[image]

Звуковой барьер

Теги:юмор
 
RU Владимир Малюх #11.05.2007 12:00
+
-
edit
 
Интернет-энциклопедии зажигают :F http://encyclopedia.dekanat.ru/?a=a&b=4570


ЗВУКОВОЙ БАРЬЕР - атмосферное аэродинамическое явление, затрудняющее аэронавигацию и самолётовождение. Звуковой барьер образуется на высотах от 3000 до 7000 метров, при соответствующих погодных условиях, характеризуемых относительной влажностью, давлением и температурой. Коэффициент, отражающий отношение температуры образования звукового барьера к атмосферной влажности, называется Маха числом (см. МАХА ЧИСЛО). Динамика образования звукового барьера пока до конца не выяснена, что затрудняет предсказание его возникновения метеорологами. На практике, для предсказания применяются специальные таблицы Брадиса-Гольденвейзера (см. ФЕДОР ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕР), сопоставляющие данному числу Маха вероятность образования звукового барьера и его высотность.

Физически звуковой барьер представляет собой протяжённый атмосферный фронт из плотного тумана. Туман имеет уникальную дисперсионную структуру, которая существенным образом поглощает звуковые волны в широком диапазоне частот. Таким образом, самолёт, осуществляющий полёт за звуковым барьером, не слышим для находящихся с другой стороны наблюдателей (см. СЛУШАТЕЛИ АКУСТИЧЕСКИЕ и УШИ-ЛОПАСТНОЙ РЕЗОНАНС) - откуда название явления. Однако, как только самолёт преодолеет звуковой барьер (пролетев сквозь него), наблюдателей тут же внезапно настигает громоподобный звук, обычно издаваемый реактивным самолётом. Это явление "хлопка" при преодолении звукового барьера широко известно.

Важно заметить, что нереактивные самолёты, приводимые в движение винто-моторной группой (см. ГРУППА ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕРА), не производят "хлопка" при преодолении звукового барьера. Это объясняется тем, что, во-первых, основной источник шума (лопасти винта) у этих самолётов находится спереди и, во-вторых, шумность не имеет струйного характера. Эти два фактора, согласно второму закону аэродинамики, не позволяют возникать "хлопку".

Для современной аэронавигации, где проводка бортов "по звуку" давно стала архаизмом, а на смену ей пришли совершенные радиолокационные системы, звукоизолирующие свойства звукового барьера не представляют особой проблемы. Тем не менее, определённая опасность для воздушных судов исходит от ограничивающих обзорность свойств (туман в звуковом барьере очень густой) и от высокой плотности дисперсии образующих звуковой барьер водяных капель. Плохая обзорность способна привести к потере пилотом воздушного судна зрительного контакта с землей, что часто вызывает психологический дискомфорт. А высокая дисперсия служит причиной явления интенсивного потряхивания (см. ПОТРЯХИВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ) воздушного судна при преодолении звукового барьера, при этом относительная сила потряхиваний не зависит от размера самолёта. Потряхивания весьма беспокоят многих пассажиров авиалайнеров.

На иллюстрации, любезно предоставленной нам корпорацией "Боинг", изображён суперсовременный истребитель "Локхид Грумман" F-78 Ubertomcat, преодолевающий звуковой барьер во время демонстрационного полёта в декабре 2006-го года:
   
+
-
edit
 
RU Владимир Малюх #11.05.2007 12:05
+
-
edit
 
Что бугага?!! Канцлер плохого не напишет и нехорошему не научит :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Надо бы еще добавить, что след. статья - "Мишки Гамми"
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Стебется гражданин знатно. Один F-7Ubertomcat чего стоит. :D Не удивлюсь, если какой-нить журналюга потом это повторит на полном серьезе. :F
   
LT Bredonosec #11.05.2007 19:12
+
-
edit
 
Мдя, традиционно люблю продукты, в лейбле которых есть слово "новый", "независимый"...
За характерный юмор =))
   
EE Татарин #11.05.2007 21:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
От того же автора:

статья из новой аналитической энциклопедии)
«НЕЙТРИНО» -

НЕЙТРИНО - важная элементарная частица, занимает существенное место в стандартной модели частиц, где ее традиционно прикрепляют в левом нижнем углу решетки кпереди (см. также НЕЙТРАЛИНО). Нейтрино обладает странностью, коварным спином, считается красивой и относится к незавершенным бозонам, как известно, состоящим из трех бронзовелых кварков. Спинор нейтрино ровный, ритмичный, без спадов и пульсаций, хорошо преобразуемый. Наиболее известное свойство нейтрино, сделавшее их популярными и интересными даже писателям-фантастам, - всепроникаемость (трудноуловимость).

Несмотря на то, что теоретически существование подобных нейтрино частиц предсказывал еще древнегреческий ученый-атомист Демокрит Александрийский, обнаружить их удалось только в середине двадцатого века нашей эры: нейтрино ожидали экспериментального отыскания долгие тысячи лет.

Из-за трудноуловимости (всепроникаемости) нейтрино с трудом поддаются улавливанию ловушками частиц. Обычные ловушки тут не годятся.

Годятся лишь специальные огромные бассейны, заполненные водой пополам с глицерином и упрятанные глубоко под землю. Внутри бассейна-ловушки, в полной темноте, иногда вспыхивает специальный лазерный осветитель. Оказавшиеся рядом нейтрино плывут на свет лазера, но, в промежутках между вспышками, теряют ориентацию и застревают в эквипотенциальном барьере между водой и глицерином - единственном физическом образовании, позволяющем лишить нейтрино всепроникаемости: в темноте эквипотенциальный барьер для этих частиц непроходим (подробнее см. ГРАВИМАГНИТНЫЕ АКВАТАНКИ). Важной инженерной проблемой при улавливании нейтрино описанным способом являлось извлечение частиц, застрявших в барьере, с сохранением темноты. Проблема казалась неразрешимой, но теперь успешно преодолевается с помощью квантового черпака (см. КВАНТОВЫЙ ЧЕРПАК).

Несмотря на имеющиеся в распоряжении физиков образцы нейтрино, до сих пор вызывает дебаты фундаментальный вопрос о массе этой частицы: одни ученые верят, что масса нейтрино так мала, что ее почти нет, другие верят, что массы просто нет. Ни то ни другое недоказуемо: квантовый черпак не позволяет взвешивать частицы.

:lol:

(статья из новой аналитической энциклопедии)
«НЕЙТРОН» -

НЕЙТРОН - самая распространенная в природе элементарная частица. Название НЕЙТРОН происходит от НЕЙТРино, O (искаженное `0` - нуль) и Нутация и означает буквально следующее "нейтрино с нуль-нутацией". Действительно, нейтрон - так называемая первая и самая частовстречающаяся форма нейтрино (см. НЕЙТРИНО - основная частица), имеющая нулевую нутацию спина. Нейтрон - наиболее подробно изученная элементарная частица, поэтому в стандартной модели частиц его ставят в центре решетки книзу. Нейтрон не обладает странностью и цветом, в жидком состоянии не пахуч и не летуч, сообщество частиц этого вида охотно образует Бозе-конденсат.

К сожалению физиков, такой распространенный нейтрон (в одном миллиграмме атмосферного воздуха в среднем содержится ровно ПИ пригодных к захвату нейтронов) являет собой редкую по банальности разновидность нейтрино: нейтрон лишен каких бы то ни было особенных свойств, за многие годы изучения этой, открытой в конце девятнадцатого века, частицы никто так и не смог выяснить, что же тут, собственно, изучать. Тем не менее, интерес исследователей не ослабевает.

и т.д -
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

Сферический конь в вакууме

Как известно, сферические кони в вакууме обитают в вакууме. Недавно это в очередной раз подтвердили

// absurdopedia.wikia.com
 
   
LT Bredonosec #12.05.2007 11:10
+
-
edit
 
любопытно, афффтар специально стебом привлекает траффик (от жыжыстов), али по жизни такой вумный? :)
   
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Это ж надо так складно... :)
Из серии про стружку с крыла.
   
RU Владимир Малюх #12.05.2007 13:50  @Timofey#12.05.2007 12:20
+
-
edit
 
Timofey> Из серии про стружку с крыла.

Дааа уж, были времна, были темы :) Еще легендарный Ил-18П вспоминатеся... это вам не атомолетами грезить :F

PS: Нынче большинство приличных первых авторов "стружки" живут на http://www.aviaforum.ru - не ужились с анархистами :D
   
RU Dem_anywhere #12.05.2007 16:29
+
-
edit
 
RU Владимир Малюх #16.05.2007 08:43
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Dem_anywhere> О, вот кусок звукового барьера за самолёт зацепился :)

Нет, это как раз использование звукового барьера в качестве естесственного укрытия — примерно как забора (звуковой забор — хорошо звучит) — от наведения ракет В-В и З-В с лазерными и инфракрасными системами наведения. :F
   
LT Bredonosec #17.05.2007 20:52
+
-
edit
 
ага, как циновка от харма :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Надо бы автору Ледяного Эндрю в редакторы или соавторы взять. Вот тогда...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru