Чайный гриб - рецепты, отзывы...

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Презентовали, значитца, мне несколько недель назад кусок этой белой плесени. Промыл его как следует, уложил в чистую трехлитровую банку, залил заваркой из черного листового чая, засыпал сахару. Отстоял несколько дней... Получилась херня! Гриб перекосило, плавал боком. Думал уже его выбрасывать, но решил-таки подождать. Сменил заварку, первач пить не стал. Через неделю - ура! - ситуация выпрямилась. Гриб выровнялся по уровню заварки.

Сейчас попиваю. Разделил гриб, теперь в двух 3-литровых банках. Довольно вкусно получается. Когда особо ядрено настоится, даже газированным становится.

Хочу вот узнать, что это вообще такое - этот чайный гриб, какие процессы идут, не вредно ли его пить? Может, кто знает рецепты по правильной заварке? И вообще, кто-нибудь такое юзает? %)
 
EE Татарин #30.07.2007 04:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Родители квасили, когда маленьким был. Пока вроде жив, если нехорошие эффекты и есть, то они несмертельны. :) Мне - мелкому - нравилось.
И обязательно нужно чтоб настоялся - тогда именно как газировка.

Это я на вопрос "кто-нибудь юзает?" отвечаю. :) По остальным - самому интересно.
(кстати, стороннику чистоты русского языка и вовсе даже не программисту не пристало говорить "юзает". Надо вместо этого говорить "пользует". ;):D)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Алдан-3 #30.07.2007 05:02
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Присоединяюсь к..э... пользущим, к вопросам тоже ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Мы пользовали очень долго в Кишинёве. Согласно слухам — очень полезен. Один совет — не промывайте водой из крана — начинает помирать от хлорки и перепада температур. Мы всегда давали воде отстоятся сутки, а потом мыли. Да и то не часто.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
"Чайный гриб" по одним данным - признак полного мещанства, по другим - живой символ спокойствия и уюта в доме.
Насчет полезности...вкусный он, хорошо удаляет жажду, безопасен для детей, и абиотичен - убивает в воде всякую гадость :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Алдан-3 #30.07.2007 12:02
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Дык лучше скажи что это такое и как оно работает-то вообще ?

На вид он и сам вполне биотичный :D

Да, и где в природе эта гадость заваривает себе чай ? ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ну, что тебе сказать? :)
Чайный гриб, он же гриб Комбуча. он же маньчжурский, японский или морской гриб, некоторые называют его грибом Комбуха, Комбука, чайным квасом или фанго. По науке - медузомицет. К медузам не имеет никакого отношения -это вообще симбиотик-зооглея (уксуснокислые бактерии и дрожжи - есть такие же кефирный гриб и японский рис. Японский молочный рис, кстати, намного вкуснее -нечто вроде очень крутого кефира/кумыса) :F Изначально при его помощи делали уксус :)
Вааще ПАНАЦЕЯ, блин - а если "панацея" то явно беспонту ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

U235

старожил
★★★★★
Я так понял, что в природе этот гриб на деревьях и других растениях паразитирует, а подслащенный чай - это просто искуственная питательная среда для него
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Супруга за талию переживает... Не слишком ли там много сахара (6-7 столовых ложек кладем). Я так думаю, что гриб сахар из воды должен в какой-то мере абсорбировать.
 

U235

старожил
★★★★★
Пусть супруга не волнуется: гриб до сахара первым доберется :) Постоит несколько деньков - и вашей супруге из того сахара уже нифиа не достанется, гриб все сожрет. И напиток будет уже не сладким, а кислым.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU kirill111 #30.07.2007 15:17
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
слишком концентрированный вызывает отвращение - у меня.
Шевелись, Плотва!  
MD Wyvern-2 #30.07.2007 15:30  @kirill111#30.07.2007 15:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
kirill111> слишком концентрированный вызывает отвращение - у меня.
Еще бы - просто уксус :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU kirill111 #30.07.2007 17:08
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Причем воняет, почему-то, молочной кислотой?
Шевелись, Плотва!  
MD Wyvern-2 #30.07.2007 17:31  @AGRESSOR#30.07.2007 14:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Супруга за талию переживает...

С давних времен дамы обеспокоенные проблемами портных ;) пили уксус всякий там, молочный, яблочный, свекольный и проч., а японки и китаянки именно чайный грЫб употребляли с целью похудания - так, что вперед и с песней :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #30.07.2007 17:32  @kirill111#30.07.2007 17:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
kirill111> Причем воняет, почему-то, молочной кислотой?
А она там тоже есть. У "японского риса" так практически чистая

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kirill111> Причем воняет, почему-то, молочной кислотой?
Ты должен помнить, что на халяву и уксус сладкий! :F
 
RU kirill111 #30.07.2007 19:06  @Wyvern-2#30.07.2007 17:32
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Причем воняет, почему-то, молочной кислотой?
Wyvern-2> А она там тоже есть. У "японского риса" так практически чистая
Wyvern-2> Ник

Так у меня не японский. Мы как-то его перепили. Скоро опять надо завести.
Шевелись, Плотва!  
RU RUS_7777 #31.07.2007 15:42  @AGRESSOR#30.07.2007 02:15
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

AGRESSOR> Презентовали, значитца, мне несколько недель назад кусок этой белой плесени. Промыл его как следует, уложил в чистую трехлитровую банку, залил заваркой из черного листового чая, засыпал сахару. Отстоял несколько дней... Получилась херня! Гриб перекосило, плавал боком. Думал уже его выбрасывать, но решил-таки подождать. Сменил заварку, первач пить не стал. Через неделю - ура! - ситуация выпрямилась. Гриб выровнялся по уровню заварки.
AGRESSOR> Сейчас попиваю. Разделил гриб, теперь в двух 3-литровых банках. Довольно вкусно получается. Когда особо ядрено настоится, даже газированным становится.
AGRESSOR> Хочу вот узнать, что это вообще такое - этот чайный гриб, какие процессы идут, не вредно ли его пить? Может, кто знает рецепты по правильной заварке? И вообще, кто-нибудь такое юзает? %)
Был когда то чайный гриб, во первых свежезаваренный чай он не очень любит, а во вторых сахар сначала размешать, а уж после заливать в банку с грибом. А так приятный на вкус напиток, хорошо утоляет жажду, насчет целебных и других свойств, не знаю, не интересовался и ничего такого не наблюдал.
 
RU RUS_7777 #31.07.2007 15:47  @AGRESSOR#30.07.2007 14:36
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

AGRESSOR> Супруга за талию переживает... Не слишком ли там много сахара (6-7 столовых ложек кладем). Я так думаю, что гриб сахар из воды должен в какой-то мере абсорбировать.
клал сахар, как обычно себе в чай кладу, на свой вкус, можно немного побольше.
 

RUS_7777

опытный

U235> Пусть супруга не волнуется: гриб до сахара первым доберется :) Постоит несколько деньков - и вашей супруге из того сахара уже нифиа не достанется, гриб все сожрет. И напиток будет уже не сладким, а кислым.
когда кислый, лучше не пить, не каждый желудок выдержит такую кислятину. и вообще пейте его, когда он приятный на вкус.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru