Необходимость предьявления паспорта в различных ситуациях в России.

CZ D.Vinitski #09.09.2008 09:18
+
-
edit

D.Vinitski

филин-стратег
★☆

Полл> Продукты ты покупать будешь?
Полл> Жилье снимать?
Полл> Одежду покупать-ремонтировать-стирать?

В теме про спёртые миллионы возник вопрос: а что, действительно для всех этих операций действительно нужен паспорт? Ну, про квартиру ещё ладно, хотя я уже говорил, что далеко не везде в Европе попросят паспорт показать, но вот остальные ситуации - неужели паспорт каким-то оразом необходим???

RU Спокойный_Тип #09.09.2008 09:29  @D.Vinitski#09.09.2008 09:18
+
-
edit

Полл>> Продукты ты покупать будешь?
Полл>> Жилье снимать?
Полл>> Одежду покупать-ремонтировать-стирать?
D.Vinitski> В теме про спёртые миллионы возник вопрос: а что, действительно для всех этих операций действительно нужен паспорт? Ну, про квартиру ещё ладно, хотя я уже говорил, что далеко не везде в Европе попросят паспорт показать, но вот остальные ситуации - неужели паспорт каким-то оразом необходим???

нет, паспорт для этого не нужен
паспорт нужен для действий типа получение инн, прописка\выписка, получение ВУ\регистрационные действия с авто, покупка билетов на поезд\самолёт, ну и просто проверка правоохранительными органами личности
а вот проверка личности это как повезёт - можно и 20 лет не сталкиваться с этим вопросом, а можно без паспорта выйти за хлебом, неудачно пообщаться с муниципалами ментами и поехать в РОВД обезянник для выяснения личности в уазике, да-да, в том самом который "оскорбление личности", и из удобств только запаска
If plan A didn't work , the alphabet has 25 more letters ! so stay cool  
CZ D.Vinitski #09.09.2008 09:33
+
-
edit

D.Vinitski

филин-стратег
★☆

Про описанные ситуации понятно, хотя в европах при покупке билетов паспорт не требуется. Только при посадке в самолёт. На поезд - вообще не нужен, ибо билет не именной.

RU Android #09.09.2008 09:37  @D.Vinitski#09.09.2008 09:18
+
-
edit

Android

аксакал
★☆
D.Vinitski> но вот остальные ситуации - неужели паспорт каким-то оразом необходим???

Как для чего? А чтобы на надгробье не было надписи: "Виницкий Паниковский, человек без паспорта"
Главное в психиатрии первым надеть халат.  
HR Capt(N) #09.09.2008 19:27  @D.Vinitski#09.09.2008 09:33
+
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★
D.Vinitski> Про описанные ситуации понятно, хотя в европах при покупке билетов паспорт не требуется. Только при посадке в самолёт. На поезд - вообще не нужен, ибо билет не именной.
на Украине длительное время были именные проездные документы на поезд, а вот в этом году,Слава Богу, отменили...

Lin

опытный

Когда в Тунис собирался, в тур фирме даже загранпаспорт толком не смотрели.
Все записывали с моих слов, если уж очень нужен был паспорт – можно было бы показать нарисованную в фотошопе копию :)
На вылете-влете никогда российский паспорт не требовали, только заграничный - печать хлопнуть.
На улице за всю жизнь паспорт проверили один раз (когда была облава около студенческих общаг, а я там недалеко работал).

В принципе, IMHO практически везде можно подсунуть копию вместо паспорта.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

Cormorant

опытный
★☆
Lin> В принципе, IMHO практически везде можно подсунуть копию вместо паспорта.

свидельство о рождении ребенка попробуй без паспорта получи...или без прописки в нем :)
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  

Lin

опытный

Дети для меня пока еще за горизонтом событий :(
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
LT Bredonosec #09.09.2008 21:52  @Capt(N)#09.09.2008 19:27
+
-
edit

Bredonosec

аксакал
★★★☆
Capt(N)> на Украине длительное время были именные проездные документы на поезд, а вот в этом году,Слава Богу, отменили...
В россии мне билет на поезд как раз именной выбивали =)) прикольно =)

ED

старожил
★★☆

D.Vinitski>хотя в европах при покупке билетов паспорт не требуется.

Да и здесь он испокон веку не требовался на ЖД. Это появилось в рамках "борьбы с терроризмом".

кстати, а в Европе для заведения счета/карточки в банке - требуется паспорт?

minchuk

координатор
★★☆
D.Vinitski>>хотя в европах при покупке билетов паспорт не требуется.
ED> Да и здесь он испокон веку не требовался на ЖД. Это появилось в рамках "борьбы с терроризмом".

Вы чего ЭД? Какой "борьба с терроризмом"? Все гораздо проще — для борьбы с "нетрудовыми доходами" перекупщиков. Забыли? ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."

ED

старожил
★★☆

Мне помнится именно "террористическая" официальная версия.

+
-
edit

carlos

опытный

Давно уже не таскаю паспорт в повседневной жизни. Не требуется. Отыскиваю и беру с собой дубликат бесценного груза только когда за билетом иду, ну или там еще если с родным государством надо как-то поконтактировать (загс, жэк и т.п.)

А вот в конце 90-х - недели не проходило, чтоб на улице документ не проверили. (Правда я тогда или бухой, или с бобуна все время практически был - вот и привлекал внимание СМов). Но паспорт и тогда не таскал - обычно читательского билета на все формальности хватало. Ментов этот читательский очень веселил: "Млин, он еще и читает!" :)

minchuk

координатор
★★☆
ED> Мне помнится именно "террористическая" официальная версия.

А "бардак" с доступностью билетов в начале 90-х не припоминается? ;) КОГДА билеты на ЖД стали "именными"? ЕМНП как раз в начале 90-х. Когда кассы «брались штурмом», а «с рук» можно было купить когда угодно, но за определенную «мзду».

Впрочем, как я с удивлением обнаружил — по крайне мере в Москве это практикуется до сих пор.

+
-
edit

D.Vinitski

филин-стратег
★☆

Iltg> кстати, а в Европе для заведения счета/карточки в банке - требуется паспорт?

Конечно, требуется. Паспорт, удостоверенеи личности или хотя бы водительские права. А что, где-то есть страны, где не требуется? :) Помню, PAREX банк открывал по факсу :)

ED

старожил
★★☆

minchuk>А "бардак" с доступностью билетов в начале 90-х не припоминается?

Припоминается. И?

+
-
edit

D.Vinitski> Конечно, требуется. Паспорт, удостоверенеи личности или хотя бы водительские права. А что, где-то есть страны, где не требуется? :)

Ну дык, а как же нормальному человеку без карточки в Европе? :)
Вот спер 85 млн, уехал в Европу - а карточки нет. Не настучат ли соседи-знакомые - "странный человек, токо налом рассчитывается"?

CZ D.Vinitski #09.09.2008 23:25
+
-
edit

D.Vinitski

филин-стратег
★☆

Человек, нашедший возможность спереть такие деньги, найдёт возможность купить какой-нибудь паспорт. Слышал про тётку с BBC, купившую 35 паспортов и проехавшая раз 20 по ним на туманный Альбион раз 20? А потом ей, наверное, просто надоело. А ведь у неё не было миллионов. Правда, если говорить о машинисте, он не такой умный оказался.
А соседям - абсолютно всё равно, поверь. Если ты не выглядишь закарпатским гастарбайтером, шансов попасть на проверку документов ровно ноль. Гыы, права местные тоже можно купить, говорят :)

+
-
edit

D.Vinitski> А соседям - абсолютно всё равно, поверь. Если ты не выглядишь закарпатским гастарбайтером, шансов попасть на проверку документов ровно ноль.

Гы, сперва не понял и думал спросить чем же так жители Закарпатской области выделяются, а потом дошло что для чехов все мы ЗА Карпатами (т.е. закарпатцы) :)

minchuk

координатор
★★☆
minchuk>>А "бардак" с доступностью билетов в начале 90-х не припоминается?
ED> Припоминается. И?

Так от тогда и вводили "именные билеты". :) Может и "бухтели", что-то "за-терроризм", но лично я не помню. Похоже это "слэнг" несколько более позднего времени...

+
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★
minchuk>>>А "бардак" с доступностью билетов в начале 90-х не припоминается?
ED>> Припоминается. И?
minchuk> Так от тогда и вводили "именные билеты". :) Может и "бухтели", что-то "за-терроризм", но лично я не помню.
да любой именной билет дополненный определенной купюрой вполне подходил к любому паспорту. просто, лишний напряг.

+
-
edit

D.Vinitski

филин-стратег
★☆

Iltg> Гы, сперва не понял и думал спросить чем же так жители Закарпатской области выделяются, а потом дошло что для чехов все мы ЗА Карпатами (т.е. закарпатцы) :)

Поверь, отличаются. Чисто внешне, жаже от молдаван можно отличить. Впрочем, отличить не сложно. Большинство строителей не чехов - в основном именно закарпатцы.

+
-
edit

minchuk

координатор
★★☆
Capt(N)> да любой именной билет дополненный определенной купюрой вполне подходил к любому паспорту. просто, лишний напряг.

(пожав плечами) Само собой. Чиновники же не решают проблем, а отчитываются о их решении. Не более... ;) :D

+
-
edit

D.Vinitski> Поверь, отличаются. Чисто внешне, жаже от молдаван можно отличить. Впрочем, отличить не сложно. Большинство строителей не чехов - в основном именно закарпатцы.

Неужели в Чехии так мало строителей? Что махонькая Закарпатская область (откуда едут строители в разные страны) дает "основную часть строителей -не-чехов"? Или просто в Чехии в стройотрасль иноземцев не очень пускают?

в начало страницы | новое

1914: Покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену, послужившее поводом к началу Первой мировой войны. (102 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru