Рубины

 
1 2 3
CZ Postoronnim V #14.10.2006 19:19
+
-
edit
 
В бриллиянтах полимер какой-то. Виден только под ультрафиолетом.
Но опять-таки, только слышал. Не читал.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Владимир Малюх #14.10.2006 19:24
+
-
edit
 
BrAB> ага. уже проясняется. видимо иискуссттвенные стекляшки перебели природные камни.. получается что из цветных остался только изумруд - да и тот будет скорее всего моховой...

Ну, есть еще цветные бриллианты в конце концов, если копеек хватит :D А в общем - не парься, если хочется сделать не просто красивый, но и дорогой подарок, то бриллианты в самый раз, что бы там ни говорили про "банальность". Если же важно именно цветное украшение и красного цвета - хороший вариант гранат, не особо вроде и подделывают и выглядит хорошо и разнообразно.

ЗЫ: по моему опыту годится все - от бижутерии до бриллинатов, главное, чтобы было адекватно поводу или его отсутсвию :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ага. уже проясняется. видимо иискуссттвенные стекляшки перебели природные камни.. получается что из цветных остался только изумруд - да и тот будет скорее всего моховой...
В.М.> Ну, есть еще цветные бриллианты в конце концов, если копеек хватит :D А в общем - не парься, если хочется сделать не просто красивый, но и дорогой подарок, то бриллианты в самый раз, что бы там ни говорили про "банальность". Если же важно именно цветное украшение и красного цвета - хороший вариант гранат, не особо вроде и подделывают и выглядит хорошо и разнообразно.
В.М.> ЗЫ: по моему опыту годится все - от бижутерии до бриллинатов, главное, чтобы было адекватно поводу или его отсутсвию :)

гы. спасибо за совет! но тут по ходу разговора столько ослиных ушей голливуда вылезло :D
вобщем если кого тема заинтересовала: alex_brab: Мама, они что - дураки?
у меня среди френдов оказался товарисч разбирающийся в данном вопросе (хотя и героически открещивающийся от звания специалиста).
Он и написал там много интересного о камнях и о том как дурят народ.

и вот такая цитата из него:
Вообще, ситуация с камнями для РФ очень удивляет. Начиная с договора с Де Бирс, который можно назвать нашим общим позором и кончая такими вот законами.

У нас добываются а) бриллианты б) изумруды в) александриты. Есть и другие камни конечно, но я говорю о крупных месторождениях. Вместо того, чтобы как в ситуации с нефтью, хотя бы попробовать составить конкуренцию другим поставщикам, мы отдаем наши бриллианты международной корпорации Де Бирс - просто за копейки по кабальному договору, который немыслим без крупного отката.



грустно это конечно.... :(
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
CZ Postoronnim V #14.10.2006 19:44
+
-
edit
 
Все таки в России добываются алмазы :), а не бриллианты.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

BrAB

аксакал
★★
P.V.> Все таки в России добываются алмазы :), а не бриллианты.

ну да. но поскольку речь шла о ювелирке - вполне можно было сказать и так
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
CZ Postoronnim V #14.10.2006 19:56
+
-
edit
 
Нельзя. Ибо гранение - отдельная песня и особая головная боль.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Владимир Малюх #14.10.2006 19:56
+
-
edit
 
BrAB> гы. спасибо за совет!

Если это про гранаты - то не мне, это тетнька в одном магазинчике, где я нередко "столуюсь" посоветовала, уже за немалое время зная точно кому именно очредная покупка предназначается :) Выгодно быть постоянным клиентом.

BrAB> за копейки по кабальному договору, который немыслим без крупного отката.

Вот в последних словах все объяснение и есть, нечему удивляться.

BrAB> грустно это конечно.... :(

Такова уж се ля ва... :(
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #14.10.2006 19:59
+
-
edit
 
P.V.>> Все таки в России добываются алмазы :), а не бриллианты.
BrAB> ну да. но поскольку речь шла о ювелирке - вполне можно было сказать и так

не, не так - у нас в промышлнных масштабах и качестве огранки можно сказать нет. А в ювелирке - это добрые половина себстоимости. Вроде главные "точки" - Израиль и Голландия. Традиции..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Ведмедь #14.10.2006 20:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> вобщем если кого тема заинтересовала: alex_brab: Мама, они что - дураки?
BrAB> у меня среди френдов оказался товарисч разбирающийся в данном вопросе (хотя и героически открещивающийся от звания специалиста).
BrAB> Он и написал там много интересного о камнях и о том как дурят народ.

Прочел (не побоюсь этого слова :)) с наслаждением. Какой мозган!!
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
BrAB> вобщем если кого тема заинтересовала: alex_brab: Мама, они что - дураки?

BrAB> Вообще, ситуация с камнями для РФ очень удивляет. Начиная с договора с Де Бирс, который можно назвать нашим общим позором и кончая такими вот законами.
...
BrAB> грустно это конечно.... :(
Совершенно не разделяю твоего пессимизма. Что значит крупные месторождения? Это большие запасы и относительная легкость добычи?
Читаем книжку Л.С. Путоловой "Самоцветы и цветные камни": Месторождения ювелирных камней немногочисленны,а крупные кристаллы высокого качества редки.
Крупные месторождения алмазов: Южная и Центральная Африка, Индия, Южная и Северная Америка, Россиия
Бирюза: США
Янтарь: Европа
Рубины, сапфиры (россыпь): Индостан.
Опалы: Сев. и Центральная Америка
Изумруды, аметист, сапфир, хризопраз: Россиия, США, Колумбия, Индия, Иран, Китай
Мне кажется, наше положение не настолько катастрофично. А за корундами (рубины, сапфиры) надо ехать на Шри-Ланку ;)
 
RU Владимир Малюх #14.10.2006 20:16
+
-
edit
 
BrAB>> вобщем если кого тема заинтересовала: alex_brab: Мама, они что - дураки?
BrAB>> у меня среди френдов оказался товарисч разбирающийся в данном вопросе (хотя и героически открещивающийся от звания специалиста).
BrAB>> Он и написал там много интересного о камнях и о том как дурят народ.
Ведмедь> Прочел (не побоюсь этого слова :)) с наслаждением. Какой мозган!!

Ну, вы мня про Led Zeppelin спросите - я тоже умынм буду выглядеть :) Ну, или про САПР, тут правдя я сам знаю, где косячу, вот фанатство - другое дело :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Серокой #14.10.2006 20:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB> вобщем если кого тема заинтересовала: alex_brab: Мама, они что - дураки?
Только исправь Задорного на Задорнова. ;-)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

BrAB

аксакал
★★
Ведмедь>> Прочел (не побоюсь этого слова :)) с наслаждением. Какой мозган!!
В.М.> Ну, вы мня про Led Zeppelin спросите - я тоже умынм буду выглядеть :) Ну, или про САПР, тут правдя я сам знаю, где косячу, вот фанатство - другое дело :)

да, я тоже подумал что просто быть в теме для такого рассказа мало - нужно быть фанатом "этого дела". иначе будет как в анекдоте - "а там - станки, станки" :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> вобщем если кого тема заинтересовала: alex_brab: Мама, они что - дураки?
Серокой> Только исправь Задорного на Задорнова. ;-)


ага, спасибо, исправил
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Tais> но до сих пор остался обычай наряжать невесту золотом как елку игрушками :D

Да, помнится мне, что кто-то обещал выложить фотографии с оного события. :)
 
RU Ведмедь #14.10.2006 21:01
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В.М.> Ну, есть еще цветные бриллианты в конце концов, если копеек хватит :D А в общем - не парься, если хочется сделать не просто красивый, но и дорогой подарок, то бриллианты в самый раз, что бы там ни говорили про "банальность".

У нас реклама даже была — diamonds are never out of style. :)
 
RU Ведмедь #14.10.2006 21:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
"Лучшие друзья девушек - это бриллианты" (с) песня такая
 
RU Владимир Малюх #14.10.2006 21:15
+
-
edit
 
Ведмедь> "Лучшие друзья девушек - это бриллианты" (с) песня такая

ну, справедливости ради, исходно этот (с) у такой авторитетной в этом деле особы как Коко Шанель :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

ED

аксакал
★★★☆
BrAB> за копейки по кабальному договору, который немыслим без крупного отката.
Владимир Малюх>Вот в последних словах все объяснение и есть, нечему удивляться.

Договор с Де Бирс ещё в стародавние советские времёна заключили. Тоже откат?
 
RU Ведмедь #14.10.2006 23:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А что ж не пересмотрели до сих пор? Или такой договор хитрый?
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> А что ж не пересмотрели до сих пор? Или такой договор хитрый?


Договор не хитрый. Де Бирс держит цены по всему миру. Поэтому в продажу они выставляют гораздо меньше, чем закупают. Сейчас они могут несколько лет ничего не закупать, но продавать. Поэтому можно попытаться конкурировать. Но только при этом цены в низ полетят. Производителям алмазов этого совсем не надо.

Имеются, правда, квоты для особо гордых. Для поддержки национального престижа. Но правительствам нарушение такого режима очень не с руки. Высокие цены - высокие налоги.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Де Бирс - монополист, что ни говори... Видимо, может диктовать условия.
Хотя не исключено, что договор могут теперь и пересмотреть - ВВП-то давеча в ЮАР ездил, а поскольку кимберлитовые трубки, ЕМНИП, разрабатываются только в ЮАР и России - угадайте с двух раз, кому выгодно устраивать картель? :) Вроде бы там подписывали договора о совместной разработке южноафриканских месторождений урана, возможно, что и алмазов тоже. Потом в алмазный картель, ежели он состоится, можно индусов позвать :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А если речь о подарке женщине - тут половина дела в сопровождающем подарок тексте :) Можно и за полтинник такой подарок сделать, что дама сомлеет :D
Ну если она, конечно, не законченная стерва, которой только брюлики нужны ;)
 

BrAB

аксакал
★★
Fakir> А если речь о подарке женщине - тут половина дела в сопровождающем подарок тексте :) Можно и за полтинник такой подарок сделать, что дама сомлеет :D
Fakir> Ну если она, конечно, не законченная стерва, которой только брюлики нужны ;)

Чтоб сомлела - это задача порутчика Ржевского.
Кто поумнее понимает что красота женщины так же нуждается в огранке как и красота алмаза :)

Ну ИМХО конечно :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru