[image]

"Недавно я узнал одну вещь" (С)

 
1 2 3 4

VoV Keen

втянувшийся

VoVKeen>>
n48> "Подождите, я сам запутаюсь!" (С) ..ну наверное, только я всегда думал, что при миномётном старте отдача как при выстреле. Да и вроде глав. констр. так говорил, типа, определись чего тебе нужно: вывесить чтоб ветром не сдуло, или чтоб при старте не кувыркнулась. И нужно ли горизонтирование..
n48> И вот тётенька, которая мена программистом зовёт занималась неполным вывешиванием. Там такие дебри... И не исключаются упругие элементы как раз, подвеска воспринимает часть усилий, вообщем всё это требует уточнения.

Ну, правильно все, отдача как при выстриле, потому как с точки зрения физики разница есть, но небольшая. Но, если мы вспомним, чем характерен миномет и почему он легче, чем орудие такого же калибра? Ну, кроме всего прочего легче он потому, что сила отдачи идет на опорную плиту, которая в свою очередь лежит на земле. Если вы конечно хотите строить СПУ для ракеты с минометным стартом и сдавать всю нагрузку на конструкцию СПУ, тогда флаг вам в руки. Возможно такие и есть, но для совсем маленьких ракет. И как не вывешивай, если нет опоры на грунт и ТПК не развязан в продольном направлении с подъемной стрелой (в момент старта) всегда есть возможность если не кувыркнуться, то поломать и аутригеры и подвеску.
при неполном вывешивании действительно подвеска воспринимает часть усилий. Собственно по этому оно и называется неполным вывешиванием :)

n48> По поводу работы: вы странно говорите. Как только я склоняюсь к титану вы - перевешиваете в свою сторону, как только я склоняюсь к вашему варианту - вы говорите, что мол, там и условия, и много всего придётся потерпеть, и чужой город, и нужно крепко подумать..

Да, собственно говоря, надо ведь по честному с людьми. Если будут трудности - значит надо о них рассказывать. Чужой город? Да, чужой. Общага или съемная квартира (дорого) - опять да. Квартиру дадут - возможно, зависит от того, что вы из себя представляете не в инете, а в жизни и не сразу и не за так. К родителям каждый день на Волгу летать не будете - ну не будете ведь? И что я такого страшного сказал? Все правда. Подумать надо? Надо, не в соседний двор же приглашают пивка попить :)

MIKE>>
n48> у нас макетик меленький такой есть, труба в качестве несущей конструкции, а к ней две тележки крепятся балансирно, как задний мост у камаза. Сначала думали это нефтевоз будет, а потом сошлись на том что трубовоз.
n48> А по пересечёнке 60км/ч - это затем, чтобы чем лучше техника - тем лучше техника =)))

Что-то я не помню, а если у нас такие СКШ, на основе которых можно создать девайс таких габаритов с такой скоростью хода по разведанной местности. Надо будет в книжечку 21 ЦНИИИ заглянуть. Или это какая совсем специальная разработка :)

n48, вы лучше нам расскажите если знаете - Титан имеет отношение к той пусковой, с которой пускали наш новый вундервафель под названием Искандер-М? Я так думаю нет. Может что-то у вас слыхать?
   

n48

новичок

VoVKeen>


про вывешивание, я обратно не про то говорил: про опирание ТПК понятно, я говорил что самого вывешивания , ну чтоб откровенно не под прямым углом к земле =) хватает, чтобы обеспечить все условия для работы гироскопов и оптики, а на тополе и том же пионере так не получиться - поэтому их приходиться горизонтировать с точностью до 1 градуса (это как мне сказали), и самым-самым откровением для меня было то, что горизонтируют не всю платформу а только одно место на ней.

А правда что тополь-М неполно вывешивается и прямо из болота стрелять может, ну в смысле с совсем податливого грунта? И какие у таких ПУ допускаемые уклоны для стартовых площадок? Имеет смысл думать об увеличении этих допусков? И вообще, если можно какие характеристики таких ПУ в первую очередь требуют улучшения?
Я спрашиваю у вас, т.к. это легче чем с главным контруктором по наз. обор. на встречу попасть, да и лезть в глаза палевно уже.


..все эти обрывки информации... как буд-то ребус разгадываем.



про слухи с титана, слышал что-то мельком в феврале говорили про "новую", а к чему это относилось я не знаю. Наверное не к этому. ПУ же титан делает? Проект же никому не отдавали, может они и шаманят. И вообще, я студент, я в темноте тополь от точки не отличу =)))) Это вам виднее должно быть.

У них же у всех паранойя, это может через 20 лет хвастливо проговорятся если и было дело. Нам даже альбом чертежей ТЗМ для С-25 с кафедры выносить нельзя, штампик "Секретно" =) А вы говорите про текущую дату.. ей богу... =)))


С работой получается: "не в лотерею а в карты, не миллион а червонец, не выйграл, а проиграл" :-)
Город ясно дело чужой, дорого - это функция от заработка. Я пытаюсь найти оптимум - если столицы даже в идеале не сулят достойной жизни - они просто не нужны. А что я из себя представляю - самому хотелось бы узнать, и это сильно зависит от того, (чего я ну никак не могу ни от кого добиться) что я должен делать. Титанские тоже говорят - инженером работать - но это настолько размазанное объяснение, что от него больше вопросов появляется.
Летать можно и раз-два в год на праздники, а пить и вовсе не пью.

Вообщем фабула: для принятия правильного решения (как для меня, так и для вас) необходимы какие-то дополнительные сведения. Требования, обязанности, задачи, сроки, ставки, условия, место, перспектива... явки, пароли =)

ЗЫ И мне всё-таки странно, что у вас там нет кадров.
   

Mishka

модератор
★★★
n48> По поводу работы: вы странно говорите. Как только я склоняюсь к титану вы - перевешиваете в свою сторону, как только я склоняюсь к вашему варианту - вы говорите, что мол, там и условия, и много всего придётся потерпеть, и чужой город, и нужно крепко подумать..
Тебе просто говорят, что у них вовсе не рай. Честно. За всё надо платить. Бесплатный сыр только в мышеловке. :)
Что тебе ещё умного сказать? Не плюй в колодец. Вылетит — не поймаешь.
   

n48

новичок

Mishka>

Это понтяно. Я просто пытюсь выяснить какой "нерай" наименее "нерайский". И я не хочу бесплатный сыр, я хочу - интересный, но так чтоб коней от голода не привязать.
И на счёт колодца я не понял, я кого-то обидел/могу обидеть? Спасибо конечно за совет, но я его не совсем понял.



VoVKeen>

по поводу Исканедра-М, буквально вчера увидел объявление на кафедре.
Прикреплённые файлы:
Titan.jpg (скачать) [875x520, 87 кБ]
 
 
   

n48

новичок

И ещё, помогите кто чем может - в прикреплении картинка, на ней схемка устройства обеспечения необратимости передачи в гидромеханическом домкрате. Домкрат имеет шток с резьбой, под давлением, по резьбе на штоке перемещается цилиндр с гайкой. Соотвественно шток, который опирается на упорный подшипник вращается, с ним жёстко закреплён зубчатый венец (у которого зубья кверху), над этим венцом установлен поплавок, который может двигаться вверх-вниз на шлицах. По идее, при подаче жидкости под давлением через нижние отверстия поплавок должен всплывать и прижиматься к верху, тем самым освобождая шток и позволяя ему вращатся (домкрат опускается), и самый главный вопрос: будет ли поплавок всплывать, при высосе жидкости через верхние отверстия, расстопаривая шток при поднятии. Успеет ли он всплыть, до того как шток начнёт вращатся, сможет ли он всплыть, если в этой зубчатой муфте возникнут усилия - т.е. если стопор сработает и шток попытается провернуться.

Возможные дополнения: к поплавку-стопору приделать крыльчатку и посадить её на подшипник, так, чтобы создавалась осевая сила и стопор мог перемещаться на шлицах наверняка.


Если что, прошу не смеяться. Это попытка замены фрикционной тормозной муфты с кучей пружин, тормозных дисков и своим бустером (а соотв. и со своими уплотнениями), в который надо подавать давление отдельно, перед поднятием или опусканием домкрата.
Прикреплённые файлы:
stopor.jpg (скачать) [775x633, 86 кБ]
 
 
   

Mishka

модератор
★★★
n48> И на счёт колодца я не понял, я кого-то обидел/могу обидеть? Спасибо конечно за совет, но я его не совсем понял.

Блин, вот студенты пошли. Неужели не делали таких вещей, как программный генератор речей и пословиц? Вот это поговорка "не плюй в колодец — вылетит не поймаешь" есть производная двух поговорок-пословиц:
1. Не плюй в колодец — пригодится воды напиться.
2. Слово не воробей — вылетит не поймаешь.

Могу ещё привести из раннего студенческого творчества.

Муж и жена — два сапога пара.
   

n48

новичок

Mishka>

Да я знаю эти пословицы, вы к чему это сказали-то?

А программный генератор делали, только он матерился =)))
   

n48

новичок

Ну вы того, совсем глупость с муфтой или просто лень читать?
   

Mishka

модератор
★★★
Mishka>>
n48> Да я знаю эти пословицы, вы к чему это сказали-то?

Жизнь прожить — не поле перейти. Поедешь в другое место — а там что-то не так. Время упущенщо. Дома останешься, опять может быть что-то не так. Опять время упущено. Поэтому и говорю — не плюй в колодец, вылетит не поймаешь. :)
   
Поймаешь не поймаешь - на живом железе надо, так быстрее пойдёт :)
   

VoV Keen

втянувшийся

n48> По идее, при подаче жидкости под давлением через нижние отверстия поплавок должен всплывать и прижиматься к верху, тем самым освобождая шток и позволяя ему вращатся (домкрат опускается), и самый главный вопрос: будет ли поплавок всплывать, при высосе жидкости через верхние отверстия, расстопаривая шток при поднятии. Успеет ли он всплыть, до того как шток начнёт вращатся, сможет ли он всплыть, если в этой зубчатой муфте возникнут усилия - т.е. если стопор сработает и шток попытается провернуться.
n48> Возможные дополнения: к поплавку-стопору приделать крыльчатку и посадить её на подшипник, так, чтобы создавалась осевая сила и стопор мог перемещаться на шлицах наверняка.

Усилия на зубчатой муфте будут обязательно, особенно в том случае если домкрат нагружен. Все можно посчитать и прикинуть, что за поплавок нужен. Если это действительно поплавок и работать должен по закону Архимеда, то хреновая идея, т.к. усилие выталкивающее маловато будет или габариты всей фигни будут сильно большими. Крыльчатка тоже идея бредовая.
И вообще - посмотрите на Искандеровский домкрат - вроде все там изящно достаточно.
   

n48

новичок

Tolka>

?


VoV Keen>

Шутить изволите? Кто мне даст сейчас на Искандеровский домкрат смотреть? =)) Уж наверняка там всё изящно.

А мне один препод (не особо среди меня авторитетный правда) сказал, что мол, принцип похож на электрогидротолкатель от колодочного тормоза серии ТКТГ, там эл.движок крутит турбинку, которая бросает жидкость на поршенёк, от чего он развивает усилие 50 кгс ( для тормоза ТКТГ-300, 300 мм - диаметр тормозного шкива).

Усилия будут это естественно. И там не поплавок, всмысле что плавает, а поплавок, в том смысле что поднимается под действием напора жидкости (насос с расходом ~100 л/мин), и если поставить турбинку ИМХО, очень серьёзные должна услилия она развивать. Дополнение - добавить пружинку, чтобы не уповать на силу тяжести.

Короче, как найду расчёт турбины - все посчитаю, тогда и будет ясно.


ЗЫ Почему с крыльчаткой - бред? Если можно подробнее.
   
LT Bredonosec #20.06.2007 04:53
+
-
edit
 
>там эл.движок крутит турбинку, которая бросает жидкость на поршенёк, от чего он развивает усилие 50 кгс
- это для подачи жидкости в поршень подьемный?
А старые знакомые плунжера тут не пойдут? Или слишком мал расход получается с ними? (зато авторегуляция давления нетрудная и большой перепад можно обеспечить)
   
n48> ?

Видеть и чувствовать воплощение своих мыслей в металле.
   

n48

новичок

Tolka>

Хм. Своеобразно. Но очень уж общО. =)


Bredonosec>


Не знаю я почему не плунжера там, наверное крыльчатку на валу проще сделать, чем прецизионную пару. Да и насос не нужен в таком случае, скорость движения тоже больше, ведь тормоз должен работать как можно быстрее.
   

n48

новичок

Т-щи, может кто подскажет где взять пример расчёта турбины? А то я измылился а по делу ничего не нашёл.. Теория гребных винтов это слишком не конкретно.
   
LT Bredonosec #23.06.2007 22:40
+
-
edit
 
та я подумал и в качестве тормоза и в качестве подьемника. Когда диски параллельно встают, никакого тормоза уже не надо: давление жидкости строго перпендикулярно диску и вращать его не может в принципе.
Два в одном, дабы избавиться от лишних деталей.
Только насчет обьема секундного мыслей не особо.. Тупо наращивать размеры блока неохота, скорость - тем более: гидродинам. сопротивление в потери бОльшую часть мощности выкинет..
   

n48

новичок

Bredonosec>

Я не совсем понял о чём вы, честно говоря. :/


Вообщем разговаривал я с член-корром своим, сказал что нигде ничего подобного считать не приходилось, и вообще мол, зачем в такую конструкцию ввязыватся, есть мол рабочая, которая успешно выполняет свои функции.. Вообщем рекомендовал категорически поразмыслить над целесообразностью, а мне просто интересно, может ли такое работать в принципе..
   
+
-
edit
 
Bredonosec>>
n48> Я не совсем понял о чём вы, честно говоря. :/
уфф.. придется позориться своими кривыми пейнтовыми рисунками... :(
Короче такое: 2 диска, сопряженные цепочкой поршней-цилиндров. Наклон диска регулируется чем угодно, я нарисовал тож поршенек, хоть может быть и червяк от эл.дв. и что угодно еще.
случай 1: полный ход. Диск максимально наклонен, во входном полукруге поршни сосут из входного патрубка, в выходном - выдавливают в выходной. Силы от механики показал зеленым, противодействующее давление жидкости - красным.
Теперь представим, что диски освобождены. Остается только нормальная составляющая реакции наклоненного диска (зеленая стрелка), в то время как жидкость продолжает давить под углом к нему, т.е., разлагаем на нормальную и тангенциальную, получаем, что есть сила, действующая вдоль окружности нашего диска, то есть, его вращающая.
Случай 2: нулевой ход. Диски параллельны, вращение разумеется, не приводит к перекачке. Освобождаем диск (выключаем мотор), что имеем: жидкость давит перпендикулярно диску, реакция аналогична, никакие тангенциальные компоненты не возникают, вращению развиться не от чего.
То есть, некоего спецтормоза для предотвращения откручивания насоса давлением жидкости не требуется.

Хотя в качестве доп. меры всё равно обратные клапаны в патрубки от насоса ставить полезно было бы.. перед и после него. Хотя б на случай отказа управления..

Просто кажется, что при всех недостатках оно как-то надежнее и износоустойчивее механизма с зацеплением зубьями и т.д.


n48> Вообщем разговаривал я с член-корром своим, сказал что нигде ничего подобного считать не приходилось, и вообще мол, зачем в такую конструкцию ввязыватся, есть мол рабочая, которая успешно выполняет свои функции.. Вообщем рекомендовал категорически поразмыслить над целесообразностью, а мне просто интересно, может ли такое работать в принципе..
философия "не трожь, что не сломалось"? :)
Прикреплённые файлы:
plunger.GIF (скачать) [500x400, 9,6 кБ]
 
 
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru