Немного про зарплаты

 
1 2 3
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
TEvg> Заинтересованнось учителя и врача нематериальна. Поэтому и подпитывать зарплатой ее не надо. А иначе полезут во врачи всякие, как в свое время в КПСС, отнюдь не коммунисты.
TEvg> А для физического существования им надо платить жалование. Не нищенское. Нормальное.

TEVg, в чем выражается заинтересованность врача? светлая цель вылечить всех и следовать клятве Гиппократа? Да только вот большая часть деятельности врача это не лечение больных ни разу. Это бумажки и всякая хрень.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, слышал вот, врачи не дают никакой клятвы Гиппократа! Есть клятва советского (сейчас, наверное, российского) врача - она совсем другая. Клятва Гиппократа похожа, но там чего-то с богами связано - в общем, никак не вяжется со светлыми социалистическими идеалами.

Ау, Ни-и-ик!!! :)
 
RU Barbarossa #16.11.2006 17:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR> Кстати, слышал вот, врачи не дают никакой клятвы Гиппократа! Есть клятва советского (сейчас, наверное, российского) врача - она совсем другая. Клятва Гиппократа похожа, но там чего-то с богами связано - в общем, никак не вяжется со светлыми социалистическими идеалами.
AGRESSOR> Ау, Ни-и-ик!!! :)
Я давал когда учился в медучилище, правда это было при СССР.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Barbarossa> Я давал когда учился в медучилище, правда это было при СССР.

Как она звучала? Вообще, кто-нибудь текст может привести?
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Barbarossa>> Я давал когда учился в медучилище, правда это было при СССР.
AGRESSOR> Как она звучала? Вообще, кто-нибудь текст может привести?

Перевод с английского.

Клятва Гиппократа:
"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария.
Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство.
Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому. "
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Barbarossa>>> Я давал когда учился в медучилище, правда это было при СССР.
AGRESSOR>> Как она звучала? Вообще, кто-нибудь текст может привести?


А это в трактовке студентов мед училища:
Вот кто нас лечит, чтоб их :)


Клянусь Чеховым-врачом, Аркановым и Розенбаумом, Айболитом и доктором Ватсоном, беря их в свидетели, исполнять честно-пречестно следующую присягу и письменное обязательство:

Обязуюсь почитать научившего меня пить спирт наравне с родителями, делиться с ним всегда спиртом и в случае необходимости помогать ему дойти до кондиции.

Клянусь, что у меня будет белый халатик и белая шапочка с крестиком и такая штука на шее… Ну, которую еще в уши вставляют и слушают.

Клянусь никогда не заниматься самолечением, а давать заработать коллегам моим.

Я не дам никому абортивного пессария, ибо кончился. Клянусь, что вообще не дам никому никакого снадобья и не выйду на работу до тех пор, пока мне не повысят зарплату.

Клянусь свой белый халат держать в чистоте, для чего буду носить зеленый. А если выпить и лечь в таком халате на зеленую клеенку, то никто не заметит.

Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог прочесть и употребить мою писанину себе во зло.

Обязуюсь выслушивать больного с умнымвидом на лице, кивать или покачивать головою. А похихикивать только лишь при наличии на лице марлевой повязки. Разговаривать с больными вежливо и на "Вы", и не показывать своего истинного отношения к этому стонущему и ноющему быдлу.

Сказав "Не дышите", обязуюсь потом обязательно сказать "Дышите", дабы не нанести больному вред.

Клянусь массировать чужую простату так же нежно, как свою собственную.

Обязуюсь не прекращать лечение больного до тех пор, пока у него не кончатся денежные средства.

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство, за исключением Дня Медика.
Клянусь использовать медицинский спирт только в медицинских целях.

Я ни в коем случае не буду делать сечения колбасе или иной пище во время операции или приема больных.

Клянусь, что никогда не войду в морг с любовными помыслами, никогда не попрошу сказать "А!" ни мужчину, ни женщину для сотворения любовных дел. Вообще буду далек от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами, госпожой или вещью. Да, вещью! Я недостоин любовных дел, я плохой, я буду наказан! Я ЧМО (человек с медицинским образованием)!

Если же я узнаю какую-нибудь людскую тайну, то клянусь не разглашать ее, а изложить в виде драмы, рассказа юмористического или песни про вальс-бостон.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано: счастье в жизни, деньги, женщины, вино на вечные времена.
 
16.11.2006 19:04, AGRESSOR: +1: За клятву Гиппократа. :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg> В лучшем случае это обеспечивающая работа. Вроде того как уборщица шваброй машет на заводе, продукцию не создает, но санитарное состояние поддерживает.
TEvg> Но все это в случае если программа работает на обеспечение основного производства. Иначе это не работа, а либо хобби, либо еще что похуже.

Хорошо, возьмём станок с ЧПУ. Его программирование — это работа?
А написание компилятора, чтобы можно было запрограммировать станок с ЧПУ?
А написание ОС, чтобы было можно было написать компилятор, чтобы можно было запрограммировать станок с ЧПУ?
А написание дебагера, чтобы можно было отладить ОС, чтобы можно было написать компилятор, чтоба запрограммировать станок с ЧПУ?
А САПР, чтобы спроектировать станок с ЧПУ?
А текстовый редактор, чтобы можно было описать станок с ЧПУ, чтобы его можно было изучить другими людьми?

Продолжат? :F
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
au> У UBS есть документ по зарплатам в мире, и глубинному смыслу оных цифр для конкретного человека. Регулярное исследование, лично у меня свежее лежит на десктопе, не дальше :)

Взял бы и поделился. Или дал бы ссылочку, откуда можно скачать.
 
US Сергей-4030 #16.11.2006 19:11
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
TEvg>> В лучшем случае это обеспечивающая работа. Вроде того как уборщица шваброй машет на заводе, продукцию не создает, но санитарное состояние поддерживает.
TEvg>> Но все это в случае если программа работает на обеспечение основного производства. Иначе это не работа, а либо хобби, либо еще что похуже.
Mishka> Хорошо, возьмём станок с ЧПУ. Его программирование — это работа?
Mishka> А написание компилятора, чтобы можно было запрограммировать станок с ЧПУ?
Mishka> А написание ОС, чтобы было можно было написать компилятор, чтобы можно было запрограммировать станок с ЧПУ?
Mishka> А написание дебагера, чтобы можно было отладить ОС, чтобы можно было написать компилятор, чтоба запрограммировать станок с ЧПУ?
Mishka> А САПР, чтобы спроектировать станок с ЧПУ?
Mishka> А текстовый редактор, чтобы можно было описать станок с ЧПУ, чтобы его можно было изучить другими людьми?
Mishka> Продолжат? :F

У русских станков с ЧПУ исполняющая программа - такой своеобразный ассемблер, типа: "выбери сверло номер 1", "опусти резец на 2 мм", "проточи 20 мм". :)
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Barbarossa>> Я давал когда учился в медучилище, правда это было при СССР.
AGRESSOR> Как она звучала? Вообще, кто-нибудь текст может привести?

Для кучи клятва наших врачей.


Клятва российского врача:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
- честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
- быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
- проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
- хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
- доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
- постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины - КЛЯНУСЬ."
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага! Я и говорил - разница есть.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> У русских станков с ЧПУ исполняющая программа - такой своеобразный ассемблер, типа: "выбери сверло номер 1", "опусти резец на 2 мм", "проточи 20 мм". :)

Ты будешь смеятся, но это вызовы API. Когда-то в универе помогал отлаживать программки с ЧПУ дипломнику. А потом немного работал с железом. Но и у станков с ЧПУ есть библиотеки — например, нарисовать овал в то далекое время была крутая подпрограмма.
 
RU Серокой #16.11.2006 20:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сергей-4030> У русских станков с ЧПУ исполняющая программа - такой своеобразный ассемблер, типа: "выбери сверло номер 1", "опусти резец на 2 мм", "проточи 20 мм". :)

Боюсь, что "национальность" станка тут не имеет значения. :-P Так или иначе исполняющая программа - это набор элементарных оперций, именно что ассемблер.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Сергей-4030 #16.11.2006 20:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> У русских станков с ЧПУ исполняющая программа - такой своеобразный ассемблер, типа: "выбери сверло номер 1", "опусти резец на 2 мм", "проточи 20 мм". :)
Mishka> Ты будешь смеятся, но это вызовы API. Когда-то в универе помогал отлаживать программки с ЧПУ дипломнику. А потом немного работал с железом. Но и у станков с ЧПУ есть библиотеки — например, нарисовать овал в то далекое время была крутая подпрограмма.

Я понимаю, что не у многих процессоров есть машинная команда "сверлить 5 мм". :) Конечно API, но особого компилятора для программ, которые оператор вводит в нашем случае не предполагается.
 
US Сергей-4030 #16.11.2006 20:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> У русских станков с ЧПУ исполняющая программа - такой своеобразный ассемблер, типа: "выбери сверло номер 1", "опусти резец на 2 мм", "проточи 20 мм". :)
Серокой> Боюсь, что "национальность" станка тут не имеет значения. :-P Так или иначе исполняющая программа - это набор элементарных оперций, именно что ассемблер.

По-моему, вы не правы. Вроде как есть станки, в которых чуть ли бэйсик встроенный. С библиотекой подпрограмм.
 
RU Серокой #16.11.2006 22:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сергей-4030> По-моему, вы не правы. Вроде как есть станки, в которых чуть ли бэйсик встроенный. С библиотекой подпрограмм.

Ну да, пусть она, библиотека, в станке, но я к тому, что самим исполняющих органам всё равно идут именно низкоуровневые команды. Всё равно эта встроенная библиотека обычно PC-совместимый промышленный комп формата "евромеханика".
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030>> У русских станков с ЧПУ исполняющая программа - такой своеобразный ассемблер, типа: "выбери сверло номер 1", "опусти резец на 2 мм", "проточи 20 мм". :)
Серокой> Боюсь, что "национальность" станка тут не имеет значения. :-P Так или иначе исполняющая программа - это набор элементарных оперций, именно что ассемблер.

Ну, не совсем. Из того, что видел — это даже не ассемблер — это как в порты выводить значения — как с HDD работать напрямую. А через BIOS совсем по другому. У меня сложилось впечатление, что при программировании станков с ЧПУ мы как раз работали на уровне BIOSа.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Я понимаю, что не у многих процессоров есть машинная команда "сверлить 5 мм". :) Конечно API, но особого компилятора для программ, которые оператор вводит в нашем случае не предполагается.

Не знаю, не знаю — мужик писал на PL/I. И для Самсона — для микропрограммирования была разработана специальная среда на Алголе 68 (NFF создал, а IGR потом подхватил и продолжил — NFF в Питере сидит, а IGR в Северной Каролине — можете проверить у Адрея Гниловского) — что позволяло переписывать систему команд в неделю. Минчане, которые обеспечивали ЕС этим делом, когда не удавалось скопировать целиком с System 370, говорили, что у них на это дело уходило до года. В этом смысле там была система компилирования.
 
RU Dem_anywhere #17.11.2006 04:32
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Сергей-4030> У русских станков с ЧПУ исполняющая программа...
У русских станков с ЧПУ исполняющая программа - это распечатка с пунктами, которые читающий её человек должен последовательно выполнить :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Российская клятва медиков ацтой. Необходимо возвращаться так сказать к истокам.
 
+
-
edit
 
TEvg> ...Безусловно. Учителя и медики не работают. Это не работа. Для них надо другие термины найти.
TEvg> Также как и воины и священники. Но с ними легче - они служат. Первые - Родине, вторые - Богу...


Ой-й-й! Ой-й-й-й! %( Ты чего там такое куришь забористое?! Если ничего (на трезвую голову такое пишешь), то думаю у тебя противопоказаний к занятию боксом нет :jump:

Черно-белую логику из моска не выбьешь :jump:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

hcube

старожил
★★
Ну я понял, что ЖЕня хочет сказать. Он имеет в виду, что есть производственная деятельность, а есть обслуживание. Вот первым надо платить, а вторым нет.

Думаю, что правильнее оставить это на волю невидимой руки рынка ;-). Есть спрос - есть зарплата, нет спроса - нет зарплаты ;-)).
Убей в себе зомби!  

Lin

опытный

Про ИТ....IMHO
Нас окружает Техническая, Индустриальная цивилизация.
Конечно, видны уже и ростки Информационной эры, но…
Основные удобства – крыша над головой, водоснабжение, коммунальные службы, транспорт и т.д. – все это плоды Технической цивилизации.
Без ЖЖ и ICQ прожить можно, а без крыши над головой не проживешь.
Последнее время, мне все чаще кажется что постиндустриальная, информационная эра – это тупик цивилизации ! Что человечество могло из индустриальной эпохи шагнуть в энергетическую. Термоядерная энергия, массовые полеты в космос, лунный Гелий-3 и заводы, ресурсы пояса астероидов…
А вместо этого – блоги, чаты, аськи, реклама, гламур, общество потребления.
Тем более Россия оказалась в постиндустриальной эпохе не в результате прихода информационной (как западная цивилизация), а в результате развала индустрии.
Странно, что мы, все – таки, так быстро перешли в Информационную эру…
Я очень надеюсь, что насчет тупика я заблуждаюсь !
P.S. Когда инженер и рабочий выполняют ответственную работу (ошибка – человеческие жертвы) за 400$, а ITшник настраивает компьютеры и программы в офисе никому не нужной фирмы за 1000$ или пишет кривой софт за 2000$, это не правильно !
P.P.S. Я не за джихад против компьютеров ;) Без Интернета себя не мыслю – это часть моей жизни…
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
Это сообщение редактировалось 17.11.2006 в 11:06
RU AlexDrozd #17.11.2006 11:19
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Lin> Без ЖЖ и ICQ прожить можно, а без крыши над головой не проживешь.

Это зависит от климата, кое где можно и без крыши прожить ;) А заместо аськи - там-там :)

Противопоставление "производитель" - "обслуживающий персонал" весьма условно. Можно разделть на производство средств производства и потребления, мы те же станки с ЧПУ непосредственно не "потребляем", можно еще дальше пойти, разделить потребляемое на "съедобное" и "несъедобное". Типа тот, кто хлеб выращивает и т.д. - "производитель", а кто ложки/тарелки делает - "обслуга", мы ж не тарелки едим ;) В общем, от лукавого это все.

А по информационным технологиям применительно к производству и потреблению - максимально быстро и достоверно собранная и переданная информация позволяет, например, минимизировать непроизводительные затраты (типа, не производить "лишний" товар на склад и т.п. ). Чистая выгода, если соблюден, конечно, баланс затрат и эффективности.
 
RU Серокой #17.11.2006 12:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Ну, не совсем. Из того, что видел — это даже не ассемблер — это как в порты выводить значения — как с HDD работать напрямую. А через BIOS совсем по другому. У меня сложилось впечатление, что при программировании станков с ЧПУ мы как раз работали на уровне BIOSа.

Ну вот пример того, с чем работают как отечественные, так и инстранные станки с ЧПУ. То есть это идёт напрямую от САПРа на станок, и он это "понимает".
code text
  1. N1G90G17G94
  2. N2G28Z0
  3. N3G28X0Y0
  4. N4M00
  5. N5G0X0Y0
  6. N6G1Z30000F1100
  7. N7S2000M03
  8. N8G0X41610Y-33479
  9. N9G1Z-19847F1100
  10. ...
  11. N490G0Y-16452
  12. N491G1Z18153F1100
  13. N492M05M09
  14. N493G28Z0
  15. N494M02
  16. N495M30

N - номер шага, XYZ - координаты, F - частота оборотов, G и M - Коды.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru