[image]

Банкоматы напичканы фальшивками

Теги:новости
 
RU Серокой #04.07.2007 20:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В последнее время в России увеличилось количество людей, использующих кредитные карточки. Все больше граждан, оценив преимущества безналичного расчета, становятся их обладателями. Но, несмотря на то что в развитых странах такая практика является нормой повседневной жизни, в нашей стране больше предпочитают иметь дело с наличным деньгами, одним из главных минусов которых является возможность их подделать.

Как стало известно корреспонденту издания "Газета", большой риск получить фальшивые купюры существует и при использовании банкомата. И вот в чем причина.

Один из руководителей ЦБ России заявил, что, по его данным, только Сбербанк сдает изъятые поддельные купюры в МВД, другие же банки этого не делают, пуская их в оборот. Дело в том, что работники данных финансовых учреждений зачастую находят фальшивки уже после общения с клиентом при более детальной проверке и пересчете. По инструкции липовые бумажки должны быть сданы в милицию. Естественно, что никакой компенсации не происходит, и это является потерей как для работника, который, вероятно, будет оштрафован, так и для самого банка. По мнению представителя ЦБ, один из наиболее удобных способов сбыть фальшивые деньги - заправить их в банкоматы, что и делают многие банки.

Во многих финансово-кредитных учреждениях не зафиксировано вообще ни одного случая передачи поддельных денег в милицию. Сомнительно, что это происходит, поскольку эти банки ни разу не сталкивались с подобной проблемой.

По данным статистики, в 2006 г. в России было изъято 100 тыс. фальшивых денежных знаков. Это очень низкий показатель, учитывая, что в обращении находится 6,2 млрд банкнот. К примеру, в Европе на 10 млрд приходится более 600 тыс. подделок.

Директор Департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров уверенно заявил: низкий показатель выявленных фальшивок доказывает, что российские деньги - одни из самых защищенных. "Нам за них не стыдно!" - говорит он.

Между тем президент ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков утверждает, что за последние два года оборот поддельных денег увеличился в восемь раз. При этом качество фальшивых купюр постоянно улучшается и отличить их от настоящих становится все трудней.

По расчетам ЦБ, в 2011 г. объем наличных денег в России увеличится вдвое. Какую долю в этом обращении составят подделки, прогнозировать никто не берется.
 



ЭКОНОМИКА: Банкоматы пичкают фальшивками

Получая деньги в банкомате, вы не застрахованы от неприятностей: коммерческие финансовые учреждения, не сдающие поддельные купюры в правоохранительные органы, запросто пускают их снова в оборот

// www.utro.ru
 

   

MIKLE

старожил

исчо один плюс сбербанка... на этом неплохо сыграть можно...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> исчо один плюс сбербанка... на этом неплохо сыграть можно...

Только кредиток они приезжим не дают. Пришлось брать кредитку Альфа-банка.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Мне как то раз попалась купюра, ксерокопированная, получил в банкомате.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Да здравствуют безналичные расчеты :)
   

ttt

аксакал

Случаев когда в обменниках фальшивки сбывали - много

Если девица прокололась, конечно она старается сплавить..
   

BrAB

аксакал
★★
☠☠☠
MIKLE>> исчо один плюс сбербанка... на этом неплохо сыграть можно...
Balancer> Только кредиток они приезжим не дают. Пришлось брать кредитку Альфа-банка.

кредиток - возможно. дебетовые карты - без каких либо проблем - визу мне сделали за 10 дней.
   

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> кредиток - возможно. дебетовые карты - без каких либо проблем - визу мне сделали за 10 дней.

"Кредитка" - имеется в виду не кредитная карта, а вообще карта. Кредитная мне и не нужна, мне дебетовую не дали. При чём это - норма. Когда на работе посетовал на жизнь, в бухгалтерии сказали, что у Сбербанка такое правило.
   

BrAB

аксакал
★★
☠☠☠
BrAB>> кредиток - возможно. дебетовые карты - без каких либо проблем - визу мне сделали за 10 дней.
Balancer> "Кредитка" - имеется в виду не кредитная карта, а вообще карта. Кредитная мне и не нужна, мне дебетовую не дали. При чём это - норма. Когда на работе посетовал на жизнь, в бухгалтерии сказали, что у Сбербанка такое правило.

тогда не знаю. визу электрон сделали без каких-либо проблем. пользуюсь уже 2 года. аналогичная карта у моей девушки.

наверное ты просто что-то не то делал.
   

U235

старожил
★★★★★

По идее если пострадавший в милиции напишет, что получил фальшивку в банкомате, то банк огребет за это по самое не хочу. Могут и лицензии на подобные услуги лишить. Не должны бы банки быть заинтересованы в таких вещах. У нас в городе я пользовался карточками двух разных банков - у обоих банкоматы выдавали нулевые еще не ходившие банкноты.
   

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> наверное ты просто что-то не то делал.

Пришёл в отделение сбербанка и спросил. Сказали - фиг, только для имеющих москвскую прописку. Что там ещё можно не так делать? :D

Пришёл в Альфабанк - сделали сразу.
   

BrAB

аксакал
★★
☠☠☠
BrAB>> наверное ты просто что-то не то делал.
Balancer> Пришёл в отделение сбербанка и спросил. Сказали - фиг, только для имеющих москвскую прописку. Что там ещё можно не так делать? :D

незнаю. может это раньше правила такие были (я делал 2 года назад)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я пробовал получить около месяца назад :)

А пять лет назад - не выдали даже в коммерческом банке (уже не помню, в какие заглядывал)
   

BrAB

аксакал
★★
☠☠☠
что-то уж всюду тебе не везет - думаю судьба такой :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> что-то уж всюду тебе не везет - думаю судьба такой :)

Скорее - это тебе так везёт.

Хотел заказать в филиале Московского Сбербанка, где у меня уже шестой год существует счет "До востребования", банковскую карту. Сам не москвич, но регистрация (не постоянная прописка) имеется.
Мне отказали, мотивировав тем, что карты онивыдают только при наличии московской прописки.
На сайте у них черным по белому написано:
"Основные личные карты Visa Classic и MasterCard Mass могут быть выданы физическим лицам - резидентам РФ, имеющим документ, удостоверяющий личность, достигшим 18-летнего возраста и имеющим регистрацию (прописку) на территории обслуживания территориального банка (Москва и Московская область являются единой территорией обслуживания)."

// http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=27&TID=915&MID=0

Со сбербанком работаю с 1973 года, неоднократно была обманута в ожиданиях(это и потеря своих сбережений в известные годы, снижение заявленных процентов в сторону понижения).А теперь еще столкнулась еще с одной дискридитацией - не могу в Москве получить кредитную карту на том основании, что не имею московской прописки…Здорово!Приехали!Слов нет!В других банках предлагают, а здесь, увы!

// http://internationalbusiness.ru/2006/.../comment-page-1/#comment-1944

Во многих финансовых учреждениях Москвы, например в "Сбербанке", требуют московскую или подмосковную прописку. Вы из Нижнего Тагила? Тогда вам, скорее всего, предложат открыть карту по месту жительства.

// За границу без копейки, или тонкости пластика…

и т.д. и т.п.
 
   
16.07.2007 18:52, Balancer: -1: Утомляет... Бисер нынче дорог...

BrAB

аксакал
★★
☠☠☠
в свою очередь могу привести длиинный список иногородних - кому делала карточки моя Ольга - бо это её работа - зарплатные карты для сотрубников делать. никаких проблем.
   
RU Серокой #16.07.2007 19:50  @BrAB#16.07.2007 19:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB>зарплатные карты

Вероятно, есть разница - личный счёт или карточка для выплаты зарплаты.
   
RU BrAB #16.07.2007 21:10  @Серокой#16.07.2007 19:50
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
☠☠☠
BrAB>>зарплатные карты
Серокой> Вероятно, есть разница - личный счёт или карточка для выплаты зарплаты.

на личный счет я делал лично :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru