Кто что читает.

1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
"Антисоветчина" для многих вовсе не критерий. Скажем, мне лично Войнович куда милее, чем Пелевин :)

Дело вкуса. И глупо спорить.

Каждый высказал своё отношение - и ладно.

А доказать тут что-то невозможно.

+
-
edit

Вуду

старожил

Balancer

"Антисоветчина" для многих вовсе не критерий. Скажем, мне лично Войнович куда милее, чем Пелевин

Я хорошо отношусь к Войновичу, многие вещи у него нравятся, но например "Москва, 2042 год" - еле дочитал, - просто редкостное занудство...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Вот мне как раз "Москва-2042" и понравилась :)

+
-
edit

Вуду

старожил

Balancer

- Нет слов... :( :wacko:
Ну, "о вкусах не спорят"...

Gluck

втянувшийся
Вуду, May 22 2003, 13:10:
а как же продолжение - "долгие восходы на энне" (так вроде)?

- А продолжение и вступление - лучше бы он и не писал, - только всё испортил. "Сезон туманов" вышел впервые в журнале "Уральский следопыт" (классный был журнал), получил премию "Аэлита", кажется.

А потом, для отдельной книжки, для денег, безусловно, были сделаны дописки - "до" и "после". Испортили совершенно цельную вещь.

может так оно и есть. только я прочитал эти две части одну за другой и мне даже в голову не пришло, что вторая часть хуже, чем первая. наверно, не давила мысль, что дописки сделаны для денег. :) кстати, "чужие пространства" тоже, на мой взгляд, замечательгая глубокая вещь.
если формула красива, то она верна. (Декарт)  

Gluck

втянувшийся

к любителям Стругацких.

я пять раз порывался прочитать "улитку на склоне". но дальше второй главы дело не шло. :( как, стоящая вещь? вопрос, мягко говоря, идиотский.. но по-другому спросить не могу. я слышал, что книга нестандартная, но вот не читается.. <_< а стоит дочитывать?

и объясните, пожалуйста, путаницу с частями и версиями, если читать, то какую именно?
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
"Улитка на склоне" - вещь тяжёлая, но интересная. Я прочёл сходу, не отрываясь...

А вот вещи, за которые много раз браться приходилось, никак не начать было, а потом, распробовав - не отроваться у меня тоже были. Например, "Тёмную башню" Кинга я раза три начинал читать, и бросал, не осиливая переход Стрелка через пустыню... А потом как-то от скуки взялся... И дальше оторваться не смог. Как сумасшедший выискивал книгу за книгой, перерывал все электронные библиотеки и т.п. :)

+
-
edit

Вуду

старожил

Gluck

Безусловно, лучше читать не вперемешку, а отдельно - всю эпопею Кандида, отдельно - всю эпопею Переца. Кого из них прежде - в принципе не важно.
+
-
edit

Вуду

старожил

Balancer

После "Колдуна и кристалла" - есть уже ещё что-нибудь?
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
На русском ещё только "Смиренные сестры Элурии" (как бы 5-я книга, но - повесть, не роман).

Я больше не за количеством, гонялся, а за качеством :) Переводы очень разные...

А так - Кинг сейчас принялся за 7-ю книгу, которая будет последней. Кстати, после неё грозится вообще перестать писать больше.

Zeus

Динамик

В общем, в раздумье PDA vs 10хСЛ я пока взял в библиотеке Хайнлайна Stranger in a Strange Land :)
И животноводство!  
+
-
edit

Вуду

старожил

Balancer

А так - Кинг сейчас принялся за 7-ю книгу, которая будет последней. Кстати, после неё грозится вообще перестать писать больше.

- Примерно как Кобзон обещал не петь... :D
Будет писать, хотя бы - "в стол". Как Селинджер...
RU El'Espina #25.05.2003 15:55
+
-
edit

El'Espina
El#39;Espina

новичок

>к любителям Стругацких.

я пять раз порывался прочитать "улитку на склоне". но дальше второй главы дело не шло. :(
Прочитать стоит :)

По "Улитке на склоне" есть замечательная радиопостановка, читает, кажется, сам Б. Стругацкий. Получается очень атмосферно, в стиле "Модели для сборки", может быть даже и для нее записывали. Никто не знает, можно ли ее найти в инете?

piton

втянувшийся
Прочитал "Ночной дозор", и вы знаете, нормальная штука оказалась. Ничего излишне фэнтезийного, прямо скажем все там волшебства и прочая магия - это фон, а вот психология, особоенно в третьей части, есть. Правда не так и много, но есть.
И еще, осовремененная такая у СЛ фантастика, все как с сегодняшнего дня списано.... читать можно...
С уважением...  
EE BAJIEPbI4 #29.05.2003 18:18
+
-
edit

BAJIEPbI4

втянувшийся
>я пять раз порывался прочитать "улитку на склоне". но дальше второй главы дело не шло. :(

хех... я тоже в начале читал "улитку" только ради интереса - что бы эта галиматья значила?... а потом как будто картинка начала проявляться, доходить смысл задуманого автором... сильная вещь...

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
"Улитку" я сразу читал с большим интересом.

Но книги, которые шли не сразу - я уже упоминал "Тёмную Башню" Кинга, первую книгу начинал читать раза три. А потом, когда, наконец, "прорвало", оторваться не мог. И отношу эту серию к лучшим книгам, среди прочтённых в последние пару лет :)

Gluck

втянувшийся
на днях прочитал-таки "улитку" :). спасибо всем, кто присоветовал дочитать не смотря ни на что. хорошая книжка. мне нравятся книги с открытым концом. вот как эта. вобщем то, это была в моей практике первая книга, у которой открытый конец плохой. вот например "близится утро" - там концовка совсем другая. оптимистическая. грандиозная. хэппи энд, одним словом. а в "улитке" нет.. над улиткой надо думать. её надо перечитывать. но она замечательна этим своим качеством. обреченностью.. вобщем спасибо ещё раз. буду обдумывать.. :)
RU Фагот #07.06.2003 18:34
+
-
edit

Фагот

координатор
★★☆
Тут недавно новая книга Стругацкого вышла (под псевдонимом Витицкий) - забыл название. Никто не читал?

Gluck

втянувшийся
это "бессильные мира сего" что ли? я её поискал в авоське, да так и не нашел :(
RU Фагот #08.06.2003 19:54
+
-
edit

Фагот

координатор
★★☆

Она самая. Я на неё рецензию в каком-то журнальчике читал. Там похвалили. Впрочем я почти и не сомневаюсь.

Gluck

втянувшийся
дак рецензии и я читал. но хочется и самому в руках подержать.. как минимум. я её уже искал в сетке. но это уже давно было. может сейчас уже кто-нить отсканировал..
RU Фагот #11.06.2003 16:27
+
-
edit

Фагот

координатор
★★☆

Был сегодня в книжном (московский дом книги). Нету её там ещё, так что и сканить видимо неоткуда.

Зато на кассах листовку тамошнюю давали, так там интересные данные по их продажам. По ним из общего числа проданных книг, 48,71% детективы, 34,86% фантастика, 7,97% сентиментальная литература, 5,44% историческая и приключенческая литература, 3,02% юмористическая литература. А 70% покупателей - женщины.

А один из лидеров по продажам Калашниковский "Гнев орка". Молодец автор - неплохо подсуетился, почуял что писать надо, и бабки срубает :D

piton

втянувшийся
Прочитал Хайнлайновского "Кота проходящего сквозь стены", но савсем не понял, про что сие произведение? Как то мне показалось, что либо он в соавторстве с кем нибудь писал, либо был совершенно болен. Стиль не его, хотя на Луну похоже вроде.
Может пояснит кто, про что все таки он там писал? Или это открывается не с первого прочтения? :)
С уважением...  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★

>Она самая. Я на неё рецензию в каком-то журнальчике читал. Там похвалили. Впрочем я почти и не сомневаюсь.

• Переслал : Alex Mustakis (2:5020/194.125)
  • Область : RU.LUDENY (RU.LUDENY)
  • От кого : Alla Kuznetsova, 2:5020/1941.61 (29 май 03 23:24)
  • Кому : All
  • Тема : Тьмускорпионская новость

@RealName: Алла Кузнецова
Здравия желаю, товарищ All!

Как кролик из шляпы фокусника, появляется Windows Clipboard --------
Лукьяненко С. [О романе С.Витицкого "Бессильные мира сего"] // Если (М.). -
2003. - © 4. - С.249.
Сергей ЛУКЬЯHЕHКО:
Честно признаюсь, будь этот роман подписан другим именем, нежели
С.Витицкий, я не дочитал бы его до конца.
Hе потому, конечно же, что это плохо.
И даже не потому, что это больно.
Мне кажется, что право писать такие произведения принадлежит только тем
писателям, кто уже писал иначе.
Только тому, кто верил, что главное всегда остается на Земле. Что можно
навсегда прогнать ленивую, хитрую обезьяну, сидящую в каждом человеке. Что жить
-- хочется, что время — еще есть.
Этот роман можно просто прочитать _ следя за почти детективным сюжетом.
Счастливы те, кто сможет прочесть "Бессильных мира сего" только так и никак
иначе.
Роман можно долго и с удовольствием разбирать на аллюзии, самоотсылки,
скрытые цитаты, искать прототипы или параллели с реальной жизнью.
Литературоведам надолго хватит работы.
А можно провести линию — от "Отягощенных злом" Аркадия и Бориса
Стругацких, через "Поиск предназначения" С.Витицкого к "Бессильным мира сего".
Все вовсе не так плохо, как нам казалось.
Все гораздо хуже.
Безнадежность. Беспросветность. Беспомощность.
И даже демиург способен лишь найти для ученика дверь в стене — а не
сломать эту стену.
Я не дочитал бы этот роман, даже зная, кто его автор.
Hо роман сам дочитал меня.
Спасибо, Борис Hатанович.

Как кролик в шляпе фокусника, исчезает Windows Clipboard -------
Такие вот дела Алла, молчаливый глюк

Жуткое додревнее заклинание: GoldED+/386 1.1.5
  • Origin: Обладателю правды - только в сердце - свершение (2:5020/1941.61)

RU Super Tomcat #19.06.2003 16:35
+
-
edit

Super Tomcat

опытный

А я сейчас вместо того чьлбы готовиться к эзамену дочел "Цусиму" и примусь за недочитанного Клаузевица 
Fox 3! Fox 3!

1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru