в оборонном комплексе страны больше не будет

Теги:новости
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Министр обороны РФ: в оборонном комплексе страны больше не будет предприятий, на 100% обеспеченных госзаказом

19.01.04 09:33 КСФ.RU

В российской армии не хватает современного вооружения и военной техники, и перспектива получить новые танки, самолеты и корабли весьма отдаленная. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов во время инспекционной поездки по Сибирскому военному округу. При нынешнем экономическом положении государства можно говорить лишь о поэтапном перевооружении армии и флота, признал глава военного ведомства. По его мнению, пора формировать единую государственную политику в области разработки, производства, унификации и стандартизации вооружений для всех структур в системе национальной обороны страны.

Строго говоря, такая политика уже претворяется в жизнь через государственную программу вооружения, рассчитанную до 2010 года. В наступившем году планируется принять ее продолжение — до 2015 года. Последние четыре года расходы на оборону неизменно растут, сегодня они составляют 2,6% от ВВП государства. Вновь солидно увеличен и утвержден правительством в сумме 148 млрд руб. оборонный заказ на 2004 год, проходящий в бюджете отдельной строкой. Большая его часть пойдет на создание перспективных образцов вооружения и военной техники: высокоточного оружия, космических и ракетных комплексов, средств связи. В войсках же нового оружия как не было, так и нет.

Дело в том, что, как не раз докладывало руководство военного ведомства и оборонно-промышленного комплекса, в последние годы львиная доля ассигнований на обеспечение военной безопасности направлялась на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, то есть на создание задела по видам вооружений, которые потребуются войскам через пять-десять лет. Пока же появляющиеся новые образцы направляются в основном на продажу за рубеж, а в войска идут редкие единицы. Части и соединения вынуждены по сей день довольствоваться хотя и добротной, надежной, но морально устаревшей советской техникой. Министр обороны признал, что пришло время начать от нее отказываться, заменяя современной российской.

Для этого надо перестраивать оборонную промышленность. Говоря о ее реформировании, С. Иванов в очередной раз высказался за создание холдингов, способных выпускать разноплановую продукцию: военному ведомству, чтобы не распылять деньги, значительно выгоднее иметь дело с одним холдингом, а не с множеством подрядчиков и субподрядчиков. «Министерство обороны заинтересовано не в рублях, а в штуках», — сказал Сергей Иванов. Однако хотя было задумано создание более 80 вертикально интегрированных структур, сегодня их можно пересчитать по пальцам. И Сергей Иванов в качестве примера привел только пэвэошный «Алмаз-Антей» да структуры, создающиеся в авиационной и судостроительной областях. Министр высказался в поддержку создаваемого на базе ряда предприятий Сибири и Урала нового холдинга «Дальняя радиосвязь», который будет создавать коммуникационные системы для летчиков и моряков, разведчиков и контрразведчиков.

Одновременно с этим министр окончательно развеял надежды генералов ОПК, возлагаемые ими на государство. По его утверждению, в оборонном комплексе страны больше не будет предприятий, на 100% обеспеченных госзаказом.

Нехватка средств, по мнению министра обороны, все же не главное. Мало иметь новую технику, надо уметь с умом пользоваться ею. Для этого, уверен глава военного ведомства, надо переломить психологию того периода, когда армии нужно было просто выжить — даже ценой утраты боеготовности.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный

"По его утверждению, в оборонном комплексе страны больше не будет предприятий, на 100% обеспеченных госзаказом."
Ну вот, за 10 лет, это первый высший военный чиновник, наконец-то отважившийся взглянуть правде в глаза и честно сказать о том, что все советские военные мощности загружены гособоронзаказом быть не могут.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru