Использование ICQ на рабочем месте увеличивает производительность труда

 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
ICQ не только не отвлекает работников от выполнения своих обязанностей, но, напротив, увеличивает производительность труда. Это доказали американские ученые, передает РИА "Новости".

В статье, опубликованной в Journal of Computer Mediated Communication, ученые описывают результаты опроса 912 человек по всей стране, работающих в офисе не меньше 30 часов в неделю и использующих компьютер минимум пять часов в течение рабочего дня.

Многие полагали, что программы-мессенджеры будут использоваться вместе с телефонами и электронной почтой, что снизит время, которое уделяется работе. Однако исследование показало, что "аська" на рабочем месте часто служит заменителем других средств коммуникации или бесед с коллегами лицом к лицу, которые гораздо сильнее отрывают от работы.

Один из авторов работы Келли Гаррет из университета Огайо отмечает, что интернет-пейджеры сокращают и объемы самих "разговоров". "Мы обнаружили, что эффект "интернет-пейджеров" действительно положительный. Люди, которые их использовали, говорят, что они реже отрываются от работы", - отмечает Гаррет, слова которого приводятся в сообщении университета.

Как сказал ученый, ключ к воздействию интернет-пейджеров лежит в том, как именно люди используют эту технологию. В частности, с помощью этих программ многие проверяют, находится ли на рабочем месте тот или иной сотрудник, занят ли он.

Часто мессенджеры удобнее, когда нужно получить быстрый ответ на короткий вопрос, что позволяет обойтись без долгих бесед лицом к лицу, для которых нужна соответствующая обстановка, добавляют авторы исследования.

NEWSru.com | Использование ICQ на рабочем месте увеличивает производительность труда

Многие полагали, что программы-мессенджеры будут использоваться вместе с телефонами и электронной почтой, что снизит время, которое уделяется работе. Однако исследование показало, что "аська" на рабочем месте часто служит заменителем других средств коммуникации или бесед с коллегами лицом к лицу, которые гораздо сильнее отрывают от работы.

// hitech.newsru.com
 

IM=Interruption Management? Instant Messaging and Disruption in the Workplace
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
RU Серокой #05.06.2008 22:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Увеличивает. Я вместо того, чтоб трезвонить программистам на другой этаж, просто общаюсь по асе с ними. И куски логов так кидать проще.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У нас не совсем ася, но всякие IM от MS очень даже используются. Очень сильно помогают. У меня частенько митинги с Лондоном и Фрамингхэмом проходят в них. :) И с бразильянкой я по нему очень даже общался. :F
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у меня и скайп и аська используются - как по работе, так и не по работе

опять же подчиненных теперь когда меня отсадили по аське удобнее дергать. Плюс меньше палева (никто ж не слышит), плюс все сохраняется в истории сообщений - не отопрешься.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Серокой #05.06.2008 23:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну да, палка конечно у двух концах. )
Оптимально для работы - (пока моё начальство не слышит) - это свой локальный асечный сервер.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
не, локальный не катит - я с "внешними" заказчиками через аську общаюсь
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Ведмедь #06.06.2008 09:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
очень, очень способствует.
 

Lin

опытный

Без интернета я за день больше делаю по работе, чем с интернетом за неделю...
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
RU spam_test #06.06.2008 09:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

У меня аська рабочий инструмент, поскольку офисы расположены в трех точках города. Причем начальство против аськи, но мирится именно из-за необходимости.
 
RU Barbarossa #06.06.2008 09:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Тоже самое у меня в асе склад, клиенты с Казани, Урала, Сибири, Питера... Очень нужная штука.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lin> Без интернета я за день больше делаю по работе, чем с интернетом за неделю...

Без Интернета вообще - я в принципе неработоспособен. Ибо это основной инструмент :D А вот без форумов - у меня почти то же самое. За день делаю то, что с форумами за неделю :)
 
RU Barbarossa #06.06.2008 13:07
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Форум как наркотик. А кстати почему форум в инете назвали форумом а например не Агорой?
 

MIKLE

старожил
★☆
с римлян калька...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Справедливости ради, у англоязычных намного популярнее термин Bulletin board или даже просто board :)
 
RU Владимир Малюх #07.06.2008 08:32  @john5r#05.06.2008 23:34
+
-
edit
 
john5r> опять же подчиненных теперь когда меня отсадили по аське удобнее дергать. Плюс меньше палева

Ага.. меньше... особенно если не в то окошко не тот ответ написать :P
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AU au #07.06.2008 08:46  @Владимир Малюх#07.06.2008 08:32
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Ага.. меньше... особенно если не в то окошко не тот ответ написать :P

А вот это кошмар. Кое-что из подобного не забылось спустя много лет. :)
 
RU Barbarossa #07.06.2008 09:40  @Владимир Малюх#07.06.2008 08:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
john5r>> опять же подчиненных теперь когда меня отсадили по аське удобнее дергать. Плюс меньше палева
В.М.> Ага.. меньше... особенно если не в то окошко не тот ответ написать :P
Я один раз планировал с друзьями холостяцкую вечеринку, обменивались мнениями и оптимистичными планами на будущее, потом случайно все это слил жене в не то окошко.... Пришлось брать с собой...

И один раз девчонку из вирмы развращал а потом пару раз это начальнице отправил....
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у меня стаж в аське видать поменьше (2 лет еще нет) так что особо не попадал
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Серокой #07.06.2008 12:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У меня стаж в асе 10 лет почти... И оправка не туда крайне редка. ) Потому кстати и не люблю КВИП - там все окошки в одном, не расщепляются. А так - они все открыты перед тобой, хистори видна, помнишь, в каком углу экрана - не промахнёшься.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А у меня стаж 11 лет ;) Но предпочитаю интерфейсы с табами:

 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
да, флеш-мобы кстати тоже задолбали
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Barbarossa #07.06.2008 12:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
О кстаи а у кого сейчас пиво. Я пиво поставил полтому что в конце недели ставлю, ане потому что флэшмоб
 
RU Серокой #07.06.2008 12:43  @Barbarossa#07.06.2008 12:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> Я пиво поставил полтому что в конце недели ставлю
А мне казалось, оно у тебя всегда в статусе. ;)

Кстати, флешмобы обычно у QiP-оводов, в Миранде статусы другие. ;) Картинки в смысле.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru