Диафильмы

онлайн-коллекция советских диафильмов
 
1 2 3
RU Anika #22.11.2011 00:25  @Серокой#22.11.2011 00:08
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Лампочка там автомобильная была. Сгорела, пришлось обычную от гирлянды включать, но уже не то, конечно, и поля по краям были тёмные.
У нас была конструкция из синей жести (названия не помню), с объективом в виде ствола. Снизу транс, сверху 12-вольтовая автолампочка. Я знал в нём каждый винтик. Прекрасно работал. Эх, слишком рано я повзрослел :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> Да фигня это все и жалкое оправдание. Смотрели эти картинки только потому что мультики редко показывали а уж чтобы их дома когда хочешь это была фантастика.

Не, там воображение точно развивается. Но основное всё же было другое — событие, все вместе и т.д. И такое общение и сейчас проходит. Те же мультики многие дети предпочитают смотреть в компании взрослых. Ну и на ДВД/кассете они с мамой-папой-бабушкой-дедушкой-сестрой-братом смотрят с большим удовольствием, чем сами. У меня 20 летняя младшая даже сейчас на просмотр фильма с родителями дома с удовольствием приходит. :) С друзьями тоже предпочитает смотреть, а не в одиночку.

Kuznets> А эффектны они были потому что - большие, на всю простынь. Как в кино. И ассортимент конечно, таких мультиков ждать не приходилось.
И другие. Я, к примеру, сам себе диафильмы крутил. У нас стены были известкой побелены. Заменял экран полностью. И пользоваться проектором я умел лет с 2-х. Ни разу ни одну плёнку не спалил в детстве. Однако смотреть я предпочитал с двоюромным братом и сестрой и с друзьями со двора. Хотя сам мог смотреть в любое время.
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 
kirill111> кажется, такой был.

А у меня такой:


но корпус был зеленый.

ЗЫ А вот какие диафильмы были пытаюсь вспомнить и не могу :( Давно это было...
 8.08.0

AntiMat

втянувшийся

varban>> Курсант Пиркс. А во времена охоты на Сэтавра Пиркс был навигатором первого ранга и командовал кораблем массой покоя в 16000 тонн.
Anika> А во времена Терминуса он командовал развалюхой в 19000 тонн... хотя первого ранга ещё не имел ;) И был всё ещё толстощёким :)

Толстый, худой... да просто крепкий мужик.
"2g — это ничего. Он сейчас весил всего-навсего 142 килограмма. Ему случалось сидеть в лабораторной центрифуге при 4g и по получасу." — из "Испытания". И 2g совершенно легко переносит на ногах, как следует из "Альбатроса". Вариант из диафильма не противоречит, на лицо при этом может быть в принципе любым.

А вообще отличный сайтец, Факиру спасибо:)
До сих пор сохранился "фильмопроектор" Ф75-1М и с десятка два диафильмов. Даже без простыни успешно обходился, всего лишь бледно-жёлтыми обоями.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  8.08.0
RU Серокой #22.11.2011 00:55  @russo#22.11.2011 00:28
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> ЗЫ А вот какие диафильмы были пытаюсь вспомнить и не могу
А я помню почти все. Были как со старым логотипом, так и с новым, где Ф. Также старые баночки были алюминиевые, а новые - пластмасса голимая. )
Ещё особенность - были пластинки к диафильмам! В нужный момент на пластинку был записан писк, это означало, что пора переводить кадр. )
Всё бросили при переезде из Грозного, как плёнки, так и пластинки и магнитофонные катушки...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Kuznets #22.11.2011 01:21  @Meskiukas#22.11.2011 00:23
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> Да фигня это все и жалкое оправдание.
Meskiukas> Не совсем. Я уезжал оставил свой диапроектор знакомым. Они старые плёнки раскопали, дети в восторге!

Это да. Воспитательница моей старшей специально в детский сад покупала. Во первых самостоятельность развивает во вторых мелкую моторику рук. Сейчас детям не хватает физических ощущений, одни кнопки везде.
 
RU Kuznets #22.11.2011 01:23  @Серокой#22.11.2011 00:55
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Серокой> Всё бросили при переезде из Грозного, как плёнки, так и пластинки и магнитофонные катушки...

Диафильмы массово за копейки продаются в детском мире. По крайней мере в том который на белой даче но думаю и в других тоже.
 
US AGRESSOR #22.11.2011 02:22  @Серокой#22.11.2011 00:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой> А у нас такой (где-то у мамы ещё валяется, только синий):
Серокой> http://m-bizportal.ru/tovary/20001_18-09-2010_22_14_16_(1)_big.jpg

Блин, и у меня точно такой же, только синий.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я в порядке эксперимента пытался через дедовский фотоувеличитель делать фотки с пленок.
Сами понимаете, что вышло. :F
 
RU kirill111 #22.11.2011 09:01  @Kuznets#22.11.2011 01:21
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Kuznets> Это да. Воспитательница моей старшей специально в детский сад покупала. Во первых самостоятельность развивает во вторых мелкую моторику рук. Сейчас детям не хватает физических ощущений, одни кнопки везде.

Пластилин...
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU Kuznets #22.11.2011 09:33  @kirill111#22.11.2011 09:01
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

kirill111> Пластилин...

Не, по смыслу ближе к конструкторам. Работа с готовыми мелкими деталями.
 
RU kirill111 #22.11.2011 09:43  @Kuznets#22.11.2011 09:33
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Пластилин...
Kuznets> Не, по смыслу ближе к конструкторам. Работа с готовыми мелкими деталями.

Одно другому не мешает.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Тот, который был у нас в 60-ые, не найти.

ГДРовский, корпус - из желтого карболита. Трансформатор - в основании, а сверху был обтекаемый корпус из трех частей. Лампочка - автомобильная, двухлинзовый конденсор, объектив - цейсовский триплет. Резьбы на оправе не было, отверстие в передней крышки было оклеено бархаткой и объектив просто задвигался-выдвигался.
 15.0.874.12115.0.874.121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> О, у меня такой был. :) А ещё простенький, когда на окно напрявляешь и одним глазом через объектив смотришь. :)

По-моему, такие больше на слайды были заточены :) Диафильмы через них как бы и неудобно, ИМХО...
Во всяк случае, никогда не смотрел, в отличие от слайдов.
 3.6.233.6.23
RU Fakir #22.11.2011 10:15  @Серокой#22.11.2011 00:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Также старые баночки были алюминиевые, а новые - пластмасса голимая. )

Хе, вот пока ты не сказал - я и не вспомнил, что они же в баночках были :)

Серокой> Ещё особенность - были пластинки к диафильмам! В нужный момент на пластинку был записан писк, это означало, что пора переводить кадр. )

К некоторым :) Немногим. У меня таких штуки три всего было, и обычно не пользовались :)
 3.6.233.6.23

varban

администратор
★★★★
Серокой>> Также старые баночки были алюминиевые, а новые - пластмасса голимая. )
Fakir> Хе, вот пока ты не сказал - я и не вспомнил, что они же в баночках были :)

Оффтопик: с алюминиевыми баночками у меня связан другой пласт вспоминаний - фотография.
В таких баночках продавали самые дешевые пленки ORWO - три пленки с выштамповкой концов, но не прорезанные. И стоило это удовольствие 2.40, а пленка ORWO в кассете стоила 1.20 лев.
Три за две :) А с кассетами особых проблем не было :)

Когда я приехал в Союз, был поражен низких цен на пленки - свемовская (и тасмовская) пленка в рулоне стоила 40 копеек :)

По теме - у нас баночки для диафильмов были только пластмассовыми. С уговоркой, что диафильмы были болгарскими :)
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

varban> И стоило это удовольствие 2.40, а пленка ORWO в кассете стоила 1.20 лев.
varban> Когда я приехал в Союз, был поражен низких цен на пленки - свемовская (и тасмовская) пленка в рулоне стоила 40 копеек :)

"низкими ценами". а почем лев к рублю был? а то непонятно. ОРВО и у нас имхо недешево стоила, правда не помню сколько именно.
 7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У нас Орво, по-моему, ток цветная была - ОРВО-Колор. Собственно, если не вся, то большинство цветной плёнки.
 3.6.233.6.23

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir> У нас Орво, по-моему, ток цветная была - ОРВО-Колор. Собственно, если не вся, то большинство цветной плёнки.

точно не вся т.к. еще агфа была.
а орво ч/б кажется тоже была, только стоила дороже нашей, мы не покупали.
 7.0.17.0.1

Anika

координатор
★★☆
Fakir> У нас Орво, по-моему, ток цветная была - ОРВО-Колор. Собственно, если не вся, то большинство цветной плёнки.
Орво-Колор, ЕМНИС, негативная, для фотопечати. А была и обратимая, как раз для диафильмов или слайдов - Орво-Хром.
Хотя, возможно, названия - наоборот? Я цветной съёмкой в советские времена не увлекался ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

varban

администратор
★★★★
Anika> Хотя, возможно, названия - наоборот?

Именно так. Овро-Хром - слайдовская пленка. А на цветном негативе я практически не снимал - так, с десяток пленок отдал в проявку и в печать.

Кстати, по теме. Наши диафильмы делали на негативной немаскированной пленке - как для тиражирования кинофильмов. Иногда даже магнитная звуковая дорожка имела место быть :)
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Kuznets> "низкими ценами". а почем лев к рублю был? а то непонятно.

Вроде 97 стотинок за 1 рубль.
 15.0.874.12115.0.874.121

varban

администратор
★★★★
Хрен :)

Вопрос оказался намного сложнее :) По золоту, по торговым и по неторговым платежам.

Нашел следующее:

3. Въз основа на новото златно съдържание на лева определя от 1 януари 1962 година офи-
циален курс на лева 1 рубла = 1,30 лева и 1 долар = 1,17 лева.
 

// http://www.bnb.bg/bnbweb/groups/.../p_history_archives_doc5-4_bg.pdf

Там же нашел курс 1 руб = 89 стотинок для неторговых платежей. Именно этот курс я помню и пользовался. Он был введен в 1975 году и действовал, вроде, до 1990.
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

varban> 1 рубла = 1,30 лева и 1 долар = 1,17 лева

прикольно, кросс-курс рубль-доллар = 90 коп / доллар.

varban> Там же нашел курс 1 руб = 89 стотинок для неторговых платежей.

еще хлеще, 1 руб 31 коп за доллар :)
 7.0.17.0.1

Anika

координатор
★★☆
varban> Кстати, по теме. Наши диафильмы делали на негативной немаскированной пленке - как для тиражирования кинофильмов. Иногда даже магнитная звуковая дорожка имела место быть :)
Кстати, был у меня редкий чёрно-белый диафильм. Заголовок был оборван, так что автора и название я узнал намного позже - "Поединок в снежной пустыне" ГСС Захара Сорокина.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru