[image]

Морские камушки

 
RU Фагот #05.03.2005 16:50
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А почему сложилось что харчо обязательно с бараниной? Вроде грузины не мусульмане.
   

Zeus

Динамик

Taz-Mania> Зря... В Москве есть хоршие сушечные.

Я, честно сказать, суши не люблю. Знаю только, что правильно говорить "суси" :P Но весь поголовно знакомый народ, приученный к настоящим (по определению, т.е. сделанным в приморском городе, японцами и т.п.) сусям утверждает, что в Москве нет правильных сусей, даже в дорогих местах.

TEvg> Есть еще одно блюдо которое я обожаю. И вполне русское. БЛИНЫ! [»]

Я тоже думал, что оно русское ;) Однако вся Европа его прекрасно знает, и каждый считает своим :D Правда, блины у всех немного разные... Как-то угощал голландцев тонкими блинчиками, так они их обсыпали сахаром (хотя я тесто достаточно сладким делаю, если начинка не предполагается) и так ели, аккуратно свернув в трубочку (!) :) И в качестве "русских" соглашались принять только блины с икрой :D

Taz-Mania> Да со всех точек зрения плов из свиниы - неправильный, т.к. это мусульманское блюдо (хотя я, судя по рациону, неправильный туркмен - свинину ем :ph34r: , но плов из свинины неперевариваю! :P:) )

Не знаю, как там с религией, но из баранины однозначно плов лучше. Я много перепробовал :) Слава богу, в Австралии с бараниной проблем нет :D Но: из свинины лучше, чем из говядины.

Из птицы можно сделать вкусно, но я не люблю с костями, а разделывать обычно лень :unsure:
   
RU Ведмедь #05.03.2005 21:34  @TEvg#05.03.2005 13:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
TEvg> Это у нас Рада на экзотической женщине женат. Из Южной Америки.
TEvg> Так он нормальный человек. [»]

У мамонтенка жена китаянка.
   
RU Ведмедь #05.03.2005 21:35  @Фагот#05.03.2005 16:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Фагот> А почему сложилось что харчо обязательно с бараниной? Вроде грузины не мусульмане. [»]

Просто у них с бараниной традиционно неплохо. По крайней мере, раньше точно было.
   
US mamontyonok #08.03.2005 01:19
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Правильно - моя жена китаянка :)

А из русской еды больше всего не хватает ещё советских сырков в шоколаде,
пирожного Картошка, кваса, который был за 5 копеек в тех самых бочках,
когда народ кажется не знал о болезнях, передающихся питьём из одних и
тех же стаканов.
Всё остальное я могу достать и здесь и приблизительно того же вкуса.
   
RU Фагот #08.03.2005 18:21
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Постойте, а как за границеё с чёрным хлебом? Салом? Нормальной горчицей? Сырокопчёной колбасой?
   

Zeus

Динамик

Для всего этого есть всякие "русские" магазины и соответствующая сеть производств. Что-то везут, что-то сами делают. Колбаса точно есть, и неплохая. По горчице не спец. Хлеб (у нас) так себе, но я его все равно мало ем.
   

MD

координатор
★★★★☆
Фагот> Постойте, а как за границеё с чёрным хлебом? Салом? Нормальной горчицей? Сырокопчёной колбасой? [»]


Ну, у нас со всем этим хорошо, если знать где искать и готов платить.

Хлеб в обычных магазинах разнится по цене раз в пять, за буханку одинакового размера. Так вот, тот, что по 60 центов - вполне качественно сделанная дешевка: безвкусный, крошится при нарезании... Хотя чтобы был непропеченный, или там буханки уродливые какие, или тестом вонял, тяжелый - не встречал ни разу за все годы. Видимо, определяется дешевой мукой, ну и всяких качественных компонентов не добавляют.
А тот, что за пять долларов - потрясающе вкусный. Вкуснейший. Ко мне приятели из Новосибирска приезжали (оба там в бизнесе, денег хватает, и посидеть за столом любители) - так они сказали, что хотя много отличного хлеба теперь есть, но такого хорошего просто нету. Ни за сколько.
Впрочем, чтобы такой хлеб есть, надо быть готовым полтораста долларов в месяц за хлеб только отдавать. Т.е. за три-четыре месяца - стоимость девятидневного аляскинского круиза. Да и, по причине вкусности, наворачивать его начинаешь, как свинья, и соответственно полнеешь.
Колбасу (точнее, колбасы), в отличии от мнения многих русских, надо брать не в русском, а в немецком магазине. Выбор богатейший, качество идеальное,
С салом ситуация противоположная хлебу: здесь имеется выбор вполне добротного бекона, всякой разновидности. В том числе и "двойного копчения". Есть можно. Но все же заметно хуже, чем лучшие образцы из России. Нет того аромата, как, знаете, от настоящего копченого сальца...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Видимо, определяется дешевой мукой, ну и всяких качественных компонентов не добавляют.

Как раз в дешевый хлеб добавляют всяких компонентов. Хорошему хлебу достаточно муки, воды, соли, сахара, дрожжей и/или кислое молоко.

Лучший хлеб я ем дома, когда его моя жена делает. Моя мама ее научила. А жена биотехнолог, так что в конечном итоге она стала делать лучше мамы. И самое главное, воспроизводимо.

Она как-то хитро с дрожжами и с сахаром химичит.
   

Zeus

Динамик

MD> Колбасу (точнее, колбасы), в отличии от мнения многих русских, надо брать не в русском, а в немецком магазине. Выбор богатейший, качество идеальное,

:) А я хотел написать, что по колбасам вообще-то немцы специалисты. Но сам я колбасу и раз в месяц не покупаю, так что мне малосущественно :)

varban> Лучший хлеб я ем дома, когда его моя жена делает. Моя мама ее научила. А жена биотехнолог, так что в конечном итоге она стала делать лучше мамы. И самое главное, воспроизводимо.
varban> Она как-то хитро с дрожжами и с сахаром химичит. [»]

:D Химия - это наше все! B) Кстати, здесь многие хлеб сами делают. Хлебопечки очень популярны, и муки всякой специальной целые стелажи стоят. Тот же Бородинский некоторые любители сами прекрасно делают.
   
US AlexDrozd #09.03.2005 11:18
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
"Морские камушки" сейчас "не те", что дорогие, что дешевые. В классических "старорежимных" глазурь была тоньше и вкуснее и окраска естественнее - мягкие цвета, с прожилками, один в один цветная галька. Интересно, что некотрые продукты здорово потеряли в качестве по сравнению с "старыми добрыми временами", в Питере это особо заметно по "восточным сластям" - жалкая пародия причем от того же производителя.
Некоторые продкуты, наоборот, лучше стали, по крайней мере разнообразнее.

Кстати, насчет вредности - по сравнению с камушками хуже для зубов только "стеклянная" карамель и братья Кличко :D

Taz-Mania, узбеки в плов фруктов/сухофруктов не кладут, по крайне мере в традиционном рецепте такого нет, это вроде турецкая идея хороший продукт портить ;)
Мясо-мясом, при приготовлении плова еще и масло нужно, причем в узбекском и туркменском, подозреваю, традиционно использовалось хлопковое. Кроме того, такого лука и моркови, как в Средней Азии, в России просто нет.

Что касается суши-суси, принятие в пищу сырой рыбы вообще-то может привести к нежелательным для организма последствиям, вне зависимости от ее свежести. Японцам то по барабану, они к глистам привычные из-за некоторых особенностей своего сельского хозяйства (хотя сейчас, наверное, это в прошлом ;) )
Это во-первых. Во-вторых, экзотику лучше есть в тех странах, откуда она родом. Если уж захотелось рыбного в Москве - стерляжья уха, растегай с налимьей печенкой, на закуску - копченая семга (под рюмку "Смирновской", для апетита ;) )
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А что, разве морская рыба тоже заражена паразитами?
А как же Ален Бомбар ее жрал сырую два месяца?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AlexDrozd> Что касается суши-суси, принятие в пищу сырой рыбы вообще-то может привести к нежелательным для организма последствиям, вне зависимости от ее свежести. Японцам то по барабану, они к глистам привычные из-за некоторых особенностей своего сельского хозяйства (хотя сейчас, наверное, это в прошлом

Насколько я знаю, блюда с сырой рыбой японцы готовят (если по науке) из морской рыбы, поскольку в ней паразитов значительно меньше, чем в речной.

P.S. Сразу вспомнилось: "Какая гадость эта ваша заливная рыба" © :lol:


   
US AlexDrozd #09.03.2005 13:39
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Alex 129>Насколько я знаю, блюда с сырой рыбой японцы готовят (если по науке) из морской рыбы, поскольку в ней паразитов значительно меньше, чем в речной.

Меньше - не значит нет ;) Хотя заполучить их из воблы гораздо проще ;)
Впрочем, японцы и фугу едят, мрут, но едят, как у нас - грибы. Что делать - "таковы традиции" (с) ;)

Alex 129>P.S. Сразу вспомнилось: "Какая гадость эта ваша заливная рыба" ©

Вот интересно, откуда рыбье заливное пошло? В скандинавской кухне оно присутствует, причем у норвежцев - в несколько своеобразной форме - методом "восстановления" из завяленной до деревянной жесткости (и без соли) трески. Вонь, говорят, при приготовлении - неимоверная ;)



   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Заливное - оно от французов пошло. Как и майонез, и вообще соусы.
   
US mamontyonok #10.03.2005 19:37
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

AlexDrozd> Впрочем, японцы и фугу едят, мрут, но едят, как у нас - грибы. Что делать - "таковы традиции" (с) ;)

Видел эту самую фугу на рифе в пятницу (ездил в отпуск на Сан Киттс и Невис).
Очень странная на вид штуковина. В отличие от других рыб, которые особого интереса
не проявляют - она смотрит довольно долго, с интересом, но как-то очень грустно.
   
CA AlexDrozd #11.03.2005 10:40
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
mamontyonok>Очень странная на вид штуковина. В отличие от других рыб, которые особого интереса не проявляют - она смотрит довольно долго, с интересом, но как-то очень грустно.

Чует, видать, что сожрут рано или поздно, и никакой яд не спасет ;)

Я тут где-то уже писал, нам из Владивостока водку привезли, настояную на кукумариях. Я всегда считал, что это водоросль (видимо из-за созвучия с ламинарией ;) ), оказалось - "зверь", что-то типа трепанга. Не сказать, что вид аппетитный, но водка была отличная ;)

   
US mamontyonok #11.03.2005 19:36
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Вот снял в аквариуме во Флориде (в январе). На рифе была такая... тюшка (чуть ли
не полметра длиной). Правда оказалось что маска сильно увеличивает - убеждался
когда нырял и пытался вывести размеры с разных расстояний.
   
CA AlexDrozd #14.03.2005 10:48
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
И как можно съесть подобную очаровашку, да еще сырьем ? ;)

mamontyonok>Правда оказалось что маска сильно увеличивает - убеждался
когда нырял и пытался вывести размеры с разных расстояний.

Есть такое дело, еще от прозрачности воды и освещенности зависит. Я как-то на Черном море "купился", нырял без аппарата и показалось мне, что до дна метров 6-7, не больше. Потом выяснилось, что все 10-12, но таки донырнул ;)


   
RU Фагот #14.03.2005 15:21
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В чистой воде, кстати, глаза открывать можно. Мутноватенько всё выглядит, но смотреть можно :)
   
RU Серокой #14.03.2005 15:30  @Фагот#14.03.2005 15:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Фагот> Мутноватенько всё выглядит[»]

Это у тебя сильной близорукости явно нет. :) С ней видно лучше, корректирует вода.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru