[image]

Десктопами померялись - переходим к рабочим инструментам.

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Avenger

новичок
А почему бы и нет? Я имею в виду самые что ни на есть рабочие - клавиатура и мышь.
У меня, например, мыша вот такая:


А клавиатура самая обыкновенная (она же самая удобная) - Mitsumi. Без всяких новомодных Sleep/Wake/Power
   
RU Владимир Малюх #20.11.2002 13:58
+
-
edit
 
Хм, если про мышку - то тут тоже просто. Когда пришла пора менять умершую после 6-ти лет жизни MS Mouse, решил таки попробовать оптическую. У наших поставщиков железа спросил, что есть понадежней. Они и выдали - Genius Optical. В коробке. Принес, открыл - а она маленькая, раза в два меньше типовой мышки. Сначала хотел ругаться, к концу дня к размеру привык. А во всем остальном - мышка как мышка. Обязательное условие (для нас, в силу особенностей своего софта) - мышка должна быть с колесиком. Все остальное, в случае оптических мышей, во всяком случае- пофигу...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Угу, колесо в bCad - удобная штука. Если еще меню повесить на его нажатие - или у вас уже это сделано, и я просто не знаю?

Да, как ни странно, но я не видел клавиатур лучше Mitsumi. Либо Classic, либо Ergo. Кнопочки Power и т.п. на клавиатуре - вредительство натуральное.
О чем мечтаю (из клавиатур) - чтобы Mitsumi выпустили компактную клавиатуру. Стрелки сдвинуты вниз-влево, цифры придвинуты к "пишущей машинке", Insert и прочее - наверх...
Chicony такое сделал, но они до сих пор не знают, где на клавиатуре буква Ё живёт"! Не говоря уж о том, что русские буквы - не красненькие, а серенькие.

Мыши и трекбол A4Tech (как и Geniusы той поры) произвели на меня лет 5 назад такое "хорошее" впечатление, что кроме как Logitech я теперь ничего не покупаю. Обычно механику. Правда, по первости нарывался на подделки, теперь в случае сомнений разбираю/собираю на глазах у продавца.
Genius может и ничего мыши, но требуют чистки почаще чем Logitech. Кстати, единственные приличные мыши с колесом на COM порт - Genius.

[ 20-11-2002: Message edited by: Vale ]
   
+
-
edit
 

Avenger

новичок
Собсно, подробнее: та мыша, которая на картинке, у меня дома. Взял радио (а не ИК), чтобы не мучиться с выбором места для приемника/передатчика. Уже почти год как купил и не жалею.
А клавиатура - самая программерская. Разве что "без клика". :)
А вот на работе - мышь Genius NetScroll Optical. Не люблю оптику, но пришлось... а клавиатуру начальство заменило все-таки - была какая-то жуткая Cherry с плоскими клавишами, а заменили на все ту же Mitsumi (программеру клавиатура важнее, чем мышь). :)
   
RU Alecsandro #20.11.2002 17:26
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
У меня на работе клавиатура с дополнительными кнопочками, но пользуюсь только регулировкой громкости, вызовом браузера и почты - очень удобно. А вот с мышью забавно: PowerScroll, причём родные драйвера глючат: при кручении колёсика в текстовый редактор вставляются всякие символы, вроде запятых, скобок, мусор, в общем... :(
А дома тоже мышь в "пол-руки", но опять же привык, и ничего, зато места мало занимает! :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
На работе Mitsumi - хорошая клава, хотя и с лишними кнопками - вынь-флажками (сон разума). Дома клава - BTC - самая удобная клава в мире. Мыша - Mitsumi, две кнопки. Признаю и трехкнопочные мыши, но вот все остальное (колеса ets) - сон разума.
   
RU Владимир Малюх #21.11.2002 05:26
+
-
edit
 
Vale>Угу, колесо в bCad - удобная штука. Если еще меню повесить на его нажатие - или у вас уже это сделано, и я просто не знаю?

Только в версии 4, конкретную дату выхода, увы, пока сказать не могу, бета -в начеле следующего года. Не все так быстро ка нам бы хотелось...

Vale>Да, как ни странно, но я не видел клавиатур лучше Mitsumi. Либо Classic, либо Ergo. Кнопочки Power и т.п. на клавиатуре - вредительство натуральное.

Отключается программно, к счастью :)

Vale>Genius может и ничего мыши, но требуют чистки почаще чем Logitech. Кстати, единственные приличные мыши с колесом на COM порт - Genius.

Оптика чистки не требует, стоит попробовать :)
   
RU Владимир Малюх #21.11.2002 05:53
+
-
edit
 
TEvg>вот все остальное (колеса ets) - сон разума.

Вы, Жень, с графикой не работаете... Подумайте маленько о том, что компьютерами "иногда" пользуются, а не только программируют.
   
+
-
edit
 

Voennich

опытный

TEvg
>вот все остальное (колеса ets) - сон разума.

В.М.
>Вы, Жень, с графикой не работаете... Подумайте маленько >о том, что компьютерами "иногда" пользуются, а не только >программируют.
и книги (доки) листать удобно
плюс совсем не лишнее с Ctrl увеличение-уменьшение шрифта
   
RU Victor Blinov #21.11.2002 06:00
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Vale>Угу, колесо в bCad - удобная штука. Если еще меню повесить на его нажатие - или у вас уже это сделано, и я просто не знаю?
В нынешней (и лет уже несколько как) версии средняя кнопка мыши (она же колёсико) - то же самое, что и F10 - меню текущего инструмента. Только что проверил :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Работать мышой с графикой - сон разума, нужны спецдевайсы - планшеты ets.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Нет не уговаривайте. Колесные требуют своих дров а я этого на дух не переношу. Если запустилось само по себе - хорошо, нет - ну ее нафиг.
   
+
-
edit
 

Voennich

опытный

TEvg
>Нет не уговаривайте. Колесные требуют своих дров а я этого на дух не переношу. Если запустилось само по себе - хорошо, нет - ну ее нафиг.

ни разу не ставил дрова
только то что по умолчанию винда (2к или ХР) устанавливает

правда по моему если просто заменить 2х кнопочную на 3х со скроликом то надо будет убить мышу и перегрузится
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>но вот все остальное (колеса ets) - сон разума.

Ну, вот это - ты точно зря :D Колесо настолько удобно для скроллинга (документов, Веб-страниц и т.д.), что я, когда попадается "безколёсная" мышь, только тихо матерюсь :)

А может этот топик в Компьютерный перенести? :D
   

Zeus

Динамик

Vale>Кстати, единственные приличные мыши с колесом на COM порт - Genius.

Вполне может быть. И на PS/2 тоже :) У меня несколько лет была Genius EasyScroll - одна из первых колесных мышей (раньше микрософтовской!).

У нее еще колесо как-то нестандартно сделано (да тогда и стандарта не было) - штатные драйвера его не видят, из-за чего я 2000/ХР долго не мог использовать :rolleyes: (а ее драйвера только для 9х и NT :mad: ). Мышь просто замечательная, никак не могу адекватную замену найти. Да, корпус не слишком эргономичен, но к нему легко привыкаешь. Более значимо другое:
  • у нее две полностью программируемые кнопки (слева и позади колеса) - да вроде и остальные можно перепрограммировать, только зачем? - причем практически на любую windows-функцию. У меня слева традиционно был Alt+Tab, а сверху - закрытие окна. Долго потом я снова учился в крестики попадать :rolleyes:
  • на колесе стоит совершенно равноправная оптопара, с той же разрешающей способностью, что и основные. Поэтому колесо крутится плавно, а не легкими щелчками.
  • скроллирование этим колесом было сделано гораздо удобнее, чем принято в стандартных драйверах. В частности, скроллировалось любое окно, над которым находится курсор, даже неактивное, при этом без каких-либо попыток стать активным! Очень удобно, когда на экране несколько частично перекрывающихся окон.
А вообще, не понимаю, как можно работать без колеса? Даже в Ворде? ТЕvg, ты сильно не прав!!

А клавиатура у меня была какая-то обычная, с 1995 года еще. Тоже не люблю виндосовские клавиши ;)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Товарисч, вы в корне не правы! :) "Вынь-флажок"+D и "Вынь-флажок"+E - наиболее часто используемые мною комбинации клавиш (ну, и "Вынь-флажок+Pause").

Брр! Играешь во что-нить, оружие на Ctrl, по запарке даванул на флажок - игра свернулась. Гадость!
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>>На работе Mitsumi - хорошая клава, хотя и с лишними кнопками - вынь-флажками (сон разума).
Avenger>Товарисч, вы в корне не правы! :) "Вынь-флажок"+D и "Вынь-флажок"+E - наиболее часто используемые мною комбинации клавиш (ну, и "Вынь-флажок+Pause").

Я регулярно юзаю Win+L на XP, Win+R иногда, и часто - Win+Break.

Avenger>А вот кнопки Sleep/Power/Wake - точно сон разума.

А я клавиатуры без них покупаю :) Но главный сон разума - кнпока "Turbo" ("Fn"). На клавах с ней задержка автоповтора вообще не выставляется, а сего скорость - только с клавиатуры и нет нормальной - либо всё жутко медленно (15cps?), либо жутко быстро (>50cps?) - в FAR'е "шпалой" особо не побегать... :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>Брр! Играешь во что-нить, оружие на Ctrl, по запарке даванул на флажок - игра свернулась. Гадость!

Здрасьте! Это что за раскладка такая (кроме Doom2), при которой ты левый Ctrl юзаешь?? Оптимум - мыша бегает влево-вправо, вверх-вниз, курсорные стрелки - вперёд/назад + страйф. Стрелять мышой, прыгать серым Insert'ом, приседать Ctrl и т.п. Я до подобной раскладки ещё на Duke Nukem допёр, а уж потом увидел, что наши Quake/TF профи (при чём достаточно выской оценки в московских клубах) тоже так бегают :)
   
+
-
edit
 

Avenger

новичок
=KRoN=>Я регулярно юзаю Win+L на XP, Win+R иногда, и часто - Win+Break.
О! Про Win+L забыл! Эт я тоже частенько юзаю. Особенно на работе. А вместо Win+R у меня ФАР есть :) К тому же он под НТ умеет на весь десктоп растягиваться. :)

Avenger>>А вот кнопки Sleep/Power/Wake - точно сон разума.
=KRoN=>А я клавиатуры без них покупаю :)
Так я тоже. :)

Но главный сон разума - кнпока "Turbo" ("Fn").
А они еще есть в продаже?
А вообще: главный сон разума - это т.наз. "эргономичные" клавиатуры. Которые или кто-то об колено сломал, или при транспортировке уронили, а теперь пытаются выдать за последний писк моды. :D
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Avenger>А вместо Win+R у меня ФАР есть :)

У меня он на Ctrl-Alt-F :)

Avenger>К тому же он под НТ умеет на весь десктоп растягиваться. :)

Ну, я не на весь десктоп, а в 98x43 или 98x60, в зависимости от разрешения (1024x768 и 1280x1024). И шрифты побольше :)

Avenger>Но главный сон разума - кнпока "Turbo" ("Fn").
Avenger>А они еще есть в продаже?

Не поверишь, но больше половины. И найти клавиатуру и без турбо и без управления питанием - проблема. Недавно за такую $11 пришлось выложить :eek:

Avenger>А вообще: главный сон разума - это т.наз. "эргономичные" клавиатуры. Которые или кто-то об колено сломал, или при транспортировке уронили, а теперь пытаются выдать за последний писк моды. :D

У меня на работе один товарищ только на такой может работать :) На простой в кнопках путается :D
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Здрасьте! Это что за раскладка такая (кроме Doom2), при которой ты левый Ctrl юзаешь??

Не левый а правый!

>Оптимум - мыша бегает влево-вправо, вверх-вниз, курсорные стрелки - вперёд/назад + страйф.

Мышой я очень редко играю.

Раскладка у меня обычно такая стрелки - лево, право, вверх (в авто - газ), вниз (в авто - тормоз).
Вперед - клавиша ; (в авто - повышающая передача)
Назад - клавиша / (в авто - понижающая передача)
правый Ctrl - стрельба (в Ил-2 РС)
пробел - в Ил-2 бомбы.

Привычки выработаны в игре Descent
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>>Здрасьте! Это что за раскладка такая (кроме Doom2), при которой ты левый Ctrl юзаешь??
TEvg>Не левый а правый!

Офигеть тогда! Там же между Win и Ctrl лежить "Properties!"

TEvg>Мышой я очень редко играю.

И зря. Ещё Doom'еры доказали, что у клавишника нет шансов против мышатника того же уровня :) А уж когда пришла пора крутить башкой - всё, реально воевать с клавы стало только в god-моде :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Офигеть тогда! Там же между Win и Ctrl лежить "Properties!"

Ага и пропертиес поганая лежит, мать ее за ногу!

>И зря. Ещё Doom'еры доказали, что у клавишника нет шансов против мышатника того же уровня А уж когда пришла пора крутить башкой - всё, реально воевать с клавы стало только в god-моде

Не зря. Верпилы давно доказали что у мышатников нет шансов против человека с раздельными РУС, РУД, педалями и хэтом.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Тьфу, в симуляторе - да, конечно. Только и там не клаве не полетаешь нормально. Джой - да, лучше мыши. Обычно. Но вот резкость ударяний по клавишам только в 3D-action нужна :) В симуляторе же всё "активное" надо на кнопки джоя вешать :)
   

Zeus

Динамик

=KRoN=>Я регулярно юзаю Win+L на XP, Win+R иногда, и часто - Win+Break.

У меня все нужные вещи такого рода были запрограммированы всяческими Ctrl+Alt и пр.

=KRoN=>Но главный сон разума - кнпока "Turbo" ("Fn"). На клавах с ней задержка автоповтора вообще не выставляется, а сего скорость - только с клавиатуры и нет нормальной - либо всё жутко медленно (15cps?), либо жутко быстро (>50cps?) - в FAR'е "шпалой" особо не побегать... :)

Хм, а у меня такая корректно работала. Хотя да, больше ни у кого корректно работающей не видел ;) Скорость удобная на Turbo+F5 была. На такой клавиатуре удобно временно скорость менять, плюс удобная фича - Турбо+F11 блокирует все кнопки (антикошачья защита :)).
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru