Ремонт маятниковых часов.

Интересно самому.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Varkadak> Восстанавливать его по-любому не следует, так как никому уже не надо по ночам 12 ударов выслушивать, даже не понимаю как мы раньше с этим постоянным звоном жили. И ведь не надоедало.

Да ушшш, сейчас и в самом деле не понять - как никого не напрягала кукушка, кукующая всю ночь (режима-то ночного отключения птички не предусмотрено!).

А ведь тем не менее не напрягало как-то, и не то чтоб уж совсем в древние времена - у нас в квартире часы с кукушкой были на ходу, встали когда мне лет 8 исполнилось... А до того - куковала, как по часам :) И ничего :)
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> А то вот были в продаже ГДР-ские часы. Детский сборный комплект. Здоровенный прозрачный корпус и разноцветные шестерёнки.

Точно, что-то такое было! Шестёрнки такие очень яркие :)
Правда, в упор не помню, какой же там был завод... Пружины вроде б и не было... Или это мне уже уполовиненные достались? :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #30.04.2009 15:43  @Anika#30.04.2009 14:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> А то вот были в продаже ГДР-ские часы.
Мама мне привезла из Германии. И сама ж на ночь останавливала, ей в другой комнате спать мешало тиканье, а мне - в этой же - ничего. ;)

Пружина там конечно была, а ещё был металлический звоночек, каждый 15 минут был бумс. У меня сломалась именно пружина, место её крепления к пластмассовому центральному валу. (
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Varkadak> Дано: не работают часы.... В сети в открытом доступе ничего по теме не нашёл.

Посмотри на либрусеке раздел "научная". ЕМИС, то книжек много, даже того же возраста, что и часы :)
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  4.01

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Anika> А то вот были в продаже ГДР-ские часы. Детский сборный комплект.

У нас продавался такой советский детский конструктор. Настенные часы с маятником и гирями. После сборки смотрелись не игрушкой, а как настоящие старые часы. Правда без боя и кукушки. Некоторым взрослым, которые приходили к нам в гости, часы настолько нравились, что просили собрать такие же. Успел сделать несколько штук, пока наборы не кончились в магазине.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Varkadak

втянувшийся

Стал я, значит, чистить механизм, и вот что вскрылось. Обнаружился люфт у вала анкера (вдоль своей оси). Причём люфт этот ползёт при работе либо в одну, либо в другую сторону, в зависимости от того куда всё чуть-чуть наклонено. На момент остановки вал занимает одно из крайних положений. Принципиальной разницы между работой в крайних положениях не найдено, но в процессе исследований найдено следующее прекрасное в своей простоте обстоятельство: один полный тик это ровно одна секунда (!). Затем было найдено, что имеются также люфты на всех механизмах, касающихся боя, который не работает, а вот на остальных шестернях, ответственных за ход, люфтов не обнаружено. Жду вашего мнения о люфтах, господа.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Varkadak

втянувшийся

Varkadak>> Дано: не работают часы.... В сети в открытом доступе ничего по теме не нашёл.
Invar> Посмотри на либрусеке раздел "научная". ЕМИС, то книжек много, даже того же возраста, что и часы :)

Я искал гуглём, нашёл предложение выслать почтой болванку с пдф по украине, но однако я не на украине.
Больше ничего не нашёл.
 3.0.33.0.3
RU Серокой #30.04.2009 20:51  @Varkadak#30.04.2009 20:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Varkadak> Я искал гуглём, нашёл предложение выслать почтой болванку с пдф по украине, но однако я не на украине.
У меня на полке стоит: Попова, Гольдберг, "Устройство и технология сборки часов". Вбил в Яндекс, получил:


- Страница не существует 1781-ustrojstvo-i-texnologiya-sborki-chasov-popova-vd


Навигация по сайту
Документы для поездки
Достопримечательности
Интересно
Культура стран
Описание курортов


// Дальше —
www.vopona.com
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Varkadak>Один полный тик это ровно одна секунда (!)

О сколько нам открытий чудных... :-F

Varkadak>Жду вашего мнения о люфтах, господа.

Механизм промыл? Что изменилось?
Небольшой люфт (именно ВДОЛЬ оси) у анкера и шестерён не страшен и даже полезен.
Ось анкера на рубинах?
Есть ли возможность регулировки люфта? Отверстия под ось анкера часто делают в специальных выступах корпуса, которые можно подгибать.

И вот ещё:
Как механизм боя связан с механизмом часов. Не через шестерёнку? Если да, то возможно неисправный механизм боя тормозит ход часов.
 3.0.103.0.10

Varkadak

втянувшийся

ED> Механизм промыл?

Самую крупную грязь, убрал, дальше остановил процесс, чтобы спросить о люфтах.

Что изменилось?

Пока вроде бы ничего.

ED> Небольшой люфт (именно ВДОЛЬ оси) у анкера и шестерён не страшен и даже полезен.
ED> Ось анкера на рубинах?

Если исходить из того, что рубины красные, то нет.

ED> Есть ли возможность регулировки люфта?

Нет.

ED> И вот ещё:
ED> Как механизм боя связан с механизмом часов. Не через шестерёнку? Если да, то возможно неисправный механизм боя тормозит ход часов.

Походу связь происходит (или происходила) в моменты, когда минутная стрелка проходит через 12 часов посредством механизма вида "спираль со скачком". Я до сих пор ограничивался фактом, что нигде не вижу соприкосновения механизмов боя и хода. Вообще говоря для боя нужен отдельный завод, который быть может что-то раскручивает-подкручивает. Думаю, в следующий мой визит к часам покручу стрелку, может быть какие-нибудь новые факты откроются.
 3.0.33.0.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru