[image]

Десктопами померялись - переходим к рабочим инструментам.

 
1 2 3 4

TEvg

аксакал

админ. бан
Именно! Вынь клавиша - сон разума говорю я вам.

Я очень редко пользуюсь хот-клавишами, Только в Дельфии - F7, F8, F9, F11, F12, Ctrl+F1. А в виндах только Ctrl+Alt+Del, Alt+F4.
   
RU Владимир Малюх #23.11.2002 10:02
+
-
edit
 
В.М.>>После фряща - все нормальное.
Avenger>А що це таке? :)

Хм, как бы это объяснить-то? :) Это "классический" советский терминал, как правило цеплявшийся ко всевозможным клонам PDP-11, вроде Электроники-60. Название получил за то, что производился во Фрязино. Во всяких старых отечественных книжках о компутерах (пардон - ЭВМ) пости наверняка он на первом плане. Отличался "мощным" кондовым цельнометаллическим дизайном. Ну и всякими прикольными штуками вроде перключения клавиатуры RUS/LAT, после кторого можно было получить например такие перлы:

еьит (exit)

иллежал девице (illegal device)
   
RU Владимир Малюх #23.11.2002 10:07
+
-
edit
 
k_gornik>А у меня клавиатура простая, рабоче-крестьянская, заляпанная, с немецкими зюквами, но русских букв нет как класса.

А, Костя, у тебя не клавиатура а тастатура на самом деле :) В далеком 92-м я это тоже пержил :) Да еще не только с писюком а и с Маком.

Опять же всякие фестплатты, пц и прочее, немецкий в отношении компьютеров имеет свою прелесть...

[ 23-11-2002: Message edited by: Владимир Малюх ]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В.М.> Ну и всякими прикольными штуками вроде перключения клавиатуры RUS/LAT, после кторого можно было получить например такие перлы:

В.М.>еьит (exit)

Верно :)

В.М.>иллежал девице (illegal device)

Не совсем - иллегал дежице получается :)

Оттуда пошло крылатое хацкер и много чего еще.

Юниксоиды до сих пор чтут :)
Оттуда растут ноги у КОИ-8Р, в частности.

Потому и такие странные наименования каталогов у Мошкова: Lib.Ru: Сергей Лукьяненко Lib.Ru: Павел Багряк

Ну, а я до сих пор пишу (почти) на такой раскладке:

http://airbase.ru/users/varban/files/raskladka.png [image link error]
И наверняка все болгары на авиабазе.

Кстати, и Горник - тоже :cool:
И, насколько помню, Зевс :cool:
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
В.М.>иллежал девице (illegal device)

Я своими глазами видел только на мелких ДВК-шках "инвалид девице" - "invalid device" :)

varban>Не совсем - иллегал дежице получается :)

Был вариант КОИ7, где "V"="В", а "W" = "Ж", что, ИМХО, более правильно, но прижилось противоположное сопоставление :)
   
+
-
edit
 

Avenger

новичок
=KRoN=>Я своими глазами видел только на мелких ДВК-шках "инвалид девице" - "invalid device" :)
Я тоже. ДВК-2 и ДВК-3 и еще на каких-то "Электроника-ХХ" (не помню точно). Только "инжалид", а не "инвалид". :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
А я именно "инвалид" хорошо помню. Т.к. у меня тогда уже был "Радио-86РК", где клавиатура была фотетийческая ЙЦУКЕГ/JCUKENG, и на ней, естественно, "V" было равно "Ж", а "W" - "В". И поэтому, когда я вместо ожидаемого "инжалид дежице" увидел "инвалид девице" я был весьма ошарашен :) Принять за шутку программеров было невозможно, т.к. в английском было именно "invalid device", а не "inwalid dewice", а русский был корректный - вся русская документация "В" и "Ж" показывала правильно :)
   

Zeus

Динамик

TEvg>Кстати в БеОС немножко не так как в виндах: Copy - Alt+C, Paste - Alt+V :p

Kaк известно, все программисты делятся на три категории: те, кто делает завершение программы по Alt+X, Alt+F4 и F10. Любое другое деление программистов надуманно :cool:

varban>И, насколько помню, Зевс :cool:

Ага, примерно. Только у меня на "y" - "ы", и еще в "шщчэю" отличия. Сейчас особенно удобно, когда русских букв на клавишах нет. Зато, кстати, Alt Gr есть...

=KRoN=>Был вариант КОИ7, где "V"="В", а "W" = "Ж", что, ИМХО, более правильно, но прижилось противоположное сопоставление :)

ИМХО тут вообще о правильности неуместно говорить... ;)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Kaк известно, все программисты делятся на три категории: те, кто делает завершение программы по Alt+X, Alt+F4 и F10. Любое другое деление программистов надуманно

А как правильно? Давайте рассмотрим этот вопрос!
   

Zeus

Динамик

TEvg>А как правильно? Давайте рассмотрим этот вопрос!

Я предпочитаю Alt+X. В виндах при этом еще и автоматически получается Alt+F4. По F10 - плохо: одна клавиша для выхода опасно, продется подтверждение ставить, что еще хуже... Не говоря о том, что более распространенная практика - на F10 выход в меню вешать.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Alt+F4 - конечно сон разума, но если перейти на F10 - юзеры просто чокнутся. :(
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
А выход и должен быть по одной кнопке в частозапускаемых программах. Привычнее всего - Esc :) В критических ситуациях (несохранённый документ и т.п.) - спрашивать должен.
   
RU Владимир Малюх #25.11.2002 11:33
+
-
edit
 
В.М.>>иллежал девице (illegal device)

varban>Не совсем - иллегал дежице получается :)

не, не- то, что лежала именно девица :) я помню точно, видимо у фряща своя раскладка была.

[ 25-11-2002: Message edited by: Владимир Малюх ]
   
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

В Windows только Alt-F4 правильно. F10 активизирует меню, Alt-X выполняет пункт меню с подчеркнутой буквой Х. У меня в IE, например, Extras.
   
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

В.М.>Опять же всякие фестплатты, пц и прочее, немецкий в отношении компьютеров имеет свою прелесть...

А как же ж. Бильдширма, дрюкер. Доппельклик какой-нибудь - тоже хорошо.
   
RU Владимир Малюх #25.11.2002 12:25
+
-
edit
 
В.М.>>Опять же всякие фестплатты, пц и прочее, немецкий в отношении компьютеров имеет свою прелесть...

k_gornik>А как же ж. Бильдширма, дрюкер. Доппельклик какой-нибудь - тоже хорошо.

Ну, для тех, кто еще помнит "фрящи", был такой польский принтер DZM, дэзэмка в обиходе. Расшифровывается как "дрюкакрка знакова мозаична". ;)
   

Zeus

Динамик

k_gornik>В Windows только Alt-F4 правильно. F10 активизирует меню, Alt-X выполняет пункт меню с подчеркнутой буквой Х. У меня в IE, например, Extras.

Правильно, просто подчеркивать нужно правильные слова. Exit например :) Это первый пункт, который я делаю в своих программах :D
   
RU Владимир Малюх #26.11.2002 05:33
+
-
edit
 
k_gornik>А как же ж. Бильдширма, дрюкер. Доппельклик какой-нибудь - тоже хорошо.

Блин, как я забыл главное в немецком комьютерном?!!! Ведь plug & play по немецки "plug und gluck". (для незнакомых с немецким - произносится "плюг унд глюк") Вот так-то, не зря для Фрейда родной язык был немецкий... :D

[ 26-11-2002: Message edited by: Владимир Малюх ]
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>plug und gluck

Ага сплошные глюки, а не технология. :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В.М.> Ведь plug & play по немецки "plug und gluck".

:jump:

[ 27-11-2002: Message edited by: varban ]
   
RU Victor Blinov #27.11.2002 03:55
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

TEvg>>А как правильно? Давайте рассмотрим этот вопрос!
Zeus>Я предпочитаю Alt+X. В виндах при этом еще и автоматически получается Alt+F4. По F10 - плохо: одна клавиша для выхода опасно, продется подтверждение ставить, что еще хуже...

Ещё в "Кроносовские" времена один знакомый, с которым вечно приключались невероятные вещи, умудрился уронить "рогатую" вешалку на клавиатуру чУдным образом: нажать ей Ctrl-C-Y Что привело к закрытию редактора с правками. Но это - талант.
   

Zeus

Динамик

V.B.>Ещё в "Кроносовские" времена один знакомый, с которым вечно приключались невероятные вещи, умудрился уронить "рогатую" вешалку на клавиатуру чУдным образом: нажать ей Ctrl-C-Y Что привело к закрытию редактора с правками. Но это - талант.

Несколько лет назад в "Компьютерре" мужик рассказывал, как у него кошка прошлась по клавиатуре Grey * - F8 - Enter. В "Нортоне" :) Талантливая кошка :D
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Моя кошка просто спит на клаве. Компу хоть бы хны. Только шерсть приходится время от времени из клавы выбирать.
   
RU Flogger-B #27.11.2002 06:51
+
-
edit
 

Flogger-B

втянувшийся
TEvg>Моя кошка просто спит на клаве. Компу хоть бы хны. Только шерсть приходится время от времени из клавы выбирать.

У моего приятеля такое наблюдается.
Хинт: пластиковая накладка на клавиатуру спасет отца русской демократии :)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru