Русское самосознание

 

Floyd

аксакал

Сейчас очень много споров и дебатов о русских, Руси и сегодняшней России. Кто-то пытается обвинить нынешний строй в не состоятельности, грезя о далекой Руси, кто-то пытается оправдать его оправдать. Но за всеми этими национально-политическими спорами теряется главная суть, самосознание русского человека, русского общества и национальности. Вряд ли многие смогут похвастаться знанием не предвзятой истории своего народа, его культуры и традиций. К сожалению я в том числе.

Пару дней назад, мы с женой были в нашем книжном магазине. По своей тематики я нечего интересного не нашел и мы просто решили выбрать что-либо интересное. В итоге в руки попала книга Терещенко Александра Власьевича (1805-1856) «История культуры Российского народа», купили просто потому что решили: такие книги просто обязаны быть в семье. К сожалению в электронном виде я ее не нашел, так что приведу свои мысли без цитат. Так вот книга начинается с характеристикой славян: выносливые, мужественный, не требовательные к пищи и жилью, ! высоконравственные !, воинственные но не кровожадные, бравшие в плен, но не казнившие своих врагов, давая время на выкуп, по истечении которого их либо отпускали либо оставляли в племени с равными правами. И так в плоть до татаро-монгольского ига. А вот в рабстве самосознание начало меняться, клевета не считалась чем-то необычным, ! появилось воровство и мздоимство. Этот период рассматривается как упадок с последующим возрождением.

Я это привел все к тому что ситуация сейчас по сути не чем не отличается от тех далеких времен. Ведь когда говорят о продажности чиновников, ментов и им подобным, никогда не упоминают национальности тех кто дает и тех кто берет, а ведь в большинстве своем это все же русские. Конечно в Отечестве всегда хватало подобных людей на протяжении всей истории, но тем не менее у простого народа национальная самооценка – честь и совесть были чисты. Так господа не стоит ли нам начать менять положения дел хотя бы с себя, поступать по совести, а не за счет мимолетной прибыли. Не уподобляться тем же самым ЛКН, в их грязном поведении !? Быть более высокодуховной и чистой нацией. Стремиться сделать что-то полезное для своего государства, а не вносить в него раздор и расприи.
 
US Сергей-4030 #08.02.2007 00:50
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Это просто конец. :lol: Как борзописца то бишь имя? Терещенко, Александр Власьевич? Что характерно, такой же борзописец Александер Тересчинг писал совершенно то же о культуре Английского народа, а борзописец Ал Е Ксанд писал совершенно те же бредни о культуре Китайского народа. И неплохо книжки расходились у обоих, знаете ли, на хлеб с маслом хватало. Что и неудивительно - дураков везде полно.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Сергей, не будь некромантом, не оживляй старые темы (особенно мертворожденные)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

BrAB

аксакал
★★
Floyd> Не уподобляться тем же самым ЛКН, в их грязном поведении !? Быть более высокодуховной и чистой нацией.

правильно-правильно. всех ЛКН выявить и расстрелять. вместе с наркоманами и велосипедистами. а кремль - покрасить в зеленый цвет
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Barbarossa #08.02.2007 10:44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Почему в зеленый
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Браб знал, что вопросов по первым четырём пунктам не будет. По поводу зелённого цвета — это можно и обсудить, но думаю, что он легко согласиться на жёлтый.
 

BrAB

аксакал
★★
Mishka> Браб знал, что вопросов по первым четырём пунктам не будет. По поводу зелённого цвета — это можно и обсудить, но думаю, что он легко согласиться на жёлтый.

да, я думаю что цвет в данном случае не принципиален
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Barbarossa #13.02.2007 11:35
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Mishka>> Браб знал, что вопросов по первым четырём пунктам не будет. По поводу зелённого цвета — это можно и обсудить, но думаю, что он легко согласиться на жёлтый.
BrAB> да, я думаю что цвет в данном случае не принципиален
А я грешным делом подумал что ты скрытый ваххабит.
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

гринписовец он... скрытый...
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А все остальные цвета заняты.

Красный - он уже есть. Да это типа как коммунизм...
Зеленый - свободен.
Голубой - к-хм....
Коричневый - сами знаете что...
Черный - маразм, Кремль и так перегревается часто судя по иным заявлениям....
До белого - расти и расти...
Желтый - это болезненно как-то...
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
розовый - гламурненько
фиолетовый - декаданс...

фисташковый или бирюзовый
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
чтобы с воздуха незаметен был

и сетью маскировочной затянуть все
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
john5r> чтобы с воздуха незаметен был
john5r> и сетью маскировочной затянуть все

Со звездой че-та делать придется. :)
 
RU Серокой #13.02.2007 13:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> До белого - расти и расти...

Вообще-то до революции стены Кремля и были белые. Как почти в любом каменном кремле или монастыре - белёные известкой.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> чтобы с воздуха незаметен был
john5r>> и сетью маскировочной затянуть все
AGRESSOR> Со звездой че-та делать придется. :)

дык закрасить шаровой краской. опыт-то есть - во время блокады и купол Исаакиевского закрасили, и шипль Петроавловки затянули ) а маскировочная сеть над садом Смольного была натянута
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU kirill111 #14.02.2007 15:54
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
john5r>> чтобы с воздуха незаметен был
john5r>> и сетью маскировочной затянуть все
AGRESSOR> Со звездой че-та делать придется. :)
Перископ поставим.
Шевелись, Плотва!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru