[image]

Юбилейные доллары

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пункт 1. Какие именно серебряные монеты имеешь в виду? Даже если рубли - какие именно?
Пункт 2. Зайди, например, в "коллекционный" отдел "Библиоглобуса". Потом съезди на Измайловский. Сравни цены ;)
   

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Пункт 1. Какие именно серебряные монеты имеешь в виду? Даже если рубли - какие именно?
Fakir> Пункт 2. Зайди, например, в "коллекционный" отдел "Библиоглобуса". Потом съезди на Измайловский. Сравни цены ;)


зайди http://www.sbrf.ru/ruswin/download/COINS.RTF

потом зайди в отделение сбера в москве. потом в отделение сбера в провинции. сравни цены. будут отличаться в разы - с меня штука. если нет - с тебя :D

и прежде чем строить из себя знатока - наверное стоит уточнять - Пункт 1. Какие именно серебряные монеты имеешь в виду? Даже если рубли - какие именно?

А то фигня получается - ты говоришь с видом гуру за все монеты сразу.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я как-то и не подумал, что ты про нынешнее серебро :)
А цены на старое серебро - рубли, полтинники и мелочь СССР и РСФСР, царские монеты (от рубля до гривенника) и дальше вглубь времён вплоть до "чешуек" - будут в зависимости от места покупки различаться ОЧЕНЬ существенно.
   
А что, в СССР тоже были монеты из драг. металлов?
   

BrAB

аксакал
★★
GOGI> А что, в СССР тоже были монеты из драг. металлов?

ИМХО - да
   

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Я как-то и не подумал, что ты про нынешнее серебро :)

я знал что ты не подумал. просто было интересно - поинтересуешся про что я - или пальцы гнуть будешь :) оказалось - пальцы :)

Fakir> А цены на старое серебро - рубли, полтинники и мелочь СССР и РСФСР, царские монеты (от рубля до гривенника) и дальше вглубь времён вплоть до "чешуек" - будут в зависимости от места покупки различаться ОЧЕНЬ существенно.

возможно. об этом я не имею никакого понятия - не интересуют меня они
   
LT Bredonosec #08.11.2006 16:59
+
-
edit
 
дома валяется 50-литовая серебряная монета... еще вроде что-то похожее. Даж не знаю, зачем брал, всё равно, даж учитывая малые (не более 500экз) серии, спрос вряд ли когда сильно вырастет.
   

BrAB

аксакал
★★
Bredonosec> дома валяется 50-литовая серебряная монета... еще вроде что-то похожее. Даж не знаю, зачем брал, всё равно, даж учитывая малые (не более 500экз) серии, спрос вряд ли когда сильно вырастет.

ну не знаю как ваши литы - а серебряные рубли просто красивые.... :)
   
LT Bredonosec #08.11.2006 17:55
+
-
edit
 
возможно, не видел. :)
Просто платить за кругляшок плоский 500руб только потому, что понравился рисунок - не каждому дано :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI
>А что, в СССР тоже были монеты из драг. металлов?

Были. И много. Монеты СССР 1924 года - серебряные, с гривенника до рубля. Монеты РСФСР 1921, 1922 - те же номиналы, серебряные. Размеры, масса - соответствовали имперским того же номинала. Чеканились знаменитые золотые червонцы, с сеятелем - с 20-х годов вплоть до 70-х или 80-х. С 70-х чеканили юбилейные монеты из драгметаллов - серебра, золота, и даже платины. Особенно много, ЕМНИП - к Олимпиаде-80.

Вообще в монетной системе СССР много интересного было, что не на слуху - например, полукопеечные монеты.

BrAB
>я знал что ты не подумал. просто было интересно - поинтересуешся про что я - или пальцы гнуть будешь оказалось - пальцы

А, иди ты :) Дои...лся, панимашь :)
   

BrAB

аксакал
★★
Bredonosec> возможно, не видел. :)
Bredonosec> Просто платить за кругляшок плоский 500руб только потому, что понравился рисунок - не каждому дано :)

гм! так они ышо и блестят!
да и кроме того - неплохое средство сохранения длинных денег. в конце 80х моя мать отстаивала очереди и скупала в местном Жемчуге всё что давали. в принципе на лом всё это сейчас стоит не очень много..... но вот ТЕ деньги сейчас не стоят вообще ничего :)
   
RU Серокой #08.11.2006 18:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У меня дома валяется пятак. Медный. Екатерины II. Вот не знаю, подделка или нет. )
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да ну что ты, кому надо его подделывать? :)
   
RU Серокой #08.11.2006 18:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хм, шведам. :) Во время войны 1788-1790 тем и занимались. :)
На самом деле я о реплике - отлил может просто кто из чистого интересу...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Медь подделывать никто и никогда не стал бы :) Подделывали монеты из драгметаллов, ассигнации подделывали (даже на гос. уровне, тут Наполеон сильно отличился, а потом - немцы при Гитлере), но подделывать медные монеты - дотировать противника :)

Реплику екатирининской медяшки делать тоже резона никакого - возни много, смысла чуть: они ж недорогие, проще взять да купить.
   
RU Серокой #08.11.2006 19:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Дык пишут, что шведы оттого и проиграли войну. ;)
Читал, что опечатка была: "5 копеекь" написано.
А вот ещё дискуссия, нашёл, но как раз шведов защищают:
http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?p=9681

>3. Если Шведы, то зачем? А почему именно подрыв экономики? Какая проба? Медь оно конечно выгоднее подделывать, хотя если медный сердечник серебром покрыть — то оооочень выгодно, и мешки с пятаками таскать не нужно. Я в детстве польские 10 злотих такие раз 5 встречал — распилили, а он медний

>Почему, когда речь заходит о подделке монет в первой половине XVIII, сразу вспоминают о шведах (Как в анекдоте - "А кто будет мухлевать, того будем бить по этой наглой рыжей морде" Smile ) - непонятно. Очевидно, из-за подделки екатерининских пятаков в Авесте. Никаких прямых доказательств (даже упоминаний в документе) о подделке российских монет в Швеции в п.п. XVIII нет!!!Только гипотезы.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Прошу прощения у почтеннейшей публики :)
Сунулся в Спасского (да-авно не открывал) - подделывать медную монету таки может быть выгодно; при Петре номинал монеты был больше стоимости меди в 4, а то и 8 раз. Правда, при Анне - всего вдвое, как при Екатерине - фиг его, не написано. Ну тоже где-то вдвое, по-видимому, вряд ли больше.
Правда, фиг знает, как соотносилась стоимость шведской меди с русской.
   
LT Bredonosec #14.11.2006 05:33
+
-
edit
 
насчет литературы (если коллекционерам интересно) может несколько помочь темка Компьютерный форум Ru.Board » Андеграунд » eBookz » Книги по монетам, медалям и пр. на руборде.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru