[image]

Петербург не существует!

Теги:юмор
 
RU spam_test #26.03.2008 14:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Занимательный текст выставили.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Прогуливаясь с lashner по Питеру 2 недели назад, мы занимали время словесной игрой. Потом решили выложить это в ЖЖ – в качестве доброго стёба над искателями/критиками…

// che-telcontar.livejournal.com
 

   
RU Alex 129 #26.03.2008 14:48  @spam_test#26.03.2008 14:35
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> Занимательный текст выставили.


Да, весьма недурно :) .
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Бред какой-то. Мне такой юмор недоступен.
   
RU Barbarossa #26.03.2008 15:22
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Супер!!! Я рыдалъ
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Мне тоже понравилось :) И про Москву можно аналогичный текст накатать, в общем-то.
   
RU Alex 129 #26.03.2008 15:53  @AGRESSOR#26.03.2008 15:05
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Бред какой-то. Мне такой юмор недоступен.

Это стеб такой - по поводу ошибок, которые могут возникнуть при применении формального подхода к результатам изучения археологических находок, древних фольклерных или письменных источников и т.п.
Еще Гумилев писал на эту тему:
Но представим себе, что археолог XXX в. ведет раскопки на территории Ленинграда. Занимаясь посудой, он выделит "культуру глиняных горшков", "культуру фарфора", "культуру алюминиевых мисок", "культуру пластмассовых блюдец". При раскопках жилищ он разнесет по разным "культурам" дворцы в стиле ампир, кирпичные доходные дома и блочные строения. Все эти дома он обязан, согласно постулату, интерпретировать как памятники особых этносов. А ведь для примера взята 250-летняя история одного города!
   
RU Ведмедь #26.03.2008 16:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да, прикольно... "злые духи болотных газов", "безжалостный Мазепа с конницей свирепых кочевников".
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
+1 "Петербургу быть пусту, быть пусту... Дайте руку, госпожа Гиппиус"
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Зер гут!

"Ничего нельзя утверждать с уверенностью. Например, мы до сих пор не знаем, действительно ли существовал композитор Глюк, или он только примерещился своим современникам?"
Доктор Л. С. Ди
   
RU AGRESSOR #26.03.2008 17:25  @Alex 129#26.03.2008 15:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

A.1.> Это стеб такой - по поводу ошибок, которые могут возникнуть при применении формального подхода к результатам изучения археологических находок, древних фольклерных или письменных источников и т.п.

Я понял, что это стеб. Все это можно свести к простому постулату, что при желании к абсурду можно свести все, что угодно.

Меня такой "юмор" не цепляет.
   
+
+1
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Меня такой "юмор" не цепляет.

сразу видно кто гнилая интелегеция. а кто социалистический рабочий класс :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

А то! Пролетарий я до мозга костей. Совок-с...
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.>> Это стеб такой - по поводу ошибок, которые могут возникнуть при применении формального подхода к результатам изучения археологических находок, древних фольклерных или письменных источников и т.п.
AGRESSOR> Я понял, что это стеб. Все это можно свести к простому постулату, что при желании к абсурду можно свести все, что угодно.
AGRESSOR> Меня такой "юмор" не цепляет.

Подсознательно проецируешь на возможные разборы "абсурдности" теории БВ? ;) :F
   
+
-
edit
 
RU spam_test #27.03.2008 09:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вот, для гнилых интеллигентов Veter -
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Добрался сегодня до комментариев :) - ну просто обалденные вещи есть:

В фольклоре легендарных племен "волосатых" существует возможность "поехать в Питер на собаках", что было бы реально лишь в том случае, если город все же находился за полярным кругом, на что указывает и термин "белые ночи". Название же "волосатые" скорее всего происходит от обыкновения этих мифических племен постоянно носить шубы, что может указывать на климат, в котором они жили. Можно, конечно, из политических соображений посылать "питериалов" на раскопки в Венецию и Амстердам, но истинный Санкт-Петербург следует искать на севере Евразии.

А это просто прелесть: :D
В довершении абсурдности существования Ленинграда приведу совершенно курьезные и смехотворные случаи: некоторые горе-исследователи находили мифический град Ленина чуть ли не в каждой области Евразийского материка - Лёниберга в Скандинавии, (баснословное упоминание этого населенного пункта у сказочницы Лингрен), многочисленные города с названиями Лениногорск, Ленинск в средней полосе, и наконец совершенно абсурдные версии дислокации Питера - Ленинокан и Ленинабад вблизи пустыни Кара-Кум!!!

Или еще: :)
Мое мнение, коллега, что Петербург все-таки существовал. Если Вы вспомните, то в легендах Петербург иногда называют северной Венецией. Естественно, в устье реальной Невы город не мог быть построен. Однако, мне кажется, реальный Питер действительно стоит поискать в северной части Венеции, раскопанной Хорфом и Розенблюмом. Судя по всему, несколько кварталов на севере этого города заселяли переселенцы из Руси и Украины (украинское "Вінниця"). Отсюда и мосты и каменные строения. Кстати, изображения домов Петербурга гораздо больше напоминают итальянские строения, чем русские избы.{зачОт :lol: }
Вероятно, часть переселенцев покинуло Русь по политическим мотивам и сформировало правительство в изгнании - отсюда теория о второй столице и череде политических деятелей из Петербурга в начале XXI века. Также хочу заметить, что правителей Руси назывались князьями, царями, президентами. Был еще период геносечества (вероятно от немецкого genosse). А вот правители в Петербурге назывались императорами. Надо полагать, что это дань памяти и уважения ремским императорам. Это подсказывает, что город надо искать в Италии. Кроме того, один из знаменитейших архитекторов, живших в Петербург носил фамилию Растрелли, что опять же указывает нам на Италию.
   
RU spam_test #27.03.2008 12:15
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вообще, там есть ошибка в логике. Вот, Венецию они признают, а Петербург нет, на основании, что "болота сваи", так в венеции то-же самое! Потому, Петербург вполне мог существовать.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
в Венеции болот нет : - p
   

MIKLE

старожил

и наводнений. и зимы. :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> и наводнений.

:D
http://www.photoclub.com.ua/view/?photo=10895

MIKLE> и зимы. :)


В 800-каком то лысом году в Венецию товары вместо кораблей возили обозами по льду замершего Адриатического моря. Аналогично было в 1210-1211 гг.
Так что уважаемый коллега представляется вполне вероятным местонахождение т.н. Петербурга в районе венецианской лагуны :) .
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
john5r> в Венеции болот нет : - p

Будут :) .
http://www.octopus.ru/node/101/print

Видится вполне вероятным, что в Венеции в результате строительства дамб для защиты от наводнений(!!!) :D произошло заболачивание местности, вследствии чего коренные жители вынужденно покинули эту местность. Что в свою очередь позволило Петру I , до того неприкаянно метавшемуся в поисках пристанища по всей Европе, основать на освободившемся месте предполагаемый Петербург.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Супер! Кстати - очень научный подход к доказательству нереальности Питера! Что показывает, куда идет логика и целесообразность в реальной жизни.
:)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Логика тут не причём. :P Этот процесс хорошо известен под названием — Garbage In Garbage Out или GIGO (не путать с GOGI!).
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru