TEvg и телескоп

ТАЛ-2
 
1 2 3 4 5 6 7 13

TEvg

аксакал

админ. бан
Окуляров штатных оказалось всего два. 25-мм и 7.5-мм. И линза барлоу 2х. Хорошо что я ещё 15-мм широкоугольник заказал. А 40-мм больше в комплект не входит.

Причиндалы и телескоп:
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
А ящички всё те-же. :)
Почитай пара десятков лет прошло, если не больше, как покупал сабж, а ничего не меняется. Думается и десятки лет до того ящики были такими же. :D
Но ящики качественные. Крепкие. Видок правда...
 5.05.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg> Папелац пришел.

Ну поздравляю с вступлением в клуб.



Теперь главное держись. Процентов 90, как бы не больше, начинающих "астрономов" не протягивают и года.
 5.05.0
RU VVSFalcon #03.08.2011 12:07
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Ну вот, осталось приобрести ещё один аксессуар :). Старый автомобиль, чтобы было на чём в поле выезжать.

С балкона смотреть не советую. Дипскай в городе никакой, планетам (а собсно сейчас только Юпитер), Луне и двойным будут сильно мешать тепловые потоки от здания.

Ждём отчёта о первом свете.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  9.09.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
> Ждём отчёта о первом свете.

Ну и? Мы ведь в нетерпении. :)
Ночи тёмные и тёплые, смотреть есть чего. Неужели не сподобился?
 5.05.0

TEvg

аксакал

админ. бан
>> Ждём отчёта о первом свете.
ED> Ну и? Мы ведь в нетерпении. :)
ED> Ночи тёмные и тёплые, смотреть есть чего. Неужели не сподобился?

Ты что родной.. Ночи все с слоистой облачностью, смотреть пока не выходит.
Смотрел Луну через облачную дымку - она ессно вся размыта, деталей нет.
По прогнозу первая ясная ночь с пятницы на субботу.

Исчо комарики.. в общем они в поле зрения залетают и их хорошо видно в искатель. Их так много, что это вызывает у меня ужас.

Я пробовал смотреть в ночь на понедельник т.к. были разрывы в облачности. Но потом их затянуло, сплошная муть.
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
файлик погоды по Экибасу.
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg>Ночи все с слоистой облачностью, смотреть пока не выходит

Непруха. :( Почти как у меня с рыбалкой.
Но ничего, прорвёмся. :)
 5.05.0

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну можете приносить поздравления и прочее.

Наконец посмотрел в свой Альтаир.
Условия по прежнему были не очень, но все-таки первый день без сплошной облачности.
Посмотрел пока, что на Луну. Собственно, ночь ещё не настала и звезды только начали проявляться. И Луна была невысоко и была желтой, а не белой.
Смотрел сначала через ОКШ-15, Луна помещалась в поле зрения целиком.
Она не показалась мне такой уж большой, заполняющей весь мир.
Впечатление такое, что смотришь через окно. Но вообще она конечно была большой и деталей на ней было полным-полно.
Особенно у терминатора - куча больших и малых кратеров.
Потом поставил 7.5-мм окуляр. Увеличение стало больше, увеличилось и количество деталей. Поверхность стала темнее.
Сбегал за линзой Барлоу, чтобы посмотреть на пределе. Детализация в общем-то не увеличилась, увеличились размеры того что видно, яркость снизилась, Луна стала темной. На таком увеличении уже было заметно шатание трубы - это я её шатал. Чтобы выжать максимум, надо и атмосферу получше и придумать как находится у трубы расслабившись. Какое-нибудь сиденье придумать. Я ещё по опыту с биноклями и подзорными трубами знаю, насколько важно расслабляться - деталей прибавляется вдвое, а то и больше.
Большое впечатление производит картинка в главном фокусе, без окуляров. Детали при этом конечно особо не разглядишь, но в целом впечатляет.
Пробовал сфоткать своей мыльницей, но нифига не вышло. Пока пробовал, Луна зашла за ветки дерева и операцию пришлось прекратить.
 
RU VVSFalcon #12.08.2011 11:16
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Луну (да и планеты с двойными) не стоит смотреть когда они ниже 20 градусов над горизонтом. Лучше от 30. Некоторые говорят, что и ниже 60 не стоит, но им можно, они в Сингапуре живут :)
Ставить очень большие увеличения тоже не стоит. Всё равно больше чем 210-220Х на таком инструменте деталей не добавляет. На практике - более 300Х бессмысленно, разве что по тесным двойным.
Сейчас, после полуночи уже виден Юпитер. Рекомендую. В комплекте наверное светофильтры были - так бледно голубой (если есть) очень способствует. За увеличением гнаться не стоит, Юпитер их не особо любит. Начните где-то с 80Х, на 120-130Х уже должны быть видны диски спутников, и если условия не позволяют поставить больше - не расстраивайтесь, Юпитер он большой, и на таком увеличении можно многое рассмотреть. Кстати, БКП, оно совсем не красное в такие апертуры ;)
Недалеко от Юпитера сейчас находится Уран. Конечно ничего кроме маленького зеленовато-голубого диска (3.5") рассмотреть не получится, но всё же.

В Пегасе сейчас находится комета Гарранда. 9m.

Список двойных, если надо, могу подсказать. Дзета Волопаса конечно сейчас уже низковата (0.8" при примерно одинаковом блеске компонент), а то был бы хороший тест оптики и атмосферных условий. Для начала - Альбирео (бета Лебедя - на небольшом увеличении, просто красиво), дельта Лебедя (крайняя в правом крыле, 2.5"), Эпсилон Волопаса (3.8" 2.7/7.2m), ну и "двойная двойная" Эпсилон Лиры.

Из дипская - М57 "Кольцо", М27 "Гантель", там же рядом, в Стреле М73 "треугольный" шаровик, астеризм "Вешалка" (только в бинокль или в искатель), куча всего в Млечном пути от Щита (М11"Дикие утки" - смотреть от 100Х) и вниз по Млечному Пути, шаровики М13, М15, М92, М22, М28, М2 (на нормальном небе без Луны должны звёзды показать в такую апертуру). Естественно Хи и Аш Персея, М31 со спутниками, М33, М81, М82 "Взрывающаяся галактика" - должна структуру показать, под утро М1 (Крабовидная туманность), Плеяды, М76 "Малая Гантель".
Если терпелки до утра хватит, то и М42 "Туманность Ориона" с М43 уже можно посмотреть.
Был-бы 2" окуляр - можно было бы Вуаль посмотреть и Северную Америку. Они неяркие, но большие. Вуаль конечно и так видна будет, в 1.25", но по совсем небольшим кусочкам (ещё бы OIII фильтр, он по ней чудеса творит), а вот Северная Америка (чуть левее Денеба) - её скорее в искатель видно будет. Для неё нужно большое поле.

Но это так, в общем-то попса, и то, основная. Инструмент может намного больше. А уж по весне, когда сверхскопление в Деве будет видно . . .

Да, из не совсем попсы можно попробоватьь глянуть Квинтет Стефана в Пегасе. Ну и, пока лето - Щит, Стрелец и Скорпион - там много, да и город довольно южный, не то что у нас, в Питере.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  9.09.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2011 в 11:26
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А как быть с фотографированием?
Я не могу покупать хорошую зеркалку. Она стоит как телескоп. С учетом затрат на телескоп - не могу. Надо обходится тем что есть.

Есть пленочный Зенит и Canon 120 SX
На пленку снимать очень тяжело. Ну прежде всего потому, что не видишь результат до самой проявки. На цифре-то щелкнул, глянул, говно, изменил настройки, ещё щелкнул.
И кроме того прошел слух, что наши конторы вовсе не берут пленку в проявку больше!
Мою цифромыльницу надо как-то закрепить и там где надо. Ну и разобраться как снимать.
Снимать надо с окулярным увеличением. В общем с увеличением порядка 100х. Снимать планеты, скопления, туманности.

Я пробовал руками поднести фотик и щелкнуть :p. В общем через искатель вполне получается картинка. В общем фиговая, но понятно хоть что на ней.
Через главную трубу - вообще ничего. Пятна света. Крутил резкость руками - ничего. Поставил на автомат - сфокусировалась на изображении (тени) от диагонального зеркала и четко запечатлела тень от зеркала на фоне света :p
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Фильтров никаких нет. Кроме солнечного. Вот картинка всех причиндалов, включая пластмассовые крышечки.
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg> Фильтров никаких нет. Кроме солнечного.

Окулярный солнечный фильтр, что из комплекта, немедленно убери подальше и НИКОГДА!!! не пользуйся, если не хочешь остаться без глаза!
 5.05.0

TEvg

аксакал

админ. бан
ED> Окулярный солнечный фильтр, что из комплекта, немедленно убери подальше и НИКОГДА!!! не пользуйся, если не хочешь остаться без глаза!

А-а-а? Фильтр для того и придуман чтобы через него смотреть. Для Солнца кроме того имеется солнечная диафрагма - такая крышка с дыркой и солнечный экран. Я посмотрел бы и глазами, конечно применяя солнечный фильтр и солнечную диафрагму.
А что в нем такого страшного?
 3.6.133.6.13

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg>Фильтр для того и придуман чтобы через него смотреть.

Да. Но он, собака, перегревается и может лопнуть со всеми возможными вытекающими последствиями. У телескопов НПЗ, традиционно комплектуемых окулярным солнечным фильтром, такое отмечено неоднократно. У меня лопнул во время наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца.

Вот ещё с астрофорумов:

comando:Будьте поосторожнее с солнечным фильтром, он может треснуть от перегрева. Вообще, с этим окулярным фильтром не рекомендуется наблюдать в целях предосторожности, и лучше не рисковать и им не пользоваться. Мой аналогичный в своё время (лет двадцать назад) треснул после четвёртого - пятого наблюдения, хорошо что я это во время заметил. Зачем его до сих пор НПЗ кладёт во все свои телескопы - непонятно.

VN:У меня тоже с Мицаром окулярный солнечный фильтр НПЗ лопнул во время наблюдений - чуть инвалидом не стал - до сих пор спустя 15лет есть ощущение ожога в глазу!

TEvg>Для Солнца кроме того имеется солнечная диафрагма

Знаю. Но крышка эта пластмассовая, чёрная, на солнце размягчается и может слететь на ветру (тоже отмечалось такое), можно в запарке забыть про неё...
Короче - надо ставить фильтр перед объективом. Менее удобно, специальную плёнку (например Astrosolar) надо доставать, но глаза дороже.
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2011 в 13:40
RU VVSFalcon #12.08.2011 14:23
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Окулярный солнечный - выкинуть. И треснуть может, и инфракрасные лучи не блокирует, что не гуд. Хотя, конечно, запасной глаз есть :D Окулярная проекция - пожалейте окуляры.

Фото - нет цифрозеркалки. Я больше скажу, нет и монтировки подходящей.
Но, пощёлкать можно и через PiggyBack, т.е. аппарат крепится на трубу и снимает через свой объектив. Монтировка обеспечивает ведение. Т.к. у фотообъектива фокус короткий - требования к ведению уменьшаются = можно сделать выдержку поболее. Планеты можно через окулярную проекцию. Baader Microstage в помощь. Но правильнее - переделанная вебка (или спецкамера, но сиё заметно дороже) + многократная ЛБ + съёмка видеоролика + постобработка, например в Registax.

Для фото дипскай надо брать небольшой АПО (от 16 000р), к нему HEQ5 SynTrek (от 26 000р) или SynScan (от 35 000р), цифрозеркало, желательно Cannon (от 20 000р). Автогид (небольшой ахромат + ПО достаточно бесплатное, камерку для захвата гидируемой звезды ну и ноут, но это уже копейки). Можно взять специальные камеры - тоже недёшево. Ну и постобработка. И терпение, терпение и ещё раз терпение.

С фото планет полегче, там фокус важен, ну и апертура, а выдержки короткие. Ну и на вебку вполне себе ничего выходит.

Сетап для фото и визуала существенно различаются. Для первого важны монтировка, светосила и приёмник изображения. Для второго - апертура и ещё раз апертура (особенно для дипская).

По поводу Солнца. Ну ваще-то есть Coronado. PST - 40мм от $1000. Ну и SolarMax 60мм и выше. Цену - умолчу. Зато протуберанцы, хромосфера . . . ;)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.0.648.20510.0.648.205
Это сообщение редактировалось 12.08.2011 в 14:29
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Посмотрел обстановку - Юпитер пойдет под утро. Собственно кульминации он достигнет уже когда рассветет, но уже за час до рассвета, он будет над горизонтом +45, по-моему то что надо. Завтра выходной. Попробую если погода не ухудшится. Ещё будут Плеяды. Тоже стоящая вещь. На 25 градусов к востоку и на той же высоте.
Сложные объекты мне пока не по зубам.
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну а на солнечном экране можно Солнце смотреть?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg> Ну а на солнечном экране можно Солнце смотреть?
Можно. Если окуляров не жалко. Вот берём апертуру - 150мм. При фокусе метрдвадцать диаметр Солнца в главном фокусе будет около сантиметра. Концентрация светового (и теплового) потока будет примерно в 200 раз выше. Ну я понимаю, линзы в окулярах прозрачные (коэффициент пропускания около 97%), но диафрагма и прочие составляющие конструкции окуляра как раз таки сильно чёрные. Аналогично и с фокусировщиком. Так что можно. Но не нужно.

Всё давно придумано - плёночный апертурный фильтр. Есть готовые (2500 - 4500р), есть просто плёнка AstroSolar и руки.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.0.648.20510.0.648.205
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg> Посмотрел обстановку - Юпитер пойдет под утро. Собственно кульминации он достигнет уже когда рассветет, но уже за час до рассвета, он будет над горизонтом +45, по-моему то что надо. Завтра выходной. Попробую если погода не ухудшится. Ещё будут Плеяды. Тоже стоящая вещь. На 25 градусов к востоку и на той же высоте.
TEvg> Сложные объекты мне пока не по зубам.
Юпитер можно где-то с двух ночи начинать. По крайней мере полосы и спутники будут видны.
По сложным объектам - а что сложного в Туманности Андромеды (М31)? Её на нормальном небе невооружённым глазом видно. Даже М33 на очень хорошем небе видно, хотя да, она большая и бледная. Хи и Аш Персея тоже глазом видны, и ищутся легко. Посередине между Кассиопеей и головой Персея.

М15 в Пегасе тоже несложно найти, как и М27 в Лисичке. Их в искатель видно. Млечный путь в Стрелце - там вообще, поставил широкоугольник двухдюймовый и води из стороны в сторону, не промахнёшься, что-то, да и не в единичном количестве, обязательно увидишь. И туманности, и рассеянки и шаровики.

М57 в Лире - ровно посередине между двумя нижними звёздами параллелограмма. Широкоугольником найти, а потом поставить 100-150Х. М13 в Геркулесе - идём по правой стороне "стакана" вниз и на 1/3 пути к нижней звезде она и есть. Между двумя неяркими звёздами. Там, кстати, рядом, ещё пара галактик NGC есть. Вот они, да, для 150мм очень непросты. Или NGC404 - в 150мм видна. Радом с Бетой Андромеды (которая зараза слепит и несколько мешает новичку 404 разглядеть).

Там же рядом, Гамма Андромеды. Красивая двойная. Жёлтая с зелёным спутником. Ещё Эпсилон Волопаса (Ицар). Одна из красивейших двойных. Оранжевая с голубым спутником. В Лебеде можно поискать ту самую 61 Лебедя. Две оранжевых звезды.

В Андромеде же яркая мелкая планетарка NGC7662. 9.2m 17". "Голубой снежок". Даже в 150мм можно попробовать увидеть цвет (от особенностей зрения зависит).

Вы скажите направление куда балкон (надеюсь не окно) смотрят, а я накидаю :) Ну и поставьте какую нибдь программу планетарий. Но, наличие компьютера на отменяет печати поисковых карт.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.0.648.20510.0.648.205

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Я не могу покупать хорошую зеркалку. Она стоит как телескоп.

Покупай б/у :) Тушка Canon 20D в MSK сейчас тысяч 8 рублей стоит. А что-нить, типа 350D можно и за 6-6,5 тыс найти, наверное.

У тебя телескоп T-mount поддерживает? Универсальный разъём такой. К популярным зеркалкам есть переходники, за границей баксов по 10-15, у нас не присматривался пока. Т.е. тот же Canon 20D можно через переходник штатно присоединять к телескопу с T-mount:


(на фото — 40D)

Вот несколько иллюстраций:
www.universetoday.com/wp-content/uploads/2007/08/2007-0817swan.jpgSwan nebula, Canon 300D на ED80 telescope on a CG5 mount
// Astrosphere for August 17, 2007


The Lagoon and Trifid nebulas, Canon 350D на Sky 90 refractor
// The Lagoon and Trifid nebulas by johnlanoue | Weather Underground


"Great Rift" part of the north American Nebula, 350D на 10" newtonian telescope
// The Great Rift by johnlanoue | Weather Underground


The Pleiades (Messier 45) In Taurus, Canon EOS 50D на Celestron C80ED f/7.5 Refractor telescope (600mm Focal Length).
// http://community.the-digital-picture.com/.../15/p/5104/44224.aspx


Messier 31 The Andromeda Galaxy, Canon EOS 50D через Canon EF 100-400mm L IS USM, at 300mm f/5.6 — вообще не через телескоп :)

// http://community.the-digital-picture.com/.../15/p/5104/44224.aspx
 
RU VVSFalcon #12.08.2011 15:40
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Недалеко от Юпитера есть М74, яркая спираль, видимая плашмя (в 150мм спирали не видны). Посередине между Гаммой Андромеды и Бетой Персея - М34, рассеянка (около сотни звёзд в круге 30').
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.0.648.20510.0.648.205

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Да. Но он, собака, перегревается и может лопнуть со всеми возможными вытекающими последствиями

Так диафрагмой вход нужно перекрывать же. А так — как ещё рассматривать солнце, кроме как через фильтр? :)

У меня у знакомого тоже треснул как-то. Не перекрыл световой поток. А я, вот, перекрывал — и рассматривал спокойно, фильтр даже не нагревался особенно :)

ED> Мой аналогичный в своё время (лет двадцать назад) треснул после четвёртого - пятого наблюдения, хорошо что я это во время заметил

Световой поток на входе диафрагмой перекрывал или как есть смотрел?

ED> Знаю. Но крышка эта пластмассовая, чёрная, на солнце размягчается и может слететь на ветру

Ну так скотчем примотай :)

ED> можно в запарке забыть про неё...

Но нельзя в таком случае не почувствовать, какой горячий фильтр. Если фильтр горячий — значит что-то не так. Разве можно не заметить такое?

ED> Короче - надо ставить фильтр перед объективом.

Качество никакое будет. Кроме того, если диафрагму может «ветром унести» — почему «специальный фильтр» не может? По-моему, проще диафрагму хорошую сделать. И намного качественнее будет.
 
RU VVSFalcon #12.08.2011 15:47  @Balancer#12.08.2011 15:38
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Роман, всё хорошо,но стоит обратить внимание на то через что всё это снято. Тот самый небольшой АПО. 80ED (шо от Celestron, шо от SkyWatcher) это 80мм ED апохромат с относительным F/7.5. И стоит он от 23 000р (труба, искатель, диагональ, скольца с ЛХ и кейс). Их кстати есть у меня - приятная штучка, особенно по соотношению цена/качество. Сделано довольно простенько, без изысков, но свои возможности отрабатывает на 100%. Ну и 10" Ньютон, думаю тож на чём то вроде EQ6 стоял (40 000р), не менее.

Про последнюю - так Жене говорилось выше про PiggyBack. С его аппаратурой это единственный вариант, который может дать неплохой результат без дополнительного вложения изрядных сумм. Но М57 или там шаровики так не поснимаешь, мелковаты они.

Да, HEQ5, EQ6 - это недорогие монтировки. Про Такахаши, Лосманди, и Парамаунт мы не будем. И вообще, нормальный сетап для съёмки на инструмент вроде Альтаира - это около 50-70 кг железа.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.0.648.20510.0.648.205
RU Balancer #12.08.2011 15:53  @VVSFalcon#12.08.2011 15:47
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Роман, всё хорошо,но стоит обратить внимание на то через что всё это снято

Я иллюстрировал только сам факт стандартного подключения дешёвых зеркалок :) Ну, кроме Canon 50D, конечно, они сейчас б/у по 25-30 тыс.

VVSFalcon> Про последнюю - так Жене говорилось выше про PiggyBack.

На последней вообще без телескопа, обычный телевик :) Можно бы было б на мой 55-250 IS что-нить попробовать поснимать, но без монтировки часовой под таким увеличением не поснимать. Выдержку нужно хотя бы в десяток секунд, наверное, ставить — размажется при стационарной фиксации. На 30 секундах звёзды размазываются даже на широком угле.

Но, по-моему, извращение это. Купить полноценный телескоп, а потом страдать таким извращением, как PiggyBack :)
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru