Раввин благославила лесбийский брак?

Теги:новости
 
RU кщееш #20.05.2006 02:35
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Чего-то я ни фига не понимаю в иудаизме.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4997000/4997504.stm

Лесбийский брак вызвал конфликт в еврейской общине
Раввин Нелли Шульман
Раввин Шульман провела обряд по собственной инициативе (фото с сайта eshkol.ru)
Брак лесбийской пары, освященный московским раввином Нелли Шульман, вызвал протесты как сторонников традиционного иудаизма, так и реформистов.

В четверг поддерживаемая Кремлем Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призвала к бойкоту реформистского крыла иудаизма.

"Мы считаем необходимым заявить наш протест на это возмутительное попрание норм иудаизма и традиционного уклада российского еврейства", - цитирует заявление ФЕОР Интерфакс.

Сама раввин Шульман не видит смысла в этом бойкоте.

"Та церемония, которую я провела, была моей личной инициативой, за которую я несу ответственность. Она не поддерживается [реформистским] движением, и если кого-то надо бойкотировать, то это только меня", - заявила она BBCRussian.com.

Имена вступивших в брак женщин не называются.

Отставка реформиста

В начале мая в отставку с поста главы Объединения религиозных общин современного иудаизма в России подал раввин Зиновий Коган, которого считают основателем реформистского движения в российском и советском иудаизме.

"Я подал в отставку в связи с идеологическими разногласиями с раввинами, и в частности освящением брака лесбиянок", - заявил Коган BBCRussian.com.
По словам Когана, такая форма сожительства "не обсуждается", однако ее "освящение еврейским браком противоречит еврейским традициям и законам божьим".
При этом Коган выразил надежду, что реформистские раввины больше таких церемоний проводить не будут.
Шульман заявила, что заключение новых однополых браков среди приверженцев иудаизма будет зависеть от решения организации, которое будет принято на следующей неделе.
В США реформистское крыло иудаизма считает заключение однополых браков приемлемым. Однако, как отмечает Коган, и там далеко не все раввины-реформисты соглашаются их освящать.
Коган также заявил, что присоединяется к осуждению представителями традиционного иудаизма планировавшегося в Москве гей-парада.
Накануне московские власти запретили шествие, сославшись на невозможность остановки движения транспорта.
 

Tico

модератор
★★☆
Не обращай внимания. Это реформистское течение... Для них иудаизм это что-то вроде воскресного барбикью, где клёво можно провести время. Они скоро собачек и кошечек по еврейскому обычаю венчать будут.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU кщееш #20.05.2006 11:55
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Не обращай внимания. Это реформистское течение... Для них иудаизм это что-то вроде воскресного барбикью, где клёво можно провести время. Они скоро собачек и кошечек по еврейскому обычаю венчать будут.
 

:)

А давно раввины стали женщинами?
(что-то вертится у меня в памяти, что была какая-то давно по этому поводу дискуссия, и вроде была одна неплохая женщина раввин. Напомните, плиз, для широты кругозора.)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru