Кто на ЧЕМ читает

 
1 2 3
RU Кирилл #15.12.2003 15:50
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
Эпиграфы и стихи лично мной читаются вполне нормально. Со сносками сложнее, но не принципиально, хотя трилогия "Сегодня, мама!" в нормальном HTML была бы весьма неплоха :) . ИМХО польза HTMLных штучек для чтения художественного текста несколько преувеличена, а необходимость и вовсе не ясна.
Фишки BookSeer'a: линейная структура каталога, хранение закладок и времени прочтения для всех книг в каталоге, фильтрация, сортировка и поиск книги; извлечение "на лету" книг из архивов; возможность поиска файла с книгой при неизвестном пути; развитые средства импорта в каталог; "книга" может быть ссылкой на файл, архив, url, любой поддерживаемый Виндой документ; не требует инсталляции, помещается на одну дискету.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кирилл, 15.12.2003 16:50:13:
Эпиграфы и стихи лично мной читаются вполне нормально.
 

Только не говори мне, что ты читаешь преворматированный текст по 80 символов в колонке. А то мне заранее жалко твоих глаз Это ж жутко неэргономично.

Со сносками сложнее, но не принципиально
 


Очень сложно ))

ИМХО польза HTMLных штучек для чтения художественного текста несколько преувеличена, а необходимость и вовсе не ясна.
 


HTML - да. Но я про FB2 говорил. А там разметка текста - логическая.
code xml
  1. <font size="-2" color="#808080">[b]<epigraph[/b]>
  2. <p>Москва 1984</p></font>
  3. <font size="-2" color="#808080">[b]<empty-line/[/b]>
  4. <p>Текст печатается в</font>
  5. последней прижизненной
  6. редакции (рукописи хранятся
  7. в рукописном отделе
  8. Государственной библиотеки
  9. СССР имени В. И. Ленина),
  10. а также с исправлениями и
  11. дополнениями, сделанными
  12. под диктовку писателя его
  13. женой, Е. С. Булгаковой.</p>
  14. <font size="-2" color="#808080">[b]</epigraph[/b]>
  15. </font>
  16. <font size="-2" color="#808080">[b]<section[/b]>
  17. <title><p>ЧАСТЬ ПЕРВАЯ</p></title></font>
  18.  
  19. <font size="-2" color="#808080">[b]<epigraph[/b]>
  20. <poem></font>
  21. <font size="-2" color="#808080">[b]<stanza[/b]>
  22. <v>...Так кто ж ты, наконец?</v></font>
  23. <font size="-2" color="#808080">[b]<v[/b]>- Я - часть той силы,</v></font>
  24. <font size="-2" color="#808080">[b]<v[/b]>что вечно хочет</v></font>
  25. <font size="-2" color="#808080">[b]<v[/b]>зла и вечно совершает благо.</v></font>
  26. <font size="-2" color="#808080">[b]</stanza[/b]>
  27. </poem></font>
  28. <font size="-2" color="#808080">[b]<text-author[/b]>Гете. <Фауст></text-author></font>
  29. <font size="-2" color="#808080">[b]</epigraph[/b]>
[/html_font]

А уж как он будет показан - это дело читалки, конвертилки или чего-то другого

Фишки BookSeer'a: линейная структура каталога
 


? Все твои 10000 файлов? А не треснешь выбирать?

хранение закладок
 


Это у всех.

и времени прочтения для всех книг
 


Это - да. Но польза сомнительная К тому же, как он отличает прочтение от просто заглядывания? А время последнего обращения к файлу винда итак хранит

фильтрация, сортировка и поиск книги;
 


А смысл? Я итак до любой книжки добираюсь секунд за 5 Скажем, вряд ли у меня дольше ушло на поиск вышецитированного куска из "Мастера и Маргариты". Сейчас погляжу. Вот, прямо отсюда, из Оперы, 5 или шесть нажатий комбинаций кнопок и у меня уже выбран "Мастер и Маргарита.fb2"

извлечение "на лету" книг из архивов;
 


Обычное дело для читалок. Хотя я сейчас храню все книги в развёрнутом виде, пакованные NTFS-компрессией. Чтобы любой индексирующий поисковик мог их взять

Кстати, есть, например, неплохая читалка HTML-книжек uBook.
http://www.gowerpoint.com/

Читает HTML из архивов, с работой ссылок (т.е. у тебя переход на другой HTML-файл из текущего, так прямо в архиве и "перейдёт"), показ картинок из тех же архивов и т.п. Удобно - скачал сайт с многостраничной книжкой, пакнул в .html.zip - и читай Впрочем, на десктопе я её и не использую, на КПК только

А в отличие от обычных браузеров, она не использует жёсткое предварительное форматирование, а позволяет читать именно как книжку

http://www.gowerpoint.com/08g.jpg [not image]

Ну и, конечно, всякие там пометки, закладки и т.п.

http://www.gowerpoint.com/uBook_marks.jpg [not image]

Да, ещё очень удобный автоскроллинг волной.

Хотя, в основном, для чтения я использую, конечно, Haali Reader Вот ещё автоскроллинг там подправят, чтобы скорость прокрутки не фиксированная была, а по числу слов - и совсем хорошо будет
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
   Читать по возможности стараюсь на бумаге. От компа после работы и так глаза на лоб лезут.
Всему есть своя причина  

Zeus

Динамик

Balancer, 15.12.2003 19:52:40:
(а голый текст - отстой ужасный. Ни выделения нормальных (курсив, жирный шрифт - авторский замысел теряется), ни картинок (нередко в книгах без них многое теряется - попробуй без картинок читать "Маятник Фуко" или "Пляшущих человечков" )
 

Хе-хе А кто это говорил, что "Маятник" в простом txt читал? Вот я-таки подправил html и читал через uBook - там не только картинки, там еще сносок море... Пришлось пойти на дурацкое uBook-овское сглаживание шрифта ради этого. (Кстати, мне концовка (последние 3-4 главы) не очень понравилась, но это отдельный разговор...)
И животноводство!  
RU Кирилл #16.12.2003 09:28
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
>Все твои 10000 файлов? А не треснешь выбирать?
Не тресну, там дальше же сказано про фильтрацию и сортировку, причем весьма удобную. Деревья же навязывают строго определенную классификацию, а это, хм, обычно расходится с реальными потребностями.
FB2 - идея интересная. И много читалок его поддерживают? И многие выкладывают книги именно в этом формате?
Как у упомянутых тобой читалок с импортом каталога книг? Мне на импорт каталога с небезызвестного компакта Загуменнова потребовалось около минуты (и править ничего не пришлось).
Даже ужасно сделанная "Библиотека в кармане 9", вообще не хранившая пути к файлам, а авторов и названия хранившая, но через анус, импортировалась минут за 10.
Какие читалки могут хранить или экспортировать каталог книг одним файлом?
Какие не требуют инсталляции и помещаются на дискету?
Ну и наконец, кто из них объединяет все это вместе? Ладно, можно без последнего пункта :)
Вид же текста при чтении - дело вкуса, я вроде бы так и писал, поэтому о "нормальном" восприятии и не упоминал, так как сейчас де факто большинство книги с компьютера не читают, а те, кто все-таки это делает при наличии выбора предпочитает бумажные.
Для меня читалка - это прежде всего каталогизатор.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кирилл, 16.12.2003 10:28:24:
FB2 - идея интересная. И много читалок его поддерживают? И многие выкладывают книги именно в этом формате?
 

К сожалению, на сколько я знаю, сейчас только Haali Reader. Вроде, слышал ещё про какую-то, но поскольку она только десктопная, то не запомнил (мне, как упоминал, чаще КПК нужен).

Есть два плюса, компенсирующих этот недостаток

1. FB2 "в один клик" конвертится в любой другой формат, будь то HTML с картинками или TXT. Потому что, собственно, для таких преобразований и создавался XML.

2. Вставив в FB2 соответствующий заголовок XSL-файла, можно читать FB2 как обычный XML в любом браузере, поддерживающем XSL-преобразования. И, соответственно, в любой читалке. поддерживающей это, если такие есть.

Библиотеки - типа http://lib.coolparty.ru
Ещё пара была, но там используется старый формат (FB1 и FB Lite - правда, они и конвертятся в FB2 тоже "в один клик) и они давно не пополняются. В общем, см. ссылки на http://airbase.ru/book/links/

Как у упомянутых тобой читалок с импортом каталога книг?
 


Никак. У меня для работы с каталогами используется FAR Manager
Если тебе такая фишка обязательно в читалке нужна - увы, облом

Какие не требуют инсталляции и помещаются на дискету?
 


Дык, что Haali, что uBook инсталляции не требуют, а весят по нескольку сот килобайт При том, что uBook и HTML понимает С картинками, из архива

Вид же текста при чтении - дело вкуса, я вроде бы так и писал, поэтому о "нормальном" восприятии и не упоминал, так как сейчас де факто большинство книги с компьютера не читают
 


Правильно, большинство читают книги с карманных компов. И поэтому вопрос форматирования встаёт остро Да и, как я говорил, 80 символов в строке - это и для экрана компьютера кошмарно в плане эргономики А потом люди говорят, насколько утомительнее читать с экрана, чем с бумаги

Для меня читалка - это прежде всего каталогизатор.
 


А для меня каталогизатор - файловая система А читалка - в первую очередь читалка
 
RU Кирилл #16.12.2003 12:30
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
Москва - это не Россия :):( Пока еще для большинства самарцев КПК - роскошь, а те, для кого он средство работы, книги с него обычно не читают (во всяком случае предпочитают бумажные).
80 символов в строке - любая нормальная читалка на CR/LF без абзацных отступов внимания не обращает.
Файловая система - плохой каталогизатор, так как навязывает древовидную структуру и не поддерживает необходимейший атрибут для книги (где последний раз остановился при чтении), к тому же при указанном мной числе файлов она еще и достаточно медлительна (хотя с своременными винтами это уже неважно).
Я НЕ ХОЧУ переименовывать и перераскидывать файлы по папкам.
Указанные тобой недостатки FB2 для меня фатальны. Моя задача не прочитать неопределенную книгу на определенном компе (КПК или десктопе), а прочитать определенную книгу где угодно, сохранив ее у себя в домашней электронной библиотеке. FB2 же по твоим словам диктует определенную читалку (это терпимо) и очень узкий список источников книг (это абсолютно неприемлемо). Нужен хотя бы конвертер из rtf и чистого текста.
Кстати, FB2 - свободный формат? Т.е. может ли разработчик делать его поддержку без отчислений владельцу авторских прав? Если да, то попробую уговорить автора BookSeer его поддерживать.
Для меня знакомство с электронными книгами началось с коллекции Загуменного, для тебя, видимо, с удобства чтения с КПК, отчего и критерии у нас различные. Да и твоя электронная библиотека ИМХО относительно невелика. В последних двух пунктах, конечно, все может быть не так, но тенденция именно такая.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кирилл, 16.12.2003 13:30:40:
Москва - это не Россия Пока еще для большинства самарцев КПК - роскошь, а те, для кого он средство работы, книги с него обычно не читают (во всяком случае предпочитают бумажные).
 

Хоть в Самаре, хоть в Москве, для любого читающего человека, КПК окупается на книжках весьма быстро

80 символов в строке - любая нормальная читалка на CR/LF без абзацных отступов внимания не обращает.
 


Вот и всплывают проблемы со стихами, эпиграфами.... Семёнову, вон, попробуй так почитать. Когда между каждыми главами по стихотворению Я «Знамение пути» читал - измучался

Файловая система - плохой каталогизатор, так как навязывает древовидную структуру
 


А какая тебе нужна, если не древовидная? Графы? Пожалйста, NTFS с хардлинками.

и не поддерживает необходимейший атрибут для книги (где последний раз остановился при чтении)
 


Так это любая читалка помнит. И даже просмотрщик и редактор в FAR Manager'е

к тому же при указанном мной числе файлов она еще и достаточно медлительна (хотя с своременными винтами это уже неважно).
 


Ну, когда в одном каталоге тысяч десть книг - это да, это тормозить будет. Но это уже... хм... как бы так помягче. Промолчу, в общем

Я НЕ ХОЧУ переименовывать и перераскидывать файлы по папкам.
 


Странный подход Ты читаешь по 10 книжек в день? Или тебе лень перед прочтением потратить 10 секунд на то, чтобы перебросить книгу в нужный каталог и ещё 10 секунд, чтобы её переименовать?

Моя задача не прочитать неопределенную книгу на определенном компе (КПК или десктопе), а прочитать определенную книгу где угодно
 


И как твой BookSeer поможет прочитать твою любимую книгу на КПК?

очень узкий список источников книг (это абсолютно неприемлемо)
 


Вообще-то, выбор в тех библиотеках очень большой В сумме - не на порядок меньше будет, чем у того же Мошкова

Нужен хотя бы конвертер из rtf и чистого текста.
 


См. в сторону утилит типа Any2FB.

Кстати, FB2 - свободный формат? Т.е. может ли разработчик делать его поддержку без отчислений владельцу авторских прав?
 


Свободный и открытый.

Для меня знакомство с электронными книгами началось с коллекции Загуменного, для тебя, видимо, с удобства чтения с КПК
 


Загуменновский диск у меня появился тогда, когда появился (1997-й?), а с экрана я начинал читать ещё на 286-й, году в 1993-м. А первый КПК - только два года назад

Да и твоя электронная библиотека ИМХО относительно невелика.
 


Естественно. Я же собираю не всё подряд, а только по мере прочтения Поэтому в ней сейчас всего 250Мб и 2000 файлов.

Естественно, у меня ещё и на компактах лежит несколько сот мегабайт, только они так мёртвым грузом и лежат, потому что я нужное в любой момент из Сети могу скачать
 

Lerm

втянувшийся
Кирилл, 16.12.2003 12:30:40:
FB2 же по твоим словам диктует определенную читалку (это терпимо) и очень узкий список источников книг (это абсолютно неприемлемо). Нужен хотя бы конвертер из rtf и чистого текста.
Кстати, FB2 - свободный формат? Т.е. может ли разработчик делать его поддержку без отчислений владельцу авторских прав?
 

Конвертеры есть. И из ворда, и из plain-txt, и из html. Any2FB2 - замечательная программка, я с ее помощью целые сайты на лету конвертирую - просто указываю ей адрес, устанавливаю параметры (там, картинки с внешних сайтов не брать, абзацы так и так форматировать) и нажимаю запуск. И готовые книги/статьи/руководства на КПК забрасываю.
You live and learn. Or you don't live long.  

Lerm

втянувшийся
Balancer, 16.12.2003 11:08:56:
 

Ссылка не работает.
You live and learn. Or you don't live long.  
RU Кирилл #16.12.2003 14:52
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
Вообще-то описанное тобой действие (покупка КПК с последующей экономией на книжках) квалифицируется как воровство денег у авторов (я с позиций этики, а не закона, закон здесь еще строже). С компа я читаю только то, что в бумажном виде купить не могу или незнакомых мне авторов, ну ладно, плюс еще то, за что заламывают совершенно несообразную цену (последняя Семенова, например, но у меня был doc-файл или rtf, точно не помню).
С другой стороны, сколько книжек надо прочитать с КПК, чтобы он окупился?
>Естественно. Я же собираю не всё подряд, а только по мере прочтения Поэтому в ней сейчас всего 250Мб и 2000 файлов.
>Естественно, у меня ещё и на компактах лежит несколько сот мегабайт, только они так мёртвым грузом и лежат, потому что я нужное в любой момент из Сети могу скачать
Так у меня маленькая библиотека скачанного тоже есть и с ней-то проблем, естественно, никаких, но вот CD-диски, благодаря BookSeer мертвым грузом отнюдь не лежат :) А интернета дома у меня нету :( , а если бы и был, то BookSeer'ом найти на порядок проще и быстрее.
>И как твой BookSeer поможет прочитать твою любимую книгу на КПК?
Под "где угодно" я имел в виду "где смогу", а не "где захочу". Количество же настольников существенно больше количества КПК в моем, так сказать, радиусе захвата.
>Так это любая читалка помнит. И даже просмотрщик и редактор в FAR Manager'е
Только для файлов, еще остающихся в истории просмотра и находящихся в общем случае вне архивов.
>А какая тебе нужна, если не древовидная? Графы? Пожалйста, NTFS с хардлинками.
Линейная, с удобными и мощными механизмами сортировки, поиска и фильтрации. Тогда сверху без потери эффективности можно присобачивать хоть дерево, хоть граф, хоть что угодно. Про то, как файловая система работает с каталогами в 10000 записей ты написал сам.
Про FB2:
Ссылочку на конвертер, кстати, не кинешь? Раз формат свободный, то это весьма неплохо, буду его проталкивать.
С Загуменновым я , значит, попал пальцем в небо :) Ну и слава богу.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

Lerm

втянувшийся
Кирилл, 16.12.2003 14:52:32:
Про FB2:
Ссылочку на конвертер, кстати, не кинешь? Раз формат свободный, то это весьма неплохо, буду его проталкивать.
 

Ищи здесь:
You live and learn. Or you don't live long.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lerm, 16.12.2003 15:39:21:
Balancer, 16.12.2003 11:08:56 :
 


Ссылка не работает.
 

Ошибся малость Ссылки на другие библиотеки
 

Lin

опытный

Я летом, наконец – то, приобрел КПК. Касечку, BE300. Классная штука – не дорогая, с цветным экраном, MP3 играет. На ней есть эмулятор ZXSpectrum – я большой любитель этого компа и носить с собой Спектрум – всегда было моей мечтой
В плане чтения – данное устройство меня полностью устраивает. Столько всего я уже с нее прочитал. Насчет авторских прав и прочего… не дорос я еще до осознания их существования… Пользуюсь пиратским софтом с большим удовольствием - просто не понимаю, почему я должен платить за программы ? И книги качаю спокойно…
Можно прикинуть, за сколько устройство оправдается…
3 книги в месяц – 70 р книга. Предположим 210 р в месяц. 5500/210 = 26.2
Как видно два года.
Кстати хочу еще сказать, что читать с данного устройства особенно в метро удобней, чем бумажную книгу. КПК занимает меньше места, да и легче она.
Страшилкой стал малый объем Касиного аккумулятора. Тянет MP3 c выключенным экраном 6 часов, книги – 3,5 часа. Но внешний аккумуляторный блок, сборка которого мне обошлась меньше чем в 100 р, позволил читать уже 7-8 ч непрерывно
В общем последние пол года только электронные книги.. ну и бумажные “Новости Космонавтики”
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Посмотрел я BooSeer.
Как читалка - ниже всякой критики. Или я сходу не нашёл. Но - на колонки текст не разбивает (или есть маньяки, которые на 17" мониторе текст во весь экран читать будут?), выравнивание вправо не делает, переносы в тексте не расставляет. Преформатированный текст не переформатирует. Про автоскроллинг на ней и не слышали. В общем, с Haali и близко не лежала.

Как каталогизатор - тоже показалась ОЧЕНЬ слабой. Натравил её на 60-меговый архив книжек. С радостью предложила мне отсканировать каталог и что я получаю? Записи вида:
Книга: ANDERSN3
Автор: HA
Тема: TEXTS

и т.п.

Подставляю импорт из files.bbs - вообще ничего из него не берёт.

Каталоги загребает только по одному (теперь я понимаю, Кирилл, почему у тебя все книги в один каталог свалены )

В общем - я совершенно не вижу, чему там можно радоваться?

Обчный FAR Manager + Haali Reader - куда мощнее и приятнее
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чисто для сравнения пара скриншотов BookSeer'а и Haali. Практически по дефолту, только шрифт побольше сделал:

balancer.ru/img/forums/img/bookseer-full.png

[img]http://balancer.ru/cache//img/forums/img/468x468/Haali-full.png[/IMG]
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, незаметно для меня тут новая библиотека образовалась - www.fictionbook.ru/

А с неё ссылочка на отличную подборку материалов по FB2 - http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/
 

Lerm

втянувшийся
Balancer, 16.12.2003 22:28:19:
А с неё ссылочка на отличную подборку материалов по FB2 -
 

Гм. Я выше уже эту ссылку привел.
You live and learn. Or you don't live long.  
RU Кирилл #17.12.2003 08:07
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
Что же, сэр просто не умеет готовить кошек :)
У меня BookSeer почему-то прекрасно импортирует списки из вложенных каталогов, а уж из files.bbs так и просто очень легко.
Так что спорим о вкусах :)
Кстати, все файлы в один каталог (на диске) я не пихаю, но перелопачивать структуру каталогов на компакте также не собираюсь, так что теперь твоя очередь мазать :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кирилл, 17.12.2003 09:07:46:
У меня BookSeer почему-то прекрасно импортирует списки из вложенных каталогов, а уж из files.bbs так и просто очень легко.
 

Так ты не зюзюкай, ты пальцем покажи
Вот есть у меня каталог с files.bbs
Как мне загрузить весь список книг.

Есть каталог со структурой подкаталогов. Файлы в которых, кстати, нередко тоже с descript.ion Последнее имя каталога - или автор, или название серии. Имя файла - всегда имя книги.

Кстати, с какой дури при двойных расширениях (их у меня полно, типа .txt.gz - с Машкова, .txt.zip, .fb2.zip, .html.zip и т.д.) он последнее расширение (имя архиватора) за имя автора принимает? Типа, неужели у кого-то хватает ума обзывать книги как "Скрут.zip.Дяченко"?

Как его научить понимать .arj, .ain, .gz? Если никак - то один фиг, всё равно вручную кочевряжить архивы нужно
 
RU Кирилл #17.12.2003 11:43
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
Подмножество списка файлов запостить или намылить можно?
Иначе разговор будет беспредметным :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кирилл, 17.12.2003 12:43:54 :
Подмножество списка файлов запостить или намылить можно?
 


Гм. А зачем? Вроде, итак всё объяснил. Ну, на пальцах:
Есть куча файлов в каталогах вида:
Texts\xUSSR\Лукьяненко Сергей\Осенние визиты.txt
Texts\xUSSR\Лукьяненко Сергей\Дозоры\2. Дневной дозор.txt
Texts\xUSSR\Мирер Александр\mi_1glpo.ain

Есть descript.ion вида:
MI_1GLPO.AIN Глaвный пoлдeнь. Kнигa 1-я.

Это в "сортированной" части.

Есть каталог с 950-ю архивами (кучей) с files.bbs вида:
[color=#40015a; ]PAVLOV.ARJ[/color]  (  [color=#00a800; ]4[/color]) M. H. Пaвлoв [color=#00c4c4; ]"Taйнoe учeниe дpeвнocти"[/color] [color=#40015a; ]PBEG1.HA[/color]    [color=#00c4c4; ]-[/color] Попытка к бегству [color=#40015a; ]PDDCHECK.ARJ[/color] (  [color=#00a800; ]0[/color]) Пpaвилa дopoжнoгo движeния (тpeйнep) [color=#40015a; ]PEL-1.HA[/color]    [color=#00c4c4; ]-[/color] [color=#40015a; ]PEREVAL.ARJ[/color]  (  [color=#00a800; ]6[/color]) Kиp Булычeв [color=#00c4c4; ]"Пepeвaл"[/color] [color=#40015a; ]PERSIK.ARJ[/color]  ( [color=#00a800; ]34[/color]) Beтви пepcикa [color=#40015a; ]PIG.ARJ[/color]      [color=#00c4c4; ]-[/color] Гарри Гаррисон [color=#00c4c4; ]"Парень из С.В.И.Н."[/color] [color=#40015a; ]PIKNIK.HA[/color]    [color=#00c4c4; ]-[/color] Пикник на обочине [color=#40015a; ]PINK.ARJ[/color]    (  [color=#00a800; ]1[/color]) Pink Floyd lirics [color=#40015a; ]PLEMYAN.ARJ[/color]  (  [color=#00a800; ]7[/color]) C. Eceнин [color=#00c4c4; ]"Плeмянницa"[/color] [color=#40015a; ]PLOVRA.ARJ[/color]  ( [color=#00a800; ]30[/color]) [color=#00c4c4; ]"Cпpут 1001"[/color] [color=#00c4c4; ]-[/color] xoxмa [color=#40015a; ]PN.HA[/color]        [color=#00c4c4; ]-[/color] [color=#40015a; ]POBEG.ARJ[/color]    (  [color=#00a800; ]9[/color]) A.Б. Cтpугaцкиe [color=#00c4c4; ]"Пoпыткa к бeгcтву"[/color] [color=#40015a; ]PODIN.ARJ[/color]    ( [color=#00a800; ]21[/color]) A.Б. Cтpугaцкиe [color=#00c4c4; ]"Пoвecть o дpужбe и нeдpужбe"[/color] [color=#40015a; ]PODIN.HA[/color]    [color=#00c4c4; ]-[/color] Повесть о дружбе и недружбе [color=#40015a; ]POLICE.ARJ[/color]  (  [color=#00a800; ]1[/color]) H.H. Фeдoтoв [color=#00c4c4; ]"Mилицeйcкиe бaйки"[/color] [color=#40015a; ]POLYGON.ARJ[/color]  [color=#00c4c4; ]-[/color] Стихи [color=#40015a; ]PORUTCH.ARJ[/color]  (  [color=#00a800; ]3[/color]) aнeкдoты пpo пopучикa Pжeвcкoгo [color=#40015a; ]PP.ARJ[/color]      (  [color=#00a800; ]5[/color]) Плoды Пpoгpecca (пoвecть) [color=#40015a; ]PREST.HA[/color]    [color=#00c4c4; ]-[/color] Useful book for men and women (sex for two) [color=#40015a; ]PRINCEG.HA[/color]  [color=#00c4c4; ]-[/color] Принц госплана [color=#40015a; ]PRITCHY.ARJ[/color]  (  [color=#00a800; ]3[/color]) Пpитчи o кoмпьютepныx житeляx [color=#40015a; ]PRODTIME.ARJ[/color] (  [color=#00a800; ]2[/color]) Джoн Бpaннep [color=#00c4c4; ]"Пocтaнoвки вpeмeни"[/color] [color=#40015a; ]PROFDEAD.HA[/color]  [color=#00c4c4; ]-[/color] Прохвессор накрылся или Хогбены [color=#40015a; ]PROOF.ARJ[/color]    (  [color=#00a800; ]2[/color]) Poбepт Шeкли [color=#00c4c4; ]"Bce пpoвepяeтcя нa пpaктикe"[/color]
Created with colorer-take5 library. Type 'filesbbs'


Как это втянуть в BookSeer?
 
18.12.2003 13:29, Кирилл: +1: А пусть будет!

RU Кирилл #18.12.2003 11:14
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Ну что же, я спокойно все это проделал (естественно, дома). Вариант 1 - BookSeer все делает вполне нормально, правда дневной дозор получит автора под именем Дозоры (это его родительская папка). descript.ion берется элементарно, для первого поля Файл разделитель - пробел, для второго - разднлителя нет (пустая строка).
Вариант 2 - Здесь явно слиты архивы из разных источников, назови мне хотя бы одну програму, которая тебе из этого сделает конфетку.
Почему-то название книг где-то в кавычках, а где-то без, а автор местами просто пропущен. arj и ain для книжек я не использую. В конце концов есть конвертеры, спосбоные перепаковать их в автоматическом режиме или можно попытаться уболтать автора.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Так и запишем, что в моих случаях сортировать вручную, всё же, удобнее и практичнее А то завтра вместо BookSeer'а появится новый фаворит... и что делать, всё по новой? Базы данных должны быть универсальными и переносимыми. Самый универсальный метод - файловая система + descript.ion (вот ещё дождёмся повсеместного внедрения WinFS... )
 
RU Кирилл #19.12.2003 08:59
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
> Так и запишем, что в моих случаях сортировать вручную, всё же, удобнее и практичнее
Разумеется, в данном случае все именно так.
>А то завтра вместо BookSeer'а появится новый фаворит... и что делать, всё по новой? Базы данных должны быть универсальными и переносимыми.
BookSeer может сохранять каталог в виде:
1. dbf
2. CSV
3. xls
4. html (текст)
5. html (таблица)
Если новый фаворит не сможет импортировать базу ни из одного указанного в списке формата, то он уже не фаворит :)
Кстати, компакт Загуменного имел на борту dbf со списком книг, который я просто импортировал в BookSeer. Библиотека в кармане 9 хранила разные поля в разных (!) текстовых файлах, но и тут импорт прошел довольно быстро: я загрузил эти файлы в excel, слепил из них общую таблицу, которую сохранил как dbf, а из него уже вытянул BookSeer'ом, 10 минут на все про все (около 4 тысяч файлов).

Даешь интеграцию твоей читалки с моим каталогизатором! Собственно, читалку-то BookSeer и сейчас вызвать сможет, главное, чтобы процент прочитанного запоминал.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
Это сообщение редактировалось 19.12.2003 в 09:06
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru