Детское словотворчество.

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Ведмедь #07.11.2006 08:45
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
leon> А мой только сейчас занялся словотворчеством, в 3 с лишним года. До этого старался говорить исключительно правильно, а теперь начал придумавать для конкретных вещей свои имена.
leon> Например, тугие домашние сандалики получили кличку "туглы" (они уже не тугие, я их улучшил методом художественной ампутации).
leon> Медленно вращающаяся (бултыхающая) карусель, которую он недавно увидел в городе Амстердаме - "бултыхло", и т.п.

А вот что интересно.. Вы же с ним по-русски говорите дома? А как дальше дела пойдут, когда он окунется в местную языковую среду?
 

leon

опытный
★☆
Ведмедь> А вот что интересно.. Вы же с ним по-русски говорите дома? А как дальше дела пойдут, когда он окунется в местную языковую среду?
Ну да, по-русски. Но те фразы, которые ему нужны в детском саду, стараемся с ним проговаривать по-немецки. Песенки и т.д. По крайней мере, пока на немецкий переходит неохотно. Единственное немецкое слово, которое он предпочитает русским, это "дох!!!" (прямого русского аналога нет, можно перевести как "тем не менее, да!")

А когда в Амстердам на экскурсию съездили, он вообще получил культурный шок и пару дней всем с возмущением рассказывал, что там говорят по-голландски и вообще ничего непонятно.

А вот когда моя жена возилась с его японским сверстником Кензо, тот выбирал самые легкие слова из разных языков. Например, здороваться предпочитал по-немецки ("Hallo!"), а прощаться по-русски ("Пока!"). Сейчас он уехали в Японию, народ туда ездил на конференцию, рассказывает, что Кензо за полгода стал совсем японцем ("как маленький самурай"). И мы тоже как-нибудь в Россию переберемся...

P.S.: Фото, русский с японцем - братья навек :)
Прикреплённые файлы:
D63а.JPG (скачать) [18,5 кБ]
 
 
Станем жить и дадим жить другим  
RU kirill111 #14.11.2006 14:59
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Модеры. Может, перенесете тему в "Просто юмор"? ИМХО, ей там место.



Нееее. Это именно РАДОСТИ ЖИЗНИ!!!

"банан" - "багам"
Шевелись, Плотва!  
RU Ведмедь #02.12.2006 06:10
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Вчера Марина увидела машину газовой службы. Желтую с красными дверями и полосами. "О! - говорит. - Билайн, папа! Живи на яркой стороне!" Проклятый телевизор :)
 
RU Ведмедь #04.12.2006 08:16
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Утром идем в садик. "Смотри, папа, сосульки взрослые стали"...
 
RU kirill111 #05.12.2006 15:39
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Пылесос - полёлёх.
Крокодил - кадидиль.
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Не совсем словотворчество, но тоже детское творчество. Был недавно в гостях и меня напрягли проверить уроки у 9-летнего молодого человека (типа: пока мы на стол накрываем иди делом займись :) ).
Проверяю историю - там такая тетрадка где нужно вписать недостающие слова в рассказики по истории России. Вписали совместными усилиями, и еще внизу на странице осталось два портрета под которыми также нужно было вписать Ф.И.О сих выдающихся деятелей. Портреты были Пушкина и Ломоносова - классические такие: Пушкин в сюртуке и вполоборота и Ломоносов с парадного портрета в парике с кудряшками.
Пушкина идентифицировали почти сразу (типа писатель :) ), а вот Ломоносова ... - детеныш долго морщил лоб в мыслительных усилиях, а потом радостно завопил - "Вспомнил-вспомнил - это же жена Пушкина" :D .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"- Это же Ломоносов!
- да мне нормально. я привык..." (с) анекдот про необитаемый остров
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

О! Alex 129 напомнил...
Жена с сыном (6 лет) занимаются английским. Там в книжке разные сказочные персонажи и на них отрабатываются типовые фразы при встрече. К примеру:
- Hello! My name is Boorateeno. What is your name?
- My name is Petrooshka!
Жена говорит за одного, сын - за другого персонажа.
Вторым персонажем попалась Баба-Яга.
Жена:
- Hello! My name is Boorateeno. What is your name?
Ребёнок (хитро улыбаясь):
- Ты попался, идиот!
 
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

А по теме:
"маманоны" - это макароны, а "маманез" - майонез!
:-)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В детстве моя младшая дочка называла собаку Колли собакой Колей (собака Коля). А потом мой племянник Коля всё удивлялся, почему он собака — когда дочка услышала про него сразу недоумённо спросила: "Собака Коля?"
 
RU Клапауций #11.12.2006 01:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Детское словотворчество, говорите? Хых...
Прикреплённые файлы:
 
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

murzik

опытный

Ну, конечно - "баян" - ибо обошло уже все развлекательные сайты. Но - как говорится там у них "улыбнуло". :-)
И "в каментах" совершенно правильно "жгли", что неплохо было бы папе получше понимать лепет своей малышки
Увы автора никто из "развлекушников" не указал, если кто знает - подскажите.

"...История совершенно реальная. Прошлым летом отдыхал у друга в деревне. Июльское утро, легкий прохладный ветерок, запах травы, солнышко уже греет, но на траве еще роса, шума нет, только птицы чирикают. Красотища. На речку топали в самом благодушнейшем настроении. Места там заповедные, поэтому людей кроме нас было совсем чуть-чуть. Большая семья с бабушками, дедушками и детьми - девочкой лет 2-3 и тремя пацанами постарше. Два мужика-колхозника в компании с поллитровкой. Пляжик хоть и небольшой, но нам места хватало, даже расположились все в некотором удалении друг от друга. Мы с мужиками как бы по краям, семья посередине. Местные, видимо, уже крепко хряпнули водяры, поэтому млели на солнце, прерывая философское созерцание нечастными дринками. Один разомлел совсем конкретно, а второму погрузиться в нирвану явно мешали дети. Особенно девчонка, которая звенела на всю округу как трамвайный звонок.
Не выдержав, мужик встал и покачивающейся походкой двинулся к отцу семейства с рекламацией. Дескать, мы с работы и устали немного и нельзя ли малышке дать, например, чупа-чупс, чтобы она слегка сбавила децибел. Папанька, чтоб не разжигать конфликт, пообещал разобраться в ситуации и в целях охлаждения эмоций позвал своих купаться. Плескание, ныряние, фыркание и кричание наполнило всю округу.
Девчонку из воды выгнали первой. Она с грустным видом побрела обсыхать на своем покрывале, когда остальные еще продолжали водную колбасню. Папа пытался под водой укусить маму за зад. Деда заплыл метров на 15 и из последних сил греб обратно, короче идиллия. Дальше события разворачивались очень стремительно. Все началось с крика девочки:

Д: - Паапаа зииияяя!!!!!!
Папа, фыркая и захлебываясь от азартной охоты за маминой задницей:
- Да, маленькая, нельзя, ты уже замерзла, сюсюсю!
Д: - Пааапаааа зиииияяя, бофффаааяяя!!!!
П: - Да-да, больше нельзя, через час можно, а сейчас никак нельзя!
Д: - Паааапааа зииияяя бофффаяяя мааатриии зеееееттт!!!!!
П: - Ага, посмотреть можно, а купаться нельзя, сюсюсю
Д: - Пааапааа, а зиииия не куффииит?????
На этих словах бодрствующий доселе колхозник вскочил, как ужаленный.
С дикими глазами и криком: "Во гнида!!! Я щааассс!!!!" он схватил валявшийся рядом дрын и рванул в сторону девочки семимильными шагами.
Папа остолбенел. Из воды картина выглядела, наверное, жутко. По гипотенузе к ребенку мчался небритый, пьяный субъект, задравший над головой не хилого вида осину. Наверное, папа решил, что терпение мужика иссякло и он хочет воспитать его дочуру с помощью здоровенного дубинамбура, но выйти из столбняка никак не мог, только моргал глазами, мычал и делал страшное лицо. Из оцепенения его вывела мама. С воплем:
"Убью суку!!!" она кинулась наперерез. До берега ее отделяло метров 10, не меньше, и до крайней точки перехвата она была гораздо дальше папы. Но это была скорость!!! В сравнении с ней чемпион по плаванию Попов просто головастик, а водный мотоцикл Ямаха – старый катамаран. Она не плыла, а скакала по воде на четырех точках как водомер.
Но все же условия были не равны, она вылетела на берег секундой позже того, как там пробежал сухопутный мужик. Все! Дубина поднялась и со свистом опустилась вниз. Девочка взвизгнула, удивленно уставилась на мужика, потом опустила глаза. Подбежала мама и уже открыла рот, но раньше мужик сплюнул, потер поясницу, нагнулся и поднял здоровенную гадюку.
- Паааапааа, плааахой дяятькааа зииию биииилл!!! - заявила девочка.
- Не, дочка, дядя хороший!!! - ответил бледный папа.
Пока папа бегал за пузырем, все сидели очень тихо
 
RU kirill111 #14.12.2006 14:18
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Круто. Смотрю, уже неделю Сашка кота называет "Кусюка" (кусаться любит и играть). Думал это он от кого-то услышал, Оказывается, сам придумал.
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

murzik

опытный

Лето - яркое солнечное утро. Выходим из подъезда (довольно глубокого и темного) на улицу. Маленький Шурик начинает реветь и тереть рожицу. Мама наклоняется: "что случилось?". Санька обиженно ревёт: "...попало в глазик...!"
Ну - мама, конечно, взволнованно: "что?, что!? попало!!!???"
Малыш обиженно - "солнышко в глазик попало..." :-)
 
RU kirill111 #20.12.2006 15:26
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Вчера Сашка выдал приговор декабрьской погоде (ехали в машине, он смотрел в окно) - "ДЕКАБЛЯ".
Шевелись, Плотва!  
RU kirill111 #20.12.2006 15:27
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Шутить умеет специфически.
Бежал, сильно упал. Я подбежал, стал жалеть, сказал "бедненький". Он сквозь рёв отвечает "маленький". Начинает улыбаться и гыгыкать.Успокаивается и бежит дальше.
Когда упадет, может сам себя пожалеть - жалобно скажет "детка".
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

murzik

опытный

Старшей сестрёнке исполнилось 3 годика. Тут мама принесла домой "совсем новенького младенца" - младшего братика Шурика.
Катюшке подробно объясняли, что в свертке - это её младший братик. В полном соответствии с канонами детской психологии долго ласкали, холилили и лелеяли её саму. В общем - дитё всё поняло. :-)

Мама пошла на кухню, Катёнка оставила бдительно охранять и стойко оборонять спящего младенца.
Через несколько минут Киска влетает на кухню совершенно ошалевшая и в полном восторге и недоумении. "М-А-М-А!!! - пойдем - покажу!"
Мелкий (это тогда - теперь он на меня сверху вниз поглядывает :-) ) проснулся и пока ещё просто осматривает окружающий мир и только готовится как следует поорать. :-)
Катюшка в полном восторге - тычет пальчиком - "Мама, смотри!!! А у него ещё и глазки есть, и он ими смотрит...!!!"
 
RU Клапауций #24.12.2006 23:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Были сегодня в гостях. День рождения сына знакомых, парню исполнилось 10 лет. Он подхватывает гостей на входе, в костюме, в галстуке-бабочке, весь такой лощёный... И встречает нас словами "Здравствуйте! Надеюсь, вы подарки не забыли?" :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU kirill111 #27.12.2006 16:08
+
-
edit
 
RU Клапауций #28.12.2006 22:28
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Прямо сейчас сижу, читаю ветку Опять о Свободе... [AidarM#27.12.06 15:48] . Из-за спины выглядывает доча семи лет, ей скучно (все уже спать завалились, только мы с ней зависли), аватары там разглядывает, то, сё... И вдруг - папа, что такое "садомазо"? Ндя... Научилась читать, йокалэмэнэ...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Клапауций> Из-за спины выглядывает доча семи лет, ей скучно (все уже спать завалились, только мы с ней зависли), аватары там разглядывает, то, сё... И вдруг - папа, что такое "садомазо"? Ндя... Научилась читать, йокалэмэнэ...

И как ты ей обьяснил? :)
 
RU Клапауций #31.12.2006 14:50
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
К своему стыду - не нашелся. Пробормотал что-то невразумительное, типа "непонятное слово"... :(
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU kirill111 #11.01.2007 14:42
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
А мой стал играть со словами "боюсь". Начинаешь играть с ним, изображая медведя. Он "боюсь, боюсь" начинает с хохотом убегать.
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>И вдруг - папа, что такое "садомазо"? Ндя... Научилась читать, йокалэмэнэ...
Мои извинения. Там много моих дурацких постов. :( Если бы я знал, что этот забор и дети читают... Похоже, пора и с полускрытым "ассемблером" завершать.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru