[image]

Бегаем от жира

 
1 5 6 7 8 9 43
RU ahs #20.07.2009 22:09  @Сергей-4030#20.07.2009 21:59
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> А на протезированном суставе не побегаешь? А почему?

Даже на самых новых протезах и сохраненным надколенником, все равно сильно нарушается связочный аппарат сустава. Также ударная нагрузка противопоказана оперированным костям, их можно просто поколоть, особенно если учесть, что большинство оперированых - пожилые с выраженным остеопорозом. Нарушается симметричность походки, что не полезно для ног и спины.
А так, ходьба и легкий велик полезны.
(и вообще я не ортопед :F )
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> но люди то бегают?

Бегают, бывает даже на каблуках, что стократ хуже.
У спортсменов под старость почти всегда куча проблем, например у легкоатлетов к старости стабильно есть варикоз. А суставы - штука хитрая. Очень важна наследственность, мелкие фоновые травмы, состояние сосудов - как артерий, так и вен. Спорт это все усугубляет. А с обратной сороны поджидают сердечно-сосудистые болячки и диабет с ожирением. Я ж озвучил свое имхо о природном сроке нашей жизни.
   
ahs> А суставы - штука хитрая

Тренер нашей кроссовой команды с нами на тренировках не бегал: коленные суставы вообще никакие, угробил их бегом. Ходит теперь с палочкой. Вместо него группу вел мой друг, лучший наш бегун.

ahs> Я ж озвучил свое имхо о природном сроке нашей жизни.

Еше раз озвучь :) Я топик невнимательно прочитал.

ahs> Также ударная нагрузка противопоказана оперированным костям, их можно просто поколот

Ага. Костная ткань не очень хорошо приростает к протезам. Несмотря на все ухищрения — шероховатую поверхность, всякие growth factor'ы и все такое.

ahs> А так, ходьба и легкий велик полезны.

Ну или elliptical — нагрузка на суставы значительно меньше.

   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Я ж озвучил свое имхо о природном сроке нашей жизни.
russo> Еше раз озвучь :) Я топик невнимательно прочитал.

35-45 лет. Потом надо бросать палку-копалку и прощаться с внуками (в 45 - с правнуками)

russo> Ага. Костная ткань не очень хорошо приростает к протезам. Несмотря на все ухищрения — шероховатую поверхность, всякие growth factor'ы и все такое.

Ага, а еще демпферирующие свойства почти нулевые и спиленая кость плохо держит нагрузку на скручивание.

russo> Ну или elliptical — нагрузка на суставы значительно меньше.
Ы, у мя сейчас жопорез без картинок, шо за эллиптикэл? :)
   
ahs> 35-45 лет.

Гм. Средняя может быть. Я любопытные публикации на тему видел, начиная со среднего возраста (т.е. 30-40 лет) средняя продолжительность жизни несильно меняется уже хрен знает какое столетие. Гигантские прорывы — они в количестве доживших до того самого среднего возраста.

ahs> шо за эллиптикэл? :)

Тренажер. Руками держишся за палки — их надо двигать вперед-назад, как при беге на лыжах; заодно они меряют пульс. Ноги ставишь на две небольшие платформы которые двигаются в вертикальной плоскости по эллипсу (откуда и название). Ударные нагрузки нулевые, и при том весьма хорошая тренировка для сердечно-сосудистой, дыхалки и ног.
   

ahs

старожил
★★★★
russo> Гм. Средняя может быть.
Не просто средняя, а время, в течение которого эффективно работают все органы и системы, включая репродуктивную.


russo> Я любопытные публикации на тему видел, начиная со среднего возраста (т.е. 30-40 лет) средняя продолжительность жизни несильно меняется уже хрен знает какое столетие. Гигантские прорывы — они в количестве доживших до того самого среднего возраста.
Мм, типа те, кто дожил до 50, потом доживают до 70? Так с неолита, а до того долго-долго жили до 40-50.

russo> Тренажер.
А, вспомнил :)
   

MIKLE

старожил

ahs> Мм, типа те, кто дожил до 50, потом доживают до 70? Так с неолита, а до того долго-долго жили до 40-50.


то есть в 45 не хватил инфаркт-если много не злоупотреблять-житьможно весьма и весьма долго?
   
ahs> в течение которого эффективно работают все органы и системы, включая репродуктивную

Хех. Так нечестно. У детей репродуктивная система тоже еще не работает, это ж не значит что их в расход надо списывать :)

ahs> Мм, типа те, кто дожил до 50, потом доживают до 70? Так с неолита

Емнип даже не 50, а помладше. Блин, потерял ту статью а найти снова не могу.

ahs> а до того долго-долго жили до 40-50.

До неолита? Ну, наверное. А откуда данные?
   
MIKLE> то есть в 45 не хватил инфаркт-если много не злоупотреблять-житьможно весьма и весьма долго?

Необязательно долго.

Суть в том что по достижении определенного возраста (лет 40 всеж емнип) вероятность смерти до достижения того или иного более старшего возраста (50,60,70,80 лет) относительно мало поменялась со времен царя гороха.

Основные успехи современной медицины — в том что очень много людей до того самого определенного возраста доживает, тогда как раньше из дюжины детей до сороковника доживало несколько.
   

ahs

старожил
★★★★
russo> Хех. Так нечестно. У детей репродуктивная система тоже еще не работает, это ж не значит что их в расход надо списывать :)

Зачем детей списывать? Они как только дозревали, так бросались в репродукцию :)

russo> До неолита? Ну, наверное. А откуда данные?

Та если б я конкретно помнил, много где встречал и очень давно (в основном красиво иллюстрированные диаграммы с человечками с каменными топорами, в тогах, в латах и в париках :) ) Про артриты в палеолите где-то читал, самый известный пример - Люси.
пс Утащил у мамы любимый "Археологический словарь", приеду домой с работы - буду умничать :F
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> то есть в 45 не хватил инфаркт-если много не злоупотреблять-житьможно весьма и весьма долго?

То есть со времен неолита до дряхлости доживали незлоупотреблявшие и неизурявшие. А ведущие нездоровый образ жизни (он собсно в неолите и стал возможным :F ) помирают в основном до 45 :F
   

MIKLE

старожил

ahs> а ведущие нездоровый образ жизни (он собсно в неолите и стал возможным :F ) помирают в основном до 45 :F

йохохо, и бутылка портвишка :F
   

MIKLE

старожил

russo> Основные успехи современной медицины — в том что очень много людей до того самого определенного возраста доживает, тогда как раньше из дюжины детей до сороковника доживало несколько.

то есть пирамида как была так и осталось-нарастили основние-она и выросла, так чтоли?.. ну логично...
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> йохохо, и бутылка портвишка :F

Отож, и бальзаковский возраст - 25 :F Пока зубы все не выпали
   
MIKLE> то есть пирамида как была так и осталось

Вершина, начиная с 40вника где-то — во многом да.

MIKLE> нарастили основние

Ага. И прилично.
   
ahs> пс Утащил у мамы любимый "Археологический словарь", приеду домой с работы - буду умничать :F

Давай, давай :) Мне скажем стало интересно когда люди начали заботиться о своих стариках.
   

ahs

старожил
★★★★
russo> Давай, давай :) Мне скажем стало интересно когда люди начали заботиться о своих стариках.
НЯП с момента появления культур с избытком производимой пищи - т.е. т.н. "охотников на мамонтов". Старики стали востребованными производителями орудий. Да и стариков в современном понимании практически не было (надо поискать, на сколько оценивают самые "возрастные" скелеты палеантропов и архантропов).
НЯЗ сейчас в диких тропических племенах о стариках заботятся не везде, у северных народов они тоже были обузой.
   

Vale

Сальсолёт

Так, не давите мне на нервы... :fkr:

.... а когда-то сороковник мне казался глубокой старостью... :F
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs>> А так, ходьба и легкий велик полезны.
russo> Ну или elliptical — нагрузка на суставы значительно меньше.

А вот раз зашла такая пьянка - мож товарищи медики разпрояснят, насколько безопасен велотренажёр (не велик) для не оч. здоровых коленей? Или только эллиптик???
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> у мну колено и 500 метров не выдерживает-хрящу хана похоже.

К спецам марш! МРТ сделать обязательно!!!
Коленный сустав - второй по сложности в человеческом организме, шоб ты знал.
Проблем может доставить море, особенно если запустить.

Сергей-4030> Это ты когда успел так убить себе колени? И как?

Э, долго ли умеючи... :(
   2.0.0.82.0.0.8
Vale> .... а когда-то сороковник мне казался глубокой старостью... :F

Для меня пока и за тридцатником земли нет :)
   
US Сергей-4030 #21.07.2009 01:13  @russo#21.07.2009 01:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vale>> .... а когда-то сороковник мне казался глубокой старостью... :F
russo> Для меня пока и за тридцатником земли нет :)

А скоро ты будешь замечать, что девушки меньше тридцати - слишком молодые. ;)
   2.0.172.332.0.172.33
US russo #21.07.2009 01:24  @Сергей-4030#21.07.2009 01:13
+
-
edit
 
Сергей-4030> А скоро ты будешь замечать, что девушки меньше тридцати - слишком молодые. ;)

До этого пока далекооо

ЗЫ Все кроме одной девушки с которыми я встречался пока жил тут были старше меня на 3-4 года. При том что выгляжу я гораздо моложе своих (почти) 24 лет :) [чешет в затылке] видать латентные педофилки :lol:
   
Fakir> насколько безопасен велотренажёр (не велик) для не оч. здоровых коленей?

А что именно не так?

Вообще личное имхо — при умеренных тренировках и правильно настроенном тренажере (т.е. высота сиденья и прочее) — нормально. Лучше бега сто пудов. Наверное слегка хуже эллиптика, но ненамного. CYCLING PERFORMANCE TIPS -
   

Bachet

опытный

ahs> ПС а лучше пересесть на велик, там нет ударных нагрузок ;)

Велик) вреден для позвоночника - спину потом не разогнешь.
Если не бегать то, на худой конец) можно просто ходить,- в соотношении 1 к 2. Например, в день бегать по 10 км, значит ходить нужно 20 км в день.
Вот женщина из голландии, я читал, 9 месяцев как вышла из дома и дошла уже до Памира, так и ходит пешком - 40 км ежедневно.
   
1 5 6 7 8 9 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru