разлив нефти [перенос из "Нефть"]

 
US Naturalist #07.01.2008 23:39  @Татарин#05.01.2008 17:51
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

>>>>>>Это просто очередной пик. Потом будет падение. Могу поспорить на деньги.
Татарин> Татарин>> Bredonosec>> Вроде как женя пропал собирать денежку, мож стОит позволить гражданину забиться? :)
Татарин> Татарин>> Bredonosec>> Будет нам развлечение через год, как месяц назад было :))))
Naturalist>> Naturalist>> :) Ну давай поспорим, я спорю, что подъем цен на нефть через некоторое время закончится и начнется падение, ты - что нефть будет только дорожать или стоять на месте. Все с учетом инфляции. Срок возьмем 5 лет.
Татарин> Татарин>> Давай. Как инфляцию считать будем?
Naturalist>> Инфляцию считает мин. фин. США. Только я предлагал провокатору. :)
Татарин> Да я тоже тот ещё кадр... :)
Татарин> Татарин>> Сумма спора?
Naturalist>> Ваши предложения?
Татарин> 50 грамм серебра? :)
Хм-м-м... Это сколько в тугриках?
 

au

   
★★☆
Татарин>> Татарин>> Сумма спора?
Naturalist> Naturalist>> Ваши предложения?
Татарин>> 50 грамм серебра? :)
Naturalist> Хм-м-м... Это сколько в тугриках?

Это MNT 28498 (монгольских тугрика) :)
Или USD 24.32

Лучше уж на унцию золота — это как ноготь штучка, и вполне обиходная порция. Как раз скоро округлится до штуки баксов, а пока USD 857.4. Ну или на 1 кг серебра — USD 486. :)
 
US Naturalist #08.01.2008 01:04  @Bredonosec#05.01.2008 19:32
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

>>>>Срок возьмем 5 лет.
Bredonosec> Bredonosec>> "многое может случиться за 20 лет - или пашА помрет, или я, или осел" (С)Ходжа насредин
Naturalist>> Ну Буш у кого там не умер?
Bredonosec> Ты меня с женей не спутал? :)) Пока что ты в таком положении - начинаешь утверждать эээ... как бы помягче, весьма свежие мысли весьма категоричным тоном :)

Вообще-то тон, как бы, не категоричный. Везде, "как положено", стоят оговорки про "скромное мнение".

>>Я не возьмусь утверждать, что подъем цен закончится через год. Даже за 5 лет достаточно большой риск.
Bredonosec> А если риск, то для чего говоришь, что готов?

Я на ваши "1 год" и "цена $25" не готов. :)
Я не очень знаком с динамикой обсуждаемой отрасли, но судя по графикам, 5 лет в нефтяной отрасли минимальное время реакции...

Naturalist>> >>Только я предлагал провокатору. :)
Bredonosec> Bredonosec>> Надо же - какие эпитеты в мой адрес всего лишь за предложение подтвердить ваши же слова "готов поспорить" )))

Нет, за ваши "сам спорить не буду, посмеюсь, как Татарин будет спорить".

Naturalist>> "но виноват не жираф, а тот кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней!" (с) ВВ
Naturalist>> Если не собираешься спорить, зачем встреваешь в разговор? [с кавказким акцентом] Хитрый, да?
Bredonosec> Ах вот как :) Типа надэжда заткнуть (тож с акцентом) ? :)) И попытки приравнять к попугаю? Вах, как интересно :))

:)

Naturalist>> >>Я считал самостоятельно, мне незачем.
Bredonosec> Bredonosec>> Ну, знаете, так насчитать можно много чего :) Можно насчитать и что монгольский тугрик - самая твердая валюта :)
Naturalist>> Считай! :)
Bredonosec> Ок, тугрик относительно тугрика не изменился за последний век ни на цент! 33
Bredonosec> Попробуй опровергни!

Я? Опровергать все бредни на просторах Интернета? Зачем? :)

Naturalist>> Ну общий тренд с 80-х именно на снижение цен. Или у меня с глазами плохо? И это толкьо по электричеству в розетке.
Bredonosec> Относительно чего?

(кавказский акцент) В график смотри, да!

Naturalist>> цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.
Bredonosec> скажите, а когда вам несколько выросшие счета домой приносят, вы тоже их отметаете, бо "этого не может быть никогда"? :)

Вот потребление на душу населения энергии в разные эпохи развития человечества:
 


http://www.lib.utah.edu/services/prog/gould/1998/Figure_9.gif [not image]
>>С диалектической точки зрения должен начаться обратный процесс потому, что а) нефти еще много, б) добыча и переработка догонит и перегонит спрос и в) часть потребления естественным образом перейдет на другие энергоносители, сократив тем самым спрос.
Bredonosec> С диалектической-то можно много чего надиалектить, а вот пунктики, в особенности б) и в) - неплохо бы подтвердить чем-то более материальным, нежели ваша диалектика :)

"Учение Ленина всесильно потому, что оно верно" (с) не знаю кто. :F

Пункты в и б находятся во взаимосвязи. Спрос неизбежно упадет после подъема цен на нефть. Посмотрите, тут уже появился топик про 20 р. за литр. Люди будут покупать машины поменьше, докатав на больших машинах до их износа. это от 5-7 лет. Те кто победнее из Индии и Китая, вообще предпочтут "ходить пешком" за такие деньги. Сократится средний расход на один автомобиль. Страны импортеры еще сильнее поднимут пошлины на импорт нефти. Появились новые технологии, например гибридные автомобили. Технология постепенно совершенствуется и цена на новшество постепенно падает. Расход падает драматически. 2,15% рынка автомобилей США составляют гибридные автомобили. Это на 38% больше, чем в прошлом году.

Гибридный автомобиль — Википедия

Гибри́дный автомоби́ль — автомобиль, использующий для привода ведущих колёс более одного источника энергии. Современные автопроизводители часто прибегают к совместному использованию двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, что позволяет избежать работы ДВС в режиме малых нагрузок, а также реализовывать рекуперацию кинетической энергии, повышая топливную эффективность силовой установки. Другой распространённый вид гибридов — автомобили, в которых ДВС совмещён с двигателями, работающими на сжатом воздухе. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

При этом постоянно ведется разведка и разработка новых месторождений. Например в Мексиканском заливе и на Кубинском шельфе. Высокие цены на нефть делают инвестиции в нефтедобывающую отрасль очень привлекательными для бизнеса. При этом от принятия решения до начала промышленной разработки проходит несколько лет, необходимых для постройки инфраструктуры. Очевидно, что постройка новых добывающих и перерабатывающих мощьностей будет вестись из расчета повышения спроса и увеличения добычи.

Дополнительно существуют нетрадиционные методы добычи нефти, которые до сих пор были нерентабельны, такие как нефтяные пески.

Oil sands - Wikipedia, the free encyclopedia

Oil sands, tar sands or, more technically, bituminous sands, are a type of unconventional petroleum deposit. The oil sands are loose sand or partially consolidated sandstone containing naturally occurring mixtures of sand, clay, and water, saturated with a dense and extremely viscous form of petroleum technically referred to as bitumen (or colloquially tar due to its similar appearance, odour and colour). Natural bitumen deposits are reported in many countries, but in particular are found in extremely large quantities in Canada. Other large reserves are located in Kazakhstan and Russia. // Дальше — en.wikipedia.org
 
Many countries in the world have large deposits of oil sands, including the United States, Russia, and various countries in the Middle East. However, the world's largest deposits occur in two countries: Canada and Venezuela, both of which have oil sands reserves approximately equal to the world's total reserves of conventional crude oil. As a result of the development of these reserves, most Canadian oil production in the 21st century is from oil sands or heavy oil deposits, and Canada is now the largest single supplier of oil and refined products to the United States. Venezuelan production is also very large, but due to political problems its oil production has been declining since the start of the 21st century.
 

Кратко: "Нефтяные пески есть во многих странах, таких как США и Россия, но главные мировые запасы нефтяных песков находятся в Канаде и Венесуэле. Общие запасы нефти в нефтяных песках Канады и Венесуэлы примерно равны общемировому запасу обычной нефти."

Bredonosec> Или таки мантра? :) Верим потому что верим?
>>Для залива оптимальная цена была 25-50. При цене больше ста становится выгодна разнообразная добыча, при которой ОПЕК уже перестает играть вообще какую либо роль.
Bredonosec> Еще как играет :) Там СЕБЕстоимость добычи ниже. Так что у них есть бОльшее поле для маневра выбросом на рынок или придержанием. Соответственно, и возможности, к примеру, убить попавшую во временные трудности компанию с более низкими маргинами, имеется.
>>Медленность процессов не исключает их цикличности. Между тем она есть.
Bredonosec> Цикличность есть. Но с чего вы взяли, что сейчас - именно верхний пик? :) Просто потому что так хоцца?

Где я написал, что сейчас верхний пик? Это ваша фантазия. Мне чужой славы не надо.

>>Я не говорил, до какой цены будет спуск цены. Это ваши отфонарные цифры.
Bredonosec> То есть, вы надеетесь выиграть, если в любой момент за протяжение выбранного периода цена сходит в область ниже сотни? :) Я правильно понял? :)

Я выиграю, без сомнения. "Везет дуракам. А мы работали день и ночь" В.Путин :F

>>Если Вы не спорите, почему вы навязываете условия спора? :)
Bredonosec> Для начала я пока ваших предложений по условиям не слышал.
Bredonosec> мои предложения - год срока, по окончании цена выше сегодняйшей.
Bredonosec> В баксах, можно в евро (если охота поссылаться на сливание бакса). или бакс + калькулятор минфина.
Bredonosec> почему год - а откуда я знаю, что через 5 лет вы еще будете тут бродить и что хоть кто-то вспомнит про тему? :) В точности по ходже насредину :)

С чего Вы взяли, что я тут буду присутствовать через неделю или месяц? Почему год? :F

Насредин был мудрый человек. Я почти ничем не рискую. :F

// Простите за флуд, вызванный моим "предсказанием". Я не люблю длинные нудные переговоры на форумах с постингами на 10 экранов, но на эту простыню вынужден был ответить. :)
 

Naturalist

аксакал

Татарин>>> Татарин>> Сумма спора?
Naturalist>> Naturalist>> Ваши предложения?
au> Татарин>> 50 грамм серебра? :)
Naturalist>> Хм-м-м... Это сколько в тугриках?
au> Это MNT 28498 (монгольских тугрика) :)
au> Или USD 24.32

Спасибо. Ну такую сумму не жалко просто так потратить, только чтобы познакомиться лично с хорошим человеком. :)

au> Лучше уж на унцию золота — это как ноготь штучка, и вполне обиходная порция. Как раз скоро округлится до штуки баксов, а пока USD 857.4. Ну или на 1 кг серебра — USD 486. :)

Так вы сами хотите спорить на унцию золота или 1 кг серебра, или вы Татарину советуете? ;)

Кстати драг. металлы не только дорожают...
 

au

   
★★☆
Naturalist> Так вы сами хотите спорить на унцию золота или 1 кг серебра, или вы Татарину советуете? ;)
Naturalist> Кстати драг. металлы не только дорожают...

Я уже ответил на этот вопрос.
В эту сторону мы тут отклоняться не будем. :) Но в двух словах замечу что хотя в самом буквальном смысле вы правы, в целом вы глубоко ошибаетесь. Так что для спора лучше такая номинация, если думаете выиграть его. :)
 
EE Татарин #08.01.2008 12:28  @Naturalist#08.01.2008 03:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>>>> Татарин>> Сумма спора?
Naturalist> Naturalist>> Naturalist>> Ваши предложения?
au>> Татарин>> 50 грамм серебра? :)
Naturalist> Naturalist>> Хм-м-м... Это сколько в тугриках?
au>> Это MNT 28498 (монгольских тугрика) :)
au>> Или USD 24.32
Naturalist> Спасибо. Ну такую сумму не жалко просто так потратить, только чтобы познакомиться лично с хорошим человеком. :)
Ну, то есть, мы договорились? ...или желаете таки на килограмм? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Naturalist #08.01.2008 17:03  @Татарин#08.01.2008 12:28
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Татарин>>>>> Татарин>> Сумма спора?
Naturalist>> Naturalist>> Naturalist>> Ваши предложения?
Татарин> au>> Татарин>> 50 грамм серебра? :)
Naturalist>> Naturalist>> Хм-м-м... Это сколько в тугриках?
Татарин> au>> Это MNT 28498 (монгольских тугрика) :)
Татарин> au>> Или USD 24.32
Naturalist>> Спасибо. Ну такую сумму не жалко просто так потратить, только чтобы познакомиться лично с хорошим человеком. :)
Татарин> Ну, то есть, мы договорились? ...или желаете таки на килограмм? :)

Давайте по первому варианту, на килограмм пусть au спорит. :)

Кстати, 200 по фьючерсу на год - говорит об истерике на рынке, что в общем случае предвещает скорый обвал.
 
EE Татарин #08.01.2008 17:38  @Naturalist#08.01.2008 17:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну, то есть, мы договорились? ...или желаете таки на килограмм? :)
Naturalist> Давайте по первому варианту, на килограмм пусть au спорит. :)
Давайте.
Замечу только, что:
а) цыплят считаем по осени (то есть, если в какой-то момент времени цена опуститяс с 105$ до 104$, это не означает мой проигрыш). Я проигрываю, если цена на 08.01.13 на Нью-Йоркской бирже меньше 99$ за бочку марки "Brent". Я выигрываю, если столько же или больше.
б) оплата производится именно физическим металлом (можно и деньгами, но только если это устраивает обе стороны).

Naturalist> Кстати, 200 по фьючерсу на год - говорит об истерике на рынке, что в общем случае предвещает скорый обвал.
Предвещает скорый облом истеричных товарищей - так точнее. :) Кто-то на этом нехило наварится, а цена будет продолжать своё неторопливое движение.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Naturalist #08.01.2008 17:48  @Татарин#08.01.2008 17:38
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Татарин>>> Ну, то есть, мы договорились? ...или желаете таки на килограмм? :)
Naturalist>> Давайте по первому варианту, на килограмм пусть au спорит. :)
Татарин> Давайте.
Татарин> Замечу только, что:
Татарин> а) цыплят считаем по осени (то есть, если в какой-то момент времени цена опуститяс с 105$ до 104$, это не означает мой проигрыш). Я проигрываю, если цена на 08.01.10 на Нью-Йоркской бирже меньше 99$ за бочку марки "Brent". Я выигрываю, если столько же или больше.
Татарин> б) оплата производится именно физическим металлом (можно и деньгами, но только если это устраивает обе стороны).

У меня есть серебряный подсвешник, купил на ярд сейле. В нем грам 100-150 пилить не будем, отдам так. :)

Но вот на счет 08.01.01 я не уверен. Я уже выше говорил, что не менее 5 лет. Я не утверждаю, что 100 это конечная цена, что через год все опустится до 25. Я такого никогда не говорил. Я утверждаю, что цена подскочит до определенного уровня, и потом тренд сменится на противоположный. Про сроки и цену на пике этого процесса я не говорил.


Naturalist>> Кстати, 200 по фьючерсу на год - говорит об истерике на рынке, что в общем случае предвещает скорый обвал.
Татарин> Предвещает скорый облом истеричных товарищей - так точнее. :) Кто-то на этом нехило наварится, а цена будет продолжать своё неторопливое движение.
Обломаются кончечно товарищи из Китая и Индии. А остальным будет мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
 
EE Татарин #08.01.2008 18:13  @Naturalist#08.01.2008 17:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Naturalist> У меня есть серебряный подсвешник, купил на ярд сейле. В нем грам 100-150 пилить не будем, отдам так. :)
Ну, остаётся надеяться, что он не посеребренный, и не 300-й пробы. :)

Naturalist> Но вот на счет 08.01.01 я не уверен. Я уже выше говорил, что не менее 5 лет.
Проше прощения, поправил.

Naturalist> Я не утверждаю, что 100 это конечная цена, что через год все опустится до 25. Я такого никогда не говорил.
Я тоже. :)
Я утверждаю, что цена в сотню - как минимум "честная", "равновесная" цена. (Хотя про себя думаю, что истинно "честная" цена - ещё выше).

Naturalist> Я утверждаю, что цена подскочит до определенного уровня, и потом тренд сменится на противоположный. Про сроки и цену на пике этого процесса я не говорил.
У-ууу... Ну так это абсолютно универсальное утверждение. Более того: оно совершенно не опровергаемо - сроков же нет. :)

Naturalist> Обломаются кончечно товарищи из Китая и Индии. А остальным будет мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
Я думаю, экспортёры подзаработают. И насчёт их мучительной боли - бабка сказала надвое совершенно определённо. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

pokos

аксакал

Kuznets> ну кому как. я теперь вместо сгоревших только такие скорее всего покупать буду.
Я-я, безондерс! Экономить на ланпочках, имея дома 1,5 метровую плазму, которая включена 8 часов в сутки. Бу-у-у-у-у.
 
RU Kuznets #09.01.2008 12:41  @Naturalist#08.01.2008 17:03
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Naturalist> Кстати, 200 по фьючерсу на год - говорит об истерике на рынке, что в общем случае предвещает скорый обвал.

out-of-the-money опционы (в частности, с "безумными" страйками) становятся ликвидными в периоды высокой волатильности.
т.е. не обязательно, чтобы цена вообще доходила до 200.
хеджеры откроют 1% позиции по такому страйку и успокоятся.
а спекулянты сыграют на разнице премий вот и все.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> ну кому как. я теперь вместо сгоревших только такие скорее всего покупать буду.
pokos> Я-я, безондерс! Экономить на ланпочках, имея дома 1,5 метровую плазму, которая включена 8 часов в сутки. Бу-у-у-у-у.

нет у меня такой плазмы. у меня плазмы вообще нету. я кино редко смотрю а жене обычного телика хватает :) да и как показывают плазма/lcd тв эфир мне чето не нравится....
а кстати чего плазма много потребляет? а lcd? а обычный тв?
 
RU Kuznets #09.01.2008 12:49  @Татарин#08.01.2008 18:13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Naturalist>> У меня есть серебряный подсвешник, купил на ярд сейле. В нем грам 100-150 пилить не будем, отдам так. :)
Татарин> Ну, остаётся надеяться, что он не посеребренный, и не 300-й пробы. :)

ребята, спорьте на монеты, они рулез :)
или - на марки :lol:
 

pokos

аксакал

Kuznets> а кстати чего плазма много потребляет? а lcd? а обычный тв?
В условных Ваттах одинаковые ящики жрут 500/300/150 плазма/жк/труба соответственно. А скоко конкретно, в паспорте пишут и даже просто в описании в Этэрнете.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru