Ипотека?

 
RU Фагот #28.10.2010 21:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Собстно, а кто связывался?

Нюансы какие-то есть?

Где лучше брать? Я пока "Сбербанк" посмотрел, у них в районе 12% где-то (плюс-минус, в зависимости от срока, первого взноса и т.д.)

Вот, думаю, если все звезды сойдутся... может где-нибудь в городах-спутниках... скромненько, серенько и нищенько проживу свою молодость выплачивая ипотеку :F
 
RU Фагот #29.10.2010 09:47
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В частности, что за налоговый вычет и как им воспользоваться? (у нас же тут и сотрудники налоговой есть :))
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> Собстно, а кто связывался?

я дважды получал одобрение. не воспользовался

Фагот> Нюансы какие-то есть?

вагон

Фагот> Где лучше брать? Я пока "Сбербанк" посмотрел, у них в районе 12% где-то (плюс-минус, в зависимости от срока, первого взноса и т.д.)

лучше зависит от кучи твоих параметров. телепаты в отпуске

Фагот> Вот, думаю, если все звезды сойдутся... может где-нибудь в городах-спутниках... скромненько, серенько и нищенько проживу свою молодость выплачивая ипотеку :F

за МКАД жизни нет, помни это

P.S. спрашивай, отвечаем :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> В частности, что за налоговый вычет и как им воспользоваться? (у нас же тут и сотрудники налоговой есть :))

налоговых вычетов в твоем случае будет ДВА
1) имущественный (13% со стоимости жилья, но не с более чем 2 млн)
2) с процентов по ипотеке

я получал только первый. алгоритм простой - дожидаешься нового года, берешь на работе 2-НДФЛ. скачиваешь прогу для декларации, заполняешь, распечатываешь, берешь розовую бумажку, берешь договор, ИНН, акт передачи, паспорт, копии всей этой куйни и чешешь в обитель скорби и ужаса.

через 3 месяца поставновят тебе вернуть бабки

пишешь заяву с реквизитами счета.

если ты чист - падает бабло

ВНИМАНИЕ. в год тебе возвращают только твой НДФЛ за прошлый год. т.е. если оф. зарплата у тебя 120 тысяч в год = то свои 260 тысяч вычета возвращать будешь до пенсии
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
RU Фагот #29.10.2010 11:51
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
BrAB>>>ВНИМАНИЕ. в год тебе возвращают только твой НДФЛ за прошлый год. т.е. если оф. зарплата у тебя 120 тысяч в год = то свои 260 тысяч вычета возвращать будешь до пенсии
То есть, возвращают не более 13% твоего годового дохода за прошедший год?

BrAB>>>2) с процентов по ипотеке
А это как? Не в курсе?

И ещё вопрос - созаемщиков страховать нужно?
 
RU Kuznets #29.10.2010 11:56  @Фагот#29.10.2010 11:51
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Фагот> То есть, возвращают не более 13% твоего годового дохода за прошедший год?

за каждый прошедший год пока все не вернут.
 3.6.123.6.12

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> налоговых вычетов в твоем случае будет ДВА
BrAB> 1) имущественный (13% со стоимости жилья, но не с более чем 2 млн)

а при ипотеке 13% считается все равно от полной стоимости жилья?
 3.6.123.6.12
RU Фагот #29.10.2010 12:03  @Kuznets#29.10.2010 11:58
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
BrAB>> налоговых вычетов в твоем случае будет ДВА
BrAB>> 1) имущественный (13% со стоимости жилья, но не с более чем 2 млн)
Kuznets> а при ипотеке 13% считается все равно от полной стоимости жилья?

Да в принципе, один хрен, потому как не более чем с 2 млн
 

BrAB

аксакал
★★
Kuznets> а при ипотеке 13% считается все равно от полной стоимости жилья?

конечно
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> То есть, возвращают не более 13% твоего годового дохода за прошедший год?

да, ровно то что ты заплатил как НДФЛ

Фагот> А это как? Не в курсе?

да почти так же. просто документы ещё и из банка, что за год заплачено N рублей %.

Фагот> И ещё вопрос - созаемщиков страховать нужно?

если это именно СО заемщик - то думаю да
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> То есть, возвращают не более 13% твоего годового дохода за прошедший год?
BrAB> да, ровно то что ты заплатил как НДФЛ
А когда получается право на получение этого вычета? прям сразу как только начал выплачивать деньги банку, или какой-то срок должен пройти?

Фагот>> А это как? Не в курсе?
BrAB> да почти так же. просто документы ещё и из банка, что за год заплачено N рублей
Собственно, аналогичный, приведенному выше, вопрос.
И еще - как я понимаю, оба этих вычета в сумме также не могут превышать 13% годового дохода?
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> А когда получается право на получение этого вычета? прям сразу как только начал выплачивать деньги банку, или какой-то срок должен пройти?

в следующем году. начнешь платить в 2010 - в 2011 прибегай за вычетом. в 2012 - за вычетом 2011

Фагот> И еще - как я понимаю, оба этих вычета в сумме также не могут превышать 13% годового дохода?

не 13%, а заплаченый НДФЛ. потому что есть виды доходов с которых платиться 9% например (это я буквоедствую). ну вот тебе пример:

ты купил за 2 ляма, каждый год платишь 200К процентов. Значит тебе положено 260К с покупки + 26К ежегодно с процентов.

А доход у тебя всего 500К. Поэтому в год тебе будут возвращать 65К. всего. Так что ты получишь свои 26К с процентов и ещё 39К с основной покупки. в результате тебе эти 260К будут возвращать - больше 6 лет
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
RU Фагот #29.10.2010 12:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В целом ясно. Мне тут товарищ из "Росбанка" обещал точный рассчет произвести. И как-нибудь в "Сбер" надо зайти, там тоже попросить чтоб рассчитали.

Я тут заметил, что нек-рые банки в нек-рых случаях предлагают немного более выгодные условия кредитования. Например если они финансируют постройку здания, или например если ты участник зарплатного проекта (в последнем случае у Сбера минус 1,3 - 1,5%)

Встречаются ли еще какого-либо рода скидки?
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Фагот> Встречаются ли еще какого-либо рода скидки?

НЯП щас убрали "комисиию" только сбер и втб пока - и сразу их программы стали интересней прочих

А по налогам - ещё как вариант - вначале как описавает ув BraB, только берешь в налоговой "уведомление",несешь на работу бухам - и с тебя просто не удерживают ндфл. Может быть удобней, только в случае увольнения часть года потеряешь.
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
hnick> А по налогам - ещё как вариант - вначале как описавает ув BraB, только берешь в налоговой "уведомление",несешь на работу бухам - и с тебя просто не удерживают ндфл.

У! Пожалуй это удобнее
 
RU Серокой #29.10.2010 13:26  @hnick#29.10.2010 13:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
hnick> берешь в налоговой "уведомление",несешь на работу бухам - и с тебя просто не удерживают ндфл.

У меня почему-то бухи на такое не пошли. Пришлось заводить счёт в сбере.
ЗЫ. Вычет с процентов тоже не стал делать, и так хватило канцелярщины и нервотрёпки. (
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

yacc

старожил
★★☆
hnick> А по налогам - ещё как вариант - вначале как описавает ув BraB, только берешь в налоговой "уведомление",несешь на работу бухам - и с тебя просто не удерживают ндфл. Может быть удобней, только в случае увольнения часть года потеряешь.
Я с таким сталкивался и сказал бы что гораздо проще взять в бухгалтерии 2НДФЛ, заполнить и отнести декларацию в налоговую, чем "скрещивать" налоговую и свою бухгалтерию. Если в тонкостях финансового оборота и его правил не разбираешься...
 3.6.103.6.10
RU Kuznets #29.10.2010 13:47  @Фагот#29.10.2010 12:56
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Фагот> Например если они финансируют постройку здания, или например если ты участник зарплатного проекта (в последнем случае у Сбера минус 1,3 - 1,5%)

это вообще частое явление. ессно в таком варианте у банка риски меньше, вот и ставка ниже.
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> У! Пожалуй это удобнее

если ты сам себе не вредитель - никогда не спи за рулем!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> В целом ясно. Мне тут товарищ из "Росбанка" обещал точный рассчет произвести. И как-нибудь в "Сбер" надо зайти, там тоже попросить чтоб рассчитали.

дикое ты существо. впрочем что ещё можно ожидать от чиновника - только "росбанк", сбер...

на самом деле нужно искать именно свою программу, благо это не сложно - все есть в инете. это если речь о вторичке. с новостроем все проще - объект кредитует пара банков, выбираешь между ними
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

Arzu

опытный

Могу сказать, что в BSGV ставка чуть выше, нежели в банках, кредитующих по стандартам АИЖК, но зато проблем с банком никаких. У родственницы ипотека, по-моему, в Банке жилищного финансирования - это ацкий ад, за несколько месяцев они ее успели пару раз обсчитать, при этом еще и обещали затребовать с нее возврат всей суммы, типа, она же еще и виновата. Только с этой историей разобрались (а там вообще-то сложно разбираться, они стрелочники еще те), тут же следующий геморрой, в общем, сейчас надо искать варианты рефинансирования.
Нужно учитывать, что комиссии банки берут немалые, так что итоговая процентная ставка получается немаленькая.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

hnick

аксакал

основная проблема с ипотекой в России вообще, и в Москве в особенности - это, конечно же цены. На жилье и на кредит.

Ну не стОит это столько. А с учетом переплаты ещё три конца получается...
 3.6.123.6.12
RU Спокойный_Тип #10.11.2010 22:32  @hnick#30.10.2010 01:58
+
-
edit
 
приценивался к ипотеке...блин, ну ДОРОГО получается
и требования у них ТАКИЕ, что дают тому что и без ипотеки может подкопить и купить ((
 3.6.123.6.12
RU BrAB #11.11.2010 00:56  @спокойный тип#10.11.2010 22:32
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Спокойный_Тип> приценивался к ипотеке...блин, ну ДОРОГО получается

я тебе тайну открою - БЕЗ ипотеки - все равно ДОРОГО получается :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6
US Спокойный_Тип #11.11.2010 08:44  @BrAB#11.11.2010 00:56
+
-
edit
 
BrAB> я тебе тайну открою - БЕЗ ипотеки - все равно ДОРОГО получается :D

ооо, спасибо ))))
 3.6.123.6.12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru