Пиво в СССР. [А так же особенности употребления Алкоголя в СССР]а так же- Закусон и культурная программа.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Anika> На природе - самопальные шашлыки.

Шашлыки под водку!!! Хоть я и не любитель. Но грех пиво шашлыком закусывать. Шашлык надо, хотя бы красным запивать. Молдавским или грузинским. Для чистоты жанра.

Anika> В общаге - вобла и жареная колбаса.

Колбаса с пивом? То ли у нас кобласы мало было, то ли не вкусная.

Anika> В крытой автопоилке - всегда были креветки и чебуреки. Пиво там было паршивенькое - разбавленное и без газа. Но был метод - слегка заершить его.

С автоматами? В Ростове была одна точка-тошниловка. Я туда один раз заглянул.
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Вообще-то неоднократно доводилось слышать, что чем дольше держится пена, чем она гуще - тем лучше пиво.

Пена, она разная бывает. У нас обычно цитируют, то, что относится к тёмному.
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Anika> Слышать доводилось всякое. Типа: "А для пены они добавляют стиральный порошок".

Про порошок - враки, а вот димедрол, правда. Однажды схватили жуткую головную боль с блеванием всей командой.
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir> (мечтательно) Эх, где бы достать "Жигулёвского", к-е я как-то в 2000-м купил на платформе, возвращаясь из Чехова... М-м! Первый раз в жизни купил "Жигулёвское", просто на пробу - и просто обалдел, настолько понравилось.
Fakir> Потом искал уже специально, но - нигде не попадалось, напрочь просто.
Тебе, наверно, попалось ещё "советского образца" пиво местного производства. А потом Interbrew дотянулось и туда...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Про порошок - враки, а вот димедрол, правда. Однажды схватили жуткую головную боль с блеванием всей командой.

"Cначала мы пили водку, затем вино, затем пиво... а потом я отравился печеньем" :F
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Про порошок - враки, а вот димедрол, правда. Однажды схватили жуткую головную боль с блеванием всей командой.
Fakir> "Cначала мы пили водку, затем вино, затем пиво... а потом я отравился печеньем@ :F

Зачем же так. Мы никогда не мешали, а вес у некоторых варьировался от 55 до 100 кг с одинаковыми симптомами. Дело в пивбаре происходило. С неважной репутацией.
Элемент экстрима, посещения туалета в те времена. Отрезвляло :)
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> Про порошок - враки, а вот димедрол, правда. Однажды схватили жуткую головную боль с блеванием всей командой.
Димедрол бы свалил вас с ног раньше, чем дело дошло бы до блевать.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Элемент экстрима, посещения туалета в те времена. Отрезвляло :)

Кхм... это ишо чем?
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Про порошок - враки, а вот димедрол, правда. Однажды схватили жуткую головную боль с блеванием всей командой.
Anika> Димедрол бы свалил вас с ног раньше, чем дело дошло бы до блевать.

Не знаю, наверно дозу точно расчитывали при разбавлении. Но про препараты даже в газеты попадало. В рубрики "Из зала суда".
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Элемент экстрима, посещения туалета в те времена. Отрезвляло :)
Fakir> Кхм... это ишо чем?

Видом и запахом. В более "народных" точках туалет начинался прямо у входа, а иногда и просто в коридоре у дверей.

Характерный, кстати, культурный элемент тех лет - рукописно-корявый транспорант на фанере: "Пива нет!" и "Пиво есть!". Иногда, в последнем случае, выставлявшийся у дороги, как раз там, где сегодня баннеры обычно стоят.
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski>>> Элемент экстрима, посещения туалета в те времена. Отрезвляло :)
Fakir>> Кхм... это ишо чем?
D.Vinitski> Видом и запахом. В более "народных" точках туалет начинался прямо у входа, а иногда и просто в коридоре у дверей.
Неужто в Ростове возле заведений
Не было зелёно-кустовых насаждений?
(спонтанно :D)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Anika> Неужто в Ростове возле заведений
Anika> Не было зелёно-кустовых насаждений?
Anika> (спонтанно :D)
Зимой - нет. :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski>>> Элемент экстрима, посещения туалета в те времена. Отрезвляло :)
Fakir>> Кхм... это ишо чем?
D.Vinitski> Видом и запахом. В более "народных" точках туалет начинался прямо у входа, а иногда и просто в коридоре у дверей.

Ну я с сортиром несколько подобного типа прожил четыре года... никого он особо не отрезвлял как-то...
 2.0.0.82.0.0.8

Anika

координатор
★★☆
Короче, ещё одной частью культурной программы был экстрим :D Иногда с ментами :F
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Мальчики по вызову, телефон 02, круглосуточно!" :F
 2.0.0.82.0.0.8

Anika

координатор
★★☆
Fakir> "Мальчики по вызову, телефон 02, круглосуточно!" :F
"- Девушка, как вас зовут? - А меня не зовут, я сама прихожу!"
© народное :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
CZ D.Vinitski #27.09.2008 03:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
- Девушка, а что вы делаете сегодня вечером?
- Я делаю ВСЁ!
 
RU Северный #27.09.2008 03:52
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Ну ладно хоть разговор от обсуждения сортиров в сторону обсуждения женского пола сместился...
 
CZ D.Vinitski #27.09.2008 03:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
- Я не такая! Я жду трамвая!!!
 

Anika

координатор
★★☆
Верно. Ещё одна непременная часть культурной программы была - анекдоты :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
MD Fakir #27.09.2008 04:22  @Северный#27.09.2008 03:52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Северный> Ну ладно хоть разговор от обсуждения сортиров в сторону обсуждения женского пола сместился...

Пиво и сортиры - вещи, неразрывно связанные по самой оных вещей природе.
Эвона, говорят, в Германии в пивнухах кое-где пиво хлещут, и отливают, не сходя с места, в специальные желоба под скамьями %)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #27.09.2008 10:17  @D.Vinitski#27.09.2008 00:55
+
-
edit
 
D.Vinitski> Обычная закуска, в наших краях, по крайней мере была вяленая рыба of the day :)
D.Vinitski> Ну, та же скумбрия горячего копчения, как практически равноценный вариант.

Ну это в самом начале 80-х, по крайней мере в Н-ске. Ближе к середине и концу -осталась мелкая такая мойва. Вобла - ну разве что кто из командировки в Астрахань привозил.

D.Vinitski>В пивбарах ещё в начале 70-х обычными были солёные баранки, ныне, видимо, исчезнувшая разновидность.

Да нет - в моем гастрономе они нынче есть постоянно, наряду со всякими кальмарами, рыбкой, орешками и прочим. Имеют забавное имя брэнда - "Утренница", что - намке на "лечение" утра? :)

D.Vinitski> Культурная программа, конечно же, разговор о бабах.

Или поход/поездка в общежития "бабских" факультетов-вузов :F

D.Vinitski> Так, вот, сидим, пьём по второй жигулёвского (другого никто никогда на разлив не видел),

Ну, скажем - бутылочное видели, но исчезающе редко. А так -да, разливное, типовая тара - канистра.

Речь о периоде 1981-1991, если кто задастся таким вопросом.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2008 в 10:24

volk959

коммофоб

Anika> В крытой автопоилке - всегда были креветки и чебуреки. Пиво там было паршивенькое - разбавленное и без газа.

Это в каком городе?

В Москве - в некоторых автопоилках были регулярно креветки. В некоторых - креветок в принципе не бывало. В некоторых - были только соленые баранки. В некоторых соленые баранки и соленые хлебцы. ЧЕБУРЕКОВ В АВТОПОИЛКАХ МОСКВЫ Я НЕ ВСТРЕЧАЛ НИКОГДА.

Пиво - да, везде было паршивое. Правда, все-таки различалось степенью разбавленности. Всегда было очень пенное - народ объяснял это добавлением стирального порошка. Но я полагаю, что пенность достигалась налитием под увеличенным давлением.

Сидячие пивные Москвы - имели свой ассортимент закусок. Например - в КПЗ помимо (или вместо) креветок можно было взять и вяленую рыбу. А в Абельмановке в порцию креветок вообще включалось два небольших лангуста. Ну, и в сидячих пивных Москвы никаких баранок и хлебцев никогда не было (подразумевалось - что плебс в сидячие не ходит). Впрочем, чебуреков в сидячих пивных Москвы я тоже не встречал.
 6.06.0
RU Серокой #27.09.2008 13:00  @D.Vinitski#27.09.2008 02:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir>> Вообще-то неоднократно доводилось слышать, что чем дольше держится пена, чем она гуще - тем лучше пиво.
D.Vinitski> Пена, она разная бывает. У нас обычно цитируют, то, что относится к тёмному.

Да не, к любому, судя по всему.
"К показателям доброкачественности пива относят также его пенообразующую способность и пеностойкость. Пенообразующая способность пива — это высота слоя пены в миллиметрах. Пеностойкость исчисляют в минутах со времени образования пены до момента ее исчезновения на центральной части поверхности пива. Обильная компактная пена, медленно выделяющая мелкие пузырьки углекислого газа, является показателем высокого качества пива."
http://www.znaytovar.ru/images/1/343e 3a3e3d4630-4.jpg [not image]
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/... [image link error]

Показатели качества пива

В зависимости от концентрации начального сусла и степени его сбраживания пиво содержит 86—91% воды, 3— 10% несброженного экстракта, 1,5—8% об. этил.. // www.znaytovar.ru
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Kernel3

аксакал

Fakir> Вообще-то неоднократно доводилось слышать, что чем дольше держится пена, чем она гуще - тем лучше пиво.
Fakir> Так штааа... ;)
От пива зависит, на самом деле. Не конкретного сорта, а вида. Эли, например, держат дольше лагеров. Стауты - тем более. Даже бутылочные. А разливное и наливают по-разному.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru