Подход к роли Сети у фантастов - Андреев vs. Лукьяненко

 
1 2 3 4 5
RU Тихон #08.01.2003 23:26
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Смотрю, а вся Авиабаза Луку читает...нехорошо. В смысле того, что оно - то может и хорошо, но расти пора. Я не читал Лукьяненко (Вы знаете, я не читал Солженицина, но осуждаю!) но я читал Алексея Андреева, который кроет Лукьяненко на чем свет стоит, и как кажется после прочтения его материалов - справедливо. Критика Луки за дело здесь:

http://www.fuga.ru/articles/2000/09/cyberpunk.htm

И вот Вам пример наСТОЯЩИХ фантастических произведений, которые цепляют (Алексей Андреев)

Паутина

2048

[ 14-01-2003: Message edited by: UFO pilot ]
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

TbMA

опытный

Чтож Вы читателей-то так не любите? Я понимаю, что ваши друзья (Андреев она-же Шелли) вполне могут писать вполне хорошую фантастику. Мы ее почитаем, мы ее уже читаем.
Только давайте дадим читателям самим составить свое мнение? Раз уж вы сами свое не хотите составлять ;)

p.s. А вы бы и сами почитали. А то очень сильно напоминает совковые наезды на Звездные Войны за "пропаганду секса и насилия" ;)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
U.p.>Я не читал Лукьяненко

Ну и замечательно.

U.p.>но я читал Алексея Андреева, который кроет Лукьяненко на чем свет стоит

Собака лает - караван идёт. Многие, неспособные писать сами находят удовольствие в топтании более талантливых.
 

Jstar

втянувшийся

=KRoN=>Собака лает - караван идёт. Многие, неспособные писать сами находят удовольствие в топтании более талантливых.

Вот-вот, лично у меня такое же впечатление.
Из одной книги (кому надо, догадается)- дословно не помню, но смысл прибл. таков: "Адама Смита в экономике сейчас критикуют все, кому не лень. Но больше него для науки не сделал никто".
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

hcube

старожил
★★
Ну, может, Лукьяненко не так уж и хорош. Но, вобще-то, Шелли еще хуже ;-) . Давайте читать Щеглова ;-)
Убей в себе зомби!  
RU Тихон #09.01.2003 18:54
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Собака лает - караван идёт. Многие, неспособные писать сами >находят удовольствие в топтании более талантливых.

Это было бы верным если критика Луки за авторством Андреева была бы безосновательной, Вы по ссылочке сходите!

>=KRoN=>Собака лает - караван идёт. Многие, неспособные писать >сами находят удовольствие в топтании более талантливых.

"неспособные" писать??? Я вижу, что Вы просто поддались настроениям в стиле "Шухер, Лукьяненко бьют! Не дадим! Грудью на защиту Севастополя!". Это Андреев-то неспособен писать? Вы это серьезно?
"БОЛЕЕ талантливых"??? Прочитайте Андреева, и сравните талант.

>Вот-вот, лично у меня такое же впечатление.
>Из одной книги (кому надо, догадается)- дословно не помню, но >смысл прибл. таков: "Адама Смита в экономике сейчас критикуют >все, кому не лень. Но больше него для науки не сделал никто".

То же самое - если прочитать "Паутину", станет ясно КТО сделал больше в "экономике".

А вообще есть на Авиабазе люди, которые Алексея Андреева (он же Мери Шелли) прочитали?

>Ну, может, Лукьяненко не так уж и хорош. Но, вобще-то, Шелли >еще хуже ;-) . Давайте читать Щеглова ;-)

Где это Шелли хуже? Покажите на примере.
Э-э-э... а кто такой Щеглов? Это тот, который сексопатолог или как его там?

>что ваши друзья (Андреев она-же Шелли) вполне могут писать >вполне хорошую фантастику

Мои друзья? вообще - то я с ним знаком не более чем Крон с Лукьяненко.

Вообще, ярые фаны Лукьяненко какие-то "зомбированные" - чуть какая критика - так сразу ополчаются, не дадим в обиду нашего писателя, Лукьяненко - это наше ВСЁ! Почему такое неприятие конструктивной критики, можно узнать?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 
U.p.>А вообще есть на Авиабазе люди, которые Алексея Андреева (он же Мери Шелли) прочитали?
Читали, читали. "Паутину" прочел с огромным удовольствием(Вам , кстати, спасибо), оч. хорошая вещь(Рома не обижайся - этот Шелли-Андреев эстет и ближе мне по духу :)) мне она понравилась больше, чем Лукьяненко. Кстати, эта самая "Паутина" только ЗАМАСКИРОВАННА под фантастику - ничего там фантастического нет - примерно как у Стругацких в "Понедельнике", кстати, они и похожи немного -этакий пессимистический грустный "Понедельник".
С некоторой частью КРИТИКИ Шелли Лукьяненко - вполне согласен :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
U.p.>Ник, не согласен с Вами в том плане, что в Паутине нет ничего фантастического - в книге предсказаны многие социальные явления, связанные с интернетом. А разве футурология не одна из целей фантастики?

Вообще , сейчас ТЕНДЕНЦия,(однако :)) - многие писатели пишут "фантастику". Тот же Андреев - отличный писатель, есть стиль, есть ЗНАНИЯ, есть литературный вкус...а туда же :( Печально это, братцы.ъ
А футурология...(сразу приходит в голову "Конгресс" Лемовский) ну разве, что как "тюнинг" :D Вообще после SUMMA TECHNOLOGIAE* об этом даже как то тяжко говорить - не уподобляться же Кларку в самом деле...

Ник
*- хочу еще раз отметить -не СУММА(т.е. совокупность), а именно [red]SUMMA[/red](СУМА)- т.е ВЕРШИНА(класс.лат). Название(мотив) своего произведения , католик Лем взял у Фомы Аквинского, из его великой "ВЕРШИНЫ ТЕОЛОГИИ"("SUMMA THEOLOGIKA").
[ 10-01-2003: Message edited by: Wyvern P.S. С этим Инетом латынь забывать стал :cwm12: ]
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #09.01.2003 20:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Гы! Почитал статью "ДЕТИ СТЕКОЛЬЩИКА, или
БРИЛЛИАНТОВЫЙ ВЕК БЕЗ НАС"

Автор просто нагло содрал идеи Томаса Куна, и прилипил к ним слово киберпанк :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #09.01.2003 20:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так. Это относилось к началу.

Интересно, надо будет кусок кинуть на космический...
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #09.01.2003 20:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>в книге предсказаны многие социальные явления, связанные с интернетом.

А что, что-то новое появилось в социальном плане в связи с появлением интернета (иначе предсказывать-то нечего).

Можно поподробнее - что?
Shadows of Invasion.  
RU UFO pilot #09.01.2003 22:22
+
-
edit
 

UFO pilot
Тихон

опытный

Ник, не согласен с Вами в том плане, что в Паутине нет ничего фантастического - в книге предсказаны многие социальные явления, связанные с интернетом. А разве футурология не одна из целей фантастики?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Заика #10.01.2003 04:42
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Вырвано отсюда:

U.p.>http://www.fuga.ru/articles/2000/09/cyberpunk.htm

"Ну не странно ли? Нет у нас ни космических опер в духе Кларка (это один из представителей гнилого Запада, где, как известно, нету великой литературы).."

Сразу хочется вопрос задать: "А слышал ли автор сего разгромного опуса про Сергея Снегова?"
И что это интересно за космические оперы у Кларка? Он Кларка то вообще читал, или так, по названиям произведений впечатление составил?:-)
Может он "космическую оперу" перепутал с "Космической одиссеей"? Так это отнюдь не космоопера, отнюдь...

Мелочь конечно, но после таких пассажей как-то общего доверия к данной "критике" нет... :D:D
 
RU Заика #10.01.2003 04:53
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Еще немного, оттуда же:

"Увы, Беляев умер в 1942-м. А Замятин, с которого Оруэлл содрал свой "1984", написал "Мы" вообще в 20-е."

U.p.>>http://www.fuga.ru/articles/2000/09/cyberpunk.htm

Я просто потрясен и ошарашен чудовищной глубиной эрудиции автора и его способностью вот так походя приходить к глобальным обобщениям и выводам!
 
RU Тихон #10.01.2003 06:31
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>А что, что-то новое появилось в социальном плане в связи с >появлением интернета (иначе предсказывать-то нечего).

>Можно поподробнее - что?

Ну вот например: знаете что такое СОРМ? Представьте: Вот сейчас его вводят и начинается глобальная слежка. Какой-то части людей на это будет покласть, а другая часть начнёт шифровать всякими PGP вообще всё подряд и жить образом жизни параноиков. В романе описано что будет происходить с обществом и при введении СОРМа и при его отмене, и что будет дальше,как будет общество реагировать на это. Что в будущем станет с компьютерным пиратством...и т.д. Т.е. автор - журналист и постоянно следит за новостями в интернете, примерно раз в месяц судя по новостям сбывется что-либо предсказаное в "Паутине".

Вообще, мне не хочется открывать роман и показывать на цитатах что предсказано (вернее сказать - спрогнозировано) так как я заказал себе "Паутину" в виде бумажной книги в интернет-магазине, и перечитывать выискивая прогнозы не хочется (пока не прочитаю бумажную версию).

>"А слышал ли автор сего разгромного опуса про Сергея Снегова?"

Не знаю. Но я слышал. И даже читал "Люди как Боги". Это космоопера? Как определить космооперу?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Заика #10.01.2003 07:49
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

U.p.>Ну вот например: знаете что такое СОРМ? Представьте: Вот сейчас его вводят и начинается глобальная слежка. Какой-то части людей на это будет покласть, а другая часть начнёт шифровать всякими PGP вообще всё подряд и жить образом жизни параноиков. В романе описано что будет происходить с обществом и при введении СОРМа и при его отмене, и что будет дальше,как будет общество реагировать на это. Что в будущем станет с компьютерным пиратством...и т.д. Т.е. автор - журналист и постоянно следит за новостями в интернете, примерно раз в месяц судя по новостям сбывется что-либо предсказаное в "Паутине".

Про СОРМ это понятно... Хотя, точности ради, замечу, что про общество, где осуществляется глобальная слежка за каждым человеком еще Оруэлл написал ;-)

U.p.>Не знаю. Но я слышал. И даже читал "Люди как Боги". Это космоопера? Как определить космооперу?

На мой взгляд, космическая опера - это произведение с "облегченным", но лихо закрученным сюжетом, космическими баталиями и минимальным научным обоснованием. Снеговская трилогия, как мне кажется, является классической космооперой, с социалистическим уклоном, конечно.

Но вот Кларк это никак не космоопера! Это именно научная фантастика.
 
RU Заика #10.01.2003 07:51
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

U.p.>Ну, спасибо! Наградили. За то лишь только, что против течения поплыл? Теперь у меня рейтинг как у антисемита какого-нибудь!

Не огорчайтесь!:-)
Всех, кто идет против течения, норовят наказать... зато потом иногда памятники ставят ;-)
 
RU Тихон #10.01.2003 08:36
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Про СОРМ это понятно... Хотя, точности ради, замечу, что про >общество, где осуществляется глобальная слежка за каждым >человеком еще Оруэлл написал

Это-то оно так, но Шелли описал также почему сняли глобальную слежку, как её сняли и что стало с общественным мнением и менталитетом после того как её сняли.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 
U.p.>Ник, а Вы читали 2048?
Вот прямо счас читаю :) Вчера вечером распечатал -как Вашу аннотацию увидел :cwm12:

U.p.>P.S. "Паутина" вышла на бумаге - если интересуетесь, можно найти в интернет-магазинах.
Я принципиальноНЕ ЧИТАЮ книги, изданные полиграфически. Зачем же я HP LJ 4VMV PS купил? :mad::cool:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Lerm

втянувшийся
U.p.>Я вижу, что Вы просто поддались настроениям в стиле "Шухер, Лукьяненко бьют! Не дадим! Грудью на защиту Севастополя!".
U.p.>Вообще, ярые фаны Лукьяненко какие-то "зомбированные" - чуть какая критика - так сразу ополчаются, не дадим в обиду нашего писателя, Лукьяненко - это наше ВСЁ! Почему такое неприятие конструктивной критики, можно узнать?

Гм. А чего вы ожидали? Как вы сами написали, многим на АБ нравится Лукьяненко. И вдруг приходит человек и заявляет: "Это все фигня! Читайте лучше это..." На какую реакцию можно рассчитывать? На провокационное сообщение - закономерный ответ.
You live and learn. Or you don't live long.  
RU UFO pilot #10.01.2003 09:35
+
-
edit
 

UFO pilot
Тихон

опытный

Ник, а Вы читали 2048?

P.S. "Паутина" вышла на бумаге - если интересуетесь, можно найти в интернет-магазинах.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU UFO pilot #10.01.2003 09:58
+
-
edit
 

UFO pilot
Тихон

опытный

Ну, спасибо! Наградили. За то лишь только, что против течения поплыл? Теперь у меня рейтинг как у антисемита какого-нибудь!
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Заика #10.01.2003 10:04
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Wyvern>Текст действительно хорош.

Ник, ваша рекомендация для меня значит очень многое!:-)
К благодарности за "Маятник Фуко", хочу добавить спасибо за "Верного садовника" :-). Пока прочитал еще не очень много, но нравится. Похоже на английский колониальный роман в стиле любимого мной Г.Грина. Да и затронутая тема весьма актуальна, увы, и для нас тоже...

Wyvern>А как же иначе? Кстати, они НИКОГО НЕ ПРИЖИМАЛИ! Даже деньги давали(л) на издание, причем авторам которые совсем уж не в их "стиле"

Понятно, что такая ситуация отчасти вполне оправдана, поскольку талантищу им было не занимать. Но, как мне кажется, это получилось еще и потому, что тогда шла своего рода "война" между "прогрессивными" молодыми писателями, знаменем которых и стали АБС и "реакционерами"... а потом как-то по инерции оказалось, что и во главе многих издательств оказались люди из победившего лагеря, и премии раздаются только ими и т.п.
 
RU CaRRibeaN #10.01.2003 17:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ну вот например: знаете что такое СОРМ? Представьте: Вот сейчас его вводят и начинается глобальная слежка. Какой-то части людей на это будет покласть, а другая часть начнёт шифровать всякими PGP вообще всё подряд и жить образом жизни параноиков. В романе описано что будет происходить с обществом и при введении СОРМа и при его отмене, и что будет дальше,как будет общество реагировать на это.

А, понятно, я как-то не сообразил что это прогноз :)
Слишком просто для прогноза.

>Т.е. автор - журналист и постоянно следит за новостями в интернете, примерно раз в месяц судя по новостям сбывется что-либо предсказаное в "Паутине".

Ой а можно поподробнее, все таки? Ну хоть пару примерчиков.

>Вообще, мне не хочется открывать роман и показывать на цитатах что предсказано (вернее сказать - спрогнозировано) так как я заказал себе "Паутину" в виде бумажной книги в интернет-магазине, и перечитывать выискивая прогнозы не хочется (пока не прочитаю бумажную версию).

Ок, отложим до этого момента. Восхищение автора Интернетом и его подача этой штуки, как нечта, поменявшего в чем-то социальные характеристики общества мне чесно говоря не понятно.


[мобильный] Телефон - штука более внушительная, но что, она много изменений принесла?

Особенно мне кстати не понравилась попытка запихать киберпанк в теорию научных парадигм Куна (забавно - автор там даты подгоняет для последней парадигмы).
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #10.01.2003 17:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А мне Паутина не понравилась. Точнее я ее воспринял нейтрально.

Имхо автор слишком по своему воспринял киберпанк. Его право впрочем. Главное для меня в киберпанке - антиутопичность пути технического прогресса.
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru