Смысл жизни

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Фагот, 09.04.2004 09:36:00 :
А я думал что Вы мусульманин :)
 


Не-а, обычный крещёный православный :) Правда, в церкви последний раз был год назад. Мне там слишком хорошо духовно, чтобы ходить туда часто. Я не люблю энергетической подпитки за чужой счёт, ничего сам для этого не сделав существенного.
 
RU Фагот #09.04.2004 12:55
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Balancer>>>Вот и живём с кучей структур в голове, каждая из которых по отдельности вполне самоценна и истинна, но при этом часто противоречат друг другу.
А хорошо сказано! :)
 

Zeus

Динамик

Подумаешь, еще один агностик :D
И животноводство!  

NCD

опытный

[quote|Balancer, 09.04.2004 11:49:13 :][Не-а, обычный крещёный православный :) Правда, в церкви последний раз был год назад. Мне там слишком хорошо духовно, чтобы ходить туда часто[/quote]


Так и это и есть САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ПРИЗНАК этой самой веры.
А насчет, как ты говоришь: "Веры" а не "веры" .....у когото из наших была классная подпись - помню плюс за нее поставил - "настоящий патриотизм, как и настоящая любовь никогда о себе не кричит". Можно добавить - "... и настоящая вера".
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
?? sidewinder #14.04.2004 13:02
+
-
edit
 

sidewinder

новичок
Про истоию тёти - она вопросов про смысл жизнина задавала (или задавала?)
А если бы спросила, что бы вы ответили?

Про веру - это не рассуждения "факты- не факты", "а если", и тп.
Вера это действие.
"Голодные — есть еще филе из бекасов. Прославьте дары цивилизации!" [a href="http://groups.google.com.ua/group/Linux-Russia"]talk[/a]  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

sidewinder, 14.04.2004 13:02:32 :
Про истоию тёти - она вопросов про смысл жизнина задавала (или задавала?)
 


Нет, а зачем? Она и без того жила неплохо :)

>Вера это действие.

Ух ты, как категорично! :)
 
?? sidewinder #14.04.2004 13:22
+
-
edit
 

sidewinder

новичок
Никто же не говорит, что для того, что бы жить, или даже жить счастливо, надо для начала решить вопрос со смыслом. (я по крайней мере такого не говорю)
Но это не означает, что такой вопрос нельзя задавать и искать на него ответ.
Balancer, я так понял, что ответа у тебя нет.
"Голодные — есть еще филе из бекасов. Прославьте дары цивилизации!" [a href="http://groups.google.com.ua/group/Linux-Russia"]talk[/a]  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

sidewinder, 14.04.2004 13:22:35 :
Balancer, я так понял, что ответа у тебя нет.
 


Его нет ни у кого :)
Если тебе кажется, что у тебя есть готовое решение на тему смысла жизни - это твоё частное решение. И всеобщим оно быть не может :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Zeus, 28.03.2004 16:13:05 :
Какя, нафиг, гамма. Ну, Джек если только (вообще, виден рационал).
 


Подумал я, подумал, и решил, что - Дост :) Т.е. БЭ однозначно, при чём, кажется, рациональная БЭ. А там - или Драйзер или Достоевский. В принципе, за Драйзера попытки давления по ЧС, но в постах, всё же, ЧИ видится. Так что, думаю, такой хитрый Дост :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer, 09.04.2004 11:47:11 :
....это не та вера о которой принято говорить Вера. На такую, с большой буквы, мой тип вообще малоспособен, и подобное скорее надо у нас рассматривать как какую-то духовную проблему :D
 


Ой не зарекайся! Как говорится - пути Господни неисповедимы. Что будет в твоей жизни впереди, кто знает?
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Alex 129, 14.04.2004 14:29:46 :
Ой не зарекайся! Как говорится - пути Господни неисповедимы. Что будет в твоей жизни впереди, кто знает?
 


Ну, дай Бог, чтобы такого не было :)
Поскольку ТИМ человека с возрастом не меняется, а этап, когда я мог Верить у меня давно уже прошёл... То это должно быть что-то ну совсем необычное, чтобы я Поверил. :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer, 09.04.2004 11:49:13 :
Мне там слишком хорошо духовно, чтобы ходить туда часто. Я не люблю энергетической подпитки за чужой счёт, ничего сам для этого не сделав существенного.
 


Во всех мировых религиях энергетическая подпитка молящемуся (даже просто находящемуся в храме человеку) дается даром от Бога, даже вне зависимости верующий он человек или нет - так что не сумневайся :) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Alex 129, 14.04.2004 14:46:29 :
дается даром от Бога, даже вне зависимости верующий он человек или нет - так что не сумневайся :) .
 


Дело-то не в халяве или не халяве этой подпитки, дело в моём отношении к такой халяве :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer, 14.04.2004 13:33:33 :
....а этап, когда я мог Верить у меня давно уже прошёл... То это должно быть что-то ну совсем необычное, чтобы я Поверил. :)
 


Ну вот, а некоторые товарищи упрекают Иисуса - мол зачем он воду в вино превращал, по воде ходил, умерших оживлял и пр. - дескать вера вопрос серьезный, а тут такие "фокусы"...
Да! - как однако хорошо он человеческую природу понимал ;):)
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer, 14.04.2004 14:00:44 :
Дело-то не в халяве или не халяве этой подпитки, дело в моём отношении к такой халяве :)
 


А если не халява - а ДАР в виде здоровья, жизненного благополучия, удачи в делах? У тебя постоянный избыток всего этого?
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Alex 129, 14.04.2004 15:02:40 :
Да! - как однако хорошо он человеческую природу понимал ;):)
 


Дык, о чём и речь! :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Alex 129, 14.04.2004 15:14:26 :
А если не халява - а ДАР в виде здоровья, жизненного благополучия, удачи в делах? У тебя постоянный избыток всего этого?
 


Гром не грянет - мужик не перекрестится :)
 
RU Фагот #14.04.2004 16:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Balancer>>>а этап, когда я мог Верить у меня давно уже прошёл...
Более чем уверен, что он впереди :)
 

Vidi

опытный

Что то вдруг захотелось ознакомить юниверсум со своим взглядом на тему.

(И безотносительно к спорам на последней странице)

Я не буду спорить с тем что нельзя к каждой жизни и каждому человеку подходить с одним универсальным решением.
Но можно с ним подойти к Жизни.

Наверняка с тем, что каждый элемент во вселенной связан с соседним - никто не будет спорить. На каждый элемент возложена некая миссия по выполнению определённой функции. Есть так называемые функции обеспечения, поддержки и функции продвижения, развития.
На мой взгляд, для неживой природы приоритетна роль поддержания, живая природа осуществляет вариационный перебор ситуаций и сортировку.
Я не поклонник ни одного из ритуалов, поэтому я не вижу разницы между значением бог и природа. Или Бог и Природа. ИХ суть - это созидание.
(хочется в ритме сказать : а наша постижение его цели, но не буду. Не уверен на все 100, тем более постигнув, мы можем сраняться с...А надо ли им это?)

Получилось очень просто - был создан становой хребет вселенной. Её незыблемые законы взаимодействия. Но как правильно сказано - вселенная не храм, но мастерская. Мастерить в ней поставлена Жизнь.
Проявления Жизни весьма отличаются по возможностям, темпам и задачам.
Но каждое проявление, движимое безусловным инстинктом решает свою задачку.
В одном я уверен, современная цивилизация как то очень выпукло подчёркивает роль средств перемещения. И кажется что они и есть цель. Но уверен что они именно и не более чем средство поддержки другим процессам.
Нельзя съесть хлеб, не посеяв его, а перед тем не овладев техникой вспашки. И быстрее это делать трактором чем лошадью. Поэтому Жизни приходится кого то отряжать на выполнение прикладной задачи машиностроения и агрохимии. Думаю - мысль ясна.
А вот где главная Задача? Вероятно к этому процессу ближе всего современное понимание кибернетики. Не прикладной электроники, а средсто познания взаимодействия информации.

Похоже на то, что Природе значительно более важным кажутся духовные события нашей жизни, чем материальные достижения. Уверен что в сухом остатке, на ту сторону мы уносим набор именно этих задач и их решений.
На какой машине мы ездим здесь, сколько баксов получаем, золотй у нас унитаз или платиновый - это всё шелуха. Там они никого не интересуют. А вот что интересует - это опыт нашей жизни. Встретился человек на своём пути с каким то количеством задач (или выборов) - а как он их решил? Как выпутался, какой сделал выбор??
Всё это отлагается в памяти. Уходит в генетическую память. ДА! я не буду ни с кем спорить, я просто знаю что существует генетическая память. Причём проявляется она уже в следующем поколении, и даже передаётся невербальными средствами окружающим. Их дело - заметить эту инфу, или остатья глухим.
Память не просто проявляется в потомке, она начинает определять его предпочтения. Таким вот простым способом происходит сортировка событий.
Механизм весьма прост - сделал человек нечто, а его жестоко отпинали за это. Событие остатся в памяти с флагом - Не делать так больше.
или наоборот. в общем всё линейно - есть память, которая всё хранит, есть инстинкт который ориентируется за эмоциональную оценку события. То есть совершая поступки, в течении жизни мы ищем (или учимся) оптимальным выходам из социальных ситуаций. Материальное проявление цивилизации - только лишь почва для формирования эмоций. Хотя они и взаимосвязаны.
Я хочу сказать что человек, как одно из самых подвижных и деятельных проявлений Жизни призван искать оптимальные формы взаимодействия информации. Чтоб эта задача была решена в какие то обозримые сроки - исполнительный механизм был многократно масштабирован.
Тут тоже есть над чем подумать - в смысле кто эти сроки отмерил. И когда сдача проекта.

Забыл ещё дополнить.
(я выражаю своё личное мнение, поэтому не говорю имхо и т.п.) Жизнь субстанция довольно требовательная и беспощадная. В том смысле что она не особенно то и чикается со своими составляющими. Она требует от них полной отдачи. Точно так же относится к человеку. Если человек перестаёт справлятся со своей задачей, или просто забивает на неё - он становится ненужным Жизни. И все...
Повтрюсь - задача человека, если говорить упрощённо - перепробовать всё на свете. Найти выход изо всех ситуаций. По мере обретения опыта, человек сталкивается со всё возрастающим количеством задач. Если количество или качество задач не растёт, это ставновится симптомом стагнации. И как миниум, такой элемент становится ненужен в качестве Поисковика-продвиженца.
В лучшем случае он будет переведён в Поддержку.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
Это сообщение редактировалось 14.04.2004 в 16:46
?? sidewinder #15.04.2004 14:19
+
-
edit
 

sidewinder

новичок
Vidi, вот это правильно. То что кому-то этот вопрос не интересен - это их проблема. Пусть думают что знают что такое "смысл" и что такое "жизнь".
Не понимаю от куда сложилось такое мнение, что я якобы знаю ответ на вопрос "в чём смысл жизни". Однако кому интересно, я могу помочь. И для каждого это будет что-то нужное именно ему одному. Ну да ладно.
Vidi, ты переключился от смысла жизни каждого к смыслу жизни вцелом. Тоже интересный вопрос. Думаю, то, о чём ты говоришь, первым сформулировал Тейяр де Шарден. Почитай.
"Голодные — есть еще филе из бекасов. Прославьте дары цивилизации!" [a href="http://groups.google.com.ua/group/Linux-Russia"]talk[/a]  
UA sidewinder #04.04.2006 18:42
+
-
edit
 

sidewinder

новичок
Вот! Нашёл смысл жизни. Делюсь.
"Голодные — есть еще филе из бекасов. Прославьте дары цивилизации!" [a href="http://groups.google.com.ua/group/Linux-Russia"]talk[/a]  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Насчет смысла жизни. Как говорится это не просто, а очень просто.

Когда меня как-то в застолье спросили о смысле жизни - я ответил мгновенно, уложившись в три слова, включая один однобуквенный предлог ("в").

Или вот был такой герой древнего эпоса по имени Гильгамеш. Он, бедолага, несколько лет приставал ко всем с просьбой объяснить ему, в чем смысл жизни. Наконец, нашлась добрая душа, направила его к бессмертному мудрецу. Гильгамеш мудреца за грудки: "Говори, собака, в чем же все-таки смысл жизни, а?" Тот ответил чуть подлинннее, чем я, аж шестью словами, включая однобуквенный союз: "Ешь, пей, и радуйся каждому дню."

И все дела.
 

Dusha

новичок
smisl jizni!!! jizni teriaet smisl kogda vokrug stoliko boli, goria i neshastia! liudi otkroite glaza, posmotite chto proisxodit vokrug, mi teriaem tex kto nam dorog! bolishe net smisla jizni, bolishe net nechego!jizni teriet smisl, kogda mi teriaem to chto nam dorogo. pochemu tak mnogo nesprovedlivosti, esli esti bog gde-je on????? pochemu on dopuskaet chtobi pogibali ne vinie i bezashitnie!!!??? kotorie tak malo xoroshego videli v etoi jizni. otvet prost, boga net!!!
 
RU Мурка #31.10.2006 09:41
+
-
edit
 

Мурка

координатор

volk959> Или вот был такой герой древнего эпоса по имени Гильгамеш. Он, бедолага, несколько лет приставал ко всем с просьбой объяснить ему, в чем смысл жизни. Наконец, нашлась добрая душа, направила его к бессмертному мудрецу. Гильгамеш мудреца за грудки: "Говори, собака, в чем же все-таки смысл жизни, а?" Тот ответил чуть подлинннее, чем я, аж шестью словами, включая однобуквенный союз: "Ешь, пей, и радуйся каждому дню."
volk959> И все дела.

Ну знаете, это только лет до 12-13 можно. А потом вторгаются всякие абстрактно-относительные вещи в сознание...
I am a lover, not a fighter  
RU Северный #31.10.2006 11:02
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Dusha> pochemu tak mnogo nesprovedlivosti, esli esti bog gde-je on????? pochemu on dopuskaet chtobi pogibali ne vinie i bezashitnie!!!??? kotorie tak malo xoroshego videli v etoi jizni. otvet prost, boga net!!!

Несправедливость и зло совершают люди.
А бог безусловно есть,да.И он есть независимо от того,что многие совершенно уверено заявляют о невозможности его существования.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru