Умер Сенкевич .....

 

NCD

опытный

Скончался Юрий Сенкевич
11:20 | 25.09.2003
Источник: izv.info, newsru.com


Умер известный российский телеведущий и путешественник Юрий Сенкевич. Об этом сообщил сегодня источник в телекомпании НТВ.

Он обладал редким даром делится увиденным с другими людьми. На Земле, наверное, не осталось уголка, где бы он не побывал...

Как стало известно, Юрий Сенкевич умер, вернувшись из своей последней экспедиции. Он участвовал в первой международной журналистской экспедиции 'Каспий: партнерство во имя будущего'.

Напомним, что в начале апреле прошлого года у Юрия Сенкевича случился инфаркт. А смерть его друга Тура Хейердала, с которым Сенкевич плавал в географических экспедициях на судах "Ра", "Ра-2" и "Тигрис", стала еще одним ударом.


Биография

Юрий Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Чойбалсане (Монголия). В 1960 году в Ленинграде окончил Военно-медицинскую академию. В 1962 году был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины министерства обороны СССР. В 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем министерства здравоохранения СССР. С 1973 по 1982 работал заведующим отделом научно-медицинской и технической информации.

В 1973 году был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи "Клуб путешественников". Передача занесена в "Книгу рекордов Гинесса". В 1997 году был избран академиком Российской телевизионной академии, передача "Клуб путешественников" награждена высшей наградой Российского телевидения "ТЭФИ". Являлся президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов России, сопредседателем Фонда Международной гуманитарной помощи и сотрудничества. Сенкевич является автором более 60-ти работ в области космической физиологии и психологии и изучения человека в экстремальных условиях, книги мемуаров "Путешествие длиною в жизнь", передает телеканал "Россия" со ссылкой на "Интерфакс".

Увлекался классическим джазом, путешествиями.

Состоял во втором браке. Жена Ксения Сенкевич - преподаватель английского языка. Дочь Анна - врач, сын Николай - врач-пульмонолог. Внучка Дарья.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Да. Что-то много в этом году потерь людей, без которых трудно представить наше детство, юность... Они были той средой, в которой мы росли...
 
RU Super Tomcat #25.09.2003 19:16
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Даже не верится
Невероятно жалко этого Большого Человека
Fox 3! Fox 3!
 
+
-
edit
 

vedser

новичок
Утрата невосполнимая. Большой был человек. Многое успел сделать в жизни.
Земля ему пухом.
Сергей
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Когда умер Тур, у Сенкевича инфаркт случился. Сам после этого недолго прожил. А ведь еще не глубокий старик. Жаль когда уходят такие люди.
 
RU Taz-Mania #26.09.2003 10:17
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

  Я помню, когда маленький был еще у меня было нсколько любимых передач- "Клуб путешественников", "В мире животных" и "Очевидное- невероятное"... Потом появилась "Вокруг Света", но все равно лучше чем Сенкевича- никто рассказывать не мог... Очень жаль... Умер один из последних романтиков.
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

 Знаешь АУ, я тебя прекрасно понимаю. Боюсь себе признаться, но видимо наше поколение было последним, которое воспитывали люди с хорошим вкусом- Сенкевич, Дроздов, Капица, Леонтьева, Кирилов с Шиловой.
 Вот Сенкевич ушёл.
Он был частью нашего мира. Теперь кто бы ни пришёл - будем сравнивать с ним. Пока приходят леговесы.
Если им поддаться, то комиксы в школьную программу включат.
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

elevon

опытный

Жутко грустно

>Теперь кто бы ни пришёл - будем сравнивать с ним. Пока приходят леговесы.
Если им поддаться, то комиксы в школьную программу включат.

почему вы считаете приходят леговесы? посмотрите Парфенова.
нету подписи!  
+
-
edit
 

elevon

опытный

  такой передачи больше не будет
нету подписи!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru