Стань Терминатором

 
1 2 3 4
RU Super Tomcat #12.11.2003 23:14
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>P.S. Прошу также фиксировать адреса, с которых проголосовали за пункт 2 - надо выявить пятую колонну

Чистосердесно признаюсь :rolleyes:
Fox 3! Fox 3!
 

Lin

опытный

Лем хорошо сказал в “Осмотре на месте”
“Ибо на стыке смерти и воскрешения возникают экзистенциальные парадоксы, которые нельзя преодолеть, то есть решить: КТО, собственно, открывает глаза в качестве воскрешенного - ТОТ же самый или только ТАКОЙ же самый человек.”
Да и в “Сумме технологии” много сказано про двойников.
Тут надо или мозг переносить в новое тело. Или действительно оцифровка – но с последующим переносом “Души” Интересно, когда мы такие технологии освоим и можно ли будет “Душу’ копировать Или только переносить ?
Я бы лично сейчас хотел бы улучшить себя с помощью имплантантов.
А к старости любой вариант подходит – лишь бы не закончиться как личность, не угаснуть в бескрайнем мраке...
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Не помню у кого, кажется у Фрая или у Акунина, был вопрос: "А засыпает и просыпается тот же человек?"
 
RU AmoryBlaid #25.11.2003 15:34
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

>>>Хотя нет, вспомнил книжку не похожую, со счастливым концом.
Владимир Савченко. "Открытие себя". Там два инженера Кривошеина идут постигать науку плечом к плечу. Причём оба копии. Оригинал случайно убил себя.

Могу с лету еще две книги назвать.
"Катализ" Скаландиса и "Всадники ниоткуда" Абрамовых. Причем у Абрамовых удвоилась целая интернациональная антарктическая экспедиция. И вот американец со своим двойником сразу начали друг друга метелить, а интеллигентный советский инженер со своим нашли общий язык ).

По поводу копирования сознания. Я бы поделился, не жалко. Всё равно копия будет считать меня собой. Что-то в этом есть от родительских чувств, когда говорят, мол: "в сыне я узнаЮ себя".
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
?? Andy-Andrei #05.12.2003 12:47
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

AmoryBlaid, 25.11.2003 15:34:33:
Оригинал случайно убил себя.
 

Случайно - в смысле перепутал себя с копией?
Ты не смотри, что у меня вечно штраф висит... Я не буйный...  

hcube

старожил
★★
Нет. Захотел заапгрейдиться, точнее - починиться после аварии, и того... растворился до скелета ;-(
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Limfater

втянувшийся

думаю, вопрос будет решаться на законодательном уровне, даже что касается виртуальной реальности, причем с соответствующими реакциями общества.
 Иначе, имхо, фигня выйдет полная.
 

hcube

старожил
★★
Какой, на хрен законодательный уровень? Он то тут при чем? Я хочу снять у себя энцефалограмму и структуру мозга. Это, я так понимаю, никаких проблем не составляет? Далее, я хочу купить кибероболочку. Это только электроника и механика, тоже никаких проблем тут нет, правильно? И, наконец, я хочу переписать матрицу сознания в эту кибероболочку. Тоже можно - кто мне мешает файлы копировать? .

Единственно - надо, чтобы полученная копия имела те же гражданские права что и исходный биологический организм, после смерти последнего. Или было узаконено восстановление из резервной копии. Но, думаю, тут проблем не будет - не все ли равно кто платит налоги?
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Limfater

втянувшийся

так а где гарантии, что ты размножаться не будешь или что после перехода на другой уровень бытия первородное тело согласиться отдать концы или вернуть все взад? тут как-то переходная грань плохо определяется
 

hcube

старожил
★★
А куда оно денется? 50-100 лет - и само помрет
Убей в себе зомби!  
LT Олег Фадин #07.01.2004 14:55
+
-
edit
 
 hcube, все это замечательно.

 Но как ты решишь вопрос метаполя киборга. Как ты свяжешь сознание и материальную оболочку, без специальных знаний далеко не уедешь.
 

hcube

старожил
★★
Я хоть слово сказал о метаполе? Не, ну покажите . Сознание - суть прокрутка в матрице нейронной сети мозга... хмм... ну ладно - организма... процесса пересчета, определяемого структурой и весАми нейронных связей, с темпом примерно 10 раз в секунду - альфа-ритм. Плюс - изменение условий срабатывания нейронов за счет изменения уровня АТФ, сахара и изменения гормонального баланса - ну, там с десяток активных веществ будет. Компьютер, который способен на подобный темп вычислений - примерно 100*10*1010, то есть 1000 вычислителей (простых - простое суммирование с ограничением - их можно по сотне в процессорный кристалл сунуть!) по 10 гигагерц каждый, плюс соответвующий объем памяти - сейчас обойдется примерно в $2-3к. Через 5 лет - в $200-300.
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #08.01.2004 00:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

hcube - тебе не кажеться что если бы все так было просто, то давно уже были бы макеты мозга? В реальности же только недавно стартовал проект по созданию искуственного гипофиза мозга крысы, на микросхеме, расчитанный на 10 лет (проект). Причем гипофиз достаточно прост стурктурно и состоит всего из нескольких миллионов нейронов.
Shadows of Invasion.  

hcube

старожил
★★
Не кажется. Потому что на каждый кластерный вычислитель нужно еще по гигабайту памяти - для хранения состояния нейронов и весов аксонов. То есть всего - порядка терабайта оперативки. И все это скопом будет хуже мозга, хотя и сравнимо - потому что мозг - аналоговый, а тут цифра. Даже на логике - чище срабатывание. Конечно, можно запустить систему и на менее мощном вычислителе с соответсвующим снижением альфа-ритма. Но необходимый терабайт памяти, причем быстрой памяти - никуда не денется.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Limfater

втянувшийся

>>Сознание - суть прокрутка в матрице нейронной сети мозга... хмм... ну ладно - организма...

Слоны и киты обладают сознанием?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Limfater, 08.01.2004 15:25:41:
Слоны и киты обладают сознанием?
 

Да. Только не нужно путать сознание и самосознание.

Впрочем, некоторые исследователи считают, что высшие млекопитающие (кроме человека) и самосознанием тоже обладают.
 

hcube

старожил
★★
Сознанием, то есть картинкой мира в мозгу - наверняка. Причем даже лучшей чем у нас. Собственно все что крупнее крысы - в той или иной степени обладает условными рефлексами, переходящими в картину мира . А вот самосознанием - не знаю. Вероятно - они спят. То есть у них нету такого количества раздражителей чтобы мозг 'проснулся'.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 08.01.2004 в 15:00
+
-
edit
 

Limfater

втянувшийся

Тогда хотелось бы узнать, что подразумевается под сознанием и все ли живые существа им обладают?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Есть следующие словарные определения:

СОЗНАНИЕ , одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной.

САМОСОЗНАНИЕ , осознание и оценка человеком самого себя как личности - своего нравственного облика и интересов, ценностей, мотивов поведения.

Они явно устаревшие и антропоцентричные. Но всё, что идёт в расширение этих определений - на сегодня спорно и неоднозначно.
 
+
-
edit
 

Limfater

втянувшийся

Я вот такие же примерно определения читал. Так в первом явно участвует человек (ату его, ату ), так что применимость термина сознание к не_человеку как-то неоправданна. То есть не совсем понятно, что вы имели в виду, говоря, будто киты и слоны обладают сознанием.
 

hcube

старожил
★★
У них есть картина мира, пользуясь которой они могут предсказывать реакцию мира на свои действия. Примером такой картины мира может служить афоризм Козьмы Пруткова 'Щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом' . Такое сознание есть у большей части позвоносных, в большей или меньшей степени. У крупных зверей - крупнее кошки, и у морских млекопитающих оно точно есть. У мелочи и беспозвоночных - есть какие-то искорки. У растений - точно нет.

А вот для того чтобы узнать если ли у китов _само_сознание... хех... придется с ними научиться говорить .
Убей в себе зомби!  
RU Volture Arachnids #08.01.2004 23:04
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
Долгой жизни!

К теме терминатора:...
Я вполне согласен переписать своё сознание в кибер...только после смерти, чтобы не получалось больше одного "я" (меня) в этом мире 8). Есть лишь одна небольшая проблемка..., а сможет ли этот кибер действовать иррационально и отходить от логики в решениях?

P.S. Я наверное не совсем правильно себе представляю этот кибер...ведь моё представление основано на книгах Уильяма Гибсона (William Gibson). Если кто-то может мне объяснить , как эта "машина" будет выглядеть и работать, буду весьма признателен 8).
Ничто не правда. Всё разрешено.  

hcube

старожил
★★
На самом деле иррациональных действий не бывает . Просто в мозгу возбудился какой-то контур, на совершенно произвольный возбудитель. оно наложилось на существующую картину возбуждения, превысило порок осознания, щелкнуло - и опа - озарение. Такой вариант у киборга вполне возможен.

Что же до конструкции - ну я ж не зря привел Т101 в пример . Оно и есть. С способом мышления максимально приближенным к оригиналу ).
Убей в себе зомби!  
RU Volture Arachnids #09.01.2004 00:59
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
>hcube
а можно мне ссылочку на определение Т101? 8) Я ещё не привык к сокращениям на "Базе" 8) и совершенно не могу связать свои мысли с этим вот сокращением 8). Единственное, что приходит на ум с таким обозначением - это серверы серии Т101 компании Аквариус. 8)
Ничто не правда. Всё разрешено.  
Это сообщение редактировалось 09.01.2004 в 01:06
RU CaRRibeaN #09.01.2004 01:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Потому что на каждый кластерный вычислитель нужно еще по гигабайту памяти - для хранения состояния нейронов и весов аксонов.

А почему гигабайт, а не мегабайт или терабайт? Только весов связей надо хранить примерно 1022 штук. Функция переключения у нейрона определяеться сотнями химических параметров. Самих нейронов 7 типов. Ну и т.п. Терабайт памяти - совершенно не проблема, как и кластер из 1000 гигагерцовых процессоров (собственно такие кластеры массово создаються всякими американскими университетами). Где искуственный мозг?

Да и вообще есть всякие теори Грофа или там Пенроуза про квантовые эфекты в мозге, из-за которых скопировать мозг невозможно.
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru