[image]

О.Дивов "Лучший экипаж солнечной"

 
RU Адрон #02.12.2002 09:04
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Нынче читаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ ету книгу. Очень рекомендую всем
а. ветеранам МО
б. любителям космоса
(к коим себя и отношу)
Кратко бы охарактеризовал как помесь "ДМБ" с "Парнем из преисподней" :) Чудный коктейль :D
   
RU CaRRibeaN #02.12.2002 09:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Имхо конец скомкан, а вообще конечно интересная книжка.
   
RU Адрон #02.12.2002 09:25
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
CaRRibeaN>Имхо конец скомкан, а вообще конечно интересная книжка.

А я пока дочитал до 3 части.
   
RU Riven the Mage #02.12.2002 14:27
+
-
edit
 

Riven the Mage

новичок
Я когда ее читал, то временами сил смеяться уже не было, и я просто восторженно выл :)

Адрон, а ты какие книги Дивова еще читал ?
   
RU Адрон #02.12.2002 15:25
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
R.t.M.>Адрон, а ты какие книги Дивова еще читал ?

Ето первая. Дочитал. Хочу еще. :)
   
RU Riven the Mage #02.12.2002 17:59
+
-
edit
 

Riven the Mage

новичок
Заходи на форум страницы divov.net.ru, попробуй уговорить Дивова наконец-то дописать "Лучший экипаж галактики" :)

Мне Дивов нравится тем, что у него (ИМХО) нет плохих/неудачных книг.

Мой рейтинг его книг:

1. Выбраковка
2. Лучший экипаж Солнечной
3. След зомби (трилогия: Стальное сердце, Мастер собак, Братья по разуму)
4. Саботажник
5. Толкование сновидений
6. Закон фронтира
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ладно, заинтриговали, пойду читать. А то кроме того, что он утопил матроса Лукьяйнена, ничего про него не знаю :)
   

hcube

старожил
★★
А мне только ЛЭС у Дивова понравился настолько, что я его купил. Остальное - более менее обычная головачевщина. А вот ЛЭС... мрр... очень хорошо написана. Считай, это мир Полдня перенесенный в нашу сволочную реальность ;-).
   
RU CaRRibeaN #02.12.2002 19:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Мир, а главное людские взаимоотношения прописанны отлично. Но мне страшно не нравиться подоплека - посмотрите какой это больной мир, и альтернативой, хорошей представляеться тот самый Valdai который должен нагонять вроде слезу умиления, а у меня вызывает рвотные позывы. Я люблю хэппи энды в духе Ларса фон Триера, а не такую карамельку на палочке.
   

hcube

старожил
★★
Читал. След Зомби весь прочел, ЛЭС, ессно, Закон Фронтира - тот тоже ничего... но... несвязный какой-то... Толкование сновидений (только IMHO когда я его читал оно по другому называлось).... только вот они меня не тронули. А вот ЛЭС - тронула! ЛЭС - рулез! Это именно НАШ бардак там описан.

(цитата) Ну вы, ребята, сильны! Никогда бы не поверил, что можно разворовать нахрен целый мегадестроер!

[ 03-12-2002: Message edited by: hcube ]
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Прочёл "Выбраковку". Понравилось. С первых страниц внутренне матерился, ожидая какой-то НКВД-восхваляющей мути, но потом отношение к книге сильно переменилось. Не шедевр, но книга отличная. Хотя и настоящую историю "птички" раскусил сразу после рассказа Пэ от Птицыне...

В общем, очень понравилось, но боюсь, книга на один раз. Перечитывать пока желания нет. Но есть желание читать другие вещи автора :)
   

hcube

старожил
★★
Не, ты что! Вот. Девид Брин (тот самый, чья 'Война за Возвышение'). Кристальные сферы.

Во время последовавшей Войны с Кометами нам некогда было философствовать. Я родился в самый разгар битвы и первые сто лет своей жизни провел в юрком стремительном планетолете, уничтожая или уводя в сторону ледяные глыбы, способные разрушить наши хрупкие обитаемые миры.
Да, мы могли оставить Землю умирать. В конце концов, половина человечества уже тогда жила в орбитальных поселениях, а их защищать гораздо легче чем неповоротливую планету.
Возможно, это было бы логично. Но когда над матерью Землей нависла угроза, человечество на время потеряло способность рассуждать логично.
Астероидники, случалось, подставляли на пути несущихся ледяных глыб целые орбитальные города с миллионным населением - только чтобы спасти тяжелую планету, знакомую им лишь по книгам да по слабому голубому мерцанию вдали на фоне вечной черноты. Психистам потребовалось немало времени, чтобы понять, почему это происходило, но тогда все казалось каким-то божественным, героическим безумием.

Эта цитата, собственно, иллюстрирует, почему Дивов вставил в текст valdaiskuy vozvishennost.

[ 03-12-2002: Message edited by: hcube ]
   
RU Адрон #03.12.2002 09:02
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
CaRRibeaN>Мир, а главное людские взаимоотношения прописанны отлично. Но мне страшно не нравиться подоплека - посмотрите какой это больной мир, и альтернативой, хорошей представляеться тот самый Valdai который должен нагонять вроде слезу умиления, а у меня вызывает рвотные позывы. Я люблю хэппи энды в духе Ларса фон Триера, а не такую карамельку на палочке.

Странноватая заключительная часть - не очень убедительны орбитальные войны с применением ЯО (имхо "радиационный загар" от ЯВ в космосе наблюдается после 4-5 крад СЖРИ, когда "келдык" + пару-тройку других ляпов - на описанных расстояниях при ЛЮБОЙ разумной радиационной защите - полная стерилизация - а у героини бэби в пузе без дефектов...).Не очень понятны игры вокруг скульптуры Петра и 30 км воронки на месте Москвы глубиной километр, не очень понятно, зачем Андрей отвалил... В предисловии автор декларировал антивоенную идею, две части ее с юмором проводил, в третьей съехал в головачевщину. В общем, соглашусь с CaRRibeaN по-поводу концовки, но в целом творение порадовало впервые из прочитанного за несколько лет.

[ 03-12-2002: Message edited by: Адрон ]
   
RU Riven the Mage #03.12.2002 09:19
+
-
edit
 

Riven the Mage

новичок
>в третьей съехал в головачевщину

Кстати, о Головачеве! Выдержка из FAQ по Дивову (вопрос "Что дальше ?"):


cut ---
And last but not least - в любую секунду может быть запущен в производство и очень быстро сляпан еще один доселе не засвеченный проект под названием "Мало наших замочили". Скажем просто: это будет хуже, чем пародия. В главной роли полковник спецназа Матвей Крутояйцев, агент класса "Полный", который может, например, прыгнуть вниз головой с шестого этажа, и после удара об асфальт его коэффициент интеллекта не понизится ни на пункт. ("Вот это череп!" - восхищается один персонаж, узнав о таких суперспособностях Матвея. "Вот это мозги!" - поправляет другой). Индульгенция от В.В.Головачева еще не получена, но Васильич к Дивову всегда относился хорошо и вряд ли обидится. В тексте всенепременно появятся выбраковщики, которые уже перестреляли всех сатанистов, пацифистов, визажистов, стилистов, мазохистов, трактористов, гомосексуалистов, и как раз собрались заняться онанистами. Не обойдется, естественно, и без мичмана Харитонова.

cut ---

Просто умираю от желания :) увидеть эту штучку :D Дивов просто рожден писать всякие хулиганские тексты :)
   
RU Riven the Mage #03.12.2002 09:24
+
-
edit
 

Riven the Mage

новичок
=KRoN=>Ладно, заинтриговали, пойду читать.

И еще цитатка с того же сайта:


cut ---
"Лучший экипаж Солнечной" (1998) был задуман как романтическая спейсопера с вялым названием "Повод для подвига". В итоге получилось нечто, что сам автор характеризует так: "Там летают, стреляют и ругаются матом". До сих пор остаются загадкой обстоятельства, при которых "Экипаж" выпал из номинации на "Интерпресскон-1999". Возможно, там действительно слишком много ругаются матом. Скорее всего, "Экипаж" - самая нецензурная книга среди традиционной отечественной фантастики. Последнее Дивов объясняет тем, что армия всегда армия, а лакировать действительность русскому автору не пристало. "Экипаж" породил совершенно полярные критические отзывы и вызвал мощный всплеск интереса к другим работам Дивова. Читатели и издатели до сих пор требуют продолжения "Экипажа", и автор до сих пор его обещает. Тех, кто еще не знаком с этой книгой, сразу предупредим: из-за нее Дивов пережил обвинения в русофобии, антисемитизме, милитаризме, злостном атеизме, вопиющей технической безграмотности и пропаганде насилия. Что поделаешь, ведь это "смесь язвительной космооперы с историей постъядерного будущего" ((с) Д.Байкалов, А.Синицын).

cut ---
   
RU Адрон #03.12.2002 09:39
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Я как раз у Дивова, особой тех. безграмотности не увидел, кроме мелких и не бросающихся в глаза ляпов. А вот (к визиту президента в Китай :D ) насчет возможного нашествия китаезов на нас - выглядит почти пророчески, как и насчет наших ядерных фугасов в месторождениях - чтоб не достались. Не сейчас, попозже...Пардон, это в "политический"... Мой первый военрук в 9 классе в 1980г встретил нас фразой "третья мировая война неизбежна". Помолчал и добавил - "с Китаем"... :eek:
   
RU Riven the Mage #03.12.2002 09:45
+
-
edit
 

Riven the Mage

новичок
>А мне только ЛЭС у Дивова понравился настолько, что я его купил. Остальное - более менее обычная головачевщина.

Головачевщина ? Да еще и обычная ? Нда. Я у Головачева прочел все, за исключением последних вышедших (Палач времен, Война с джиннами и парочки других - потерял интерес). С головачевским главгероем-суперменом (различаются только по имени) можно сравнить ну максимум Тима Костенко ("Стальное сердце").

У Головачева все романы - боевики от корки до корки.
У Дивова - только "Стальное сердце" и "Мастер собак".

У Головачева главный герой - всегда хороший и всегда побеждает.
У Дивова - нет.

Признайся, что просто ничего больше у Дивова не читал.

[ 03-12-2002: Message edited by: Riven the Mage ]
   
RU CaRRibeaN #03.12.2002 16:57
+
+1
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я как раз у Дивова, особой тех. безграмотности не увидел, кроме мелких и не бросающихся в глаза ляпов.

Самывй крупный - это о том, что космические корабли все стелсы, нихрена не излучают.

А еще там есть моментик в конце, как у них там реактор все взрываеться и взрываеться, так там гл. герой (как его то бишь там) усилил охлаждение реактора - вакуумировав(!!) его. Для меня такое все таки сильно смазывает.

Ну а вот до появления valdaiskoy vozvyshennosty все просто преотлично.
   

hcube

старожил
★★
Все нормально! Так реактор грел окружющую его периферию - генераторы там всякие, контрольную электронику - и излучением, и теплопередачей, и конвекцией. А как отсек вакуумировали - то только излучением и теплопередачей. Если там температура реактора действительно была 300-400... то полупроводники ушли бы на тепловой пробой уже при половине от нее. То есть накрылись. А так... пока териодинамическое равновесие за счет излучения не достигнуто - можно побарахтаться. Ну, малость конечно, того ;-), художественный вымысел ;-))... но не шибко сильный.
   
RU <Riven the Mage> #04.12.2002 11:43
+
-
edit
 
=KRoN=>Прочёл "Выбраковку". Понравилось. С первых страниц внутренне матерился, ожидая какой-то НКВД-восхваляющей мути, но потом отношение к книге сильно переменилось.

Ну так "самая антиутопичная из утопий, самая утопичная из антиутопий" :D
 
RU <Riven the Mage> #04.12.2002 11:54
+
-
edit
 
=KRoN=>Прочёл "Выбраковку". Понравилось. С первых страниц внутренне матерился, ожидая какой-то НКВД-восхваляющей мути, но потом отношение к книге сильно переменилось.

Ну так "самая антиутопичная из утопий, самая утопичная из антиутопий" :D
 
RU Адрон #05.12.2002 22:13
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Читаю "Саботажника". Тоже очень неплохо. Сейчас на середине. Хороша идея про летающих крокодилов :D . Почти как в известном анекдоте - "тильки низЭнько, низЭнько...". :D
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Я закончил "Лучший экипаж" (да, космические бои там на уровне посредственной космооперы, но читается увлекательно) и тоже за "Саботажника" взялся.

В "Экипаже" почему-то особенно запомнился Чёрный Бог :D Я, почему-то, почти с начала описания догадался кто это :hihihi:
   
RU Адрон #07.12.2002 22:22
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Сегодня дочитал "Саботажника" и "Предателя". Вообще, должен заметить, из прочитанной мной в последнее время нашей фантастики, все три прочитанные вещи показались почти шедеврами. :) "Саботажник" - даже в чем-то сильнее "ЛЭС", хотя над "ЛЭС" я просто "угорал" :) Молодец, мужик :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
До шедевров в моём понимании, всё ж, не дотягивает, но в целом очень и очень! "Саботажник" - согласен, гораздо лучше, чем "Экипаж" :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru