Битва за шоколад

Перенос из темы «Шведы и норвежцы стоят в очередях за сливочным маслом!»
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Alex 129 #23.12.2011 16:42  @Barbarossa#23.12.2011 15:23
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Barbarossa> Я в смысле подумал про фабрику имени Крупской.

У Надежды Константиновны мне нравится "Особый" :)

Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ну точно Альпен-гольд... Ценою чуть меньше евро за плитку...
Бяка> 29 центов.
Ну, это может в Германии. У нас оно рублей 30-35 стоит... Впрочем, могу ошибаться - давно такого не брал...
 16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
A.1.> У Надежды Константиновны мне нравится "Особый" :)
О! Этот ничего. Но в наших краях такого почти не водится...
 16.0.912.6316.0.912.63
DE Бяка #24.12.2011 00:11  @Bredonosec#23.12.2011 03:17
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вообщето, сам цитатодатель просто сам не понял, что он даёт.
Bredonosec> а вы? :) А то читаю вас и сомнения рождаются сильные :)
А мне то зачем? Я же знаю, что Виницкий во французском не сечёт.

Бяка>> Для всех, даю инфу на русском.
Bredonosec> инфой оно станет не ранее, чем вы сможете доказать ))
Да элементарно.


Бяка>> Молочный жир.
Бяка>> Молочный сахар.
Бяка>> В горький шоколад первые два компонента могут не входить. Но без двух вторых - получается кака.
Bredonosec> А вот это - прошу доказать. :) в варианте, как заявлено. Что они-де обязательны.
Да нет проблем, послать Вас читать, на немецком, этикетки горьких шоколадов. Что Выпущеных в Швейцарии, что в Германии.

Bredonosec> (для остальных могу шепотом, что источником жиров в нормальном шоколаде, а не эрзац-заменителе, является масло какао, а не "молочный жир" :) )
Нужен то не просто жир. Нужен вкус.
Как думаешь, зачем сухое молоко из цельного и из обезжиренного молока смешивают? Только из за вкуса.
 8.08.0
DE Бяка #24.12.2011 00:26  @Бяка#24.12.2011 00:11
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Кстати. Альпенгольд - это абсолютно не швейцарский шоколад. Это немецкий. Фирма Штольверк.

Вот их страничка, по высококачественным дорогим марочным шоколадам.
Все сами смогут посмотреть на долю горьких шоколадов ( это свыше 70% какаосодержания)


Handgefertigte Tafelschokoladen und Schokoladenriegel


Exklusive handgegossene, handgefüllte und handbestreute Schokoladentafeln aus Schokoladenmanufaktur.

// www.theobroma-cacao.de
 
 8.08.0
RU D.Vinitski #24.12.2011 00:32  @Бяка#24.12.2011 00:26
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Взял в руки плитку "Кремлёвские забавы". Горький шоколад.
Состав: сахар, какао-тёртое, какао-мало, како порошок, (эмульгатор (лецитин), ароматизатор, идентичный натуральному (ванилин).
Усё. Нет, я понимаю, этож левый шоколад, фабрики "Победа"! Швейцарцы туда молоко добавляют! Это главный секрет швейсарского тёмного шоколада!

 16.0.912.6316.0.912.63
DE Бяка #24.12.2011 01:00  @D.Vinitski#24.12.2011 00:32
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Взял в руки плитку "Кремлёвские забавы". Горький шоколад.
А он сделан по стандартам ЕС?
Или он соответствует швейцарским стандартам?
 8.08.0
RU D.Vinitski #24.12.2011 01:09  @Бяка#24.12.2011 01:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Или он соответствует швейцарским стандартам?

Ай, ай, а швейцарские стандарты требуют добавления в горький шоколад молока???
Вы ссылочку на французском прочитали? Попросите ког :D о, или гуглом попробуйте :)

Что вы, это же шанхайские барсы!
 
 16.0.912.6316.0.912.63
DE Бяка #24.12.2011 01:13  @Бяка#24.12.2011 01:00
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski>>
Возьмите Линд.

Он, по крайней мере, швейцарский.
У Линда Вы найдёте горькие шоколады, где полностью отсутствует продукция молока.
Зато присутствует комбинация продуктов из какао, которых обычно нет в горьких шоколадах с продуктом молока.

Но сделано это не так давно. И по очень банальной причине - всё больше людей не переносят лактозу.

Ну а у Линда сами глянете на долю производства данного продукта.
 8.08.0
DE Бяка #24.12.2011 01:15  @D.Vinitski#24.12.2011 01:09
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Ай, ай, а швейцарские стандарты требуют добавления в горький шоколад молока???
Нет. Но российский шоколад им не соответствует. По многим параметрам.

Может Вы признаетесь в том, что понятия не имели, что не горьким шоколадом , сегодня, славится швейцарский шоколад?
 8.08.0
RU D.Vinitski #24.12.2011 01:20  @Бяка#24.12.2011 01:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это ваши фантазии, вам две страницы назад, написали, что молочный шоколад масспродукт для гопоты.
Можно подумать, Швейцария славится часами Swatch, по вашей логике...
 16.0.912.6316.0.912.63
DE Бяка #24.12.2011 01:23  @D.Vinitski#24.12.2011 01:20
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Это ваши фантазии, вам две страницы назад, написали, что молочный шоколад масспродукт для гопоты.
Ну, если гопота - это большая часть населения, потребляющая шоколад - пусть будет гопота.
У меня куча знакомых - любителей шоколада. Горький ест только отец. И не потому, что он ему нравится - как раз наоборот, любит он молочный. Просто от горького не поправляются.

А ещё я Вам ссылку на Штольверк дал.
Могли бы и глянуть, каков процент горького шоколада в премиум-сегменте.
Просто, чтобы дурь вылетела из головы.

D.Vinitski> Можно подумать, Швейцария славится часами Swatch, по вашей логике...
И ими - тоже. Она просто часами славится.
 8.08.0
RU D.Vinitski #24.12.2011 01:32  @Бяка#24.12.2011 01:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Ну, если гопота - это большая часть населения, потребляющая шоколад - пусть будет гопота.

Угу, и большая часть населения пьёт сект, а не Дом Периньон, если вы мадам Клико загнобили! :)
Из этого вывод, что франция славится купажем из прокисшего виноградного сока.

Бяка> У меня куча знакомых - любителей шоколада. Горький ест только отец. И не потому, что он ему нравится - как раз наоборот, любит он молочный. Просто от горького не поправляются.

Ай-ай-ай, какие подробности аристократической жизни! Вы очень наблюдательны, я смотрю.
Например, я понятия не имею, что нравится пить и есть моим знакомым.
Но, какое это отношение имеет к традиционному швейцарскому горькому шоколаду?


Бяка> Могли бы и глянуть, каков процент горького шоколада в премиум-сегменте.

Ой, а если посмотреть, какой процент в премиум сегменте черной икры и трюфелей, да ещё в годовом исчислении в килограммах...
Иран, видимо, срочно должен разворачивать производство белковой икры, чтобы все желающие могли себя почувствовать любителями настоящего кавиара! :D


Бяка> И ими - тоже. Она просто часами славится.

Да-да, как сейчас помню, марку свотч с середины 19-го века...
 16.0.912.6316.0.912.63
LT Bredonosec #24.12.2011 15:40  @Бяка#24.12.2011 00:11
+
-
edit
 
Бяка> А мне то зачем? Я же знаю, что Виницкий во французском не сечёт.
он сам вам сказал? Али для вас "никто не знает, если я не знаю"? :)

Бяка> Да элементарно.
ну и где?

Бяка> Да нет проблем, послать Вас читать, на немецком,
Я точно также могу вас послать на литовском.
И читать, и не только.

Бяка> Нужен то не просто жир. Нужен вкус.
Бяка> Как думаешь, зачем сухое молоко из цельного и из обезжиренного молока смешивают? Только из за вкуса.
Была заява, что в хороший шоколад обязательно добавлять молочный жир. Извольте доказать.
Я его видел только в дешевых эрзацах. Там же, где и "гидронасыщенные растительные жиры" кладут, и "модифицированный крахмал", и прочую дрянь.

и заяву, что в темном шоколаде обязательны молокопродукты.


да, чтоб вы не сбежали - Битва за шоколад [Бяка#22.12.11 23:54]
Он же человек в этом деле совершенно посторонний. Он даже убеждён, что горький шоколад без молока делают..

Для всех, даю инфу на русском.
В шоколад входят 4 компонента молока.
Сухое молоко из свежего молока.
Сухое молоко из обезжиренного молока.
Молочный жир.
Молочный сахар.

В горький шоколад первые два компонента могут не входить. Но без двух вторых - получается кака.
 

и тут - Битва за шоколад [Бяка#22.12.11 21:38]
ahs> Особенно сильно качество молока влияет на темный шоколад.
Особенно, если Вы не знали.
И не только по вкусовым качествам.
Кстати, горькие шоколады стоят отдельно.
 

Попутно нате вам состав хорошего темного шоколада:
Найдите там молоко.
Прикреплённые файлы:
 
LT Bredonosec #24.12.2011 15:41  @Bredonosec#24.12.2011 15:40
+
-
edit
 
и нате вам состав молочного шоколада - извольте "молочный жир" найти.

могу даж контраст поднять, чтоб лучше читалось
Прикреплённые файлы:
 
LT Bredonosec #24.12.2011 15:52  @Бяка#24.12.2011 01:13
+
-
edit
 
Бяка> У Линда Вы найдёте горькие шоколады, где полностью отсутствует продукция молока.
Бяка> Зато присутствует комбинация продуктов из какао, которых обычно нет в горьких шоколадах с продуктом молока.
картинка выше, ищите там некую "комбинацию продуктов какао, которая отсутствует в шоколадах с молоком".
Попутно уточните пожалст, какие еще продукты какао помимо тертых какао-бобов и масла какао вообще в шоколад кладутся :)
А то впечатление, что вы просто заврались уже :)

Бяка> Но сделано это не так давно. И по очень банальной причине - всё больше людей не переносят лактозу.
Надо полагать, изначально "тру-шоколады" имели все енти субпродукты? :) Шоколад, емнис, с 18 или какого там века известен, тогда уже молочный жир из молока делали? :) Или порошковое молоко производили? ))
специалист блин ))
DE Бяка #24.12.2011 17:45  @Bredonosec#24.12.2011 15:40
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> ну и где?
ahs> Особенно сильно качество молока влияет на темный шоколад.
Вот что я ответил на этот вопрос.
Бяка>Особенно, если Вы не знали. И не только по вкусовым качествам. Кстати, горькие шоколады стоят отдельно.

А теперь посмотрите, что относится к тёмным шоколадам и что к горьким.

Кстати, для ВСЕХ.
Швейцарский шоколад стал знаменитой маркой и получил широкое распространение в 19 веке именно благодаря изобретению молочного шоколада.
Изобретателем же этого шоколада был Даниель Петер. Это именно он довёл до практического применения в шоколадной индустрии изобретение своего друга - Генри Нестле - молочный порошок.


Schweizer Schokolade – Wikipedia


Schweizer Schokolade
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation,
Suche
Die Schweizer Schokolade ist ein geschützter Herkunftsbegriff für Schokolade, die in der Schweiz hergestellt wird.
Schweizer Schokolade in einem Supermarkt


// Дальше —
de.wikipedia.org
 


И не только это понадобилось для завоевания Славы.
Понадобилась новая технология протирания. Её разработал Роберт Линдт.

А до этого шоколад был совсем не похож на привычный продукт. Он был горьким и рассыпчатым ( во рту раззыпался, да иво время транспортировки).

Сейчас появляются горькие шоколады ( только горькие) без какого либо содержания молока. Но причина этому чисто медицинская. Никакой Славы шоколаду они не принесли. Просто он стал сьедобен для людей, не переносящих лактозу.
Впрочем, сначала разработали шоколад для диабетиков.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2011 в 22:22
DE Бяка #24.12.2011 17:47  @Bredonosec#24.12.2011 15:52
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> картинка выше, ищите там некую "комбинацию продуктов какао, которая отсутствует в шоколадах с молоком".

Я её поискал не на Вашей картинке, а у Линда.
Или Вы тоже являетесь таким же знаменитым производителем Швейцарского шоколада?
 8.08.0
LT Bredonosec #24.12.2011 23:28  @Бяка#24.12.2011 17:45
+
-
edit
 
Бяка> Вот что я ответил на этот вопрос.
ничего не ответили.
Собсно как и ожидалось ))
Зато постарались уйти в сторону, чтоб не признавать, что соврали )))

Бяка> А до этого шоколад был совсем не похож на привычный продукт. Он был горьким и рассыпчатым ( во рту раззыпался, да иво время транспортировки).
Вы сами попробуйте сделать шоколад из какао-массы, какао-масла и сахара.
Или хоть просто сливочного масла, если масла какао в холодильнике нет )
Что таять в руках он будет - это понятно, но вот если он у вас будет горьким и рассыпаться - значит вы тупо пожадничали сахара и масла :)

(напомнили старый анекдот - "помешал рабе в чане, поднес черпак к носу, обвел глазами присутствовавших - "даа, вот за это нас русские и не любят!" )))

Бяка> Сейчас появляются горькие шоколады ( только горькие) без какого либо содержания молока.
шоколад, что я привел - темный, а не горький.
Обычный вкусный темный шоколад.
И таки потрудитесь признать, что солгали.


Бяка> Впрочем, сначала разработали шоколад для диабетиков.
ну разумеется, подсластители впихнуть сложнее, нежели сахар )) Благо они полвека уж продаются )
LT Bredonosec #24.12.2011 23:30  @Бяка#24.12.2011 17:47
+
+1
-
edit
 
Бяка> Я её поискал не на Вашей картинке, а у Линда.
Бяка> Или Вы тоже являетесь таким же знаменитым производителем Швейцарского шоколада?
что-то ваши "знаменитые источники" говорят противоположные тезисы в зависимости от вашего текущего желания )) Всего за полсуток строго на противоположный тезис сменился )))
и всё с понтами великими )))
хых ))
RU Бяка #30.12.2011 10:46  @Bredonosec#24.12.2011 23:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вот что я ответил на этот вопрос.
Bredonosec> ничего не ответили.
Ну, если Вы не удосужились прочесть - то значит Вам я не ответил.

Bredonosec> Собсно как и ожидалось ))
От Вас.
Вы тролите по полной и всюду.


Bredonosec> Зато постарались уйти в сторону, чтоб не признавать, что соврали )))
Как бы не так. Я просто ткнул Вас и Виницкого носом в шоколад. Именно Вы понятия не имеете, что тёмный и горький шоколады - это разные продукты.
Ну а Виницкий, вдобавок, понятия не имеет об истории распространения шоколада.

.
Bredonosec> Вы сами попробуйте сделать шоколад из какао-массы, какао-масла и сахара.
Получится продукт, ничего не имеющий общего с промышленным шоколадом. У меня нет тёрки-смесителя из гранита или промышленной керамики. А в ручной ступке тереть непрерывно не менее 72 часов можете сами.
 8.08.0
RU Бяка #30.12.2011 10:47  @Bredonosec#24.12.2011 23:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> шоколад, что я привел - темный, а не горький.

Есть промышленная классификация. Тёмный шоколад - это молочный шоколад, с содержанием какао выше 40%.
 8.08.0
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Есть промышленная классификация. Тёмный шоколад - это молочный шоколад, с содержанием какао выше 40%.

Это полный пипец! более кудрявого тролля я еще не видел!

ГОСТ Р 52821-2007 - скачать бесплатно

Если начнется вещание про "dark milk" и "dunkle milch", а также уровень продаж... Ну ты понял.
Прикреплённые файлы:
5.gif (скачать) [62 кБ]
 
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Бяка>> Есть промышленная классификация. Тёмный шоколад - это молочный шоколад, с содержанием какао выше 40%.
ahs> Это полный пипец! более кудрявого тролля я еще не видел!

Он в зеркале :) Бяка работает в немецкой среде и классификация у него немецкая, если не сказано иначе. Тыкать в него ГОСТом — это в лучшем случае троллинг :)
 3.5.63.5.6
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
au> Он в зеркале :) Бяка работает в немецкой среде и классификация у него немецкая, если не сказано иначе. Тыкать в него ГОСТом — это в лучшем случае троллинг :)

не надо ля-ля
он спорит об определении сортов шоколада русскими словами, пусть учит тогда русские термины, а не троллит. Его мнение про обоснованность любви к шоколаду с добавлением молока я не оспариваю :р
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru