[image]

Перевод израильской книжки "Есть ли рай" (армейское)

 

sxam

старожил

Отличный перевод, и книжка супер. Я всё это жрал только первый год службы, но как будто в некоторых вещах назад вернулся.

Страница не найдена

Что делать дальше? // icemon.livejournal.com
 

Страница не найдена

Что делать дальше? // icemon.livejournal.com
 

Страница не найдена

Что делать дальше? // icemon.livejournal.com
 

Страница не найдена

Что делать дальше? // icemon.livejournal.com
 

Человек сейчас в процессе перевода, дальше будет ещё.

(Если модераторы решат что надо перенести куда-то в другой подфорум, про Израиль или ещё куда, то пожалуйста, я поставил по наитию)
   
LT Bredonosec #26.06.2007 17:15
+
-
edit
 
Слуш, а вот енто вот старенькое - как?
Близко к реальности?

(первоисточник не помню, потому сюда ссылу)
   
US Машинист #26.06.2007 20:39
+
-
edit
 
Расары - это как прапопа в СССР/России, если не по званию, то по количеству баек про них точно :)
Мне знакомые рассказывали про расара, требовавшего рядом поставить три флагштока - флаг Израиля, флаг Армии, и флаг, скажем, дивизии, и чтобы все три развивались в разные стороны, так красивее будет.
Другая байка, которую я сам слышал - про расара, пробующего приготовленное солдатами мясо со словами "Ммм, какие крылышки... Это баранина, да?"
   

sxam

старожил

Про израильскую армию. Хорошо написано и много хороших фотографий.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Кстати, с довольно высоким процентом расаров происходит поразительная метаморфоза, когда они не находятся в присутствии солдат, и ноблесс уже не оближ. Злобно оскаленная морда ацтекского божка вдруг превращается во вполне симпатичное лицо, неизвестно откуда появляется осмысленная речь. За некоторыми даже замечалась способность улыбаться. Вот голос, правда, остается таким же - манера разговаривать въедается глубже всего."


Гы, случай описан в литературе! :lol:


"Так, слоняясь по кораблю в полном одиночестве, он однажды заглянул в полуоткрытую дверь какой то каюты и увидел на койке сапог.
Билл замер на месте, похолодел, остолбенел, ошалел, обомлел от ужаса и с трудом сдержал внезапные позывы мочевого пузыря.
Он узнал этот сапог. Он вспомнил бы его даже в свой смертный час, как помнил свой личный номер, который мог в любую минуту назвать с конца, с начала или с середины. Каждая деталь этого жуткого сапога въелась в его память: от шнуровки, змеящейся по мерзким голенищам, сделанным, как утверждали, из человеческой кожи, до рифленых подошв, измазанных чем то красным — не иначе как человеческой кровью. Сапог принадлежал Смертвичу Дрангу.
Парализованный ужасом, словно кролик перед удавом, Билл почувствовал, как неведомая сила втягивает его внутрь каюты, заставляет скользить взглядом от ноги, всунутой в сапог, к поясу, затем к рубашке, к шее и, наконец, к лицу, которое он постоянно видел в ночных кошмарах с первого дня пребывания в армии. Губы лежащего дрогнули:
— Это ты, Билл? Заходи, гостем будешь.
Билл, спотыкаясь, зашел в каюту.
— Леденцов хочешь? — спросил Смертвич и улыбнулся.
Пальцы Билла машинально потянулись к коробке, зубы сомкнулись на первом за несколько недель куске твердой пищи, попавшем в рот. Из полуатрофированных слюнных желез потекла слюна, желудок выжидательно заурчал, в то время как мысли бешено заметались по кругу, пытаясь определить, что означает выражение лица Смертвича: уголки губ чуть приподняты над клыками, на щеках небольшие морщинки. Тщетно! Понять это выражение было невозможно.
— Я слышал, что Трудяга Бигер оказался чинджеровским шпионом, — начал Смертвич, закрывая коробку с леденцами и пряча ее под подушку. — Мне следовало раскусить его раньше. Я чувствовал, что с ним что то неладно вся эта чистка сапог и дерьма, но я то думал, он просто со сдвигом. Надо было сообразить…
— Смертвич, — хрипло выдавил Билл. — Это невероятно, я знаю, но вы ведете себя как обыкновенный человек!
Смертвич хихикнул; это не был его обычный смешок, похожий на звук распиливаемых человеческих костей; это была вполне нормальная усмешка.
Билл продолжал, заикаясь:
— Но я же знаю, что вы — садист, извращенец, изверг, недочеловек, убийца…
— Тысяча благодарностей, Билл! Чертовски приятно это слышать. Я всегда стремился честно выполнять свой долг, но ничто человеческое мне не чуждо — всегда приятно, когда похвалят. Роль убийцы трудна, и я рад, что сумел произвести столь сильное впечатление даже на такого тупицу, как ты.
— Н н но… разве вы не убий…
— Полегче, ты! — рявкнул Смертвич, и в его голосе прорезалась такая привычная злоба, что температура тела Билла тут же упала на шесть градусов. Смертвич снова улыбнулся. — Ладно, не буду тебя винить за такие мысли, сынок, уж больно ты глуп, да к тому же деревенщина, и воспитание твое пострадало от общения с солдатней… Пошевели ка мозгами, малыш!
Обучение воинской премудрости — слишком важное дело, чтобы поручать его любителям. Прочел бы ты кой какие учебники для военных колледжей, у тебя бы кровь застыла в жилах, ей богу! Понимаешь, в доисторические времена сержанты в учебках, или как они там назывались, были настоящими садистами.
Этим людям, лишенным всяких специальных знаний, командование позволяло прямо таки уродовать новобранцев. Солдаты начинали ненавидеть службу, еще не научившись ее бояться, дисциплина летела ко всем чертям. А людские потери? То они строевой подготовкой загонят кого то до смерти, то утопят целый взвод, то еще чего натворят. От одной мысли о таких нелепых потерях можно завыть!
— Могу я поинтересоваться, на каких предметах вы специализировались в колледже? — робко спросил Билл.
— «Воинская дисциплина», «Подавление воли» и «Методика воздействия».
Тяжелый курс — целых четыре года, но диплом я получил, что совсем неплохо для парня из рабочей семьи. Я кадровый специалист, и просто не понимаю, за что эти неблагодарные ублюдки списали меня сюда, на эту ржавую консервную банку! — Он приподнял очки в золотой оправе, чтобы смахнуть набежавшую слезу.
— Неужто вы от них ждали благодарности? — с удивлением спросил Билл.
— Нет, конечно, какая глупость с моей стороны! Спасибо, что вправил мне мозги, Билл, из тебя еще выйдет настоящий солдат. Все, чего от них можно ожидать, — это преступное пренебрежение служебными обязанностями, которое я смогу использовать в своих интересах через общество ветеранов; в ход можно пустить взятки, поддельные приказы, махинации и прочие штучки.
Просто я и впрямь немало сил положил на вас, болванов, в лагере и надеялся, что за это меня хотя бы оставят в покое и позволят заниматься своим делом — так нет же, дудки! Придется подсуетиться теперь, чтобы добиться перевода.
Он соскочил с койки и запер в сундучок леденцы вместе с очками в золотой оправе.
Билл, реакция которого в критические моменты была явно замедленной, усердно тер ладонью лоб, время от времени постукивая по нему кулаком.
— Какая удача, что вы родились этаким уродом… Я хочу сказать — у вас такие выдающиеся зубы…
— При чем тут удача! — воскликнул Смертвич, щелкнув ногтем по одному из клыков. — Да знаешь ли ты, сколько стоит пара двухдюймовых, генетически мутированных, искусственно выращенных и хирургически пересаженных клыков?
Черта с два ты знаешь! Мне пришлось отказаться от трех очередных отпусков, чтобы оплатить операцию! Но, скажу тебе, она того стоила: имидж — это все!"


© Г.Гаррисон, "Билл - герой Галактики"
   

volk959

коммофоб

sxam> Отличный перевод, и книжка супер.

Супер? По-моему - просто тягомотина непонятно про что.
   

sxam

старожил

Ну, как говорится,на вкус и цвет.. :)
   

sxam

старожил

sxam> Про израильскую армию. Хорошо написано и много хороших фотографий.
sxam> Stav's Journal

Продолжение армейских буднях милуимников:

Учения

Наименее приятная часть милуима - день призыва. Дорога на базу, проблемы дома и на работе, висящие за спиной, традиционный бардак получения оружия и снаряжения. У… // shvil.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> "Кстати, с довольно высоким процентом расаров происходит поразительная метаморфоза, когда они не находятся в присутствии солдат, и ноблесс уже не оближ. Злобно оскаленная морда ацтекского божка вдруг превращается во вполне симпатичное лицо, неизвестно откуда появляется осмысленная речь. За некоторыми даже замечалась способность улыбаться. Вот голос, правда, остается таким же - манера разговаривать въедается глубже всего."
Fakir> Гы, случай описан в литературе! :lol:

Fakir> — Но я же знаю, что вы — садист, извращенец, изверг, недочеловек, убийца…
Fakir> — Тысяча благодарностей, Билл! Чертовски приятно это слышать. Я всегда стремился честно выполнять свой долг, но ничто человеческое мне не чуждо — всегда приятно, когда похвалят.

Fakir> © Г.Гаррисон, "Билл - герой Галактики"

5+ :F Прапор, старшина и сержант - это конечно да. Но не будем забывать про технадзоров и прорабов :)

Ник
   

sxam

старожил

"Бофор" - фотодокументы.

Как и обещал, представляю подборку фотографий "Бофора". (Все фотографии взяты отсюда: 1 , 2 , 3 . За ссылки спасибо gradusov и babuba_buba) Замок и форпост. Замок крестоносцев, …

// icemon.livejournal.com
 
   

sxam

старожил



(Кстати фильм Бофор (по мотивам книги )начинается именно с этого эпизода)
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 22.03.2009 в 11:10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru