сверхмощными линкорами соединения Ямамото. Можно с полной уверенностью утверждать, что ночной артиллерийский бой, когда невозможно использовать преимущество в авиации, превратил бы для американов ту ночь в поистине Варфоломеевскую, и японцы как минимум свели бы сражение вничью.

При этом боевое мастерство японских моряков и летчиков было столь высоко, что, невзирая на фантастический расклад, пришедший врагу на руки при раздаче, к 10.20 утра они могли считать сражение практически выигранным; американы, расставившие эту ловушку для японского флота (что не столь уж трудно при прозрачности неприятельских шифросистем), вдруг явно ощутили себя тем самым мужиком, что "поймал медведя"... И вот тут-то и настали те самые пять минут, что решили и исход войны на Тихом океане, и — в некотором смысле — судьбу всего послевоенного мира. В Текущей Реальности была с абсолютной точностью воспроизведена нештатная ситуация, смоделированная некогда во время той штабной игры: внезапное появление "проспанной" наблюдателями американской эскадрильи (последней, остававшейся у Спрюенса!) при отсутствии в воздухе японских истребителей (дозаправка). В 10.25 палубы "Акаги", "Кагу" и "Хирю", забитые готовыми к вылету самолетами второй волны, топливом и боеприпасами, являли собою огромные костры, в которых безвозвратно сгорала основа военно-морской мощи Страны Ямато... Девять попаданий, уничтоживших три авианосца — в точности, как тогда, месяцем ранее, выпало на игральных костях. (Признаюсь: если бы о таком совпадении поведал европейский мемуарист, я наверняка счел бы это выдумкой "для красоты"; но вот японцам я отчего-то верю — безоговорочно.)

...Читая Переслегинское исследование, я в некий момент вдруг отчетливо понял, с чем имею дело: с вещественной реализацией извечной мечты любителей альтернативной истории. Ход настоящего Мидуэйского сражения, происходившего на самом деле в какой-то иной, параллельной Реальности, был затем откорректирован путем наглого "переписывания" альтернативных развилок сюжета (в точности как мы переигрываем "неудачные" эпизоды в Civilization или Dune-2, возвращаясь каждый раз к "Load saved game") — причем ясно, какая именно из воюющих сторон занималась этими корректировками. Более того: создается отчетливое впечатление, что на первом этапе Войны на Тихом океане контроль над развилками находился в руках японцев, но к Мидуэю американам удалось переломить ситуацию.

Впрочем, каким именно способом проявляет себя "искусство влиять на случайности", о котором устами графа Монте-Кристо говорил Дюма, я судить не берусь, ибо в магичнских практиках не смыслю ни уха, ни рыла. Создавать в параллельной реальности "черновик" события, а затем "переписывать его набело" в режиме компьютерной игры — возможно, не лучшее (и уж наверняка не единственное) решение. Однако сама по себе возможность неким образом воздействовать на развилки сюжета у меня сомнения не вызывает. Обратимся хотя бы к последней из таких развилок, пережитых Россией, когда ее история запросто могла перескочить в иную колею — к Московским событиям 1993 года.

Все тогда решилось в ночь с 3 на 4 октября, когда мятежникам (в слово "мятежники" я здесь не вкладываю ни правовой, ни тем более моральной оценки; тут чисто по Харрингтону — "Мятеж не может кончиться удачей // в противном случае зовут его иначе") так и не удалось взять телецентр. Почему? — да потому, что у бойцов отряда "Витязь", охранявшего здание, банальнейшим образом вышла из строя связь, и они не получили общего для войск и милиции приказа: "Ни во что не вмешиваться, пусть все идет, как идет". И, не получив этого приказа, отряд просто действовал согласно уставу: когда начался штурм, солдаты не побросали оружие (как это сделала четырьмя часами ранее охрана мэрии), а открыли ответный огонь — на чем, собственно, весь мятеж и накрылся медным тазом... Согласитесь, что вышедшая из строя рация — это вам не эскадрилья бомбардировщиков, возникшая из ничего, как туз из рукава шулера; ясно, что тут работали маги классом повыше, чем те, мидуэйские...
мидуэйские...

+
-
edit

israel

модератор
★★
да, был случай с башней "Фудзи" (забыли еще последний залп Того перед прекращением боя). но за победу джапов в 1905 амы и англы заплатили не меньше России (и гораздо больше если не будем щитать 17 год). и уж тем более я не согласен с тезисом Англия-Америка - одно есть. а теперь к Крону. честно говоря не ожидал что у тебя с Переслегиным сходство взглядов. начнем с того что джапам до Мидуэя дико везло. и то что один раз везение от них отвернулось (при помощи американской службы перехвата и грамотного планирования) - вполне закономерно по закону вероятности. а дальше просто играла пословица "Бог всегда на стороне больших батальонов", хотя и тут были Саво и Лейте где Джапам дико везло. или вспомним гибель "Принстон" и тяжелейшее повреждение крейсера - и все от 1 небольшой бомбы. примеров, когда англосаксам не везло куча, и причины их успеха совсем в другом. и то, что они всегда побеждали - так давайте сравним их ресурсы и ресурсы их противников. согласитесь что при таких раскладах именно победа их противников требовала невероятных чудес. а Переслегин просто дает выход своей антиамериканской ненависти и ищет там где не закопано. тот же случай с другой стороны: Спрюэнс принимает абсолютно верное решение, ведь главную цель он достиг. его эскадрильи почти уничтожены и даже если все будет хорошо они не причинят особого вреда линкорам джапов которе уже не опасны. а риск велик - так зачем?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★☆
israel>теперь к Крону. честно говоря не ожидал что у тебя с Переслегиным сходство взглядов.

Да я кроме этой фамилии ничего и не слышал :)
Ты, наверное, по диагонали через три строки читаешь - перечитай ещё (внимательно) раз предыдущий постинг :D

+
-
edit

ЦИКЛ

втянувшийся

Каюсь, Переслегина первый раз прочёл вот только. Наверное больше
и не буду. Но мою мысль, крупными мазками он набросал. Кстати
в игры я не играю( так уж склалось). Но анекдот про " да пофигу,
я ж сохранился" - знаю.
Но вынужден признать что американцы- невероятно везучи, неисклю-
чено есть за что. Ну так, не каждый в отдельности, а всей
страной. Время призадуматься- кто всех более истории ценен... ;)
На ум приходит именно метафизическая версия. Заметте в каком
форуме я её выложил.))
Есть ещё шальная мысль было-бы славно увидеть какой фундаментально-статистический труд, в котором подробнейшим
образом( вплоть до меню) были бы прослежены цепочки событий.
И вполне логично создать этот труд на одном из сайтов.
Может быть даже на этом. Понимаю, хлопотно, много данных надо
обработать, выбрать алгоритмы фильтрации событий. На диссер.
потянет. Но позвольте спросить- ведь подобные сайты создаются
( или должны) не просто для фаллометрии( что видим в нек-х топиках). Одна из целей должна быть- сбор, обработка информации.
Но конечно без предвзятости, даже на том основании что сайт
частный. Тогда на имя сайта можно ссылаться как на первоисточник. Кстати интернет я считаю моделью иск. разума.
Созданного именно с целью сбора разрозненных( сырых) данных
и оптимизации их.
К Израелю- да я тоже считаю что " бог на стороне..." но вот
как могут страны с ресурсами в 10-20%, создавать пусть временный
перевес. Ведь они сущ-ют в режиме тришкиного кафтана. И почему
им не надают по голой попе, когда они прикрывают голову?
Ведь всё очень не просто.
А про телецентр- не верте новой мифологии, это даже не лапша...
Сам работал тогда рядом, был не в гуще,а рядом. Но много чего
видел познавательного. А этого ......гайдара, за его выступление
по телевизору, хочется утопить в пруду. Останкинском. Он -же
козлина, людей призвал в кашу. И побили там всех, не только
анпиловцев. А эти бравые ... стреляли в действительно БЕЗоружных
людей. Там все столбы забора прострелены изнутри, от здания.
Здание нового телецентра пострадало, только когда бтр начал лупить куда попало. Если интересно, могу сказать что эти здания
рояли вааще никакой не играют, там только студии, монтажные и
офисы. ВСЁ! передатчики в сторонке, антенки-сами знаете. Короче
захват ТЦ не решает ничего, а эфир от него слабо зависит.
Ой, да много можно вспомнить и про этого витязя, который уснув
прострелил себе ноги, а заодно и кабели. И про снайперов на
крышах ул. Королёва. И про раненого пожарника, который с балкона
показал пальцем на БМД, получив пулю в ответ. Короче-тьфу!
даже говорить не хочу. Дебильная операция. Пальцем деланная!
На показ.
+
-
edit

israel

модератор
★★
Цикл, Вы сами ответили на свой вопрос. эти страны гипертрофированно что-то развивают, но это эфемерный перевес. японцы например все вбухали во флот, чуть в авиацию и почти ничего в армию. те же США при всей своей экономической мощи в тот же флот вкладывали несоразмерно меньший процент бюджета. результат - на лице. а вот когда поняли что приперло... стали клепать корабли-самолеты всей мощью экономики, тут то сразу от джапов "удача и отвернулась". а точнее: против 4 TF удача не поможет.
US dsamoilov #20.01.2002 18:36
+
-
edit

dsamoilov

втянувшийся
"Очень занятно видна рука судьбы в истории революции 17г." - Цикл.

Вот Вам такой взгляд:

"На самом деле, мечтая всю жизнь о безраздельной власти над Россией, он имел в виду совершенно другое - воображал себя на месте Александра, потом Николая... Во главе великой, по-настоящему демократической, без дурацких буржуазных штучек России. Без похабного парламента, продажных газетенок, омерзительных обывателей, воображающих, что их жалкие права
что-то значат. Но с теми великолепными удобствами жизни, библиотеками вроде лондонской, где можно читать миллионы бесцензурных книг, с дешевизной квартир и чистенькими пивными. И безукоризненным порядком, и вышколенной полицией, когда король имеет возможность кататься на велосипеде по аллеям общедоступного парка, а культурная публика отводит
глаза, уважая его "частную жизнь". Вот какой судьбы для России и какой власти для себя он хотел.
Но здесь сразу же все пошло наперекосяк. Как там у Пушкина: "Догадал меня черт родиться с умом и талантом в России".
Ленин остановил свой суетливый бег по противно трещащему и
поскрипывающему паркету. Уперся лбом в оконное стекло, словно стараясь рассмотреть что-то в слякотной ночной темноте, но увидел лишь свое смутное отражение.
Нет, все поначалу получалось совсем неплохо. Скорее, даже хорошо. Всю его жизнь ему удавалось абсолютно все. Да он и не сомневался никогда, что должно быть так, и только так.
Он всегда знал, что любая его идея, любая мысль обладает невероятной, почти сверхъестественной силой, имеет свойство непременно воплощаться в реальность. Как всякий великий человек, Ленин пребывал в непоколебимой убежденности в собственном предназначении, в своем праве распоряжаться
судьбами мира и населяющих его людей, ничуть не интересуясь их
собственными желаниями и намерениями. Люди вообще интересовали его только в одном смысле - являются ли они его сторонниками или нет. Если их взгляды расходились с его собственными хоть в малом, человек превращался в злейшего врага, по отношению к которому переставали существовать какие-либо принципы. Независимо от того, какие отношения связывали их в прошлом.
И, что самое интересное, его убеждение в собственной гениальности имело под собой почву. Пусть и не ту, о какой принято думать.
Он был гением в осуществлении желаний. На протяжении тридцати с лишним лет ему удавалось абсолютно все. Причем неважно, зависело ли осуществление этих желаний от его личных возможностей и способностей, или нет.
Даже если его построения и замыслы объективно являлись полным абсурдом.
Создание партии нового типа - сколько умнейших вождей мировой социал-демократии: Каутский, Бернштейн, Плеханов, Струве и иже с ними - называли эту идею абсурдом. А он так решил и сумел подавить все фракции, расколы, оппозиции, и к Октябрю создал монолитный инструмент захвата власти при полном отсутствии общенародной поддержки. Вон кичившиеся своей связью с массами эсеры - набрали на выборах в "Учредилку" почти 70 процентов голосов - и где теперь те эсеры? Кто в могиле, кто в тюрьме, а кто в эмиграции.
Или взять русско-японскую войну. Он страстно желал поражения России, надеясь на порожденный этим поражением революционный взрыв и ничуть не беспокоясь тем, что достижение этой мечты невозможно без гибели сотен тысяч людей, представителей того самого народа, о благе которого он на словах пекся всю жизнь, попутно бурно радуясь любому случающемуся бедствию - голоду, холере, Ходынке...
Так вот - с японской войной все вышло по его. Россия ее проиграла. Причем не в силу каких-то непреодолимых исторических закономерностей и объективных факторов, а так... С первого дня все складывалось парадоксально: реализовывалась любая, сколь угодно маловероятная случайность, если она была России во вред, и не осуществлялись возможности, куда более закономерные, но идущие империи на пользу.
Примеров можно привести массу. Да вот наиболее яркие. Абсолютно случайная гибель адмирала Макарова, который, несомненно, имел почти стопроцентные шансы выиграть войну на море и, соответственно, сделать невозможной победу Японии на суше. Не зря автор книги об адмирале Макарове, вышедшей ровно полвека спустя, то ли от глупости, то ли от слишком большого ума написал: "Макаров и не мог уцелеть, потому что В.И. Ленин в своей исторической статье "Падение Порт-Артура" обосновал неизбежность поражения прогнившего царского режима, а останься Степан Осипович жить, данная статья оказалась бы ошибочной, что невозможно". (И это не шутка, так и написано.)
Не менее случайна и гибель адмирала Витгефта в практически выигранном бою в Желтом море, и столь же чудесное спасение адмирала Того десятью минутами раньше.
Загадочна завязка Цусимского сражения, когда только низкое качество отпущенных на эскадру снарядов не позволило закончить побоище в первый же час и с противоположным результатом.
Необъяснимы с рациональной точки зрения приказы Куропаткина на отход в практически выигранных Мукденском и Ляоянском сражениях.
И так далее, и тому подобное. В результате - Первая русская
революция.
Дальше - то же самое. Царский манифест и столыпинские реформы, чуть не лишившие Ильича его социальной базы, и тут же - выстрел Богрова, катастрофическая для всех, кроме твердокаменных ленинцев, смерть премьера и конец реформ.
Первая мировая, которой, как следует из исторических хроник, не хотел никто и которая тем не менее произошла. И снова здесь история работала на него. В этой войне проиграли все - Сербия, Австрия, Германия, Турция. Франция и Англия тоже проиграли, хоть пока и думают, что победили. Выиграли Ленин и немножко САСШ.
Словно тотальное умопомрачение охватило тогда Россию снизу доверху. Жаждавшая барышей и политической власти буржуазия трудилась изо всех сил, чтобы подготовить падение самодержавия, и лишилась всего, включая огромное количество собственных голов.
Генералы саботировали приказы своего Верховного и требовали его отречения, чтобы всего через год стреляться в своих кабинетах, как Каледин, брести с винтовкой в метельной степи, как Корнилов, или давиться пайковой перловкой и ржавой селедкой, как последний герой царской России Брусилов...
Солдаты, не пожелавшие досидеть в окопах или запасных полках полгода до видимой уже невооруженным глазом победы, получили возможность повоевать еще пять лет, теперь уже на своей земле и друг с другом, да еще и под командой вождей, перед которыми самый свирепый офицер или унтер выглядел эталонным толстовцем.
И так далее, и так далее... Факты общеизвестны."
В. Звягинцев.

Да уж! Что-то меня окончательно эта цитата в уныние повергла.
Но в данной теме она имеет все права. Честно сказать, хотелось
бы признать направляющую силу чего-то метафизически-циклопического, каких нибудь повелителей времени... А тут
все факты в пользу прихотей одного человека, поэтому и гениального. Что-ж, оччень могет быть.
Вынужден признать, что даже если попытаться систематизировать
все случайности, то останется вопрос- где первопричина. Может
быть даже это наши современники( ну или недавно усопшие) могут
своей волей воздействовать на макропроцессы... Вроде судеб
миллионов. Вот волновая теория экономики, не очень-то противоречит подобному бреду. Она вполне объясняет существование
критических( неустойчивых) точек. Все понимают что в таких
случаях малые воздействия эффективны. Вот Ильич вполне это
понимал, и гениально видел нарастание неустойчивости.
Ну с Нъютоном не поспоришь, поэтому малым усилием можно изменить
движение сколь угодно большой массы, но за время пропорц. массе.
Или большим усилием, но с разовым выделением побочной энергии.
В данном случае -война,голод, мор, разруха,индустриализация...
И всё таки возвращаюсь, к своей мысли что настоящие историки
просто обязаны прослеживанием цепочек событий вскрывать именно
такие критические события, и главное их первопричины.
А вот сайты обязаны обнародовать результаты исследований,
наверное со своими пояснениями. Иначе какой потаённый смысл
существования исторических( военно) сайтов.
Мдя, тема диссертации, -О влиянии малых величин на макросистемы.
Ну может быть с детективным уклоном- исследованием почерка
этих самых слабых сил...

--
трансформ....

новичок
dsamoilov>"Очень занятно видна рука судьбы в истории революции 17г." - Цикл.

dsamoilov> Вот Вам такой взгляд:

dsamoilov> "На самом деле, мечтая всю жизнь о безраздельной власти над Россией, он имел в виду совершенно другое - воображал себя на месте Александра, потом Николая... Во главе великой, по-настоящему демократической, без дурацких буржуазных штучек России. Без похабного парламента, продажных газетенок, омерзительных обывателей, воображающих, что их жалкие права
dsamoilov>что-то значат. Но с теми великолепными удобствами жизни, библиотеками вроде лондонской, где можно читать миллионы бесцензурных книг, с дешевизной квартир и чистенькими пивными. И безукоризненным порядком, и вышколенной полицией, когда король имеет возможность кататься на велосипеде по аллеям общедоступного парка, а культурная публика отводит
dsamoilov>глаза, уважая его "частную жизнь". Вот какой судьбы для России и какой власти для себя он хотел.
dsamoilov> Но здесь сразу же все пошло наперекосяк. Как там у Пушкина: "Догадал меня черт родиться с умом и талантом в России".
dsamoilov> Ленин остановил свой суетливый бег по противно трещащему и
dsamoilov>поскрипывающему паркету. Уперся лбом в оконное стекло, словно стараясь рассмотреть что-то в слякотной ночной темноте, но увидел лишь свое смутное отражение.
dsamoilov> Нет, все поначалу получалось совсем неплохо. Скорее, даже хорошо. Всю его жизнь ему удавалось абсолютно все. Да он и не сомневался никогда, что должно быть так, и только так.
dsamoilov> Он всегда знал, что любая его идея, любая мысль обладает невероятной, почти сверхъестественной силой, имеет свойство непременно воплощаться в реальность. Как всякий великий человек, Ленин пребывал в непоколебимой убежденности в собственном предназначении, в своем праве распоряжаться
dsamoilov>судьбами мира и населяющих его людей, ничуть не интересуясь их
dsamoilov>собственными желаниями и намерениями. Люди вообще интересовали его только в одном смысле - являются ли они его сторонниками или нет. Если их взгляды расходились с его собственными хоть в малом, человек превращался в злейшего врага, по отношению к которому переставали существовать какие-либо принципы. Независимо от того, какие отношения связывали их в прошлом.
dsamoilov> И, что самое интересное, его убеждение в собственной гениальности имело под собой почву. Пусть и не ту, о какой принято думать.
dsamoilov> Он был гением в осуществлении желаний. На протяжении тридцати с лишним лет ему удавалось абсолютно все. Причем неважно, зависело ли осуществление этих желаний от его личных возможностей и способностей, или нет.
dsamoilov> Даже если его построения и замыслы объективно являлись полным абсурдом.
dsamoilov> Создание партии нового типа - сколько умнейших вождей ировой социал-демократии: Каутский, Бернштейн, Плеханов, Струве и иже с ними - называли эту идею абсурдом. А он так решил и сумел подавить все фракции, расколы, оппозиции, и к Октябрю создал монолитный инструмент захвата власти при полном отсутствии общенародной поддержки. Вон кичившиеся своей связью с массами эсеры - набрали на выборах в "Учредилку" почти 70 процентов голосов - и где теперь те эсеры? Кто в могиле, кто в тюрьме, а кто в эмиграции.
dsamoilov> Или взять русско-японскую войну. Он страстно желал поражения России, надеясь на порожденный этим поражением революционный взрыв и ничуть не беспокоясь тем, что достижение этой мечты невозможно без гибели сотен тысяч людей, представителей того самого народа, о благе которого он на словах пекся всю жизнь, попутно бурно радуясь любому случающемуся бедствию - голоду, холере, Ходынке...
dsamoilov> Так вот - с японской войной все вышло по его. Россия ее проиграла. Причем не в силу каких-то непреодолимых исторических закономерностей и объективных факторов, а так... С первого дня все складывалось парадоксально: реализовывалась любая, сколь угодно маловероятная случайность, если она была России во вред, и не осуществлялись возможности, куда более закономерные, но идущие империи на пользу.
dsamoilov> Примеров можно привести массу. Да вот наиболее яркие. Абсолютно случайная гибель адмирала Макарова, который, несомненно, имел почти стопроцентные шансы выиграть войну на море и, соответственно, сделать невозможной победу Японии на суше. Не зря автор книги об адмирале Макарове, вышедшей ровно полвека спустя, то ли от глупости, то ли от слишком большого ума написал: "Макаров и не мог уцелеть, потому что В.И. Ленин в своей исторической статье "Падение Порт-Артура" обосновал неизбежность поражения прогнившего царского режима, а останься Степан Осипович жить, данная статья оказалась бы ошибочной, что невозможно". (И это не шутка, так и написано.)
dsamoilov> Не менее случайна и гибель адмирала Витгефта в практически выигранном бою в Желтом море, и столь же чудесное спасение адмирала Того десятью минутами раньше.
dsamoilov> Загадочна завязка Цусимского сражения, когда только низкое качество отпущенных на эскадру снарядов не позволило закончить побоище в первый же час и с противоположным результатом.
dsamoilov> Необъяснимы с рациональной точки зрения приказы Куропаткина на отход в практически выигранных Мукденском и Ляоянском сражениях.
dsamoilov> И так далее, и тому подобное. В результате - Первая русская
dsamoilov>революция.
dsamoilov> Дальше - то же самое. Царский манифест и столыпинские реформы, чуть не лишившие Ильича его социальной базы, и тут же - выстрел Богрова, катастрофическая для всех, кроме твердокаменных ленинцев, смерть премьера и конец реформ.
dsamoilov> Первая мировая, которой, как следует из исторических хроник, не хотел никто и которая тем не менее произошла. И снова здесь история работала на него. В этой войне проиграли все - Сербия, Австрия, Германия, Турция. Франция и Англия тоже проиграли, хоть пока и думают, что победили. Выиграли Ленин и немножко САСШ.
dsamoilov> Словно тотальное умопомрачение охватило тогда Россию снизу доверху. Жаждавшая барышей и политической власти буржуазия трудилась изо всех сил, чтобы подготовить падение самодержавия, и лишилась всего, включая огромное количество собственных голов.
dsamoilov> Генералы саботировали приказы своего Верховного и требовали его отречения, чтобы всего через год стреляться в своих кабинетах, как Каледин, брести с винтовкой в метельной степи, как Корнилов, или давиться пайковой перловкой и ржавой селедкой, как последний герой царской России Брусилов...
dsamoilov> Солдаты, не пожелавшие досидеть в окопах или запасных полках полгода до видимой уже невооруженным глазом победы, получили возможность повоевать еще пять лет, теперь уже на своей земле и друг с другом, да еще и под командой вождей, перед которыми самый свирепый офицер или унтер выглядел эталонным толстовцем.
dsamoilov> И так далее, и так далее... Факты общеизвестны."
dsamoilov> В. Звягинцев.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]

BY трансформ.... #22.01.2002 01:05
+
-
edit

трансформ....

новичок
Можно добавить сюда ещё до кучи Александра Македонского...
Кем являются эти люди?...
Можно "предположить" так:определённая цепочка исторических событий имеющих место в какой-либо промежуток времени(вместе с присутствием ТАМ "великой личности")-происходит сама собой.И роль "великой личности" в этой "цепочке событий":-предвидение того,как всё будет происходить и декларирование-рассказывание-показывание о том,что будет происходить-"пропущенное" сквозь призму личных восприятий.В результате исторические события начинают трактоваться-как воплощение желаний "великой личности",что в свою очередь даёт возможность этой "великой личности" действительно менять историю-опираясь на веру людей в его декларирование...В действительности-же т.н. изменение истории в данном случае есть ничто иное как следование "великой личности" по стопам развития событий-и быть символом этого развития событий-одновременно провозглашая и показывая личностную трактовку этих событий(которая начинает считаться истинной).
При таком раскладе,как одно из достижений "великой личности"-неуязвимость...
Кроме того-отказ "великой личности" от обыденных привязанностей,обязанностей,прав,......-служащее для исключительной концентрации внимания на своём месте как "символа".

Иными словами "великая личность" является избранником исторической цепочки событий.А для людей эта "великая личность" является богом этих событий...люди любят богов...и это есть правда для людей,ибо они в неё верят...

Nilli

опытный

Оффтоп: блин, Ром, ну, надо же было за утренним чаем спутать так трансформа с... :( Вернись на землю!

2 трансформ.

Пожалуйста, не делайте такой большой квотинг, если возможно (читать "цитирование").

Заранее очень признательны с позиций администрации! :)

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru