Авралы в буржуйских конторах

Перенос из темы «SSJ - сертификация»
 
1 2 3 4

Mishka

модератор
★★★
Aaz> 3. Аврал на "Локхиде" был еще тот (по американским меркам мирного времени): - для всей команды, работавшей над проектом, была установлена 100-часовая рабочая неделя - причем на 8 мес.


Тогда может быть. Сейчас уже нет. Я вот сижу и работаю с 7 утра. А вчера закончил в 11 вечера. На работе был в 8. А работать начал с 5:30. И я перехватил инициативу у мужика, который не ложился ещё спать. И сегодня буду бдеть по полуночи, а, если произойдёт некоторое событие, которого жду, то и всю ночь, чтобы к 5 утра успеть сделать то, чего ждут от меня ещё человек 10. Они приступят к работе в тот момент, когда я закончу. После этого я буду писать доки и смотреть, какие сообщения придут об ошибках, чтобы эти ошибки исправить и передать взад.

И в таком режиме у нас последние несколько недель (до этого было подобное осенью и в декабре). Все 70 девелоперов и 30 QA-щиков — включая манагеров. :) Поэтому у нас местами выходит по 18 часов в сутки — часов 10 на рабочем месте и ещё кучка из дома. И редко меньше 12 — почти 7 дней в неделю.
 3.0.53.0.5

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> 3. Аврал на "Локхиде" был еще тот (по американским меркам мирного времени): - для всей команды, работавшей над проектом, была установлена 100-часовая рабочая неделя - причем на 8 мес.
Mishka> ...у нас местами выходит по 18 часов в сутки — часов 10 на рабочем месте и ещё кучка из дома. И редко меньше 12 — почти 7 дней в неделю.
Так вы же добровольно... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Так вы же добровольно... :)
Ага, и с песней!

Блин, 3 утра у меня уже. Глазки слипаться начинают. 20 часов без сна. Мужик не закончил до конца тестирование — пришлось делать свою часть опережающими темпами. Если будут ошибки, то придётся переделывать. А что делать? :) Иначе до понедельника не успеем сделать то, что задумали. А перейти на 48 часовые сутки мне никто не даст...
 3.0.53.0.5

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Так вы же добровольно... :)
Mishka> Ага, и с песней!
То есть мяукать у вас еще сил хватает? :)

Mishka> Если будут ошибки, то придётся переделывать. А что делать? :)
Вот самое хреновое, когда приходится выбирать между темпом и качеством...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

Alex

новичок
Aaz> Вот самое хреновое, когда приходится выбирать между темпом и качеством...
А можно выбрать качество для своей работы - а темп оставить своим смежникам:-)
 7.07.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> То есть мяукать у вас еще сил хватает? :)

Сегодня проспал. :) Встал не 7 утра, а в 9.

Aaz> Вот самое хреновое, когда приходится выбирать между темпом и качеством...
Я тоже не люблю. Но это не тот случай — тут просто пришлось бы делать двойную работу. Но, всё прошло нормально и мы отыграли один день. МАТить будем сегодня, а не в понедельник.

Вынесу-ка я куда-нибудь этот оффтоп.
 3.0.53.0.5

ttt

аксакал

Aaz>> 3. Аврал на "Локхиде" был еще тот (по американским меркам мирного времени): - для всей команды, работавшей над проектом, была установлена 100-часовая рабочая неделя - причем на 8 мес.
Mishka> Все 70 девелоперов и 30 QA-щиков — включая манагеров. :) Поэтому у нас местами выходит по 18 часов в сутки — часов 10 на рабочем месте и ещё кучка из дома. И редко меньше 12 — почти 7 дней в неделю.

Все эти разговоры о непрерывной 100 часовой рабочей неделе и 18 часовом рабочем дне обычно болтовня

Не может человек так работать

Даже если туда хитроумно включается обеденное время и время езды на работу

Если сидеть балдеть и смотреть ТВ и то через какое то время у подавляющего большинства людей после 6 часового сна пойдут нарушения НС - ау Ник - подтверди :)

А если люди не балдеют а тяжело работают - то это вообще чушь

Не помню навскидку - у нас или у американцев чтоб организовать нормальную работу на Мире или Спейслэбе пришлось вводить 10 часовой сон

В Освенциме рабочая неделя была 80 часов
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

sxam

старожил

..
Mishka> ..Я вот сижу и работаю с 7 утра. А вчера закончил в 11 вечера...И сегодня буду бдеть по полуночи, а, если произойдёт некоторое событие, которого жду, то и всю ночь, чтобы к 5 утра успеть сделать то, ..
Mishka>..несколько недель .. местами выходит по 18 часов в сутки..редко меньше 12 — почти 7 дней в неделю.

Круто вас там в оборот взяли, почище start-up-ов. Я про такое и не припомню как-то, даже во время войны в нашей части меньше работали..
 3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #22.02.2009 23:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Если бы тебе предложили краткосрочный заработок по 200 евро в час, к примеру :) , работал бы по 18 часов, не жалуясь.
Мне приходилось так работать, не всю неделю, но 2-3 дня практически без сна. Отсыпался в выходные-понедельник. Но по 12-14 часов без выходных - вполне реально.
 
+
-
edit
 

sxam

старожил

D.Vinitski> Если бы тебе предложили краткосрочный заработок по 200 евро в час, к примеру :) , работал бы по 18 часов, не жалуясь.
D.Vinitski> ..

Кратковременно можно. Но Mishka пишет так что создаётся впечатление как будто это не особо редко и не особенно кратковременно.
 3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #22.02.2009 23:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Он же не мешки таскает. Хотя тяжело, согласен.
 
+
-
edit
 

ttt

аксакал

D.Vinitski> Если бы тебе предложили краткосрочный заработок по 200 евро в час, к примеру :) , работал бы по 18 часов, не жалуясь.
D.Vinitski> Мне приходилось так работать, не всю неделю, но 2-3 дня практически без сна. Отсыпался в выходные-понедельник. Но по 12-14 часов без выходных - вполне реально.

Да нереально это все. Даже 14 часов

Работа быстро перешла бы в режим "солдат спит - служба идет"

Ну нельзя прыгнуть выше задницы

Начались бы постоянные перекуры, пития кофе и тп

Можно постоянно находится на работе 100 часов в неделю можно и 168

Работать так невозможно

Миллионы раз доказано, что производительность с ростом рабочей недели резко падает
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Все эти разговоры о непрерывной 100 часовой рабочей неделе и 18 часовом рабочем дне обычно болтовня

Ну, конечно, советский человек не может. А так — спроси мою жену. Она меня и не видит почти. Когда я встаю, она ещё спит, вот ложусь я немного раньше — около часа, а она около 3 ночи.

ttt> Не может человек так работать

Да может и работает.

ttt> Даже если туда хитроумно включается обеденное время и время езды на работу

Зачем это время подключать? Это время как раз лично моё. А так тебе мой распорядок не авральный:
Понедельник-Пятница.
1. 5:30 поддддъём. Разные процедуры. Проверка почты, залезьт на работу и проверить дела там, ответить на вопросы пражан и индусов. Помочь, если надо. Запустить процессы. В этот момент, как правило, есть ещё два человека — начальник и отвечающий за Индию.
2. 6:30 встаёт дочка и иду готовить жрачку. Потом душ, зубы, бриться. После этого немного на инете.
3. К 7:30 дочка должна быть в школе, я её отвожу и на работу.
4. 8:00 — я на работе.
5. 12:30-14:00 — спортзал. Миль 8-20 на велотренажёре или 1-3 бегом на другом, или на степере 30 минут, немного с весами — 3-5 кругов по 6-8 раз в подходе в районе 80-90% от максимального веса 3-5 упражнений. Работаю в режиме 30 секунд упражнение, 40 секунд восстановление. Выходит чуть более минуты на подход или 6 минут на круг. Потом пинг-понг, душ и на работу назад. Обедаю тем, что принёс с собой не отходя от компа.
6. В 19:00 домой.
7. В 19:30-19:50 — дома. Поесть, разобраться с дочкой, немного на диване поваляться.
8. В 21:30 зайти на работу и сделать там, что полагается.
9. Где-то в 0:00 отваливаюсь. Чистить зубы, чего поделать.
10. Незадолго до часа в постельку почитать чего-нибудь. Когда получу книжкой или журналом по морде — пора спать.

В Пятницу обычно сматываюсь чуть раньше с работы — в 18:30, чтобы забежать в магазины и купить жратву на неделю по списку, заправить машину и прочее.

В Субботу и Воскресенье — спать-спать — встаю не раньше 11 утра. Иногда играем с Сергеем в баскетбол. Летом иногда (если организую) в хоккей. Но в хоккей играю и в будние дни, тогда ухожу с работы в 18:30. Или летом езжу на велике (организовал две группы) — по вторникам на 20 миль на 1 час 30-40 минут (это продвинутая) или по четвергам на 10 миль за час (начинающая).

Т.е. чисто работы — от 55 до 65-70 часов. В случае аврала, который стал случаться чаще (и дольше), чем хотелось бы — добавляется суббота с воскресеньем. Например, в эту пятницу я встал как обычно, а лёг за 3 часа, т.е. почти 22 часа без сна, из которых на побочные дела ушло часа 4.

ttt> Если сидеть балдеть и смотреть ТВ и то через какое то время у подавляющего большинства людей после 6 часового сна пойдут нарушения НС - ау Ник - подтверди :)

Я легко переключаюсь на 48 часовые сутки. Более того, предпочитаю такой режим работы — 32-36 часов бордствования и 12-16 часов сна. Но реальность мне не даст туда уйти. У дочки школа каждый день. Да и митинги наши никто не отменяет.

ttt> А если люди не балдеют а тяжело работают - то это вообще чушь

Ага, расскажи мне. Когда тебя ждут ещё 20 человек, то работаешь так, что пар из ушей валит.

ttt> В Освенциме рабочая неделя была 80 часов
Там кормили плохо. У нас с этим проблем нет. Ну и работа умственная. Я, кстати, сова — как время к обеду (за 11:00), так самое то для работы. Поэтому смело себя посвящаю всяким митингам с утра, всяким организационным вопросам, помощи людям.
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
sxam> Круто вас там в оборот взяли, почище start-up-ов. Я про такое и не припомню как-то, даже во время войны в нашей части меньше работали..

Это, блин, у нас напланировали — 6.1.1 (в Октябре вышла 6.1) сейчас должны оправить QA — уже промахнулись на пару недель, но не по нашей вине. В конце Апреля Code Freeze для 10.0, который должен пройти QA и Alpha-Beta кустомеров и быть доступным в декабре. Ну и 6.1.3 должен тоже выйти в Декабре. При этом напихали кучу всего — к примеру, в 6.1 засунули VoIP. Т.е. мы выходим из цейтнота завтра (если всё будет нормально), то с 1 Марта мы опять в нём до конца Майя. А потом Бета кастомеры и 6.1.3 — это два цейнтнота по месяцу-полтора в Августе и Октябре. Просто новых людей сейчас не набираем, а фичи уже объявлены.
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
sxam> Кратковременно можно. Но Mishka пишет так что создаётся впечатление как будто это не особо редко и не особенно кратковременно.
За последний год так было летом, осенью и сейчас — примерно по 45 дней (календарных). Перерывы есть. В 2007 году был затяжной аврал на 3.5 месяца — июль-октябрь. Остальное время было легче. Почти всегда связано с тем, что напланировали, хотели расширится (часть народу уходит), а бюджет обрезали.
 3.0.53.0.5
CZ D.Vinitski #23.02.2009 02:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Что значит нереально? Я месяцами пахал по 14-16 часов, а 12-ти часовой был выходным. И так ни один год. ttt, ты никогда не пробовал поработать на себя?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Правда, что хорошо с начальником — уже договорились, что можно будет взять потом эти субботу-воскресенье неофициально в дни расслабухи. Ну и жёского графика нет — можно, когда надо прийти в 10 или 11 (уйти, соотвественно, позже), если только митингов нет. Можно, предупредив из дому работать. Даже в митингах участвовать удалённо. Тем более, что у меня (у начальника) 800 номер для организации конференций телефонных.
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
ttt> Да нереально это все. Даже 14 часов

Реально. Тем более, когда жена такой же программёр. Хоть и домохозяйка сейчас, но ни каких проблем не возникает. Дети уже взрослые (24 и 17).


ttt> Работа быстро перешла бы в режим "солдат спит - служба идет"

Не выходит. Есть план, данный в диаграмме Ганта в том числе. Там зависимости стоят. За каждый час отчитываешься. Ну, и работа нравится. И не только мне.

На предыдущей работе (стартап), мы после работы шли в ресторан, там сидели до закрытия. Обсуждали всё по-немногу — платила компания. Но половина дизайна продукта делалась там на салфетках. При этом было два ресторана — в одни ходили девелоперы (два из трёх основателей были девелоперами), а другой для маркетинга и продавцов (третий основатель был продавцом и маркетологом).

ttt> Ну нельзя прыгнуть выше задницы

Выше задницы — это за 100. 60-70 ты найдёшь здесь очень у многих. Я думаю, что и в России найдёшь — те же учителя, у которых кроме 6-8 часов в школе, есть ещё куча домашних работ для проверки и подготовка к занятиям.

ttt> Начались бы постоянные перекуры, пития кофе и тп

У нас чай и кофе пьётся постоянно — бесплатно в компании. Только на рабочем месте. Сходить за чаем — 3 минуты. Собраться и погундеть — это то, что отличает русских в американских компаниях. :) Но, нам босс разрешал, т.к. такие сборища у нас частенько перерастали в дизайн-митинги. Или в образовательные. Благо доски и фломастеры по всем углам висели.

ttt> Можно постоянно находится на работе 100 часов в неделю можно и 168
ttt> Работать так невозможно

Можно.

ttt> Миллионы раз доказано, что производительность с ростом рабочей недели резко падает

100 часов — это аврал. 55 — норма. 60-70 — напряжно.
 3.0.53.0.5
RU Владимир Малюх #23.02.2009 08:20  @Mishka#23.02.2009 02:48
+
-
edit
 
ttt>> Миллионы раз доказано, что производительность с ростом рабочей недели резко падает
Mishka> 100 часов — это аврал. 55 — норма. 60-70 — напряжно.

"Хронический" штатный режим - с 10.00 утра до 20.00 вечера, 6 (иногда 7) дней в неделю. Перерыв на кофе и сигарету примерно раз в час. Обед - минут 20-30. К 10 ( а не к 9 или хуже того, раньше) просто приучил себя приходить, почти насильно. При этом подлый организм, засыпая в полночь упорно норвит проснуться в полседьмого, даже в выходные. В случае "аврала" - бываеи и по 12х7, но не часто, пару раз в году. Куда хуже однодневная командировка в столицу, с подъемом в 4 утра и отбоем через сутки - стареть начал, уже устаю.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
US Mishka #23.02.2009 09:04  @Владимир Малюх#23.02.2009 08:20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.М.> "Хронический" штатный режим - с 10.00 утра до 20.00 вечера, 6 (иногда 7) дней в неделю.

Я бы тоже так хотел. :) Но дочку в школу везу утром.

В.М.> Перерыв на кофе и сигарету примерно раз в час.

Не, не курю и кофе не потребляю. А вот в 9 утра чай попить без сахара — это да. Потом уже холодную воду. В обед опять чаю, а потом вода. :)

В.М.> Обед - минут 20-30. К 10 ( а не к 9 или хуже того, раньше) просто приучил себя приходить, почти насильно. При этом подлый организм, засыпая в полночь упорно норвит проснуться в полседьмого, даже в выходные.

Не, я спокойно сплю дальше. В отпуске медленно съезжаю к режиму 4:00-6:00 и до 11:00-12:00.

В.М.> В случае "аврала" - бываеи и по 12х7, но не часто, пару раз в году. Куда хуже однодневная командировка в столицу, с подъемом в 4 утра и отбоем через сутки - стареть начал, уже устаю.

Ну, я раньше, если в сутки поспал 3-4 часа, то всю неделю так мог. Потом добирал в субботу-воскресенье. Сейчас уже не могу, только 2-3 дня выдерживаю, потом надо поспать хотя бы 6-7 часов один день. А вот по 5-6 часов сна — выдерживаю всю неделю.

Пошёл спать. :) У нас 01:15 — в 05:30 вставать. Ещё и снег выпал, завтра с утра расчищать дорожку надо будет.
 3.0.53.0.5
DE Bachet #23.02.2009 09:25  @D.Vinitski#22.02.2009 23:34
+
-
edit
 

Bachet

опытный

D.Vinitski> Он же не мешки таскает. Хотя тяжело, согласен.

Лучже уж) что-нибудь похожее на таскание мешков (конечно не по 12 часов), чем столько же сидячая работа за компьютером, от которой Lin болеет.
Или, к примеру, лес валить на свежем воздучке)).
 
RU Владимир Малюх #23.02.2009 09:49  @Mishka#23.02.2009 09:04
+
-
edit
 
В.М.>> "Хронический" штатный режим - с 10.00 утра до 20.00 вечера, 6 (иногда 7) дней в неделю.
Mishka> Я бы тоже так хотел. :) Но дочку в школу везу утром.

У нас проще: а) все рядом - пешочком две минуты до школы б) уже большая, 16 лет - за ручку не пойдет в) когда была малой- все равно до работы, но тогда и к 9 припирался.

В.М.>> Перерыв на кофе и сигарету примерно раз в час.
Mishka> Не, не курю и кофе не потребляю. А вот в 9 утра чай попить без сахара — это да. Потом уже холодную воду. В обед опять чаю, а потом вода. :)

Без кофе - я не человек :) Подсел еще на первом курсе.. Правда пью днем мелкими чашками, буквально 50мл. Черный, крепкий :)

Mishka> Не, я спокойно сплю дальше. В отпуске медленно съезжаю к режиму 4:00-6:00 и до 11:00-12:00.

Я могу задрыхнуть, но потом ночью поздно засну.

Mishka> Ну, я раньше, если в сутки поспал 3-4 часа, то всю неделю так мог.

Ну, лет до 25 тоже было чуть ли не нормой. А потом "буржуинская" работа в офисе приучила к более умеренному распорядку :)

Mishka> Пошёл спать. :) У нас 01:15 — в 05:30 вставать. Ещё и снег выпал, завтра с утра расчищать дорожку надо будет.

Хе, выпал. Да у нас ту его больше чем у Матроскиного дяди гуталину :) Хрошо, хоть теплеть начало и солнышко пригревает.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

au

   
★★☆
Да уж, граждане... Можете сделать себе приятное: сэкономьте на отчислениях в пенсионный фонд — они вам не понадобятся при такой "жизни". А вот медицинская страховка потолще явно необходима.

// За каждый день "аврала" инициативное руководство полезно лишать дневной оплаты труда — это фиаско планирования, с последствиями для всего дела. Только некому лишать, а сами не сознаются...
 1.5.01.5.0
LT Bredonosec #23.02.2009 14:14
+
-
edit
 
весело у вас..
я так если 4 часа спал - голова не пашет, несмотря на чай или что..
вот если часов 8 - тогда прекрасно..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  6.06.0

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski>> Если бы тебе предложили краткосрочный заработок по 200 евро в час, к примеру :) , работал бы по 18 часов, не жалуясь.
D.Vinitski>> Мне приходилось так работать, не всю неделю, но 2-3 дня практически без сна. Отсыпался в выходные-понедельник. Но по 12-14 часов без выходных - вполне реально.
ttt> Да нереально это все. Даже 14 часов
ttt> Работа быстро перешла бы в режим "солдат спит - служба идет"
ttt> Ну нельзя прыгнуть выше задницы
ttt> Начались бы постоянные перекуры, пития кофе и тп
ttt> Можно постоянно находится на работе 100 часов в неделю можно и 168
ttt> Работать так невозможно
ttt> Миллионы раз доказано, что производительность с ростом рабочей недели резко падает
Доказать можно все что угодно. Но куда деваться от фактов? Я например так работаю - 16-18 часов в сутки в течение 2-3 недель в месяц. В основном даже не за компом, а на свежем воздухе с комарами ;) - мы скважины газовые испытываем, это процесс неостановимый, а людей, когда заказов много не хватает. Это еще нормальный вариант - когда он становится ненормальным, я в легкую перехожу на описанные Мишкой 48-часовые сутки (жутко привязчивый режим дня, кстати, я потом от него дома, на выходных, отвязаться по неделе не могу, хоть уже и работы нету...) Тяжело, да. И производительность не ах - а деваться-то куда? Раньше в газовом каротаже работал геологом - там иногда случалось и по трое суток без сна пахать (положено 2 геолога на газокаротажку, чтоб по 12 часов работали, но ввиду нехватки народа - был один... Пока идет бурение - надо отбирать, обрабатывать и описывать шлам. Если бурение идет медленно - все нормально, если быстро - получаются вот такие трое суток без сна, потому что пока сделаешь одну пробу - уже пора отбирать вторую, и т.д.Поесть в столовой иногда времени нету...) Так что возможно это все...
 1.0.154.481.0.154.48
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru