Водоплавающие птицы

И как они (тут слово имеет товарищ Джоныч) не тонут?
 
1 2 3 4
UA sas1975kr #19.06.2009 23:43
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Детский ламерский вопрос.

Вот водоплавающая птица, она за счет чего на поверхности воды держится?

Объяснения как бы два видится.
1) Само тело птицы легкое. Т.е. средняя плотность гораздо ниже чем у воды. А как тогда нырять?
2) Перья водонепромокаемые, поэтому создают "воздушную подушку" за счет которой и держится птица на воде. Но абсолютно непроницаемых материалов вроде как не существует. Птица может утонуть?
3) Перо представляет собой резервуар с воздухом. Перья и создавают положительную плавучесть? Но тогда опять же вопрос. А за счет чего плавают под водой? Их тогда выносить как пробку должно на поверхность.

Что думают по этому поводу благородные доны?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
sas1975kr> 1) Само тело птицы легкое. Т.е. средняя плотность гораздо ниже чем у воды. А как тогда нырять?

а как человеки ныряют?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Barbarossa #19.06.2009 23:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ПОчему утку нельзя запивать холодными напитками? Потому что она очень жирная... ИМХО зща счет жира и держится. Жир не тонет.
 3.0.113.0.11
RU Meskiukas #19.06.2009 23:49  @sas1975kr#19.06.2009 23:43
+
-
edit
 
sas1975kr> Птица может утонуть?
Может. Если не будет купаться. Вода нужна обязательно, чтобы структуру пера в порядке содержать.
 3.0.113.0.11
UA sas1975kr #19.06.2009 23:53  @Meskiukas#19.06.2009 23:49
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Meskiukas> Может. Если не будет купаться. Вода нужна обязательно, чтобы структуру пера в порядке содержать.

Так а за счет чего плавучесть обеспечивается?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
UA sas1975kr #19.06.2009 23:54  @Barbarossa#19.06.2009 23:46
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Barbarossa> ПОчему утку нельзя запивать холодными напитками? Потому что она очень жирная... ИМХО зща счет жира и держится. Жир не тонет.

У жира плотность какая? Если б дело было в одном жире - у утки все тело под водой было бы, а над водой только шея.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Meskiukas>> Может. Если не будет купаться. Вода нужна обязательно, чтобы структуру пера в порядке содержать.
sas1975kr> Так а за счет чего плавучесть обеспечивается?

Перья, смазанные жиром, создают несмачиваемую воздушную подушку.

Ныряют - с разгона. Как и человек.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> 1) Само тело птицы легкое. Т.е. средняя плотность гораздо ниже чем у воды. А как тогда нырять?
MIKLE> а как человеки ныряют?

Человек "положенный" в воду, погружается практически полностью. Торчит над водой процентов 5-10 тела. Плотность около 900-950 кг на м3

У птицы - на глаз - процентов 50-70. Это что у нее - плотность 300 кг/м3. Это сколько ж усилий нужно прикладывать, чтоб под водой оставаться?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Vale> Перья, смазанные жиром, создают несмачиваемую воздушную подушку.
Vale> Ныряют - с разгона. Как и человек.

Т.е. если приводняться будут не на лапы, а на %опу, то потонуть?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
sas1975kr> У птицы - на глаз - процентов 50-70. Это что у нее - плотность 300 кг/м3. Это сколько ж усилий нужно прикладывать, чтоб под водой оставаться?

так они и ныряют то на два корпкуса максимум... а больше-с разгону...

зы учите диалектику: если где то убыло... сложнее ныряььб, да=больше грести нудно. зато выныривать- как поплавок, а не как человек-судорожно выгребая на остатках кислорода.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Vale> Ныряют - с разгона. Как и человек.

ЕМНИП утки могут нырять из положения "на плаву"
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

sas1975kr> Т.е. если приводняться будут не на лапы, а на %опу, то потонуть?

не утонут, но в плавучести чуть потеряют.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Ныряют - с разгона. Как и человек.
sas1975kr> ЕМНИП утки могут нырять из положения "на плаву"

процесса ныряния уток не видел в деталях, но им достаточно небольшую тягу вниз создать, чтобы занырнуть, ну а там - лапами.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а почему я в подзаголовке?

и с норвежским флагом?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Vale> процесса ныряния уток не видел в деталях, но им достаточно небольшую тягу вниз создать, чтобы занырнуть, ну а там - лапами.

А возникающая выталкивающая сила? Довольно большая должна быть. можно рассмотреть вариант что воздух из под перьев уходит. Но тогда при выныривании она на плаву держатся не будет.

П.С. Кто-то найдет фотку пингвина на воде? Даже у него вроде довольно большая часть тела над водой.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11

Vale

Сальсолёт

john5r> а почему я в подзаголовке?

Потому что ты - не утка :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
john5r> а почему я в подзаголовке?

А что не понятно почему? :-P
Ты ж тогда мимо не пройдешь...

john5r> и с норвежским флагом?

переехал? :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11

ahs

старожил
★★★★
sas1975kr> ЕМНИП утки могут нырять из положения "на плаву"

Могут, но непрерывно активно подгребают. Возьми маску на прозрачном озере и посмотри :)

А на плавучесть работают все три механизма. И возникли они не от "водоплаваемости", а от приспособленности к полету.
1) полые кости + воздушные мешки
2) несмачивыемые перья необходимы при малейшей влажности воздуха, не говоря уж о дожде.
3) полое перо легче, чем полнотелое одинаковой с ним жесткости

Ну а выраженный подкожный жировой слой - чисто водная приспособа.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

sas1975kr> А возникающая выталкивающая сила? Довольно большая должна быть. можно рассмотреть вариант что воздух из под перьев уходит. Но тогда при выныривании она на плаву держатся не будет.

Воздух не уходит, а сжимается вместе с перьями. Представь оперение как очень жирную губку из очень мелкоячеистого поролона.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

ahs

старожил
★★★★
sas1975kr> П.С. Кто-то найдет фотку пингвина на воде? Даже у него вроде довольно большая часть тела над водой.

Так не зря он в песне жирный пингвин :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
sas1975kr> 2) Перья водонепромокаемые, поэтому создают "воздушную подушку"

Не воздушная подушка, а силы поверхностного натяжения. Перо жирное, на копчике всех птиц крупные сальные железы для смазки оперения. Если когда-нибудь видел больных исхудавших голубей или других птиц, то замечал, какой неприглядный вид они имеют? Как "мокрые куры"
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> А возникающая выталкивающая сила? Довольно большая должна быть. можно рассмотреть вариант что воздух из под перьев уходит. Но тогда при выныривании она на плаву держатся не будет.
Vale> Воздух не уходит, а сжимается вместе с перьями. Представь оперение как очень жирную губку из очень мелкоячеистого поролона.

Гы? Насос до трех атмосфер? Стесняюсь спросить в каком месте он у птицы находится? :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11

john5r

аксакал
★★☆
Vale> Потому что ты - не утка :F

"следовательно, если она весит как утка, то она ведьма" (с) Монти Пайтон, в поисках Святого Грааля
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> 2) Перья водонепромокаемые, поэтому создают "воздушную подушку"
ahs> Не воздушная подушка, а силы поверхностного натяжения. Перо жирное, на копчике всех птиц крупные сальные железы для смазки оперения. Если когда-нибудь видел больных исхудавших голубей или других птиц, то замечал, какой неприглядный вид они имеют? Как "мокрые куры"

Силы поверхностного натяжения на таких размерах роли не должны играть.
А вот по поводу создаваемой воздушной камеры - понимаю. Но как-то стремно. Если глубоко нырнуть - воздух выйдет. Можно потом на плаву плохо держатся...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11

ahs

старожил
★★★★
sas1975kr> Силы поверхностного натяжения на таких размерах роли не должны играть.

Ты видел строение пера в школьном учебнике биологии?


Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru