В результате взрыва трубы с паром высокого давления, который произошел на Манхэттене в среду вечером, погиб один человек

Теги:новости
 
+
-
edit
 
LT Bredonosec #19.07.2007 17:03
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Меян, кстати, в "городе золотого дьявола" всегда поражала невероятная антикварность коммунального хозяйства. Нельзя сказать, что оно изношенно так же как в России, но увидеть там огромный дом, отапливаемый котлом позапрошлого века, с чугунными батареями с вензелями "1907" легче легкого. Особенно в центре. Какой нибудь особняк за $10М с собственным садиком в 1 сотку (это вааще запредел), а канализация и водопровод не менялись чуть ли не с 19го века... удивительно...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

GOGI

координатор
★★★★
Забавно, я не знал, что в Нью-Йорке есть центральное горячее водоснабжение. Только вот почему паропровод, у нас, НЯЗ их вообще в принципе не закапывают, поскольку они постоянно проходят переосвидетельствование. А тут если даже стекла в зданиях повылетали.
1  

@le}{

втянувшийся

Посмотрел новости и ряд вопросов:
А зачем труба аж в 24 дюйма с паром да под Манхэттеном? Промышленных предприятий нет, а такие объемы тепловой энергии кому еще нужны? (опять же конденсат надо обратно возвращать)
Что за агрегат там откуда идет эта труба?
Ну и конечно старость коммуникаций, ( вроде как тоже похожими вопросами занимаюсь) я бы на месте ответственного за этот хлам уже давно с ума бы сошел, зная что этой трубе под 90 лет.
Ужас!
ПС Я уж давно считал, что они на автономных котельных сидят.
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
@le}{> Ужас!
@le}{> ПС Я уж давно считал, что они на автономных котельных сидят.
Так в том то и дело: в Нью-Йорке (говорят, что и в других больших "старых" городах - Бостоне, Чикаго) валом "кустовых" ака локальных, на пару домов, один небоскреб, один квартал, котельных с перегретым паром высокого давления! Таких автономных котельных не производят наверное с ВМВ ЖР Единственное усовершенствование - их с угля переводят на газ или ЖТ - суют в топку форсунку и готово...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

@le}{

втянувшийся

GOGI> Забавно, я не знал, что в Нью-Йорке есть центральное горячее водоснабжение. Только вот почему паропровод, у нас, НЯЗ их вообще в принципе не закапывают, поскольку они постоянно проходят переосвидетельствование. А тут если даже стекла в зданиях повылетали.
Врд ли он был закопан, скорее всего проходил в полнопроходном канале(в котором проходили еще другие коммуникации). Ростехнадзора на них нет. Где аварийные сбросные клапана????
Как говорил герой одного фильма "Ну кто так строит?"
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
+
-
edit
 

@le}{

втянувшийся

@le}{>> Ужас!
@le}{>> ПС Я уж давно считал, что они на автономных котельных сидят.
Wyvern-2> Так в том то и дело: в Нью-Йорке (говорят, что и в других больших "старых" городах - Бостоне, Чикаго) валом "кустовых" ака локальных, на пару домов, один небоскреб, один квартал, котельных с перегретым паром высокого давления! Таких автономных котельных не производят наверное с ВМВ ЖР Единственное усовершенствование - их с угля переводят на газ или ЖТ - суют в топку форсунку и готово...
Wyvern-2> Ник
На кой черт им перегретый пар высокого давления? В России параметры отопления - 90-70гр.Ц (а у нас похолодней чем в НЙ), а горячей воды - в пределах 65.
К тому же эта труба явно не на один дом (пусть даже небоскреб) шла, даже и не на 10
Лето - отопления нет, одно Горячее водоснабжение (ГВС) и такие объемы???????
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

GOGI

координатор
★★★★
Да уж, 24 дюйма труба это нифига не локальное водоснабжение. Интересно, какие параметры пара.
1  

hoj

втянувшийся

@le}{>> Ужас!
@le}{>> ПС Я уж давно считал, что они на автономных котельных сидят.
Wyvern-2> Так в том то и дело: в Нью-Йорке (говорят, что и в других больших "старых" городах - Бостоне, Чикаго) валом "кустовых" ака локальных, на пару домов, один небоскреб, один квартал, котельных с перегретым паром высокого давления! Таких автономных котельных не производят наверное с ВМВ ЖР Единственное усовершенствование - их с угля переводят на газ или ЖТ - суют в топку форсунку и готово...
Wyvern-2> Ник

производят. почти все новые небоскрёбы в нью ёрке имеют свои котельные.

"чего ремонтировать если оно не сломано?"

а заставить американских домовладельцев добровольно перейти на современую енергию и технологию в америке могут толко война или "движение" к банкроту. они быстрее революцию устроят чем "дорогой" переход.

на газ переводят так как сейчас транспорт угля дороговатый стал. легче трубу бросить чем уголь по платным дорогам возить.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
@le}{>>> Ужас!
hoj> "чего ремонтировать если оно не сломано?"
И фотохроника потом интересная ;)

hoj> на газ переводят так как сейчас транспорт угля дороговатый стал. легче трубу бросить чем уголь по платным дорогам возить.

И еще нью-йоркская санэпидстанция штрафы накладывает за угольные дым и сажу :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

@le}{

втянувшийся

GOGI> Да уж, 24 дюйма труба это нифига не локальное водоснабжение. Интересно, какие параметры пара.
Температура должна быть не менее 200гр.Ц, а давление зависит от производителя пара. У нас(где я работаю ) котловое давление - где-то 8атм.
Случай скорее всего обусловлен гидроударом - где-то резко перекрыли отвод конденсата, или нарушили технологический режим при выработке пара.
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

GOGI

координатор
★★★★
Ну это немного, не верится, что при разрыве трубы с таким паром стекла повышибает.
1  

@le}{

втянувшийся

GOGI> Ну это немного, не верится, что при разрыве трубы с таким паром стекла повышибает.
С таким - да, я и говорю - резкий скачок давления. Чем обусловлен только.
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

@le}{

втянувшийся

Давление в 16 атм при порыве трубы с водой выбивает чугунные люки пожарных гидрантов. (это когда проводят гидравлические испытания трубопроводов)
Не ставьте свои машины над люками!:)
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

hoj

втянувшийся

Wyvern-2> И еще нью-йоркская санэпидстанция штрафы накладывает за угольные дым и сажу :)
Wyvern-2> Ник

штрафы у них филтрами отбивались. у меня знакомый им филтры продовал.

когда локальное правительство стало требовать переход всех на газ, то они одного раёного мэра за етот грех сняли.

>>Давление в 16 атм при порыве трубы с водой выбивает чугунные люки пожарных гидрантов. (это когда проводят гидравлические испытания трубопроводов)
Не ставьте свои машины над люками!:)

http://www.euronews.net/...

интересное видео.
 
Это сообщение редактировалось 19.07.2007 в 19:47

NCD

опытный

Крупные здания используют пар для работы центральных кондиционеров, про это никто не вспомнил.
( Рисунок внизу )

Уиверн спутал Нью-Йорк и МАнхэттэн. М. снабжается паром вполне централизовано.
конЭдисон, которой принадлежала лопнувшая труба, продает в год 30 млрд. фунтов 200 градусного пара , 10 млн. фунтов в час зимой, которые вырабатываются 9 станциями и передаются по 100 милям паропроводов.

Подробнее на сайте конэдисона:

http://www.coned.com/steam/pdf/Steam_ops_overview.pdf
Прикреплённые файлы:
 
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
US Сергей-4030 #19.07.2007 20:15  @@le}{#19.07.2007 18:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
@le}{> Ну и конечно старость коммуникаций, ( вроде как тоже похожими вопросами занимаюсь) я бы на месте ответственного за этот хлам уже давно с ума бы сошел, зная что этой трубе под 90 лет.

Насчет Нью-Йорка не знаю, а вообще в старых домах обычно вовсе не так плохо. Обычно владельцы переоборудуют, если не слишком дорого. У нас в старых районах дома конца XIX-начала XX века - но при том почти везде полностью переделана и система отопления и электрическая система. Хотя и есть кое-где еще, скажем, электропроводка на неизолированных медных проводах. А вообще, если опасно - муниципалитет может и отключить, вроде как.

ЗЫ То, что говорит Виверн про США надо пропускать как бессмысленный шум.
 

@le}{

втянувшийся

Самое страшное - показано поле деятельности для террористов. Не удивлюсь если какие-нибудь террористы возьмут на себя ответственность за этот инцидент.
Только что Блумберг сказал, что труба была проложена в конце 24!!!года. Труба хорошая... была. Наверное чугунная (порыв стальной вряд ли вызвал бы такие разрушения)
Как теория: порыв трубы повредил газопровод и вызвал КЗ в кабельных сетях и взорвал газ. Но как рядом с таким монстром можно прокладывать газ и электричество?????
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
MD Wyvern-2 #19.07.2007 20:22  @Сергей-4030#19.07.2007 20:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030> ЗЫ То, что говорит Виверн про США надо пропускать как бессмысленный шум.

:F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

@le}{

втянувшийся

NCD> Крупные здания используют пар для работы центральных кондиционеров, про это никто не вспомнил.
NCD> Уиверн спутал Нью-Йорк и МАнхэттэн. М. снабжается паром вполне централизовано.
NCD> конЭдисон, которой принадлежала лопнувшая труба, продает в год 30 млрд. фунтов 200 градусного пара , 10 млн. фунтов в час зимой, которые вырабатываются 9 станциями и передаются по 100 милям паропроводов.
Круто... Что зимой, что летом все равно тепло потребляем... Куда уж тут до Киотских соглашений, да еще и на угле если
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
US Сергей-4030 #19.07.2007 20:35  @@le}{#19.07.2007 20:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
@le}{> Как теория: порыв трубы повредил газопровод и вызвал КЗ в кабельных сетях и взорвал газ. Но как рядом с таким монстром можно прокладывать газ и электричество?????

Стастистика показывает, что, очевидно, можно. Первый раз за хрен знает сколько лет, ущерб не так велик. Видимо, дешевле ликвидировать последствия аварии раз в сто лет, чем реконструировать всю систему. С другой стороны, сейчас вот гром грянул - мужики там, в Нью-Йорке, наверняка начнут креститься и если найдут небезопасные места - будут что-то делать.
 

hoj

втянувшийся

@le}{> Самое страшное - показано поле деятельности для террористов. Не удивлюсь если какие-нибудь террористы возьмут на себя ответственность за этот инцидент.
@le}{> Только что Блумберг сказал, что труба была проложена в конце 24!!!года. Труба хорошая... была. Наверное чугунная (порыв стальной вряд ли вызвал бы такие разрушения)

а чего ей?

чугуные трубы сегодня тоже используют.
была изолирована толстым слоем асбеста. :-)
снаружи под асфалтом сухо, с внутри горячо, труба при такой изоляции не ржавеет..
пар ето не вода. в трубе ничего не откладываетса... чего ещё надо? как никак почти столетие выдержала.

у нас тут показывают что пожарники говорят что её рвануло толко потому что водяна труба рядом сперва лопнула и на трубу с паром холодной водой облила. вот и лопнула.

@le}{> Как теория: порыв трубы повредил газопровод и вызвал КЗ в кабельных сетях и взорвал газ. Но как рядом с таким монстром можно прокладывать газ и электричество?????

хехе.. в нью ёрке нету места чтобы трубы в далеке от друг дружки прокладывать.
 

@le}{

втянувшийся

NCD> Крупные здания используют пар для работы центральных кондиционеров, про это никто не вспомнил.
А где эти кондиционеры находяться - на крыше или в подвале?
Интересно какие там параметры на входное давление пара?
Исходя из этого можно подсчитать давление в трубе:
Ртрубы= Н (самого высокого)здания/10+Р конд.+какой-то % на потери Р в трубах
Если на крыше то ого-го. Тут же сразу еще вопрос - с 24 года высоты зданий увеличивались, они трубу сразу с запасом клали или потом новые здания цепляли и давление повышали?
Если в подвале то поменьше.
ПС Завтра с главным энергетиком порассуждаем...
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

@le}{

втянувшийся

hoj> а чего ей?
Да в принципе ничего, рванула только
hoj> чугуные трубы сегодня тоже используют.
Да, только обычно для водоснабжения, именно потому что слабо ржавеет.
hoj> была изолирована толстым слоем асбеста. :-)
Ну это точно
hoj> снаружи под асфалтом сухо, с внутри горячо, труба при такой изоляции не ржавеет..
Чугунные трубы вообще слабо ржавеют
hoj> пар ето не вода. в трубе ничего не откладываетса... чего ещё надо? как никак почти столетие выдержала.
Да пар - не вода, а гораздо агрессивнее
hoj> у нас тут показывают что пожарники говорят что её рвануло толко потому что водяна труба рядом сперва лопнула и на трубу с паром холодной водой облила. вот и лопнула.
тогда точно чугунная, а лопнула из-за перепада температур на внутренних и внешних стенках
@le}{>> Как теория: порыв трубы повредил газопровод и вызвал КЗ в кабельных сетях и взорвал газ. Но как рядом с таким монстром можно прокладывать газ и электричество?????
hoj> хехе.. в нью ёрке нету места чтобы трубы в далеке от друг дружки прокладывать.
бедные...
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru