[image]

Самые вредные блюда фаст-фуда

Журнал Time составил десятку самых калорийных блюд фастфуда
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хз, в мурзилках всяких вроде везде пишут, что пряности-де увеличивают сроки хранения продуктов. Мож, врут, мож, не консервацию имеют в виду, а там за сколько часов приготовленное блюдо (и/или объедки) мухи и мыши сожрут :)

А из перечисленного списка для средневековье доступны разве что соль да уксус... и то с нехилым трудом. Соль - удовольствие недешёвое везде было, надо полагать (вспоминаем наш родимый соляной бунт, причём это было лет двести спустя), уксус - не уверен толком, ну сахар - запредельный предмет роскоши как бы не вплоть до XVIII века. В средневековье, считай, вообще не было.
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А из перечисленного списка для средневековье доступны разве что соль да уксус... и то с нехилым трудом. Соль - удовольствие недешёвое везде было, надо полагать (вспоминаем наш родимый соляной бунт, причём это было лет двести спустя), уксус - не уверен толком, ну сахар - запредельный предмет роскоши как бы не вплоть до XVIII века. В средневековье, считай, вообще не было.

У нас соль была дорогой, потому что море далеко. Зато вдоволь меда.
Уксус был дешев в южной Европе, он дешевле вина, т.к. представляет собой испорченное вино :)

Спирт как консервант использовали в портвейне, уже в 17 веке.

Еще продукты можно коптить и вялить с меньшим количеством соли, сыры консервантов не требуют, пиво выпивали сразу, пока Пастер нас всех не осчастливил.
   

MIKLE

старожил

ahs> сыры консервантов не требуют,

Это как?

я кстати вот пользуясь жарой хотел поднять тему-а как вобсче люди жили в до пастеровскую и дохолодильную эпоху?

ну натуральное хозчйчтво ладно. корова-грядка-нечему портится.

но ведь были походы, экспидиции...
   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> сыры консервантов не требуют,
MIKLE> Это как?

Под коркой плесени они не портятся, а зреют ;)

MIKLE> я кстати вот пользуясь жарой хотел поднять тему-а как вобсче люди жили в до пастеровскую и дохолодильную эпоху?

Невкусно и опасно

MIKLE> ну натуральное хозчйчтво ладно. корова-грядка-нечему портится.

Волшебные слова "солонина" и "пост"

MIKLE> но ведь были походы, экспидиции...

Волшебное слово "цинга"



Квасили капусту и прочие дары природы, ели больше хлеба и каш, чем сейчас
   

MIKLE

старожил

ahs> Невкусно и опасно


какаято безрадостная картина...
   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Невкусно и опасно
MIKLE> какаято безрадостная картина...

Ага. Даже куры были невкусными - мелкими и жесткими :)

В реках было намного больше рыбы, у нас до середины 20 века.

Северная Европа активно кушала селедку, позже треску. Устриц на всех хватало.

Вино пили молодым, пиво свежим. Вкусных овощей до Нового времени не было.
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> какаято безрадостная картина...

Особенно удручает мысль о том, откуда брали селитру на колбасу :F
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> какаято безрадостная картина...
ahs> Особенно удручает мысль о том, откуда брали селитру на колбасу :F

гм... в золе её нема-тогда откудова?
   

Meskiukas

аксакал
★★☆
ahs> Ага. Даже куры были невкусными - мелкими и жесткими :)
"Бря-яхня!"(с) к/ф "Неуловимые мстители". Те то куры были курами. Настоящими пулярками и каплунами, а не бройлерами. И жир в супе был жёлто-зелёным. И Желтки почти красными. Да, жаль детей асфальта, считающих почему то, что яйца больные. Настоящие они ярко-оранжевые. Это я очень долго казенные яйца боялся есть. До того они бледные, аж синие, вкрутую вареные.
   3.0.113.0.11

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> гм... в золе её нема-тогда откудова?

:F:F:F химик?
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> гм... в золе её нема-тогда откудова?
ahs> :F:F:F химик?

там неправильная селитра...
   

ahs

старожил
★★★★
Meskiukas> "Бря-яхня!"(с) к/ф "Неуловимые мстители". Те то куры были курами. Настоящими пулярками и каплунами, а не бройлерами. И жир в супе был жёлто-зелёным. И Желтки почти красными. Да, жаль детей асфальта, считающих почему то, что яйца больные. Настоящие они ярко-оранжевые. Это я очень долго казенные яйца боялся есть. До того они бледные, аж синие, вкрутую вареные.

Та кушали мы тех кур и те яйца :) В морозилке сейчас такая лежит, а выше еще десятка три таких яиц осталось. А пол-гуся щас на сковородку буду кидать.

Только самая вкусная курица для жарки - это выращенный в деревне бройлер.
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> там неправильная селитра...

А где брали правильную?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

ahs>> Ага. Даже куры были невкусными - мелкими и жесткими :)
Meskiukas> "Бря-яхня!"(с) к/ф "Неуловимые мстители". Те то куры были курами. Настоящими пулярками и каплунами, а не бройлерами. И жир в супе был жёлто-зелёным. И Желтки почти красными. Да, жаль детей асфальта, считающих почему то, что яйца больные. Настоящие они ярко-оранжевые. Это я очень долго казенные яйца боялся есть. До того они бледные, аж синие, вкрутую вареные.

это вы путаете домашних породистых кур века 20-го на комбикорме. а куры полутысячелетней давности несколько иные. и яйца тоже. не 1-2 яйца в день размера хл, а одно раз в два дня ххс... и так по всему мясокомбинату...
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> там неправильная селитра...
ahs> А где брали правильную?

не интересовалсая. Варбана надо пинавть где брали селитру-она ведь ГО на порох шла..
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> это вы путаете домашних породистых кур века 20-го на комбикорме. а куры полувенковой давности несколько иные. и яцца тоже. не 1-2 яйца в день размера хл, а одно раз в два дня ххс... и так по всему мясокомбинату...

+1 Не зря в рецептах везде фигурируют цыплята

А кастрированных кур на всех крестьян не напасешься.
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> не интересовалсая. Варбана надо пинавть где брали селитру-она ведь ГО на порох шла..

Почитай про селитру в Европе

Европа. Порох. Селитра

Самому лень кнопочки нажимать, поэтому буду много цитировать (все цитаты ниже - из книги «Порох. От алхимии до артиллерии: история вещества, которое изменило мир» …

// absentis.livejournal.com
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> но ведь были походы, экспидиции...

Солонина, сухари, крупы (+ мука), пеммикан (у индейцев).
Хреново достаточно.
И всё это тоже портилось, подгнивало, черви заводились.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

ahs> +1 Не зря в рецептах везде фигурируют цыплята

можно просче-сказка про курочку... снесла яйцо-целое событие, а не как счас-прошёл по курятнику утром-лукошко набьрал. прошёл вечером-ичо одно. правда в промежутке охапка травы/сена и полведра комбикорма ушли-ну так что с того...
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> не интересовалсая. Варбана надо пинавть где брали селитру-она ведь ГО на порох шла..
ahs> Почитай про селитру в Европе
ahs> Дом Антихриста - Европа. Порох. Селитра

я всегда знал что кабаки были богоугоными заведениями :-)
_______________
У меня вот после вышеописанного возник такой вопрос - а если бы в средневековой Европе в какой-нибудь стране каким-то чудом сохранилось бы былое римское отношение к гигиене? Была бы канализация, свои «клоаки максимы» и т.д. Можно ли предположить, что такая страна, вероятно, просто бы не выжила? Не смогла бы противостоять натиску «грязных» стран - у нее бы элементарно не хватило бы пороха...

каналицация и органицация отстойников как раз способствовали бы индустриальному производсву селитры...
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> каналицация и органицация отстойников как раз способствовали бы индустриальному производсву селитры...

Отстойников не было бы, все лилось в реки-окияны
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> каналицация и органицация отстойников как раз способствовали бы индустриальному производсву селитры...
ahs> Отстойников не было, все лилось в реки-окияны

да делов-то...
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> да делов-то...

Ну, с точки зрения организации, да. После первой же недостачи пороха сообразили бы.
   

Meskiukas

аксакал
★★☆
ahs> Та кушали мы тех кур и те яйца :) В морозилке сейчас такая лежит, а выше еще десятка три таких яиц осталось. А пол-гуся щас на сковородку буду кидать.
ahs> Только самая вкусная курица для жарки - это выращенный в деревне бройлер.
Ну вот. А то бройлер, бройлер. Ну я же писал про пулярку или каплуна. Это кастрированные куры и петухи. у них-то мясо рыхлое, сочное, жирное. Пулярка в белом вине! Чудо! А каплун с шампиньонами? Гимн желудку! Madame первый раз аж шарахнулась от такой яичницы. Потом оценила! М-м-м! Чудо!
   3.0.113.0.11

ahs

старожил
★★★★
Meskiukas> Ну вот. А то бройлер, бройлер. Ну я же писал про пулярку или каплуна. Это кастрированные куры и петухи. у них-то мясо рыхлое, сочное, жирное.

"...который был кастрирован в самом молодом его возрасте.Такие петухи к шести месяцам нагуливают от 4 до 6 кг весу. В последние два месяца их кормят три раза в день сухарями, размоченными в молоке, раздробленым маисом и зеленым салатом. От этого мясо их получается наинежнейшее. Этим и объясняется цена этой птицы - от 20 ивыше евро за килограм."

Пулярка выращивается примерно так же.

Доступность - чуть лучше, чем у фуа гра.

Кто раньше имел возможность кушать такую птицу?

Кстати, как их кастрируют? Петуха - представляю, а курицу?
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru