Библия

 
RU Фагот #03.02.2004 18:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Библию решил почитать и удивился, насколько она меня завлекла. Причём зачастую понимаешь некторые строки очень по-человечески, вот например из "От Иоанна": "Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царём, опять удалился на гору один"

Удручает, что не понял я в конце, в чём смысл того, что Иисус три раза говорил Петру "любишь ли ты меня?", а после ответа говорил "паси овец Моих".
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фагот, 03.02.2004 18:02:48:
в чём смысл того, что Иисус три раза говорил Петру "любишь ли ты меня?", а после ответа говорил "паси овец Моих".
 

     Можно предположить что Иисус имел ввиду, что апостол Петр будет основателем западной ветви христианской церкви : "паси овец Моих".
Всему есть своя причина  

Gluck

втянувшийся
я вот тоже как то решился. но, к сожалению, моё извращённое воображение рисовало некоторые взаимоотношения тогдашних людей слишком красочно.. в общем, в определённый момент я подумал, что с меня хватит. решил дочитать, когда повзрослею..
если формула красива, то она верна. (Декарт)  
RU Фагот #04.02.2004 10:57
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А что говорят о том, когда Библия была написана?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фагот, 04.02.2004 10:57:36:
А что говорят о том, когда Библия была написана?
 

   Вопрос поставлен не совсем корректно: правильнее спросить не когда "библия написана" - а когда составлена. Дело в том, что как Вы видимо заметили, что библия состоит из двух частей: Ветхого и Нового заветов. Ветхий завет имеет множество авторов, в разное время (начиная со времен египетских фараонов) записавших отдельные эпизоды из истории израильского народа, затем сведенные в единый завет. Новый завет или Евангелие написано несколькими из ближайших учеников Христа - апостолами-евангелистами (ес-но при их жизни, примерно через 20-30 лет после распятия Христа). Затем все это было обьединено в единую книгу - библию (которая в течении первых веков христианства несколько раз корректировалась и редактировалась по разным причинам).
Всему есть своя причина  

au

   
★★☆
[quote|Фагот, 03.02.2004 18:02:48:] Удручает, что не понял я в конце, в чём смысл того, что Иисус три раза говорил Петру "любишь ли ты меня?", а после ответа говорил "паси овец Моих".
[/QUOTE]
Рекоммендую заглядывать в пояснения, например блаженного Феофилакта — поможет понять:
"Трижды спрашивает его частью для того, чтобы показать, что Он столько заботится о верующих и столько любит Своих овец, что попечение об овцах Его служит признаком любви к Нему Самому; частью троекратным вопрошением и исповеданием врачует троекратное отречение и словами исправляет падение, бывшее на словах."
( http://www.wco.ru/biblio/zip/feofil4.zip ). В ссылке индекс от 1 до 4 — пояснения для всех четырёх.
 
RU Фагот #04.02.2004 16:35
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А по-моему есть связь с тем, что Пётр трижды отрёкся от Иисуса.
 
RU Тихон #05.02.2004 12:06
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Вот никак не могу понять, объясните - что делает в христианстве, т.е. учении Христа, Ветхий Завет - невероятные приключения евреев в египте, это же с Иисусом Христом НИКАК НЕ СВЯЗАНО, и вообще произошло задолго до него.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фагот, 04.02.2004 16:35:33:
А по-моему есть связь с тем, что Пётр трижды отрёкся от Иисуса.
 


   Маловероятно - ведь на Тайной вечере Иисус напрямую говорил об этом:
   - всем ученикам:
  Вот наступает час, (и наступил уже!), что вы рассеетесь, каждый в свою сторону, и оставите Меня одного. (Ио. 16, 32)
   - Конкретно Петру:
  Петр сказал Ему: "Господи! Почему я не могу идти за Тобою теперь? Я душу мою положу за Тебя!" (Ио. 13, 37)
   Иисус отвечал ему: "Душу твою за меня положишь? Истинно, истинно говорю тебе - не пропоет петух, как отречешся от Меня трижды!" (Ио. 13 ,38). Вообще если Иисус что то хотел сказать - он обычно говорил об этом прямо. А если что то не мог (не имел права) то предупреждал об этом.

   P.S. Совет: при цитировании библии для удобства принято давать обозначение цитаты в скобках. В Новом Завете: первые две буквы имени автора Евангелия, затем номер главы, затем номер абзаца (в печатных изданиях он приведен мелкими цифрами в верхнем регистре в начале каждого абзаца). Рекомендую применять - так удобнее ориентироваться при ответах.
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 05.02.2004 в 14:08
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Тихон, 05.02.2004 12:06:21:
Вот никак не могу понять, объясните -
   1. что делает в христианстве, т.е. учении Христа, Ветхий Завет -
   2. невероятные приключения евреев в египте, это же с Иисусом Христом НИКАК НЕ СВЯЗАНО,
   3.и вообще произошло задолго до него.
 

    
    1. В том то все и дело, что все это как раз
напрямую связано
с Иисусом Христом: эта та почва на которой выросло христианство, Иисус был прямым наследником тех великих пророков, данных миру израильским народом (которые кстати и предсказывали появление мессии - тот же Иоанн-Креститель).
    2. Почему невероятных? - в истории народов и покруче приключения были .
    3. Хм-хм ! <_>
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Тихон, 05.02.2004 12:06:21:
Вот никак не могу понять, объясните - что делает в христианстве, т.е. учении Христа, Ветхий Завет - невероятные приключения евреев в египте, это же с Иисусом Христом НИКАК НЕ СВЯЗАНО, и вообще произошло задолго до него.
 

Если Вы, из любопытства, откроете "Евангелие от Матфея":

1 глава Матфея

Евангелие от Матфея 1 глава // xlib.narod.ru
 

и прочтёте хотя бы 16 строк, то Вы увидите, что Иисус Христос и все герои Ветхого Завета - родственники...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Тихон #06.02.2004 21:49
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Это понятно, что они родственники и предшественники, я это и так знал. Вопрос в другом - вот Иисус проповедовал, а упоминал ли он сам при своей жизни кого-нибудь из Ветхого завета? Зачем в Вашей биографии ещё и биография Вашего прадедушки, например - как к Новому завету приложили ветхий? Только потому что родственники? Фигня какая-то.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Тихон, 06.02.2004 21:49:43 :
Это понятно, что они родственники и предшественники, я это и так знал. Вопрос в другом - вот Иисус проповедовал, а упоминал ли он сам при своей жизни кого-нибудь из Ветхого завета? Зачем в Вашей биографии ещё и биография Вашего прадедушки, например - как к Новому завету приложили ветхий? Только потому что родственники? Фигня какая-то.
 


Если бы Вы не поленились и прочли Евангелие от Матфея по гл.8 включительно, Вы нашли бы там и персонажей Ветхого Завета: Авраама, Исаака, Якова, Соломона, Исайю... А Иисуса периодически называют "сын Давидов", намекая на то, что он потомок царя Давида (тоже персонаж Ветхого Завета ), а по иудейскому канону только прямой потомок царя Давида может быть царём Израиля (или Иудеи).
То есть: персонажей Ветхого Завета Вы в Новом Завете встречаете. Просто Вы их не узнаёте...

Вообще, не ломайте себе голову, пытаясь найти рациональные объяснения словам и действиям Иисуса в Евангелиях. Они противоречивы настолько, что ни Папа римский, ни Патриарх всея Руси Вам их не истолкуют однозначно...
Христианство тем и отличается от иудаизма (из которого оно вышло как ересь), что отменило требование действовать по Закону (данному евреям в Торе), жить по Закону, заменив его требованием верить в то, что Всевышний, воплотившись в человеке по имени Иисус, пострадал за первородный грех Адама и теперь прощён. И все, кто в сие верят, попадут в Царствие Небесное, а кто не верит - с точностью наоборот - будут низринуты в Геену Огненную.
Так что, христианином быть очень просто - "верьте, и воздастся вам по вере вашей!"
Христианину не надо вникать в суть, а то он ещё до чего-нибудь не того додумается... :o
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 08.02.2004 в 13:06
08.02.2004 16:10, Jstar: +1: Христианину не надо вникать в суть, а то он ещё до чего-нибудь не того додумается...

Jstar

втянувшийся

>Христианину не надо вникать в суть, а то он ещё до чего-нибудь не того додумается...

5 баллов! Я уже додумался! Вопрос, конечно, насколько правильно, однако сам факт возникновения этого вопроса говорит о многом!
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
?? sidewinder #25.03.2004 16:04
+
-
edit
 

sidewinder

новичок
Alex 129, 05.02.2004 14:05:41 :
Тихон, 05.02.2004 12:06:21:
Вот никак не могу понять,
1. В том то все и дело, что все это как раз
напрямую связано
с Иисусом Христом: эта та почва на которой выросло христианство, Иисус был прямым наследником тех великих пророков, данных миру израильским народом (которые кстати и предсказывали появление мессии - тот же Иоанн-Креститель).
 

В каком месте Ветхого завета об этом сказано?
И главное, почему евреи не сочли его Пророком? И до сих пор не считают его Мессией. Уж они-то должны знать свою религию.
 


В каком месте Ветхого завета об этом сказано?
И главное, почему евреи не сочли его Пророком? И до сих пор не считают его Мессией. Уж они-то должны знать свою религию.
"Голодные — есть еще филе из бекасов. Прославьте дары цивилизации!" [a href="http://groups.google.com.ua/group/Linux-Russia"]talk[/a]  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
мессия должен быть из Дома Давида, то есть его потомком. и часть евреев Иисуса кстати мессией признали - первые христиане (да и апостолы) были в основном евреями. кроме того есть даже некая средняя религия - мессианские евреи. почему остальные его не признали? сторонники Иисуса утверждали что он сын Божий (поправьте меня если я ошибаюсь, но сам Иисус никогда напрямую об этом не говорил.) а у иудеев у Бога сыновей быть не может, Бог один а не треедин.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
?? sidewinder #29.03.2004 12:02
+
-
edit
 

sidewinder

новичок
Есть мнеие почему в Христианство был включён Ветхий завет
Изначально (в интерпретации Христа) его учение никак не была религией. И уж совсем не государственной религией. Это был социальный, культурный и духовный протест против образа жизни (который господствует и поныне). Сам Иисус и все его Апостолы кончили жизнь насильственной смертью. Они избрали этот путь не для успокоений души и не для поиска гармонии (как сейчас отводят место религии в обществе). Они выбрали другйо путь.
Но вдруг этот путь привлёк имератора. Станно. Но в этом случае он должне был отменить рабство и вообще изменить образ жизни, но видно он решил, что можно достичь святости другим путём. И тут появились попытки сделать христианство государственной религией. Но как соглаовать это с тем, чему учил Иисус (напр. Что богатому так же трудно обрести Царство небесное ...)? И как может вообще Бог позволить сеюя распять? Это реально послужило отказом монголов от христианства. И тут-то и вспомнили о боге Ветхого завета, который "мстит до ...-го колена", котрый сидит на троне в лучах славы, который создал мир и вообще немерянно крут. Такой как раз подходит для государственной религии. А потом была изобретена Троица. Она была изобретена, потому что нигде ни в Ветхом, ни в Новом не говорится что Бог на самом деле триедин. (Хотя в Новом завете есть намёки на это) Таки образом есть Бог-отец для власть имущих, Бог-сын для убогих и страждущих, и Бог-дух для интелектуалов-теологов. Таким образов сейчас христианство опирается на три составлющие: Ветхий завет, Новый завет, и труды отцов церкви, последние имеют наибольший авторитет.
"Голодные — есть еще филе из бекасов. Прославьте дары цивилизации!" [a href="http://groups.google.com.ua/group/Linux-Russia"]talk[/a]  
Меня больше всего прикололо притоворечие Библии -особенно 10 зветов -1 Не убий и тут же в Ветхоим бог сам убивает :D

А так христьяство пошло от боевой секты иудев -"назаретян" -отсюда расхождение о происхождении Иисуса.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru