[image]

У кого какая мобила?

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Серокой #28.06.2005 15:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
varban
Отсюда я брал всё для прошивки своего МЕ45 и приведения его в "тюнингованный" вид.

   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Цифровой индикатор выполняет служебную функцию - облегчает набор номера. У меня вот телефон с дисковым номеронаберателем есть, без индикаторов и ничего, работает. Но я согласен на цифровой индикатор. [»]

Вот для выполнения прямой функции, как минимум, полноценный матричный индикатор телефону и нужен :D Зачем носить с собой записную книжку, копошиться в ней, выискивая номер, а потом его тупо набирать (до 10 цифр!), когда можно выбрать номер по имени абонента в записной книжке телефона?

Про номер звонящего уже молчу. Когда тебе звонит кто-то раз в год, и его номера не помнишь напрочь, то не будешь же ты лихорадочно искать неизвестный номер в телефонной книжке? :D Да человек за это время трубку положит...

Матричный индикатор, способный отображать буквы - это жизненная необходимость телефона :)

...

Впрочем, я даже голосвым набором нередко пользуюсь. Подносишь телефон к уху, притапливаешь боковую кнопку, и говоришь "домой" или "на работу". Сбоев ещё не было, распознаёт всегда точно :D
   
RU Серокой #28.06.2005 19:01  @Balancer#28.06.2005 18:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Впрочем, я даже голосвым набором нередко пользуюсь. Подносишь телефон к уху, притапливаешь боковую кнопку, и говоришь "домой" или "на работу". Сбоев ещё не было, распознаёт всегда точно :D [»]

У меня за месяц голос меняется так, что телефон отказывается распознавать. Скажем, вместо звонка калькулятор высвечивает. :)
Ну там простынешь или пива выпьшь ;) - и голос уже другой.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> У меня за месяц голос меняется так, что телефон отказывается распознавать. Скажем, вместо звонка калькулятор высвечивает. :)

Меня он распознавал даже когда я на шумном вокзале однажды орал :D Алгоритмы, наверное...
   
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Pantech GI100
Взят был за дизайн) СМС не пишу, камера гамно, в игры не играю, распозванание отпечатка.. лан, матом ругаться не буду.
Зато звонит, и слышно, и, млин, красивый)))) в общем, я доволен)))


Pantech GI100: любовь с первого раза - Ferra.ru

Pantech GI100: любовь с первого раза - Ferra.ru

// www.ferra.ru
 

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Серокой> Или фонетезирование - когда нажимаешь "L", то выводится "Л"?

Ага :)

> Вот про такую не слышал. :(

Для 45ой серии есть редактор раскладки клавиатуры: LayoutMe

Вот им менял как-то :)

Серокой> Кстати, СМС на кириллице в 2 и 2/7 короче получаются. :)

В смысле как короче? Что они выходят более короткими?
Или что они меньше места занимают, а значит - более длинные?

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ведмедь> А в моей Нокии 3410 есть болгарский язык :)

Да у многих телефонов есть, но нет ни один с Т9.
У моего МЕ45 тоже есть, но сам по себе язык мало чего стоит.
Вот если есть предсказывающий ввод слов, тогда я бы, может быть, и стал пользоваться часто SMS.
А поскольку на болгарском нет, я принципиально SMSки на мобилу не набиваю - технология еще не доросла для меня.
Пишу либо на компьютере, либо на пальмухе.

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Balancer> Кстати, полноценный русский Т9 - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ атрибут любого сотового :D

Согласен. Только заменить русский на болгарский :)
Я несколько месяцев пользовался спецпрошивкой (т. наз. ME54i), у которой был русский Т9. И тем моим знакомым, которые понимали по-русски, слал SMSки по-русски :) Но далеко не все понимают, а аппарат с болгарским Т9 я еще не встречал :(

> Полноценный - в т.ч. подразумеваются и русские буквы на кнопках :)

Согласен на фонетическую раскладку, которая АБЦДЕФГХИЙ .... :)
   
RU Серокой #29.06.2005 01:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
varban> В смысле как короче? Что они выходят более короткими?
Одна СМС - это какое-то фиксированное количество байт. Если писать по английски, то получается 160 символов по 7 бит. Если по-русски, то на символ уходит 2 байта. Поэтому одна СМС получается короче, то есть за равное количество информации по-русски надо в 2 с лишним раза болше платить. :(


varban>Я несколько месяцев пользовался спецпрошивкой (т. наз. ME54i),
Так у меня такая же, и на неё я ссылку дал. :)
   

Zeus

Динамик

Zeus>> A почему русский? :)
Balancer> Потому что в России писать на английском - не поймут. Да и я не всё напишу, что сказать захочу :D А транслит с T9 - нонсенс :D

О транслите речь не шла, разумеется. Все мои собеседники по-английски понимают, в России тоже. Даже при наличии Т9 мне лень лишнюю раскладку запоминать (как и с компьютером).

Zeus>> Во всем остальном мире пользуются неполноценными мобильниками? ;)
Balancer> В англоязычных странах - полноценными :) Но они в мире не единственные :)

Полноценность определяется не страной, все-таки, а потребностями :) Для меня телефон с английским Т9 будет полноценным где угодно :) А вот русский в худшем случае будет только мешаться.

Можно разве что утверждать, что телефон без английского Т9 будет неполноценным по определению. Потому что с новым собеседником чаще всего приходится по-английски начинать: не всегда извесно, разговаривает ли он по-русски и, главное, поддерживает ли его телефон русский шрифт.

Balancer> А цена, кстати, всё равно в целом возрастает не принципиально.

Принципиально. 60 символов на СМС против 160. При том что по-английски еще и текст короче. (Правда, в Билайне можно настроить на автоматическую транслитерацию (выставив в опциях на сайте, что телефон не поддерживает русские СМС, но имеет русский шрифт). Но эта фича поглючивает: пытается быть шибко умной).

> Зато куда приятнее читать нормальную СМС-ку на понятном языке :)

Так это уж кому что понятно :)

Balancer> Самое забавное, что примерно 9 из 10 моих абонентов используют SMS именно на русском. И когда мне приходит транслит - мне его даже читать не хочется... :) [»]

Совершенно правильно, и чего тут забавного? Транслит нужно из принципа игнорировать :) Либо уж по-английски, либо (переплатив втрое и выучив дополнительную раскладку) - по-русски.

P.S. Глянул сейчас на своем - Т9 есть для кучи языков :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> О транслите речь не шла, разумеется. Все мои собеседники по-английски понимают, в России тоже.

Ну так это - у тебя :) У меня - наоборот :D

Zeus> Полноценность определяется не страной, все-таки, а потребностями :)

Вот про то я и говорю. Что востребован русский T9 :D

Zeus> Принципиально. 60 символов на СМС против 160.

Всё-таки 70 :D

Zeus> При том что по-английски еще и текст короче.

Это по-русски писать уметь нужно :) Если правильно фразу построить, то влезет. Вообще, мне давно уже очень редко приходится писать сообщение, длиной больше одного пакета.

Zeus> Совершенно правильно, и чего тут забавного? Транслит нужно из принципа игнорировать :) Либо уж по-английски, либо (переплатив втрое и выучив дополнительную раскладку) - по-русски.

Зачем "выучив дополнительно?" Выучив одну раскладку :)

Zeus> P.S. Глянул сейчас на своем - Т9 есть для кучи языков :) [»]

Главное, чтобы работал корректно :) Я так думаю, что языковые базы, всё же, у разных производителей разные.

Кстати, забавно, но у меня в T9 даже полный набор русского популярного мата есть :D Посмотри, есть у тебя в мобиле такое? :D

Да, есть у Т9 существенный минус.Безграмотным людям он не помощник :) Ошибка в одной букве - всё телефон это слово "не знает" :)
   

Zeus

Динамик

Zeus>> Полноценность определяется не страной, все-таки, а потребностями :)
Balancer> Вот про то я и говорю. Что востребован русский T9 :D

Востребован тобой. Потому и "полноценный для тебя", а не вообще :)

Zeus>> Принципиально. 60 символов на СМС против 160.
Balancer> Всё-таки 70 :D

Хм... Вопрос, конечно, не принципиальный (все равно плохо), но интересный. Я с телефона не могу проверить, но при посылке со всех сайтов и программ навроде "Beeline express", и так же через джаббер, деление именно по 60 символов (при отключении автоматической транслитерации). Через джаббер идут сообщения до 240 символов ровно, 4 пакета.

(P.S. Впрочем, почему не могу. Могу. Набил в телефоне. Действительно 70. Странно...)

Zeus>> При том что по-английски еще и текст короче.
Balancer> Это по-русски писать уметь нужно :) Если правильно фразу построить, то влезет.

Так а если по-английски правильно фразу построить, да еще применить всякие "2u" (to you) и т.п, то ваще :D

> Вообще, мне давно уже очень редко приходится писать сообщение, длиной больше одного пакета.

Приспособиться ко всему можно, но лучше бы, конечно, техника приспосабливалась :)

Balancer> Зачем "выучив дополнительно?" Выучив одну раскладку :)

Английскую все равно знать приходится. Как и на компьютере.

Zeus>> P.S. Глянул сейчас на своем - Т9 есть для кучи языков :) [»]
Balancer> Главное, чтобы работал корректно :) Я так думаю, что языковые базы, всё же, у разных производителей разные.

Может быть, но, кстати, не факт. Изобретение это стороннее (Tegic, если правильно помню), так что и словари наверняка покупные. Тем более для "дополнительных" языков.

Balancer> Кстати, забавно, но у меня в T9 даже полный набор русского популярного мата есть :D Посмотри, есть у тебя в мобиле такое? :D

Вроде нет :) Впрочем, оно мне неактуально :P Но словарь на первый взгляд большой, я набивал случайно, и попадались всякие редкие имена, например, и просто слова.
   
RU Тораноко #29.06.2005 18:00
+
-
edit
 

Тораноко

втянувшийся

После того, как Нокия 3310 приказала долго жить, обзавелась Нокией 2650. Которая якобы крутая, но задешево :) Нравится.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus>>> Полноценность определяется не страной, все-таки, а потребностями :)
Balancer>> Вот про то я и говорю. Что востребован русский T9 :D
Zeus> Востребован тобой. Потому и "полноценный для тебя", а не вообще :)

Ты ещё скажи, что в России русский не востребован :D Повторюсь, что подавляющее большинство SMS от своих знакомых, я получаю на русском. Я не думаю, что это какая-то исключительность, скорее - вполне воспроизводимая статистика. Так что - востребован большинством :)

Zeus> Так а если по-английски правильно фразу построить, да еще применить всякие "2u" (to you) и т.п, то ваще :D

А при чём тут тогда T9? :D

Zeus> Английскую все равно знать приходится. Как и на компьютере.

Зачем мне знать английскую? Это не компьютер! :D

Zeus> Вроде нет :) Впрочем, оно мне неактуально :P

Если нет - то значит, легко предположить, что у тебя нет и более актуальных вещей. Есть ли у тебя, например, Савёловский рынок, станции метро? :D

О! А что у тебя с буквой "ё" в T9? У меня - есть :D "всё" я пишу именно так, например :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
а по-моему, сотовый предназначен для того, что бы по нему говорить. у меня древняя Нокия, модели которой и не помню (может, кто узнает по фото?). купили нам их года 4 назад (у меня служебный), причем уже тогда данная модель была устаревшей. с год назад должны были поменять, но вышла вонючая история и теперь с оператором наше управление судится. так что, наверняка еще несколько месяцев будем ходить с такими. примитивный? надежный! единственное, что меня в нем не устраивает - так это открытая клавиатура: кнопки все время нажимаются, а замок ставить в лом. нафиг все эти новые прибамбасы?

вот моя древность:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Ведмедь #29.06.2005 20:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Так тебе на работе выдали? И разговоры оплачивают? Халява - это хорошо :)
   
RU Серокой #29.06.2005 20:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
israel>единственное, что меня в нем не устраивает - так это открытая клавиатура

А мне вот "раскладушки" (они ж "пудренницы") не нравятся. Как-то к классике тянет. Но без наружних антеннок. :)
   
RU Ведмедь #29.06.2005 20:10  @Серокой#29.06.2005 20:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой, 29.06.2005 22:02:27:
А мне вот "раскладушки" (они ж "пудренницы") не нравятся. Как-то к классике тянет. Но без наружних антеннок. :)
[»]
 


Мне тоже не нравятся.
   
IL israel #29.06.2005 20:36  @Ведмедь#29.06.2005 20:00
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Ведмедь> Так тебе на работе выдали? И разговоры оплачивают? Халява - это хорошо :) [»]
а что, я за свой счет буду им сообщать, какие древности нашел? ;)

   
IL israel #29.06.2005 20:38  @Серокой#29.06.2005 20:02
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Ведмедь>
Серокой, 29.06.2005 22:02:27:
Ведмедь> А мне вот "раскладушки" (они ж "пудренницы") не нравятся. Как-то к классике тянет. Но без наружних антеннок. :)
Ведмедь>
[»]

Ведмедь>
 

Ведмедь> Мне тоже не нравятся. [»]
не знаю. это вы сидячие люди. :D а у меня постоянно он то куда то звонит, то какой то номер в память записывает.

   
RU Ведмедь #29.06.2005 20:50  @Серокой#29.06.2005 20:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
israel, 29.06.2005 22:38:04:
Ведмедь>
Серокой, 29.06.2005 22:02:27:
Ведмедь> А мне вот "раскладушки" (они ж "пудренницы") не нравятся. Как-то к классике тянет. Но без наружних антеннок. :)
Ведмедь>
[»]

Ведмедь>
 

Ведмедь> Мне тоже не нравятся. [»]
не знаю. это вы сидячие люди. :D а у меня постоянно он то куда то звонит, то какой то номер в память записывает.


[»]
 


Сам ты сидячий :) У меня клавиатура на Nok 3410 блокируется вполне прилично - можно автоматически, а может нажатием последовательно двух кнопок. Такая же фигня была на старой Нокии (D-AMPS, была у меня такая :)) - номера уж и не вспомню... Вспомнил! 5120... Эх, удобная была вещь...
   

pokos

аксакал

А у меня щас Ноция 6130 что ли, не помню. Скрепя сердце поменял его на добрый Семён МЕ45. Ноцию на работе выдали, так бы не взял, больше всего бесит фотоаппарат, который всё время норовит включиться не в кассу горячей клавишей.
Скажу ещё, что старый добрый Эриксон 320/520 остаётся непобитым, на мой взгляд, поудобству организации меню. Там контекст используется настолько эффективно, что всё, что нужно человеку, может быть получено нажатием максимум пары клавишей...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
есть аппараты с автоматической блокировкой (как самсунг моей жены), есть с ручной. но для разблокировки по любому надо кнопки жать. имхо крышечку откинуть/сдвинуть проще.
   
RU Ведмедь #29.06.2005 21:13  @pokos#29.06.2005 20:55
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
pokos, 29.06.2005 22:55:59:
А у меня щас Ноция 6130 что ли, не помню. Скрепя сердце поменял его на добрый Семён МЕ45. Ноцию на работе выдали, так бы не взял, больше всего бесит фотоаппарат, который всё время норовит включиться не в кассу горячей клавишей.
[»]
 


Богатая у вас контора :) У нас 1100 дают.
   

MIKLE

старожил

Хочу раскладушку, но нормальную именно из-за блокировок. Стандартная блокировка часто с нимается сама или телефон в кармане выключается.
Один раз вообще после длительного ношения телефон затребовал пак-код. видимо пин три раз сам не правильно набрался. за 2ккм от дома :)

с смс-ками вобще приол. щлю на русском, а ответы в транслите на аглицком... 90%
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru